Лига чемпионов 2014/15
Группа "А", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 октября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Судья - Феликс Брых (Германия).

АТЛЕТИКО - ЮВЕНТУС - 1:0 (0:0)
Арда Туран, 75 (1:0).
АтлетикоЮвентус
 Мигель Анхель Мойя Джанлуиджи Буффон
  Хуанфран Мартин Касерес, 78
 Диего Годин Леонардо Бонуччи
 Жоао Миранда Джорджио Кьеллини
 Кристиан Ансальди Стефан Лихтштайнер, 89
  Арда Туран, 89 Артуро Видаль, 83
 Коке Клаудио Маркизио
 Тиагу Мендеш Поль Погба
  Сауль, 53 Патрис Эвра
  Рауль Гарсия Карлос Тевес
 Марио Манджукич, 84 Фернандо Льоренте
Замены:
 Антуан Гризманн, 53 Роберто Перейра, 78
 Марио Суарес, 84 Альваро Мората, 83
 Гильерме Сикейра, 89 Себастьян Джовинко, 89

Наказания:

  Рауль Гарсия, 55 Леонардо Бонуччи, 13
 Кристиан Ансальди, 63 Джорджио Кьеллини, 57
  Стефан Лихтштайнер, 85
  Альваро Мората, 86
  Поль Погба, 90
  Себастьян Джовинко, 90

 

фото - УЕФАВ противостоянии двух чемпионов своих стран победу праздновал испанский. И добился её по делу. Игра, как и ожидалось, получилась невзрачной. С точки зрения зрелищности, конечно. Качество футбола – игры в обороне, плотности в центре поля было достойным. А вот опасных моментов у ворот практически не возникало. У «Ювентуса» их не было вовсе. «Атлетико» же кое-что создать сумел и одним из редких шансов воспользовался. Единственный гол забил Арда Туран, откликнувшийся на классную передачу Хуанфрана. Отыграться у туринцев не было времени, да и возможности. Когда ты 75 минут просто ждёшь финального свистка, а потом вдруг выясняется, что надо забивать, сделать это непросто. Количество форвардов, коих у «Ювентуса» под занавес было сразу четверо, в качество так и не переросло. Вообще «старая синьора» запомнилась лишь массой предупреждений. Шесть человек повисло у туринцев на карточках, и в половине случаев абсолютно бессмысленных. А Феликс Брых по такой игре стал одним из главных действующих лиц на поле, помимо в общей сложности восьми «горчичников» ещё и в нескольких моментах не назначив пенальти в ситуациях, где повод для них, по крайней мере, формальный был. Однако не назначал он в обе стороны, так что претензии вряд ли уместны. Что касается ситуации в группе, то она теперь обострилась до предела, потому как все четыре команды имеют в своём активе по три очка. Тем интереснее будет наблюдать за развитием событий.

Предыстория


Потенциальные фавориты группы А сойдутся во втором туре. Поражение чемпиона Испании в Греции сенсацией, наверное, не стало, но неожиданным его можно назвать в полной мере. Традиционно колючий «Олимпиакос» дал понять, что намерен вклиниться в борьбу за выход в плэй-офф. «Ювентус» же на классе обыграл дома «Мальме». Поэтому сегодня победа нужнее «матрасникам», которым второе фиаско может всерьёз осложнить жизнь. «Мальме» при всём уважении выглядит аутсайдером, хотя дома шведы наверняка поборются. Благо, дела у подопечных Симеоне, кажется, пошли в гору. В последнем туре Примеры «Атлетико» уничтожил действующего победителя Лиги Европы – «Севилью», и пытается догнать ушедшую было в отрыв «Барселону». Что до «Ювентуса», то «старая синьора» более чем уверенно стартовала не только в Лиге Чемпионов. В Серии А туринцы также методично выносят одного соперника за другим, после пяти туров имея максимальный результат. В уикэнд команде Аллегри играть с «Ромой», также идущей без потерь. Но как Гарсия вчера, так и Аллегри сегодня вряд ли будет держать в уме этот матч и кого-то беречь. Ждать открытой и зрелищной игры не приходится – оба чемпиона исповедуют достаточно прагматичный футбол, зато вполне возможна ничья, которая со стратегической точки зрения может устроить оба коллектива. У хозяев в лазарете Габи и Родригес. Гостям не помогут Бардзальи, Ромуло и Марроне. Пирло восстановился, но форму набрать не успел, поэтому тоже вряд ли появится на поле. Зато вернулся в строй Касерес.

