Лига чемпионов 2014/15
Группа "F", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

БАРСЕЛОНА - АЯКС - 3:1 (2:0)
Неймар, 7 (1:0). Лионель Месси, 24 (2:0). Анвар Эль-Гази, 88 (2:1). Сандро, 90+4 (3:1).
БарселонаАякс
 Марк-Андре тер Штеген Яспер Силлессен
 Даниэл Алвес Рикардо ван Рейн
 Марк Бартра Джоэл Велтман
 Херард Пике Никлас Мойсандер
 Хорди Альба Ник Виргевер
 Иван Ракитич Дэви Классен
 Хавьер Маскерано Ники Симлинг, 56
 Андрес Иньеста, 76 Лукас Андерсен
 Педро Лассе Шёне
 Лионель Месси, 67 Колбейнн Сигторссон, 73
  Неймар, 62 Рикардо Кишна, 46
Замены:
 Сандро, 62 Аркадиуш Милик, 46
 Мунир, 67 Хайро Ридевальд, 56
  Рафинья, 76 Анвар Эль-Гази, 73

Наказания:

 Педро, 80 Джоэл Велтман, 32
  Рикардо ван Рейн, 69
  Хайро Ридевальд, 90

 

фото - УЕФА"Аякс" приехал в Барселону с непонятными задачами. Большую часть матча амстердамцы просто стояли и ждали, смотрели, как их будет обыгрывать соперник. Они почти не прессинговали, не сопротивлялись, а "Барселона" свободно владела нитями игры, оказывала давление, доминировала и создавала моменты. Так что быстрый гол в ворота гостей стал логичным. Таким же стал и второй мяч в середине тайма. Если бы "Барселона" больше хотела разорвать противника, то учинила бы ему форменный разгром, но она тоже расслабилась и просто гоняла мяч перед носом аморфных голландцев. Те стали шевелиться только во втором тайме, что позволило им даже гол забить, несколько случайный. Но надежды были убиты в компенсированное время третьим мячом "Барселоны". Легкая победа каталонцев.

Одна из тех пар, которые в нынешней Лиге чемпионов "повторяются". Их немало оказалось. "Барселона" в отличной форме сейчас, спокойно идет себе во главе чемпионата Испании, не имея там даже пропущенных мячей. Но два очка упустила, когда вничью с "Малагой" (0:0) сыграла. Есть в этом сезоне и поражение, но оно случилось как раз в Лиге чемпионов – в Париже. Тогда "ПСЖ" был сильнее со счетом 3:2. Это единственный удар по каталонцам в нынешнем сезоне. "Аяксу" приходится куда сложнее. Амстердамцы хоть давно и не проигрывают, но идут вторыми в чемпионате, отставая значительно от ПСВ. А последние три матча завершились вничью: два в Эредивизии и один в Лиге чемпионов – с АПОЭЛ на выезде (1:1). Не лучший результат. В прошлом сезоне на аналогичной стадии "Аякс" и "Барселона" уже встречались. Тогда в Испании победили каталонцы со счетом 4:0, а в Амстердаме – голландцы – 2:1. В данной игре хозяевам не помогут Бускетс, Адриану, Дуглас и Вермален, а гостям – Бойлесен, Сереро и Фишер.

