Лига чемпионов 2014/15
Группа "В", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ЛИВЕРПУЛЬ - БАЗЕЛЬ - 1:1 (0:1)
Фабиан Фрай, 25 (0:1). Стивен Джеррард, 82 (1:1).
ЛиверпульБазель
 Симон Миньоле Томаш Вацлик
 Глен Джонсон Фабиан Шер
 Деян Ловрен Марек Сухи
 Мартин Шкртел Беранг Сафари
  Хосе Энрике, 46 Таулант Джака
 Лукас, 74 Мохамед Эльнени, 83
 Стивен Джеррард Лука Дзуффи, 88
 Джордан Хендерсон Фабиан Фрай
 Джо Аллен Шкельзен Гаши
 Рикки Ламберт, 46 Марко Штреллер, 74
 Рахим Стерлинг Дерлис Гонсалес
Замены:
 Альберто Морено, 46 Брель Эмболо, 74
 Лазар Маркович, 46 Марсело Диас, 83
 Филиппе Коутиньо, 74 Вальтер Самуэль, 88

Наказания:

 Лукас, 47 Фабиан Шер, 80
 Деян Ловрен, 66 
 Альберто Морено, 77 
 Лазар Маркович, 60 

 

Загнала себя команда Роджерса в угол, как по ходу всего группового этапа, так и конкретно сегодняшнего матча. И выбраться из этого угла «красным» было не суждено. «Базель» восемьдесят минут контролировал всё в этой игре. Сперва гости грамотно оборонялись, удерживая устраивающую их ничью, а затем и вовсе вышли вперёд, когда при попустительстве обороны «Ливерпуля» Фрай отправил мяч в ворота Миньоле. После этого швейцарцы грамотно действовали по счёту. Двойная замена Роджерса в перерыве не только не усилила игру, но имела обратный эффект – свежий Маркович заработал прямое удаление, превратив затруднительное положение партнеров в близкое к безысходному. То ли швейцарцы уверовали в то, что дело сделано, то ли в «Ливерпуле», который тащил на себе неистовый Джеррард, проснулась гордость, но «красные» добавили. А когда за десять минут до конца ветеран шикарным ударом со штрафного восстановил паритет, они и вовсе стали летать как на крыльях. Будь у мерсисайдцев чуть больше времени и удачи, они вполне могли бы вырвать нужную победу. В концовке «Ливерпуль» создал россыпь моментов, но так ничего и не реализовал. Могли и пропускать второй хозяева, зевнувшие пару контратак, так что итог справедлив. «Ливерпуль» отправляется покорять более привычную в последние годы Лигу Европы, ну а «Базель», едва не пробившийся в плэй-офф и в прошлом сезоне, на этот раз своего добился, заработав попутно на трансферы.

Предыстория


Бездарным выступлением по ходу группового этапа «Ливерпуль» загнал себя в очень тяжёлую ситуацию. Вчистую проигранные матчи с «Реалом», неубедительная игра и против остальных соперников по группе, которая до старта виделась если не проходной, то вполне проходимой. «Базель», взяв своё в домашних матчах, теперь может позволить себе играть на ничью - гости опережают «Ливерпуль» на два очка. А у «красных» как раз травмированы и Старридж, и Балотелли. За счёт чего «Ливерпуль» будет вскрывать насыщенную оборону швейцарцев, сказать сложно. Помимо форвардов у мерсисайдцев травмированы Флэнаган и Сусо. У «Базеля» не готов играть только Иванов. В успех «Лудогорца» в Мадриде поверить сложно, поэтому, скорее всего, и путёвка в Лигу Европы достанется кому-то из участников этого матча.

