Лига чемпионов 2021/22
3-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 2:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 августа. Киев. Стадион "Олимпийский". 20594 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Шахтер - Генк - 2:1 (1:0)
Лассина Траоре, 27 (1:0). Маркос Антонио, 76 (2:0). Сириль Дессерс, 90 (2:1).
ШахтерГенк
 Анатолий Трубин   Маартен Вандервоордт
 Додо   Даниэль Муньос
 Марлон   Карлос Куэста
 Витао   Джон Лукуми, 68
 Николай Матвиенко   Херардо Артеага
 Маркос Антонио   Бриан Хейнен
 Алан Патрик, 67   Патрик Грошовски, 62
 Майкон, 84   Кристиан Торстведт, 62
  Тете   Тео Бонгонда
 Педриньо, 37   Пол Онуачу, 82
 Лассина Траоре, 85   Дзуня Ито, 83
Замены:
  Георгий Судаков, 37; 67  Карел Эйтинг, 62
  Марлос, 67  Майк-Трезор Ндайишимие, 62
  Евгений Коноплянка, 67  Сириль Дессерс, 68
  Тарас Степаненко, 84  Джозеф Пейнтсил, 82
  Даниил Сикан, 85  Мухаид Садик, 83

Наказания:

  Георгий Судаков, 42  Джон Лукуми, 45+2
  Анатолий Трубин, 71  Даниэль Муньос, 90+5
  Витао, 90+2 

 

«Шахтер» во втором матче не без проблем разобрался с «Генком». Повторилась история предыдущего года, когда киевское «Динамо» обыграло дважды другой бельгийский клуб – «Гент». Даже счет в одном из поединков совпал (2:1 на выезде для украинцев), а вот в Киеве «горняки» разгромить не сумели соперника, даже и пропустили, но их вполне устроили итоговые 2:1. Вроде и контролировали ход встречи хозяева поля, однако немало моментов возникало у гостей. Онуачу запорол парочку голевых, по сути дела, эпизодов. Хейнену фатально не везло, да и Бонгонда очень уж выкладывался, но лишь раз помог Дессерсу отличиться. В компенсированное время могли после розыгрыша углового сравнять счет бельгийцы, но опасность миновала, Трубин все же выручил. Далее предстоит «Шахтеру» встретиться с победителем пары «Спарта» - «Монако». Практически ясно, с кем предстоит сражаться. Надо срочно что-то делать с обороной, т.к. «монегаски» так щадить не станут. Понятно, что мяч круглый, может снова не залететь, но ведь не бесконечный лимит везения у «горняков», придется еще больше выложиться, нежели в противостоянии с «Генком».

Предыстория.

Интересно получается. В прошлом году украинский клуб разобрался с бельгийским в раунде плей-офф Лиги чемпионов перед выходом в группу, дело было в пути представителей лиг, тогда киевское «Динамо» обыграло «Гент», причем первый поединок (выездной) завершился со счетом 2:1 в пользу украинцев. Ответный, домашний, и вовсе 3:0 в пользу подопечных Луческу. Теперь вот одна из бывших команд румынского специалиста, тоже украинская, в данном турнире встретилась с другим бельгийским коллективом, название – «Генк», а счет в гостевой дуэли… да, снова 2:1, «горняки» выиграли. История повторяется? Тогда следует ждать разгрома в схватке на «Олимпийском»? «Шахтер» неплохо начал гонку в национальном чемпионате, трижды одолев противников, но между противостоянии с бельгийцами произошло поражение, обидчиком стала «Александрия» (1:2). Соперник, в свою очередь, в борьбе уступил «Брюгге» Суперкубок (2:3), в первенстве пока справился только «Кортрейком» (2:1), но при этом подопечные ван ден Брома всегда забивают, у них почти нет недостатков в игре, набирают ход, так что «горнякам» придется несладко, а если еще и пропустят быстро первыми, так вообще проблемы возникнут. Приезжие, между прочим, тоже «шахтеры», так что даже по прозвищам у оппонентов сходства есть, не только по стилю. Многие считают фаворитами футболистов принимающей стороны, однако стоит вспомнить, что лишь с пенальти на 63-й минуте удалось сравнять счет, а вырвать победу и вовсе на 81-й, когда сражались конкуренты на стадионе «Луминус Арена». Забавно будет, если снова украинцы обставят бельгийцев в ЛЧ, пока все идет к этому. Но «Генк» точно не хочет повторить судьбу «Гента», а потому недооценивать его нельзя, плюс ко всему, выше уже говорилось, с «Кортрейком» клуб выглядел здорово, да и в первой встрече с украинцами тоже пара ошибок сделали свое дело, иначе бы ребята Де Дзерби точно без виктории остались. Бразильская армия «горняков» опасна, но не всегда эффективна, противник это тоже понимает, тем более, уже посмотрели на них в деле, слабости изучили. В одну калитку, как минимум, «магистры» не улетят в Киеве.

Ход матча.

Приезжие стартовали резво, они не только нарушали правила в атаке, но еще и достаточно быстро доставляли мяч до чужой штрафной. Настрой у них был запредельный, это понимал и «Шахтер». В связи с этим украинцы классную комбинацию разыграли, отправили Тете на рандеву с вратарем «Генка», вот только удар метров с 15-ти у «горняка» не получился. За лицевую линию отправил «снаряд» Вандевордт. Ряд угловых потом последовал, в розыгрыше одного из них Траоре отправил мяч в сетку ворот соперника, только рукой там себе подыграл. Бонгодна с пары десятков метров разрядил, только не получилось попасть в створ. «Горняки» часто прострелы совершали, все больше владели преимуществом, гости за счет дальних передач действовали, кроссов, только вот не давали сильно разгуляться защитники «Шахтера», держали все под своим контролем.

