Лига чемпионов 2014/15
Группа "А", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Мальме. Стадион "Мальме Нью Стэдиум".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

МАЛЬМЕ - АТЛЕТИКО - 0:2 (0:1)
Коке, 30 (0:1). Рауль Гарсия, 78 (0:2).
МальмеАтлетико
 Робин Ольсен Мигель Анхель Мойя
 Антон Тиннерхольм  Хуанфран
 Эрик Йоханссон, 64 Жоао Миранда
 Филип Хеландер Диего Годин
 Рикардиньо Гильерме Сикейра
 Магнус Эрикссон Коке
 Энок Аду Габи
 Маркус Халсти Марио Суарес
 Эмиль Форсберг, 87  Арда Туран, 76
 Маркус Розенберг  Рауль Гарсия
 Исаак Кизе-Телин Марио Манджукич, 70
Замены:
 Симон Кроон, 64 Антуан Гризманн, 70
 Симон Терн, 87 Кристиан Родригес, 76

Наказания:

 Симон Кроон, 82 Габи, 9
 Маркус Халсти, 83 Жоао Миранда, 51
 Магнус Эрикссон, 90+1 Диего Годин, 52
   Хуанфран, 53

 

Мадридский "Атлетико" по итогам матчей четвёртого тура Лиги чемпионов захватил единоличное лидерство в группе А. Шведский "Мальме" подходил к поединку с "матрасниками" с твёрдым намерением взять реванш за крупное поражение в Мадриде, но сделать это хозяевам не удалось. "Атлетико" провёл матч в экономном режиме, включая скорости тогда, когда того требовала ситуация. У "Мальме" были свои моменты, несколько раз мадридцам откровенно повезло, но везёт, как говорится, сильнейшим. Именно способность регулярно выигрывать в таких матчах и отличает классную команду от любой другой. Эта победа приближает подопечных Диего Симеоне к выходу из группы, но впереди "Атлетико" ожидают непростые встречи с "Олимпиакосом" и "Ювентусом".

Предыстория.

В первом матче с "Мальме" "Атлетико" добился уверенной победы со счётом 5:0. Все голы были забиты после перерыва, а в первом тайме шведской команде удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сегодня "матрасникам" вряд ли будет столь легко, поскольку на своём поле "Мальме" обычно действует гораздо лучше, нежели на чужом. И нельзя сбрасывать со счётов фактор мотивации – шведы максимально настроены взять у "Атлетико" реванш. А вот команде Диего Симеоне, несмотря на всю плотность турнирной борьбы, настроиться на встречу с командой, которая в первом матче была разгромлена со столько крупным счётом, будет гораздо сложнее. Хотя три очка мадридской команде нужны – вместе с "Олимпиакосом" "Атлетико" возглавляет турнирную таблицу группы А, однако "Мальме" и "Ювентус" всего лишь в трёх очках позади. Если, допустим, сегодня гости проиграют, а туринцы возьмут верх на греками, то у всех команд в группе станет одинаковое количество очков. Куда интриге закручиваться ещё больше? Одним словом, сегодня нас ждёт поединок менее мастеровитой, но предельно мотивированной и тактически грамотной команды, и более высококлассного коллектива, с которым злую шутку может сыграть недооценка соперника. Допустит ли это Диего Симеоне?

Ход матча.

Матч начался в спокойном темпе, но первый момент случился уже на 5-й минуте игры: после хитрой подачи со штрафного Магнус Эрикссон неосмотрительно сбросил мяч головой аккурат в направлении нижнего угла своих ворот, но вратарь "Мальме" сумел перевести футбольный снаряд на угловой. На 9-й минуте Эмиль Форсберг набрал скорость в центре поля и такими темпами мог убежать один на один, но Габи поставил сопернику подножку, завалил того на газон и получил заслуженную жёлтую карточку. Хозяева в этом эпизоде требовали для хавбека даже красную карточку, но арбитр к этим уговорам остался глух. На 13-й минуте всё тот же Форсберг пробил издали – Мойя без особых проблем зафиксировал мяч в руках. Через несколько минут защитники испанской команды едва не привезли на свои ворота опасный момент, когда неосмотрительно действовали в штрафной после ввода мяча из аута, но обошлось даже без удара по воротам. А на 21-й минуте возник первый действительно голевой момент: Рауль Гарсия завершал лаконичную атаку своей команды ударом в касание с восьми метров, но умудрился послать мяч точно во вратаря. В первом тайме с явным желанием действовал нападающий хозяев поля Маркус Розенберг. Так, сперва форвард эффектно пробил практически из центра поля, заставив ступить в игру Мойя, а затем отметился ударом в падении через себя – правда, совершенно не опасным. На исходе получаса игры "матрасники", казалось, взяли паузу, однако затем случился всплеск, приведший к голу: Хуанфран нашёл свободную зону на правом фланге, а затем прострелил к линии вратарской, где этого только и ждал Коке – 0:1! Через несколько минут исправить положение попробовал Исаак Кизе-Телин, пробивший головой из центра штрафной и в створ не попавший. Последние минуты первого тайма "Мальме" провёл активнее и запомнился двумя моментами. Сначала Форсберг упустил возможность выйти один на один, слишком далеко отпустив от себя мяч, а затем Кизе-Телин ударом с дальней дистанции заставил потрудиться Мойя.

