Андре Рамальо, 85  Лукас Вериссимо, 32
  Райан Томас, 90+1  Жоау Мариу, 66
   Гонсалу Рамуш, 82
   Одиссеас Влаходимос, 90+4

«Бенфику» изначально ждал тяжелейший выезд в Эйндховен, однако португальцы сами усложнили себе жизнь. Первые полчаса игра была очень вязкой и проходила почти без ворот, пока обычно надежный и спокойный Вериссимо не отмахнулся локтем в центре поля. И все бы ничего, да только Лукас уже имел один «горчичник», схваченный после привоза на своей половине. В общем, провалил матч защитник, а отдуваться пришлось всей команде. В меньшинстве гости окопались на свой половине, а «ПСВ» начал осаду. Ещё до перерыва два острых момента имел Мадуэке, но в одном чуть не хватило точности, а во втором спас Влаходимос. После перерыва хозяева наращивали давление. За полчаса до конца Захави просто чудом не забил, с семи метров зарядив в перекладину пустого створа. За несколько минут до конца Влаходимос вновь блеснул мастерством, потащив два удара подряд от Вертессена с убойных точек. Последний шанс перевести игру в овертайм запорол Захави, с опаснейшего штрафного не сумев перекинуть стенку. «Бенфика» устояла и вернулась в Лигу чемпионов после провальной квалификации прошлого сезона. «ПСВ» может винить только себя. У команды было все – численный перевес на протяжении часа и россыпь моментов, но подопечные Шмидта подарили счастье сопернику.

Португальцы после образцового первого тайма позволили «ПСВ» вернуть интригу во втором, и 2:1 по итогам домашней встречи делают общий итог дуэли непредсказуемым. Между очными встречами соперники одержали очередные победы дома, где идут без потерь. «Бенфика» дожала в концовке «Жил Висенте», выиграв третий матч из тех, а «ПСВ» разнес «Камбюр» со счетом 4:1. На своем поле голландцы выглядят фаворитом, особенно в свете отмены правила выездного гола. Едва ли португальцы приедут оборонять нули, что в матче с нынешним «ПСВ» может очень больно аукнуться. Рисунок наверняка будет напоминать второй тайм первой встречи – голландцы получат мяч и инициативу и попытаются извлечь из них прок, а «Бенфика» станет искать счастье в контратаках. На кону престиж и очень большие деньги, так что для обеих команд это ключевой матч лета, если не всего года.

Жежус отправил Жилберто на правый фланг, а Вайгль вышел в опорной зоне. Нашлось место в старте и Таарабту. Шмидт особо не удивил, выставив привычное сочетание. С первых минут хозяева ожидаемо забрали мяч под свой контроль, но катали его без особого продвижения, поскольку «Бенфика» успевала перекрывать все зоны. Правда, уже на восьмой минуте Вериссимо завозился, был съеден в прессинге и вынужден фолить на Гакпо – раннее предупреждение. Стандарт смотрелся перспективно, но эйндховенцы перемудрили с розыгрышем. Плотность была высочайшей – игроки обеих команд буквально вгрызались в соперника при потерях. Первого удара пришлось дать минут двадцать. Это Макс получил мяч на подступах штрафной и пробил плотно, но почти по позиции Влаходимоса. Следом у «ПСВ» Прошел хороший заброс из глубины на рывок Гакпо, но даже его скорости не хватило, и Влаходимос успел первый к углу штрафной. Ближе к середине тайма сбили на фланге активного Гакпо. Макс загрузил подачу на дальнюю стойку, где Рамальо пробивал в падении, но и не подстроился толком, попав в сетку снаружи, и офсайд свистнули. Гораздо острее вышел ответ «Бенфики» в затяжной атаке. Таарабт её разогнал пасом налево, откуда Гримальдо через стенку с партнером вышел на удар. Накрыли, но отскок выиграл Яремчук и отыграл направо. После кросса Жилберто Сангкре неудачно сбросил головой на дальнюю сопернику в ноги, и Рафа Сила пробивал из убойной позиции. Потратил касание на обработку, что и позволило защитнику накрыть. Тут же развернулся выпад «ПСВ». Гётце эффектным финтом прокинул мяч между ног оппоненту и вырезал кросс в центр штрафной, а после отскока Макс с подбора стрельнул сходу в сетку с внешней стороны. «ПСВ» продолжал нагнетать, и уже на исходе получаса игрового времени Вериссимо в верховой борьбе в центре поля отмахнулся локтем от Гакпо – желтая карточка, которая для него оказалась уже второй. Пока не перестроились португальцы, Мадуэке выдал смещение в центр справа и шикарным обводящим ударом искал дальнюю «девятку», с которой мяч самую малость разминулся. В большинстве «ПСВ» владел инициативой уже безраздельно. Влаходимос начал потягивать время. И должны были голландцы открывать счет за несколько минут до перерыва. Захави зацепился за заброс из глубины и удобно сбросил мяч на Мадуэке, который выскочил фактически один на один, оттерев Отаменди, и пробивал с угла вратарской, однако Влаходимос спас партнеров, отразив удар ногой. Еще одна толковая атака завершалась уже ударом Гакпо слева, но его накрыл защитник. До перерыва португальцы дотянули.

