Лига чемпионов 2019/20
2-й отборочный раунд, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 июля. Борисов. Стадион "Борисов-Арена". 12696 зрителей.
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

БАТЭ - РУСЕНБОРГ - 2:1 (1:1)
Игорь Стасевич, 5 - с пенальти (1:0). Андрес Конрадсен, 25 (1:1). Максим Скавыш, 51 (2:1).
БАТЭРусенборг
 Антон Чичкан  Андре Хансен
 Алексей Риос  Вегар Хеденстад
 Захар Волков  Торе Региниуссен
 Слободан Симович  Эвен Ховланн
 Александар Филипович  Биргер Мелинг
 Дмитрий Бага  Майк Йенсен
 Евгений Яблонский  Мариус Лундемо
 Станислав Драгун  Андрес Конрадсен
 Неманья Милич, 78  Дэвид Акинтола, 64
 Максим Скавыш, 85  Янн-Эрик де Ланлай, 77
 Игорь Стасевич  Александр Содерлунн
Замены:
 Эрвейн Мукам, 78 Самуэль Адегбенро, 64
 Яссе Туоминен, 85 Поль-Андре Хелланн, 77

Наказания:

 Слободан Симович, 21 Александр Содерлунн, 4
  Вегар Хеденстад, 13

 

Противостояние БАТЭ и "Русенборга" пока полностью оправдывает ожидания. Изначально в этой паре сложно было выявить явного фаворита, и после первого поединка в Борисове ясности не прибавилось. Команда Алексея Баги добилась победы, однако итоговый счёт оставил хорошие шансы норвежцам на выход в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Команды не стали особо осторожничать и выдали яркий поединок. Этому во многом поспособствовал быстрый гол хозяев. Уже на 6-й минуте после подачи углового они заработали пенальти, и Игорь Стасевич уверенно пробил с "точки". До середины первого тайма преимущество борисовчан было очевидным. Но затем гостям удалось перехватить инициативу. И они довольно быстро восстановили равновесие в счёте. В этом им также помог стандарт - на подачу с углового откликнулся Андерс Огнес Конрадсен, который в падении поразил ворота. В дальнейшем до перерыва обе команды могли отличиться ещё раз, однако на перерыв всё же ушли при счёте 1:1. Впрочем, гол случился уже в самом начале второго тайма. Теперь хозяев вывел вперёд Максим Скавыш, претворивший в гол нацеленную подачу Стасевича. Игра снова пошла на встречных курсах, но ближе к финальному свистку обозначилось территориальное преимущество гостей. Впрочем, хозяева мало что позволили создать сопернику и удержали минимальную победу. Однако после данного поединка шансы команды на выход в следующий раунд квалификации выглядят абсолютно равными. Счёт 2:1 не кажется комфортным для БАТЭ. Борисовчанам будет важно отличиться в Тронхейме, поскольку норвежцам в ответной встрече может хватить и одного забитого мяча.

Предыстория.


БАТЭ не без труда преодолел первый квалификационный раунд Лиги чемпионов. В обоих матчах с польским "Пястом" борисовчане пропускали первыми, однако затем неизменно отыгрывались. И если в первой домашней встрече соперники разошлись миром, то на выезде БАТЭ добыл волевую победу, проведя два мяча в заключительную десятиминутку. На следующей стадии борисовчанам выпал крепкий "Русенборг". Нынешний сезон складывается для "маленьких троллей" весьма непросто. "Русенборг" стартовал во внутреннем первенстве из рук вон плохо, побывав в подвале таблицы. Однако затем сумел набрать обороты. Дружина Эрика Хорнеланда подходила ко встрече с БАТЭ с пятиматчевой победной серией во всех турнирах. В норвежском первенстве "Русенборг" уже вклинился в первую шестёрку и наверняка поборется за медали. А в квалификации Лиги чемпионов "маленькие тролли" не испытали никаких проблем в дуэли с "Линфилдом" из Северной Ирландии, разгромив его по сумме двух матчей со счётом 6:0. В прошлом сезоне БАТЭ продвинулся дальше "Русенборга" в еврокубках. Обе команды вылетели из Лиги чемпионов на стадии квалификации, но белорусский коллектив сошёл с дистанции лишь в раунде плей-офф в противостоянии с ПСВ. Тогда как "Русенборг" не добрался и до третьего раунда. Затем норвежский гранд крайне неудачно выступил на групповом этапе Лиги Европы, тогда как БАТЭ пробился в 1/16 финала, где нарвался на лондонский "Арсенал" и уступил ему не без борьбы. Но теперь команды открывали новую еврокубковую страницу, и результат их противостояния сложно было спрогнозировать. Соперники подошли в равных условиях к очному поединку - в выходные они не проводили матчей в национальных первенствах. Пробиться как можно дальше в Лиге чемпионов является приоритетной задачей для обоих клубов. БАТЭ на данный момент уступил лидерство в белорусском чемпионате брестскому "Динамо", но по потерянным очкам у команды Алексея Баги по-прежнему имеется преимущество. В поединке с "Русенборгом" борисовчане снова могли рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Станислава Драгуна. Хозяева не выигрывали на своём поле в рамках Лиги чемпионов на протяжении четырёх матчей кряду и рассчитывали прервать эту серию. Однако соперник подходил к данной дуэли в хорошей форме, и поединок обещал получиться крайне непростым для хозяев.

