(результат первого матча - 1:0)

25 августа. Харьков. Стадион "Металлист". 26697 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Шахтер - Монако - 2:2 (0:2, 1:2)
Виссам Бен Йеддер, 18 (0:1). Виссам Бен Йеддер, 39 (0:2). Марлос, 74 (1:2). Рубен Агилар, 114 - в свои ворота (2:2).

Фернандо, 113

После победы «Шахтёра» на «Луи II» казалось, что «Монако» придётся крайне тяжело в ответной встрече в Харькове – «горняки» выглядели явными фаворитами. Вот только монегаски на «Металлисте» предстали совсем другим коллективом и создали множество проблем хозяевам. Команда Нико Ковача была близка к тому, чтобы пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов, однако «горняки» показали характер. В этой паре соперники были достойны друг друга, и вылета никто не засуживал. А начало встречи получилось зеркальным первой игре. «Монако» выдал очень резвое начало и так же, как и «Шахтер» на «Луи II» , провёл быстрый гол – отличился Виссам Бен-Йеддер. Вот только гости не отдали инициативу сопернику. Монегаски поймали свою игру и попытались добить хозяев. И если Бенуа Бадьяшиль после передачи Александра Головина угодил в штангу, то Бен-Йеддер через пару минут упрочил-таки преимущество гостей, оформив дубль. А перед самым перерывом Виссам мог сделать и хет-трик, но, перекидывая Андрея Пятова, не попал в пустые ворота. После перерыва Бен-Йеддер имел ещё один момент, однако «горняков» выручил голкипер. А у Кевина Фолланда мяч в ворота никак не шёл. В итоге «Монако» не сумел довести дело до разгрома, и «Шахтёр» вернулся в игру. Сыграла замена Роберто Де Дзерби – вышедший на поле Марлос сделал счёт равным по сумме двух встреч. В самой концовке основного времени монегаски снова поддавили, однако Пятов и Марлон не позволили отличиться Фолланду. А в дополнительное время игра выровнялась. Более того, замены Нико Ковача никак не усилили игру. Разве что Уилсон Изидор успешно действовал в подыгрыше. А вот Рубен Агилар, заменивший получившего повреждение Джибриля Сидибе, стал автором автогола. Мяч попал ему в ногу после передачи Михаила Мудрика и залетел под перекладину. Шла уже 115-й минута, и монегаски за оставшееся время ничего впереди не придумали. «Шахтёр» в пятый раз подряд будет играть в групповом раунде Лиги чемпионов, а «Монако» продолжит свой путь в Лиге Европы.

«Монако» на старте сезона явно угодил в кризис. Из шести проведённых официальных матчей монегаски выиграли лишь в двух, со «Спартой», и только в них смотрелись убедительно. Затем команда Нико Ковача вышла в квалификации Лиги чемпионов на «Шахтёр» и здесь уже с позиции силы действовать не смогла. В первом матче на «Луи II» «горняки» выдали мощный дебют, и их усилия обернулись голом Педриньо. А затем украинский клуб действовал по счёту и минимальный перевес удержал. У «Монако», конечно, были отрезки, когда он поддавливал, но, в целом, хозяева мало что создали впереди. Хотя Александр Головин выделялся своей активностью и был признан болельщиками французского клуба лучшим игроком команды в этой встрече. Тем не менее, поражение заметно осложнило задачу «Монако». Теперь всё было в руках «Шахтёра». В Харькове «горняков» устраивала и ничья. Что касается опыта, то здесь хозяева явно превосходили своего оппонента — «Монако» уже отвык играть в Лиге чемпионов, да и вообще в еврокубках. Оба клуба собирались сделать всё от себя зависящее, чтобы пробиться в групповой этап. Тем более, неудача грозила заметными финансовыми потерями. Команды подошли к этому противостоянию в разном состоянии. «Монако» в чемпионате Франции выдал провальный старт, набрав лишь один балл в трёх турах. В целом же, команда Нико Ковача уступила в трёх матчах кряду во всех турнирах. «Шахтёр» же, напротив, победил в четырёх поединках подряд. В выходные «Монако» капитулировал во встрече с «Лансом» в Лиге 1 (0:2), тогда как «горняки» в чемпионате Украины разгромили «Черноморец» (3:0). Очевидно, в отчётном противостоянии фаворитом выглядела дружина Роберто Де Дзерби. У «Шахтёра» хорошая статистика в матчах с французскими командами (восемь побед, четыре ничьи и четыре поражения). В поединках с «Монако» у «горняков» тоже преимущество (две победы и одно поражение). Что касается потерь, то у гостей отсутствовали Вито Манноне, Страхиня Павлович и Крепин Диатта. У хозяев же не могли сыграть отлично себя проявившие на «Луи II» Анатолий Трубин и Педриньо.

