Лига чемпионов 2014/15
Группа "А", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Мальме. Стадион "Мальме Нью Стэдиум".
Судья - Сергей Карасев (Россия).

МАЛЬМЕ - ОЛИМПИАКОС - 2:0 (1:0)
Маркус Розенберг, 42 (1:0). Маркус Розенберг, 82 (2:0).
МальмеОлимпиакос
 Робин Ольсен Роберто
 Антон Тиннерхольм Омар Элабделлауи
 Эрик Йоханссон Альберто Ботия
 Филип Хеландер Эрик Абидаль
 Рикардиньо Артюр Масуаку
 Исаак Телин Дельвен Ндинга, 57
 Энох Аду Лука Миливоевич
 Маркус Халсти Яннис Маниатис
 Эмиль Форсберг, 90+2 Пайтим Касами, 69
 Маркус Розенберг Костас Митроглу
 Магнус Эрикссон, 75 Ибрахим Афеллай, 79
Замены:
 Павел Цибицки, 75 Алехандро Домингес, 57
 Эрдаль Ракип, 90+2 Джимми Дурмаз, 69
  Димитрис Диамантакос, 79

Наказания:

 Энох Аду, 69 Ибрахим Афеллай, 47
  Яннис Маниатис, 56
  Лука Миливоевич, 68

 

фото - УЕФАВ первой половине первого тайма "Олимпиакос" имел значительное преимущество и несколько голевых моментов, но реализовать их гости так и не сумели. Далее футболисты "Мальмё" выровняли игру, а в конце тайма и вовсе забили гол, так что на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом в счёте. Во втором тайме футболисты "Олимпиакоса" попытались переломить ход встречи, но сделать этого не сумели. К тому же шведская команда надёжно оборонялась, а под занавес встречи удвоила своё преимущество. Дубль оформил Розенберг. Таким образом, "Мальмё" одерживает первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов, сравниваясь по набранным очкам с "Олимпиакосом", "Ювентусом" и "Атлетико".

Для шведского "Мальмё" отчётный матч стал первым в истории домашним поединком в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Кроме того, команда Аге Харейде впервые сыграла с представителем Греции, хотя текущий еврокубковый сезон для "Мальмё" уже 37-й. Во время квалификации шведы удачно играли в родных стенах, не пропустив здесь ни гола, и рассчитывали теперь набрать первые очки против "Олимпиакоса", который стартовал с победы над финалистом прошлой Лиги чемпионов "Атлетико" (3:2). В составе "Олимпиакоса" тогда отличились: Артур Масуаку, Ибрахим Афеллай и Костас Митроглу. "Мальмё", напомним, в гостях пропустил два безответных мяча от туринского "Ювентуса". Для греческой команды отчётный матч стал сотым в Лиге чемпионов. Конечно, "Олимпиакос" хотел отметить этот юбилей победой, которая бы стала для команды 34-й на турнире. В минувшие выходные в рамках очередного тура чемпионата Швеции "Мальме" на этом же стадионе разгромил "Мьелльбю" (4:1). А вот "Олимпиакос" свой матч чемпионата проиграл, уступив с минимальным счётом в гостях "Атромитосу". Можно утверждать, что "Мальме" подходил к матчу в лучшем расположении духа. Наставник "Мальмё" Аге Харейде крайне редко меняет в последние недели состав своей команды, лишь иногда вынужденно предоставляя отдых некоторых исполнителям. В последнем матче чемпионата Швеции из-за повреждения не играл ведущий опорный хавбек Халсти, но он успел восстановиться к матчу Лиги чемпионов. Также как и левый защитник Рикардиньо, пропускавший первый матч против "Ювентуса". "Олимпиакос" достаточно неожиданно проиграл в последнем туре чемпионата Греции "Атромитосу", но вряд ли этот удар стал сильным по амбициям команды. В Пирее стараются, прежде всего, вспоминать поединок против "Атлетико" две недели назад, где "Олимпиакос" показал отличную игру и добыл победу. Что касается кадровых потерь греческой команды, то в этом матче из-за травм не могли играть Сиовас, Фустер, Бенитес и Леандро Салино.

Ход матча.