Ход матча

Достаточно осторожный состав выставил Роджерс, решив до предела насытить середину поля. Лукас, Аллен, Джеррард и Хендерсон появились с первых минут. Соуза же, напротив, привычно агрессивную схему избрал, выпустив на подмогу Штреллеру Гонсалеса и Гаши. «Ливерпуль», который могла устроить только победа, ожидаемо пошёл вперёд с первых минут. «Красные» владели территориальным преимуществом и нанесли пару не слишком опасных дальних ударов. Джеррард и Хендерсон попытали удачи. «Базель», тоже готовившийся к натиску на старте, отсиживался в обороне. Отобрав мяч, защитники просто посылали его вперёд на Штреллера или на фланги в расчёте на скорость своих вингеров. Атаковать позиционно и большими силами швейцарцы не стремились. Впрочем, «Ливерпуль» ровным счётом ничего не извлек из своего превосходства. Джонсон и Энрике грузили мячи в штрафную, но до Ламберта они не доходили. Конструктива в середине поля не доставало, не смотря на то, что Джеррард получил относительную свободу от черновой работы. А в середине тайма освоившиеся швейцарцы, до того Миньоле не беспокоившие, открыли счёт. Провалился «Ливерпуль» в опорной зоне. Фрай принял пас спиной к воротам, развернулся, попутно превратив в статиста Аллена. Затем Фабиан сыграл в стенку с Дзуффи, осмотрелся и уложил мяч точно в дальний нижний угол. Миньоле, закрытый Шкртелом, даже не стал прыгать. Тут же «Ливерпуль» создал свой момент. Стерлинг после ввода аута получил пас от Джонсона, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол. Вацлик ровно там и стоял, без труда забрав мяч. «Базель», же, поведя в счёте, заиграл гораздо увереннее. Полностью гости выровняли игру, а их моменты выглядели даже острее. Гонсалес выскакивал почти один на один – в последний момент Ловрен успел выбить мяч на угловой. Штреллер в ходе розыгрыша корнера пробивал с нескольких метров, но взял чуть выше створа. Гаши забил, но из офсайда. «Красные» же так ни на что и не сподобились до перерыва.

На второй тайм Роджерс выпустил Марковича вместо инертного Ламберта и Морено вместо Энрике. «Ливерпуль» попробовал навалиться, но гости спокойно эти атаки сдерживали. А Лукас в дебюте получил жёлтую, срубив Эль-Ненни в центре поля. Дождь мешал и без того не очень толковым комбинациям «красных», «Базель» продолжал огрызаться острее. На неудачную попытку удара в исполнении Марковича гости ответили плотным выстрелом Джаки с линии штрафной, после которого мяч пролетел впритирку со стойкой. А на исходе часа игрового времени для хозяев всё стало очень грустно. Потому что свежий Маркович, последний джокер в атаке «красных», отмахнулся от Сафари, попав тому рукой в лицо. Скорее символически, однако арбитр был неумолим: прямая красная карточка. Джеррард не желал сдаваться и принялся заводить партнеров. Тем временем повис на карточке Ловрен, который снес активного Джаку. Как ни странно, в меньшинстве «красные» заиграли лучше. Сперва Шкртел отметился мощным ударом издали – не хватило точности. Следом Стерлинг разрезающим пасом выводил Джеррарда на рандеву с голкипером. Вацлик сумел выбить мяч рукой из-под ног капитана мерсисайдцев. Следом уже споткнулся Стивен об выставленную руку вратаря, и пенальти не дождался. Ну а Роджерс решил свистать всех наверх, выпустив Коутиньо вместо Лейвы. Да и что ему ещё оставалось делать. Соуза ответил выходом Эмболо вместо подуставшего Штреллера. А за десять минут до конца Шер уронил на подступах к штрафной Стерлинга. Шанс для Стиви Джи, которым ветеран воспользовался на все сто. Филигранно точным ударом он уложил мяч в самую «девятку», взорвав «Энфилд» и подарив своей команде надежду. Соуза тут же укрепил оборону, выпустив Диаса вместо Эль-Ненни. Гости ответили плотным ударом Дзуффи, который парировал в эффектном броске Миньоле. За три минуты до конца «Ливерпуль» имел шанс вырвать победу. Прошла подача Джеррарда с фланга, и Хендерсон пробивал головой по центру метров с семи. Вацлик сумел поймать мяч уже на линии ворот. Хозяева устроили навал. Стерлинг выскакивал один на один, Джеррард бил слёту после подачи корнера – швейцарцы стояли насмерть. Уже в компенсированное время два убойных момента имели «красные», но оказавшийся на острие атаки Шкртел не сумел проткнуть мяч мимо Вацлика, едва до него дотянувшись, а следом выручил вратарь после мощного удара Хендерсона.

Лучший игрок матча – Стивен Джеррард

Играй весь «Ливерпуль» с такой страстью и самоотдачей, как капитан, быть бы «красным» в плэй-офф. А так шикарного гола ветерана со штрафного оказалось достаточно, чтобы уйти от поражения, но не хватило для прохода на следующую стадию.

Александр Карамышев