Головин ожидаемо вышел в основе «Монако», расположившись на левом фланге. Справа появился Сидибе, на острие нападения – Бен-Йеддер, а под ним – Фолланд. У «Шахтёра» в нападение был выдвинут Траоре, опорную зону занял Антонио. В полузащите вышли Соломон, Патрик, Майкон и Тете. Монегаски активно начали поединок и заперли соперника на его половине поля. И уже на 3-й минуте гости создали остроту. Бен-Йеддер, получив передачу от Головина, покатил в чужой штрафной на Фолланда, но тому пробить не дали, на подбор подоспел Чуамени, под удар которого лёг Марлон. Гости сигнализировали арбитру, что мяч попал в руку игроку «Шахтёра», но судья был иного мнения. Головин с углового навесил на Бадьяшиля, который головой пробил выше цели. Затем хозяева убежали вперёд, и Тете заработал стандарт. Однако удар последовал в «стенку». Гости по-прежнему больше времени проводили с мячом. Но быстрые атаки у монегасков не проходили. На 11-й минуте Фолланд попытался замкнуть подачу с левого фланга в чужой штрафной, но проиграл верх Марлону. Бразильский защитник неудачно рухнул на газон, но игру, к счастью, смог продолжить. А затем Фолланд влетел в центре поля в Матвиенко и получил первую в матче жёлтую карточку. После этого эпизода эмоциональные Нико Ковач и Роберто Де Дзерби едва не сцепились за бровкой. Интересно, что главный арбитр встречи Энтони Тейлор сделал устное внушение только тренеру «Шахтёра». А гости продолжали активно идти вперёд. На 16-й минуте Сидибе прорвался по правому флангу и прострелил в центр, мяч прикатился к Кайо, и тот выстрелил метрах в двух от левой штанги. Затем Мартинш оставил не у дел защитников на правом краю и выкатил под удар Сидибе, который выстрелил выше цели. И на 18-й минуте монегаски всё же добились своего. Фолланд, получив передачу Бен-Йеддера, ворвался в штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, Пятов отразил мяч перед собой, и Бен-Йеддер преуспел на добивании – 0:1.

Счёт по сумме двух матчей сравнялся. А гости и не думали отдавать инициативу сопернику. Монегаски хорошо контролировали мяч. Правда, до удара свои наступления почти не доводили. На 27-й минуте Сидибе с правого фланга навесил на линию вратарской на Головина, но у Александра удар опасным не получился. Мяч полетел с отскоком от газона в руки голкиперу. Вскоре последовал быстрый выпад «Шахтёра». Соломон получил передачу на левом краю чужой штрафной, но защитники вовремя его накрыли, и Манор заработал только угловой. Его «горняки» разыграли неудачно. На 34-й минуте Чуамени навесил на дальнюю штангу, где совсем немного не достал до мяча Бен-Йеддер. Через некоторое время Соломон привёз стандарт на свои ворота на фланге. Головин подошёл к мячу и навесил на набежавшего Бадьяшился, который прицельно пробил в дальний угол, однако мяч предательски попал в штангу. Впрочем, уже через пару минут монегаски провели-таки второй гол. Фолланд скинул мяч Кайо на левом фланге, и Энрике выдал шикарный прострел на дальнюю штангу на Бен-Йеддера, который вколотил сферу в ворота – 0:2. И только после этого гости ненадолго отдали мяч «горнякам». На 42-й минуте Патрик рухнул на газон на дуге штрафной не без помощи Мартинша. Однако свисток судьи Тейлора в этом эпизоде промолчал. Вскоре настырный Патрик выдал опасный навес на дальнюю штангу, но Тете не успел к мячу. Арбитр добавил всего одну минуту к первому тайму, однако на этом отрезке монегаски успели создать два момента. Витао под прессингом Бен-Йеддера неудачно отпасовал на Пятова, мячом завладел Виссам, который мягко перебросил голкипера, но в створ не попал. А затем Головин, получив передачу на линии штрафной, убрал на замахе двух соперников, но пробить не сумел, а передача на Сидибе оказалась чуть неточной. В итоге «Монако» уже в первом тайме перевернул ситуацию в этом двухматчевом противостоянии.

В перерыве Роберто Де Дзерби заменил Матвиенко на Исмаили. В дебюте второго тайма пошла игра на встречных курсах. На 47-й минуте Головин заработал перспективный стандарт и сам же взялся его исполнить. Александр решился на прямой удар, но пробил заметно выше цели. У «горняков» активно вошёл в игру Исмаили. Вскоре его усилиями «Шахтёр» заработал стандарт на фланге. Подача пошла на Витао, у которого удар толком не получился. На 53-й минуте Соломон выскочил на ворота по левому краю, но почему-то не стал простреливать, а с острого угла запустил мяч на трибуны. Затем Тете на фланге сфолил на Головине и получил «горчичник». После подачи Александра со стандарта на подбор подоспел Сидибе, однако пробил в соперника. «Шахтёр» много проводил времени на чужой половине поля. На 58-й минуте Марлон на линии вратарской едва не замкнул прострел с правого фланга, однако Марипан в блестящем подкате перевёл мяч на угловой. «Монако» ответил своим быстрым выпадом. Фолланд в касание нанёс удар из-за штрафной, но в дальний угол не попал. На исходе часа игры Патрик заработал стандарт недалеко от чужой штрафной и сам подошёл к мячу, но пробил, как и Головин чуть ранее, выше цели. А на 65-й минуте Бен-Йеддер упустил ещё один шанс оформить хет-трик. Фолланд проникающей передачей в касание вывел Бен-Йеддера на рандеву с голкипером, но Виссам переиграть Пятова не сумел. Вслед за этим Марлос заменил Тете у «Шахтёра». А на 67-й минуте ещё одна контратака «красно-белых» увенчалась ударом. После передачи Мартинша Фолланд с острого угла выстрелил над перекладиной. Затем гости получили право на угловой, но подача Головина до адресата не дошла. Вскоре Марлон за опасную игру получил жёлтую карточку от арбитра.

