Лига чемпионов 2021/22
Группа "G", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 сентября. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 34314 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Лилль - Вольфсбург - 0:0 (0:0)
ЛилльВольфсбург
 Иво Грбич   Кун Кастелс
 Зеки Челик   Кевин Мбабу
 Жозе Фонте   Максанс Лакруа
 Свен Ботман   Джон Брукс
 Рейнилду Мандава   Жером Руссийон, 83
 Бенжамен Андре   Жозуа Гилявоги
 Шека, 83   Максимилиан Арнольд
 Джонатан Дэвид   Ридле Баку, 62
 Жонатан Иконе, 74   Максимилиан Филипп, 66
 Энджел Гомес, 74   Ренато Штеффен, 62
 Бурак Йылмаз   Вут Вегхорст, 66
Замены:
  Исаак Лихаджи, 74  Доди Лукебакио, 62
  Юсуф Языджы, 74  Лука Вальдшмидт, 62
  Амаду Онана, 83  Себастьян Борнау, 66
   Феликс Нмеча, 66
   Янник Герхардт, 83

Наказания:

  Бенжамен Андре, 31  Джон Брукс, 45+2
  Жонатан Иконе, 64  Жозуа Гилявоги, 56
   Джон Брукс, 63
   Лука Вальдшмидт, 65
   Феликс Нмеча, 70
   Максанс Лакруа, 86

 

Переживающий кризис «Лилль» оказался все же несколько симпатичнее по игре, чем лидирующий в чемпионате Германии «Вольфсбург». Немцы за всю игру так ни разу в створ чужих ворот не пробили, нанесли всего два удара и в атаке отмечались очень и очень редко. Они даже если и выбегали вперед, то просто поприсутствовать – ничего острого не создавали. В то же время «Лилль» гораздо чаще владел мячом, лучше им распоряжался, но не так часто доводил свои комбинации и свое игровое преимущество до реальных моментов. Они были. Даже гол был, но отмененный. Во втором тайме «Вольфсбург» окончательно забыл о контригре, потому что у него удалили Брукса. Но «Лилль», оказавшись в большинстве, как-то растерялся и долго не мог ничего придумать. Лишь в самой концовке «доги» навалились снова на ворота Кастелса, однако забить не смогли. Эта ничья – явная потеря очков для «Лилля».

Предыстория.


«Лилль» оказался в группе G Лиги чемпионов вместе с «Вольфсбургом», «Севильей» и «Зальцбургом» в довольно неожиданном статусе чемпиона Франции – ему удалось в прошлом сезоне обойти «ПСЖ». Но в нынешнем чемпионате, уже с Гурвеннеком вместо Галтье у руля, «Лилль» занимает в Лиге 1 скромное 12-е место после пяти матчей. В последнем туре «доги» уступили «Лорьяну» (1:2), а перед этим одержали первую и единственную пока победу в чемпионате – над «Монпелье» (2:1). «Вольфсбург» же стартовал в чемпионате Германии очень уверенно. Он выиграл все четыре матча и лидирует в Бундеслиге с двухочковым отрывом от «Баварии». Были обыграны «Гройтер Фюрт» (2:0), «Лейпциг» (1:0), «Герта» (2:1) и «Бохум» (1:0). Между собой «Лилль» и «Вольфсбург» встречались в группе Лиги Европы в 2014 году. Тогда в Германии случилась ничья со счетом 1:1, а во Франции победил «Вольфсбург» со счетом 3:0. Что касается потерь, то у «Лилля» не сыграют Санчеш, Брадарич, Веа, Бамба, а у «Вольфсбурга» - Шлагер, Виллиам, Бялек и Отавиу.

Ход матча.