Тете в очередной раз пробил метров с 14-ти, только вот угодил он в Куэсту, Педриньо попытался добить, но в никуда. Бонгонда часто с мячом оказывался у штрафной конкурента, но до удара дело не доводил. В одном из эпизодов мог это сделать Тео, да и то угодил в положение «вне игры». Однако на 26-й минуте «Генк» вполне мог выйти вперед. Артеага зацепился за мяч, навесил к чужой вратарской, пробил головой Хейнен, никто его не опекал, получилось выше ворот. Поняли подопечные Де Дзерби, что надо как можно быстрее забивать самим, а то так и доиграться можно было. Организовали ответную атаку, Додо правым флангом отлично сыграл, сыграл на Тете, тот сыграл на Траоре, после чего Лассина метров с шести забил важнейший гол – 1:0! Помним мы Ласину с такой же фамилией, который за «Анжи», «Кубань», ЦСКА играл, прямо ностальгией какой-то повеяло. Но лирику надо было отложить, матч продолжался. Далее с трех десятков метров Хейнен мог сравнивать счет, там Трубин в падении отразил. «Генк» не сдавался, а «Шахтер» пытался не терять концентрацию. Педриньо немного хромал, Траоре себе вызывал медиков, но с последним эпизод был спорный, а вот первый из вышеупомянутых получил повреждение, Судаков вместо него на поле показался. Собственно, свежий футболист быстро успел отличиться, только со знаком минус, получил он желтую карточку, т.к. врезался в Торстведта. Лукуми сыграл в мяч, однако румынский судья Ковач посчитал, что тут против Тете правила были нарушены. Желтая карточка Джону, там потом еще и до драки едва дело не дошло. Но рефери больше «горчичников» не показал в первом тайме. Вроде успокоились все, ушли на перерыв. «Шахтер» вел минимально, но шансов на спасение у бельгийцев практически не было.

Лукуми попал под пристальный взор украинских болельщиков, стали они теперь его освистывать за то, что он там «горчичник» для Тете выпрашивал в концовке первого тайма. Тем временем Хейнен, как же он хорош, в центр вратарской конкурента прострелил, Бонгонда выставил ногу, вот только мяч послал выше цели. Не везло приезжим. Тете, между делом, блеснул индивидуальным мастерством, справился сразу с тремя соперниками, с разворота разрядил, метров восемь до цели было, но точность подвела. Потом был угловой, в результате которого могли цифры на табло измениться. На голову Онуачу «снаряд» прилетел, пробил Пол в перекладину, чуть за линию ворот не улетел «снаряд», Муньос нормально добить не сумел. Немного погодя, Онуачу снова пробивал, уже ногой, да только выше цели получилось. Чертовщина какая-то, «Генк» столько моментов имел, но все без толку. Трубин, кстати, желтую карточку получил за затяжку времени, пора уже, слишком много раз занимался подобным кипер «Шахтера».

А потом все стало понятно. Додо от правого фланга навес оформил в центр вратарской противника, вратарь не смог нормально отбить, «снаряд» оказался у Матвиенко, а потом уже Траоре метров с 14-ти с разворота в одного из соперников, Маркос Антонио должен был просто добить в цель, что и сделал – 2:0. Тете и Додо также могли отличиться потом, но им все что-то мешало, то вратарь, то слабая сила удара. Приезжие же свой гол забили. Бонгонда прострел от левого фланга оформил, получилось прямо на Дессерса в центре штрафной конкурента, удар пришелся под правую штангу – 2:1, но исправить ситуацию уже было практически невозможно. Четыре минуты добавил арбитр к основному времени матча. Тете упал в чужой штрафной, судья пенальти не назначил. Витао сфолил на Ндайишимийе, желтая карточка для нарушителя правил. Муньос также был наказан, т.к. сорвал атаку конкурента, пострадавшим оказался Коноплянка. Между делом могла какая-то мизерная интрига возродиться. Розыгрыш углового, в результате¸ издали разрядил Бонгонда, с трудом отбил Трубин перед собой, чуть второй мяч в ворота «Шахтера» не залетел, но повезло «горнякам». Со счетом 2:1 победили хозяева поля, прошли они в финал квалификации ЛЧ, где встретятся с победителем пары «Спарта» - «Монако».

Лучший игрок матча – Лассина Траоре.

Траоре успевал и время потянуть, и с судьями поговорить, и гол первый во встрече он забил, который стал ключевым, пожалуй, во всем противостоянии «Шахтера» и «Генка». Бельгийцы после пропущенного мяча от Лассины стали заметно нервничать, после перерыва «горняки» добавили еще, причем снова там сыграл ключевую роль отмеченный нами африканский спортсмен. Прошли украинцы данного оппонента, а футболист из Буркина-Фасо вполне достоин того, чтобы называться лучшим игроком данного поединка. Еще Додо и Тете хорошо выглядели. В составе приезжих отметим Хейнена, у которого было несколько возможностей для того, чтобы огорчить Трубина, да и Бонгонда также выделялся на общем фоне.

Алексей Пахомов