Жезуш все-таки не стал перестраивать игру и в перерыве, оставив а поле тех же игроков, что начинали матч с первых минут. Только Жилберто ушел в центр обороны, а Рафа Силва закрыл весь фланг. В дебюте тайма португальцы отодвинули игру от своих ворот, заработав пару стандартов на чужой половине. Претендовали даже на пенальти, но после прострела Гримальдо мяч именно что нашел прижатую руку защитника, так что свиста гости не дождались. Однако довольно скоро голландцы снова поджали соперника, и Жезуш выпустил Вертонгена вместо Таарабта. Давили хозяева, но неизбежно ошибались. Мадуэке завозился и обрезал в ентре на своей половине, подарив «Бефие» выпад три в два. Яремчук решил все делать сам – протащил мяч и стрельнул выше створа, а можно было бы и бережнее подойти к этому эпизоду. Как раз Яремчука и Жилберто снял Жезуш, выпустив Алмейду и Рамуша. Тут же «Бенфика» отскочила. Гетце разогнал Гакпо, тот покатил на пустые ворота левее Захави, а израильтянин в касание по подскочившему мячу пробил в перекладину. В следующей атаке дважды оказывались на хороших позициях хозяева, но оба раза удары накрывались. В редком выпаде гостей Рафа Силва протащил мяч на дриблинге через полполя и был сбит а подступах к штрафной Боскальи. Желтая карточка. Исполнял Мариу, но сделал подачу в голову сопернику. Минутой позе уже сам Жоау повис на карточке, сфолив в центре поля. За двадцать минут до конца Шмидт сразу тройной стрельнул: Мадуэке, Боскальи и Ван Гинкел покинули поле, уступив место Бруме, Обиспо и Вертессену. А мяч снова получил Захави, который протащил его до дуги и стрельнул выше створа. Да еще и офсайд был. Следом Сангаре выиграл подбор перед штрафной и плотно пробил в ближний нижний угол. Влаходимос забрал намертво. Своими ходами ответил Жезуш, сняв Мариу и Рафу Силву. Мейте и Эвертон вышли. «Бенфика» отбивалась числом и умением, осев перед штрафной. Вскоре Рамальо нанес мощнейший удар издали, но Влаходимос все видел и отбил кулаками подальше. Ответили редким выпадом португальцы. Эвертон зацепился, придержал мяч, и сам в итоге вышел на удар через короткий розыгрыш. По позиции Дроммела получилось. Игроки «ПСВ» начали сбиваться на дальние удары. Гакпо запулил мяч на трибуны. Ну а что оставалось – перекат вокруг штрафной не помогал вскрыть оборону «Бенфики». За пять минут до конца прошел острый вертикальный пас на ход Вертессену, который бил сходу с угла штрафной. Влаходимос потащил в броске, а затем спас и после добивания от Вертессена с угла вратарской. Справился без проблем голкипер и с обводящим ударом Захави. На концовку Макса и Мвене снял Шмидт, выпустив Томаса и Тезе. «ПСВ» Продолжал грузить мяч в центр низом и верхом, но передачи не проходили. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Гетце полез в дриблинг и получил по ногам в метре от штрафной. Долго готовил Захави этот удар, но угодил в голову кому-то из игроков в стенке. Дальше голландцы устроили навал, но многочисленные забросы в штрафную оборона гостей сняла.

Лучший игрок матча – Одиссеас Влаходимос

Голкипер «Бенфики» не в соло, конечно, а при активной поддержке обороны вытащил этот матч. Неоднократно грек вступал в игру и тащил непростые удары, ну а самым ярким его перформансом стал двойной сэйв после выхода к воротам Вертессена, когда Влаходимос парировал и опасный первый удар, и добивание почти в упор. Голландцы так и не смогли пробить его, что обеспечило «Бенфике» проход дальше.