Хозяева начали поединок в привычном для себя стиле, принявшись раскатывать мяч и "пощупывать" противника, никуда при этом не торопясь. "Аякс" на выезде тоже вел себя скромно, не стремясь бросаться вперед и не особо высоко прессингуя, чтобы не раскрыться ненароком. Так что каталонцы могли свободно проходить на вражеские владения. Этим пользовались активно фланговые защитники "Барселоны", гулявшие в атаку. Такая свобода позволила хозяевам быстро открыть счет. Месси протянул мяч к штрафной и отпасовал на Неймара, которому много времени не потребовалось для раздумий, он сразу отправил снаряд в уголок. 1:0. Быстрая и легкая комбинация "Барселоны" стала результативной. "Аякс" даже не шелохнулся, и хозяева продолжили давить. Сопротивления голландцы почти не оказывали чудесным образом. Так что вскоре почти влетел второй гол. Прострел Альбы едва в ворота не переправил Месси – немного точности Лео не хватило. "Аякс" словно проигрывать приехал заранее, потому что совсем не сопротивлялся. "Барселона" даже в прогулочном режиме оказывала очень серьезное давление и не давала шансов выйти сопернику в ответное наступление. Передачами на любой вкус дразнили амстердамцев хозяева, а те только смотрели, скучая будто. Так добегались до второго мяча. Иньеста исполнил классный проникающий пас в штрафную на Месси, который промчался мимо защитников и пробил. Силлессен коснулся мяча, но остановить его не смог. 2:0. "Аякс" и после этого ничего не стал предпринимать, повинуясь участи. Третий мяч чуть не влетел, когда Месси снабдил передачей Педро. Родригес бахнул сходу, но угодил в штангу. Не успевая за каталонцами, голландцы не стеснялись нарушать правила, что не добавляло игре разнообразия. "Барселона" сама уже стала вальяжно относиться к своим атакам, понимая, что противник совсем уж мягкий. Красивый гол мог получиться у Иньесты, который единолично разделал защиту противника, но на последнем рубеже "Аякс" выручил Силлессен. Только на самых последних минутах тайма гости внезапно активизировались. Или это каталонцы остановились. Началось все с дальнего неточного удара Цимлинга. Потом "Аякс" заработал угловой. После подачи случилась вторая волна атаки, и в ней Сигторссону удался шикарный удар, который после рикошета от Пике чуть не стал голевым – пролетел мяч мимо штанги. Под атаки "Аякса" тайм и завершился.

Вторая половина игры началась с набегов "Барселоны", которая решила сделать разгром. Дважды подряд били сразу Неймар и Месси, обоим удачи не хватило. Потом Лео не сумел использовать проникающий пас Алвеса – защитники блокировали аргентинца. Все же в следующей атаке ему забить удалось, но уже из офсайда. Педро наносил первый удар, Силлессен его парировал, а добил Месси, который в момент первого выстрела Родригеса был "вне игры". Впрочем, каталонцы так лихо набегали, что следующий голевой шанс был вопросом скорого времени. Педро и Иньеста раскатали мяч по штрафной, отдали его Месси, который протиснулся к вратарской, но пробил неточно. Через пару минут и "Аякс" смог ответить усилиями вышедшего вместо Кишны Милика. Тот здорово поработал корпусом в штрафной и сделал пас на ван Рейна, чей удар вышел неточным. После серии атак "Барселоны", которые голами не увенчались из-за расслабленности завершающих их исполнителей, "Аякс" разразился еще одним моментом. На сей раз после прострела Милика Пике едва не срезал мяч в свои ворота – перелетел он перекладину. В это же время успокоился и Луис Энрике, выпустив вместо Неймара и Месси Рамиреса и Мунира. Каталонцы еще и инициативу стали отдавать потихоньку, устав возить мяч в одиночку и поняв, что противник весьма безобиден даже с мячом. К 70-й минуте команды обменялись дальними ударами. Если выстрел Шене пришелся в кого-то из игроков на пути мяча, то после удара Ракитича Силлессену пришлось потрудиться. Более равный футбол шел в концовке встречи. Того же Эль-Гази каталонцы упустили на ударную позицию, но пробил он сильно выше цели. Атаки "Барселоны" тоже до настоящих ударов не доходили. Не столько из-за отличной игры защиты "Аякса", сколько из-за расслабленности уже самих хозяев. Вольготно себя ощущали каталонцы, что чуть не привело к провалу в концовке поединка. После серии неиспользованных моментов и дальних оптимистичных ударов "Барселона" пропустила внезапно. Милик замыкал ударом от вратарской линии почти подачу партнера, но попал в соперника, зато отскок подхватил Эль-Гази, поразивший цель. Гости оживились и бросились в атаку. Новый удар Эль-Гази был уже накрыт защитником. "Барселона" поняла, что рано расслабилась, поэтому в компенсированное время захватила контроль над ситуацией и провела ряд атак. Одна из них стала голевой. Рафинья вывел на ударную позицию в контратаке Рамиреса, чей выстрел пришелся в нижний угол ворот "Аякса". 3:1. Это точка.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Аргентинец провел не полный матч, но за время, которое отыграл, сделал очень много яркого и полезного. Он был очень заметен, постоянно фигурировал в атаках и комбинациях "Барселоны", что видно и по статистике: гол и голевая передача. В общем, полностью вел игру каталонцев, пока не ушел на замену.

Сергей Милорадович.