Ход матча.

У БАТЭ на острие атаки занял место Скавыш. Стасевич и Милич расположились на флангах нападения. Отбывший дисквалификацию Драгун ожидаемо вышел в старте. У "Русенборга" вперёд были выдвинуты Де Ланлай, Акинтола и Содерлунд. Лундему расположился в опорной зоне. Команды начали встречу без раскачки. На 2-й минуте Содерлунд вырвался на выгодную позицию, однако его удар накрыл Волков. Вскоре уже хозяева проявили себя впереди. Стасевич с левого фланга закинул мяч в штрафную, где набежавшему Миличу защитники не дали нанести удар. Борисовчане заработали угловой, и после подачи Стасевича сфера прискакала к Волкову, который готовился расстрелять ворота с близкого расстояния, однако его срубил Содерлунд. Судья указал на "точку" и показал Александру жёлтую карточку. Пенальти взялся исполнить Стасевич, пробивший точно в левый от себя угол. Голкипер угадал направление удара, однако до мяча не дотянулся - 1:0. Поведя в счёте, БАТЭ не стал отдавать инициативу сопернику. Вскоре после прострела Стасевича мяч рикошетом от защитника прилетел к Скавышу, но попал тому в колено и ушёл за пределы поля. Затем Драгун своим активным прессингом едва не смутил Хансена, но голкипер "Русенборга" всё же выбрался из тяжёлой ситуации. На 13-й минуте Хеденстад только ценой жёлтой карточки остановил неудержимого Стасевича. Гости уже практически не перебирались за центральный круг. Хозяева подавали один угловой за другим, и на 17-й минуте сыгравший на подборе Милич опасно выстрелил из-за штрафной, но Хансен перевёл сферу на очередной корнер. Затем Хеденстад снова сфолил на Стасевиче, но главный арбитр матча Сандро Шерер пожалел защитника и не стал предъявлять ему вторую жёлтую карточку. А вот Симович вскоре "горчичник" схлопотал.