После перерыва шведская команда принялась атаковать с ещё большим желанием. И на 49-й минуте футболисты "Мальме" довели дело до голевейшего момента: после подачи с левого фланга в исполнении Рикардиньо, Антон Тиннерхольм пробил слёту в касание с правого края штрафной - Мойя был уже бессилен, но вратаря подстраховал Годин, выбивший мяч из ворот. На 50-й минуте давление хозяев вылилось в нарушение правил в исполнении Миранды на линии штрафной. Исполнять стандарт вызвался Розенберг, первый удар которого приняла на себя "стенка", а после повторного – штанга; интересно, что Мойя уже лежал в противоположном углу, и нападающий пробивал по сути в пустой угол, но не попал. На 58-й минуте Сикейра решил грудью сбросить мяч в руки своему вратарю, но сделал это слабо, в результате чего Антон Тиннерхольм едва не опередил бросившегося в ноги Мойя и не протолкнул футбольный снаряд в ворота. Стоит отметить, что очень слабый матч провёл Марио Манджукич, который постоянно выпадал из игры и раз за разом действовал не так, как того требовала ситуация. И в конце концов терпение Диего Симеоне лопнуло, и форвард был заменён. Тем временем продолжал активничать на своём фланге Тиннерхольм, за которым далеко не всегда успевал Сикейра. На 71-й минуте именно заряженный на борьбу Тиннерхольм ворвался в штрафную по правому краю, а затем попытался поразить ближний угол, однако мяч свалился с ноги и полетел совсем не туда, куда целил футболист "Мальме". Шведская команда наседала, нагнетала, атаковала, но в итоге пропустила в свои ворота второй мяч, после которого игра, в общем-то, была закончена. По крайней мере та её часть, в которой имелась интрига. На 79-й минуте Хуанфран прорвался по правому флангу, прострелил к линии вратарской, защитник "Мальме" неосмотрительно сбросил мяч точно под удар Раулю Гарсии, и полузащитник из центра штрафной не промахнулся – 0:2! Надо отдать должное хозяевам поля, которые рук совсем уж не опустили, и продолжили атаковать. Пусть, и не с прежним желанием. Наступления "Мальме" строились преимущественно через правый фланг, где активничал Тиннерхольм. Но вот отыграть хотя бы один гол шведам не удалось. Более того, на последней минуте компенсированного времени счёт чуть было не стал разгромным – вышедший на замену Родригес замкнул дальнюю штангу ударом головой, но судьи гол отменили, увидел офсайд. Пожалуй, разгром "Мальме" был бы очевидно несправедлив, поскольку хозяева смотрелись вполне достойной. И если б внимательней относились к реализации своих моментов, то могли бы и избежать поражения. 2:0 – после этой победы "Атлетико" вышел в единоличные лидеры группы А и приблизился к выходу в плей-офф. Впереди – матч с основными конкурентами в лице "Олимпиакоса" и "Ювентуса".

Лучший игрок матча – Хуанфран.

Защитник "Атлетико" неустанно бороздил просторы правого фланга своей команды, успевая отрабатывать как у своих ворот, так и поддерживать атаки. Хуанфран принял самое непосредственное участие в двух голевых атаках, в первом случае ассистировав Коке, во втором – Раулю Гарсии транзитом через защитника "Мальме".

Владимир Щербань.