На 73-й минуте Головин взял игру на себя, ушёл в чужой штрафной от одного соперника и упал при контакте со вторым. Однако Тейлор не только не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде, но ещё и показал «горчичник» Александру за симуляцию. А затем «Шахтёр» неожиданно отыграл один мяч. Траоре с левого края штрафной отдал передачу в центр на Патрика, а тот покатил направо на Марлоса, который пробил точно в ближний угол – 1:2. Стадион взревел от счастья, а Нико Ковач тут же провёл двойную рокировку, заменив Головина и автора дубля Бен-Йеддера на Диопа и Изидора. Капитанская повязка перешла к Сидибе. Игра уже практически не задерживалась в центре поля. Но цена ошибки возрастала. На 80-й минуте Соломон откровенно придержал соперника и получил жёлтую карточку. А вскоре «горчичник» схлопотал уже Фофана. На 83-й минуте Диоп решился на дальний удар. Софьян закрутил мяч в дальний угол, но Пятов в падении отразил мяч, а Исмаили не позволил Фолланду успеть на добивание. Между тем, Мудрик заменил Соломона у «Шахтёра». Вскоре гости заработали стандарт на левом фланге, однако Лукас подал неудачно. Нервы у игроков были на пределе. Кайо дважды за пять минут ошибся при вводе мяча из аута. Но у других его одноклубников получалось лучше. «Монако» явно не хотел доводить дело до дополнительного времени. На 89-й минуте Изидор принял передачу из глубины и вывел на ворота по левому краю Фолланда, но Кевин пробил заметно выше цели. Арбитр добавил пять минут к основному времени, и в начале этого отрезка монегаски едва не затолкали мяч в чужие ворота, однако Марлон в подкате лёг под мяч после удара Фолланда метров с пяти. А затем невезучий Фолланд имел ещё один момент, когда пробил с левого края в дальний угол, но Пятов выдал шикарное спасение, и игра перешла в дополнительное время.

В начале первого дополнительного тайма команды обменялись атаками. «Горняки» в результате своего выпада заработали угловой, и после его подачи Патрик и Марлос едва не пробили из выгодной позиции, но их вовремя накрыли защитники. У гостей не очень удачно вошёл в игру Лукас. Несколько атак «Монако» прервались после его неудачных забросов с фланга. Между тем, Сидибе получил повреждение в одном из единоборств, и Нико Ковач заменил его на Агилара. У «Шахтёра» же Фернандо вышел на поле вместо Траоре. Игра шла совершенно равная. На 104-й минуте Чуамени отдал передачу вперёд на Изидора, который здорово подыграл Фолланду, но Кевин из-за штрафной пробил заметно выше цели. Затем Диоп ворвался в штрафную по правому краю, но не устоял на ногах в борьбе с Додо. Тейлор не увидел здесь нарушения правил. В начале второго дополнительного тайма «горняки» провели быстрый выпад, который прервал ценой жёлтой карточки Бадьяшиль. Хозяева решили разыграть штрафной, но перехитрили сами себя. В ответной атаке гости заработали угловой, однако подача Лукаса в очередной раз не дошла до партнёров. Затем ещё и Фернандо схлопотал «горчичник». Казалось, дело идёт к серии пенальти, но на 115-й минуте «Шахтёр» провёл такой нужный для себя второй гол. Мудрик совершил рывок со своей половины поля, получил передачу и попытался отпасовать в центр с левого края штрафной, однако мяч попал в ногу Агилару и рикошетом от неё залетел под перекладину за шиворот голкиперу – 2:2. У Нико Ковача ещё оставались замены, и он их использовал – Якобс и Дисаси вышли вместо Кайо и Чуамени. Роберто Де Дзерби бушевал на бровке и вскоре договорился до жёлтой карточки. Арбитр добавил ко второму дополнительному тайму три минуты. Монегаски торопились, грузили мяч вперёд, но до владений Пятова почти не добирались. В итоге «Шахтёр» спокойно удержал комфортный счёт и пробился в групповой раунд Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Виссам Бен-Йеддер.

Бен-Йеддер был неудержим для «Шахтёра» в этот вечер и имел четыре прекрасных момента, из которых реализовал половину. К сожалению для гостей, им не хватило дубля Виссама, чтобы продолжить свой путь на турнире. У хозяев же стоит выделить Пятова. Опытный голкипер «Шахтёра» трижды выручил хозяев во втором тайме и воодушевил их на камбэк в этой встрече.