В середине первого тайма гости пришли в себя и перевели игру на чужую половину поля. За три минуты "маленькие тролли" подали три стандарта подряд, и последний их них принёс им успех. Конрадсен выиграл верховую борьбу у Яблонского, успел к мячу после отскока и в падении с линии вратарской поразил левый нижний угол - 1:1. Воодушевившись, гости могли тут же провести и второй гол. Мелинг сыграл на подборе и метров с двадцати пяти выстрелил в сантиметрах от правого нижнего угла. На 28-й минуте Акинтола получил передачу на правом углу штрафной, но пробил точно по позиции Чичкана. Между тем, над стадионом пошёл дождь. Этим попытался воспользоваться Акинтола, который опасно выстрелил из-за штрафной. Чичкан отразил удар неуверенно, но защитники подстраховали своего голкипера. На 35-й минуте после подачи Стасевича с фланга стало "жарко" уже в штрафной "Русенборга". Хансен выбил мяч кулаками, а сразу несколько футболистов рухнули на газон. Волков получил болезненное повреждение, однако, прибегнув к помощи медиков, к счастью, смог вернуться на поле. Через некоторое время настырный Акинтола заработал для "Русенборга" очередной угловой. Хеденстад навесил в центр на Региниуссена, который из выгодной позиции пробил неточно. А на 41-й минуте у борисовчан прошла шикарная контратака. Стасевич протащил мяч вперёд по центру, а затем забросил игровой снаряд на левый край на Милича, тот в касание скидывал во вратарскую на Скавыша, однако Максима на мгновение опередил Хансен. Концовку первого тайма норвежцы провели в атаке, но хозяева выстояли. Встреча плавно докатилась до перерыва.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Содерлунд на правом фланге заработал штрафной для своей команды, однако подача Хеденстада получилась неудачной - мяч прискакал в руки Чичкану. Казалось, гости контролируют ход встречи, но на 52-й минуте борисовчане неожиданно снова вышли вперёд в счёте. Стасевич получил передачу от Волкова на левом фланге и закинул сферу на линию вратарской, где защитники "Русенборга" "зевнули" Скавыша, который преспокойно поразил правый нижний угол - 2:1. Вскоре Скавыш снова едва не убежал от своих опекунов, но своим защитникам помог Хансен. Норвежцы заиграли "первым номером". "Русенборг" активно задействовал фланги. Гости подали несколько угловых подряд, и подачу с последнего из них замкнул Региниуссен, который пробил рядом со штангой. На 62-й минуте взял игру на себя у норвежцев де Ланлай, который обыграл Яблонского и пробил в падении, но мяч попал в Симовича и пришёл к Чичкану. Через некоторое время Эрик Хорнеланд провёл свою замену в матче, выпустив Адегбенро вместо Акинтолы. Однако прибавили не гости, а хозяева. На 69-й минуте Скавыш отметился дальним ударом, но цели он не достиг. Вскоре Максим снова оторвался от защитников. Скавыш остановил мяч у лицевой на левом краю, уйдя от оппонента, однако голкипер в падении успел вынести сферу на угловой.

Ближе к концу встречи борисовчане стали садиться глубже в оборону. На 73-й минуте Адегберо в одиночестве получил передачу на левом краю чужой штрафной и пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, арбитр мгновением ранее зафиксировал у Самуэля офсайд. Через некоторое время Мелинг здорово подключился в атаку, ушёл от оппонента, ворвался слева в штрафную и прострелил на дальнюю штангу на Содерлунда, однако эту передачу в падении прервал Милич. Затем команды обменялись рокировками. У гостей Хелланн вышел вместо де Ланлая, а у хозяев Мукам заменил Милича. На 79-й минуте Содерлунд, замкнув подачу Хеденстада, отметился ударом в створ, но мяч прилетел точно в руки голкиперу БАТЭ. Хелланн же активно вошёл в игру. Вскоре он заработал стандарт на фланге, но норвежцы ничего из него не извлекли. А на 82-й минуте Поль-Андре, обыгравшись с одноклубником, пробил по воротам из-за штрафной, но послал мяч чуть выше цели. Через некоторое время Алексей Бага заменил набегавшегося Скавыша, выпустив вместо него Туоминсена. Гости попытались поддавить, но борисовчане не позволяли соперникам прорваться в свою штрафную. На 89-й минуте Конрадсен отметился неточным ударом издали. Однако в компенсированное время гости всё же поймали шанс сравнять счёт. Йенсен из пределов штрафной выстрелил в ближний верхний угол, но Чичкан сыграл надёжно, переведя мяч на угловой. В итоге БАТЭ удержал минимальную победу.

Лучший игрок матча - Игорь Стасевич.

Капитан БАТЭ проделал огромный объём работы в этом матче и внёс большой вклад в победу хозяев. В первом тайме Стасевич был неудержим. Хеденстад вполне мог доиграться и до красной карточки, срывая фолами проходы Игоря. Через Стасевича шли практически все атаки борисовчан, и в итоге капитан хозяев отметился голом и результативной передачей. До перерыва он уверенно реализовал пенальти, а в начале второго тайма выдал отличный навес на Скавыша, которого также стоит выделить за нацеленность на чужие ворота.

Глеб Калинин