Ход матча

Всех сильнейших оба тренера выставили на поле, что и неудивительно. Манджукич выглядел довольно устрашающе в своей защитной маске. «Ювентус» попытался с первых минут завладеть мячом. «Атлетико», привычный к игре вторым номером, не особенно возражал. При этом первый удар по воротам оказался на счету хозяев. Правда, он откровенно не получился у Гарсии, пробовавшего подсечь мяч головой после подачи Хуанфрана в дальний угол. Удар Маркизио издали смотрелся куда острее, но точности не хватило и ему. Довольно осторожно соперники действовали, пытаясь подкараулить ошибку чью-нибудь и попеременно обмениваясь атаками. 13-я минута стала несчастливой для Бонуччи, расставившего локти в борьбе на втором этаже с только-только оправившимся Манджукичем. Брых сразу выписал предупреждение. А форвард после этого эпизода защиту снял с лица. Плотная очень борьба наблюдалась, об опасных моментах речи не шло вовсе. Даже и подходов толковых к воротам не было. Не смотрелась откровенно игра. Нет, для тренеров она могла бы вполне послужить пищей для размышлений, разбора тактических нюансов. Но простому зрителю смотреть на это бодание вряд ли могло быть сильно интересно. К тому же довольно много брака позволяли себе игроки с обеих сторон. Хуанфран к примеру аут не сумел правильно вбросить. И по такой закрытой игре удалось «Атлетико» создать момент. Туран вихрем пролетел по флангу и выдал прострел на ближнюю стойку. Манджукич успел пас замкнуть, но Видаль в отчаянном подкате удар блокировал, а затем Буффон накрыл мяч. Перед этим он руку чилийского хавбека задел, но пенальти за такое не ставят. Через несколько минут вновь вывели на ударную позицию Манджукича. На сей раз на подступах к штрафной хорват получил мяч и из-под Бонуччи мощно приложился в нижний угол. Буффон сумел парировать. На исходе получаса игрового времени ещё по удару нанесли стороны. Годин пробовал головой перебросить Буффона после стандарта. Перекинул только ворота. Гости ответили ударом Погба. Француз на технику подкручивал в угол, но не хватило точности. Ну а в остальное время было много стыков и фолов. А вместе с ними остановок. И без того невзрачная игра разбивалась на эпизоды, и чувствовалось, что всё идёт до ошибки, до гола. Однако к перерыву никто так на него и не сподобился.

В перерыве обошлось без замен, хотя Гризман и Черчи начали разминаться ещё по ходу первого тайма. На поле же происходило ровно то же, что до перерыва. Будто и не уходили команды. «Ювентус» по-прежнему больше владел мячом, но ничего из этого не извлекал. «Атлетико» искал счастья в быстрых атаках. Не прошло и десяти минут после возобновления игры, как решился-таки Симеоне на замену. Прижимать начали туринцы, и тренер решил добавить мысли впереди. Гризман вышел вместо Сауля. Тут же Гарсия довольно опасный стандарт привёз, срубив набиравшего скорость Тевеса на подступах к штрафной. Погба взялся исполнять, но его обводящий удар мимо стенки вышел неточным. Тут же в другую сторону показал карточку арбитр, предупредив Кьелини за фол на Туране. А пару минут спустя хозяева имели все основания рассчитывать на пенальти, потому как Касерес явно сыграл рукой, пусть, возможно, и неумышленно, прервав прострел в направлении Турана. Но Брых достаточных оснований для того, чтобы показать на «точку», не увидел. Следом активный Туран отметился ударом с острого угла, но взял порядком выше. А Ансальди, закрепившийся в основе «матрасников», очередное в этом матче предупреждение записал на свой счёт, срубив на фланге Лихштайнера. После всплеска активности хозяев «Ювентус» вновь игру переместил в середину поля, где просто держанием мяча занялся вновь. Минут за двадцать до конца напомнил о себе Тевес. Аргентнец убрал на замахе Тьягу и пробил на силу, однако под удар успел кинуться Годин. Мадридцы ответили добротным ударом Коке слёту с линии штрафной – мяч рядом со стойкой пролетел. А в следующей своей атаке «Атлетико» открыл счёт. Хуанфран вырезал классный заброс в штрафную, где Манджукич не дотянулся до мяча, но увёл защитника на ближнюю штангу. А в оголенный центр ворвался Туран, сумевший отклеиться от Лихштайнера, и с линии вратарской отправил мяч в сетку. Сразу почти захромавшего Касереса снял с игры Аллегри, выпустив Перейру. Тем временем Рауль Гарсия едва не сравнял счёт. Прерывая прострел Лихштайнера, капитан в подкате отправил мяч в штангу собственных ворот, от которой он ушёл за лицевую. Естественно, «Ювентус» прибавил в активности. А Аллегри ещё и Морату вместо Видаля выпустил, перейдя на игру в три форварда. Симеоне ответил симметричной заменой, укрепив свою оборону. Суарес вместо Манджукича появился на заключительные минуты. Альваро почти сразу отметился «горчичником» за снос Турана. Аллегри же от безысходности ещё и Джовинко бросил в игру вместо Лихштайнера, успевшего получить предупреждение за разговорчивость. Однако количество в качество не желало переходить у гостей. Поздно они начали пытаться играть в футбол. На последней минуте Туран под овации уступил место Сикейре, а «горчичником» ещё и Погба отметился. На последней компенсированной минуте претендовал на пенальти свежий Джовинко, падавший не по собственной воле, но арбитр посчитал, что ещё раньше подыграл себе рукой Себастьян, выписав очередное предупреждение.

Лучший игрок матча – Арда Туран

Активен очень был турецкий легионер «Атлетико», переиграв оборону «Ювентуса» на своём фланге. Два предупреждения заработали гости на реактивном Туране. Но главный вклад – решающий гол, который забил именно Арда.

Александр Карамышев