Едва началась встреча, как "Олимпиакос" провёл отличную атаку, которую опасным ударом по воротам завершил Пайтим Касами, но Робин Ольсен показал, что включился в игру с первых же мгновений. Голкипер "Мальмё" уверенно забрал мяч. Тут же гости, которые очень активно начали поединок, довели ещё одну свою атаку до удара по воротам, но на этот мяч Константинос Митроглу в створ попасть не сумел. На 4-й минуте футболисты "Мальмё" ответили своей атакой, в центре которой оказался Энох Кофи Аду, однако мяч после удара полузащитника из Ганы прошёл мимо цели. "Олимпиакос" продолжал атаковать большими силами, часто используя фланги. Гости пытались наладить комбинационный футбол, но ничего не получалось. На 8-й минуте гости заработали первый угловой в матче. Лука Миливоевич выполнил хорошую подачу на дальнюю штангу, где борьбу за мяч выиграл Альберто Ботия, но вот попасть в створ испанский защитник не сумел. Вскоре Маркус Халсти, участие которого в матче было под вопросом, получил мяч по центру ворот соперника и нанёс сильный удар, но этот выстрел оппонента принял на себя Эрик Абидаль. Тут же российская судейская бригада зафиксировала положение "вне игры" у Исаака Телина. Активно в атаке "Олимпиакоса" в первом тайме действовал Константинос Митроглу, но ему всё время что-то мешало. В очередном эпизоде греческий бомбардир забрался в положение "вне игры". Впрочем, сам футболист с решением арбитра не согласился. На 16-й минуте Лука Миливоевич оказался на ударной позиции в редкой атаке шведской команды и довёл дело до удара по воротам, но мяч прошёл мимо цели.

В середине тайма Омар Элабделлауи подключился к атаке своей команды и справа от штрафной "Мальмё" в борьбе с Рикардиньо заработал перспективный "стандарт". И после "стандарта" греческая команда едва не открыла счёт в матче! Гости оригинально разыграли штрафной с выводом на ударную позицию Луки Миливоевича, тот нанёс мощнейший выстрел в ближний угол, так что Робину Ольсену пришлось постараться, чтобы спасти свою команду. Тут же "Олимпиакос" создал ещё один голевой момент. И вновь после "стандарта". На этот раз Лука Миливоевич выполнил угловой с левого фланга, а капитан гостей Яннис Маниатис головой пробил из убойной позиции, но голкипер "Мальмё" вновь спас свою команду! Хозяева свой момент создали на исходе 25-й минуты, когда классно разыграли мяч на правом фланге, после чего последовала великолепная подача на дальнюю штангу, где Маркус Розенберг освободился из-под опеки своего оппонента и головой выстрелил с нескольких метров, но Роберто Хименес среагировал, сохранив свои ворота на замке. Команды демонстрировали быстрый и динамичный футбол, в котором было на что посмотреть. И под занавес тайма хозяева открывали счёт. При этом гол получился комичным. Защитник и вратарь не разобрались между собой, чем воспользовался Розенберг, вколотивший снаряд в пустые ворота. Через пару минут раздался свисток на перерыв.

Едва начался второй тайм, как Ибрахим Афеллай получил жёлтую карточку за грубую игру. "Олимпиакос" пытался активизироваться в атаке, но "Мальме" здорово оборонялся. На 56-й минуте Яннис Маниатис получил жёлтую карточку за симуляцию. Капитан гостей рухнул в штрафной гостей, но Сергей Карасёв, несмотря на жёсткие споры со стороны греческих футболистов, не стал назначать пенальти. Момент, отметим, был очень спорный. Пенальти скорее был, чем не был... Тут же на поле появился бывший полузащитник "Зенита" и "Рубина" Алехандро Домингес, который заменил Делвина Ндинга. На исходе часа игрового времени хозяева провели хорошую позиционную атаку, которую ударом с угла вратарской завершал Исаак Телин, но Роберто Хименес в мощном прыжке вытащил мяч из ближнего угла. На добивание оказался всё тот же Телин, но повторный его выстрел оказался неточным! Далее продолжалась обоюдоострая игра, но вот по-настоящему опасных моментов не возникало. Греческая команда безуспешно пыталась сравнять счёт, а в итоге пропустила второй гол. На 82-й минуте вышедший на замену Пауэл Цибицки выиграл борьбу за мяч в штрафной гостей и пробросил игровой снаряд мимо голкипера на свободного Маркуса Розенберга, который свой шанс не упустил, оформив дубль! После этого шведский коллектив всей командой ушёл в оборону и играл на удержание счёта. Гости всеми силами пытались устроить хоть какой-то штурм ворот соперника, но в этот вечер у "Олимпиакоса" в атаке мало что получалось. Не помог и Домингес, который очень старался, регулярно брал игру на себя, но толком ничего не сделал. В итоге "Мальмё" победил, добившись своего первого успеха на групповом этапе Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Маркус Розенберг.

Выбрать лучшего игрока отчётного матча было очень легко. Форвард "Мальмё" Маркус Розенберг оформил дубль и принёс победу своей команды. Именно он стал главным героем поединка. К тому же Розенберг проделал большой объём работы, постоянно перемещаясь по всему фронту атак своей команды и запутывая защитников соперника. Сегодня был явно его вечер.

Кретов Максим.