Хозяева начали матч достаточно уверенно. «Лилль» сразу взял мяч под свой контроль и принялся подкатывать к чужим владениям. Первым на ударную позицию выбрался Йылмаз, но пробил в защитника, а от него мяч срикошетил в руки вратарю. Тем не менее, активность «Лилля» давала о себе знать – игра шла в основном на территории гостей. Тот же Йылмаз на исходе десятиминутки снова вырывался на ударную позицию, но на этот раз его накрыли до удара. «Вольфсбург» отвечал на старте только забросами, которые легко читались и перехватывались. Так что преимущество «Лилля» нарастало. Активный Йылмаз заработал на фланге перспективный штрафной. После его розыгрыша сам же Бурак и пробил в ближний угол, но вратарь справился. К стандартам добавилась пауза и на оказание помощи Ботману, который получил повреждение, но все же смог вернуться в строй. После паузы игра подровнялась. «Вольфсбург» смог наконец-то начать работать с мячом, катать его и проходить на чужую территорию большими силами. И уже «Лилль» мог разбежаться в контратаку. Одну из них Давид завершил дальним ударом, однако рикошет снова сработал на руку вратарю «волков». Затем он пытался замкнуть прострел Йылмаза в другой контратаке – не дали добраться до мяча. Сами гости все чаще бегали к чужой штрафной, но в ней обострять не получалось. Проведя вялый отрезок, «Лилль» снова стал прибавлять. Теперь Давид чаще оказывался в центре внимания. Он бил, сместившись перед штрафной к центру, но точность подвела. Через несколько минут Йылмаз здорово вынырнул на ворота, но пробил в борьбе не слишком удачно, да и судья зафиксировал у него офсайд. В конце первого тайма Давид исполнил очередной проход со смещением и ударом, но и тут он был неточен. «Вольфсбург» отличился еще парочкой вылазок с неудачными подачами. Самым активным у гостей был Мбабу, но в целом первый тайм получился не самым острым.

Второй тайм начался с быстрого гола «Лилля». Неплохую комбинацию развернули «доги» со скидкой на Давида, который разобрался с голкипером с глазу на глаз. Однако ВАР вмешался в дело и подсказал главному судье, что мяч в ходе результативной комбинации покинул пределы поля. Так что гол был отменен. Но хозяева только больше завелись после этого досадного эпизода и помчались в атаку. Шека там заработал перспективный штрафной. Подачу с него сбрасывал к штанге Йылмаз, но Фонте не хватило самой малости, чтобы замкнуть скидку в ворота. В следующей же атаке Гомес выходил на ударную позицию и со средней дистанции крутил в угол, но немного в створ не попал. Причем сразу же он получил по ногам от Гилавоги, которому за это досталась желтая карточка. На все эти выпады «Лилля» «Вольфсбург» ответил опасным ударом Филиппа с линии штрафной, но мяч просвистел рядом со штангой. После этого гости провели двойную замену. Вышли Лукебакио и Вальдшмидт вместо Штеффена и Баку. И тут же «Вольфсбург» остался в меньшинстве. Брукс зачем-то стал подыгрывать себе рукой, падая на газон. За эту шалость он получил желтую карточку, ставшую для него второй. Гости оказались на грани провала, а тут еще и Давид в который раз опасно сместился со своего фланга и мощно бил – Кастелсу уже пришлось включаться в работу. Гости, реагируя на удаление, выпустили Нмечу вместо Вегхорста. А Филиппа сменил Борнау. Французы же начинали торопиться, чтобы не упустить шанс реализовать большинство в игре, где все складывается неплохо. После розыгрыша углового хорошо головой играл Йылмаз, но удар пришелся точно по позиции голкипера. Для усиления атаки у «Лилля» вышли Языджы и Лихаджи, которые сменили Гомеса и Иконе. Но навалиться толком на владения гостей не получалось – остроты недоставало. Шанс мог возникнуть в виде заработанного очень опасного штрафного. Йылмаз со стандарта приложился плотно, но мяч угодил в стенку. Хозяева добавили на поле Онана вместо Шеки. Однако оживления добавить не получалось. Гости освежили оборону, выпустив Герхардта вместо Руссийона. После удаления у «Вольфсбурга» игра стала заметно более сумбурной и вязкой. Видимо, у «Лилля» не осталось сил на решающее давление, либо гости успешнее перепрофилировались на чистое разрушение, когда поняли, что нужно только цепляться за нулевую ничью. При этом «Вольфсбург» ощутимо нервничал. Желтые карточки хватались гостями очень активно. Причем часто – за споры и несогласие с судьей. Даже ван Боммел на тренерской скамейке получил предупреждение. В конце матча «Лилль» пошел чуть ли не в навал и окружил штрафную «Вольфсбурга». Гости временами начинали паниковать, что создавало им проблемы. Возникли моменты с угловых. Но одному из ударов не хватило точности, затем Онана упал в чужой штрафной. Судья вроде пошел назначать пенальти, но ВАР подсказал, что фол был еще до штрафной, так что стандарт пришлось изменить. И закончилось все ударом Йылмаза, который пришелся в другого игрока.

Лучший игрок матча: Кевин Мбабу

Очевидно лучших игроков на поле не было, потому что часто игра не радовала остротой, что не позволяет выделять футболистов атаки. А вот в обороне стоит отметить Мбабу. Точнее, он успевал везде и был одним из немногих игроков «Вольфсбурга», который здорово поддерживал и обеспечивал атаку динамикой, а заодно надежно прикрывал свой фланг в защите.

Сергей Милорадович.