Жоао Гильерме, 81 Никлас Мойсандер, 36
 Статис Алонефтис, 89 Ник Виргевер, 48
  Яспер Силлессен, 56
  Колбейнн Сигторссон, 90

фото - УЕФАВ матче второго тура группового раунда Лиги Чемпионов АПОЭЛ в Никосии принимал амстердамский «Аякс». Команды выдали равную содержательную игру, по итогам которой так и не выявили победителя. На протяжении все встречи гости, на правах фаворита, больше владели мячом и чаще били по воротам, но выиграть не сумели. Основные события поединка произошли в первом тайме. После ряда неудачных атак, счёт открыл «Аякс». Футболисты в бело-красной форме провели атаку усилиями Андерсена и Шёне, и если с первым ударом вратарь хозяев справился, то добивание оставило того не у дел. Ответил на гол Андерсена АПОЭЛ практически мгновенно, и не без помощи судьи. Милорад Мажич после попадания мяча в руку ван Рейна указал на точку, а Мандука хладнокровно исполнил приговор. Во второй половине встречи оба коллектива имели шансы, чтобы отличиться, но их не использовали. АПОЭЛ даже забил гол на 82-й минуте, но Де Винсенти забивал уже после свистка об офсайде. Итоговая ничья вряд ли устроила тренеров и болельщиков команд, ведь по итогам встречи оба коллектива так и остались вне зоны плей-офф Лиги Чемпионов. Впереди предсказуемо расположились ПСЖ и «Барселона».

Перед стартом группового этапа Лиги Чемпионов АПОЭЛ и «Аякс» были заранее наречены аутсайдерами группы F. Думается, не стоит объяснять, чем конкретно эти клубы уступают «Барселоне» и ПСЖ на бумаге, впрочем, реальную расстановку сил, как обычно, должен был показать футбол. И надо признать, что в первом туре и голландцы, и киприоты выступили весьма достойно. АПОЭЛ всего один гол пропустил на «Камп Ноу» от хозяев, которые выступали основным составом. «Аякс» же, хоть и пропустил первым, в домашнем поединке с ПСЖ нашёл силы отыграться, а мог и вовсе победить. Очная встреча клубов предполагала должна была ответить на вопрос, какая из команд ещё как минимум на тур продлит срок своих чаяний, относительно выхода в весеннюю часть ЛЧ, а какая осядет на дне группы. Ничья по такой логике не устраивала ни тех, ни других. Особенно это касалось АПОЭЛа, для которого домашние матчи, по мнению тренера Георгоса Дониса, ценны вдвойне. Отрадно, что к матчу с «Аяксом» киприоты подошли практически в оптимальном составе. В лазарете оказались лишь Александру и Папацоглу. Что касается Франка де Бура, то в Никосии из его парней не могли выступить лишь Мурич и Фишер. Также под вопросом было участие героя встречи с ПСЖ – Лассе Шёне, которого в случае чего мог заменить Эль-Гази.

Стартовые минуты матча, несмотря на сумасшедшую поддержку болельщиков АПОЭЛа, удался гостям. Уже на пятой минуте Шёне, перед встречей всё же выздоровевший, вывел на ударную позицию исландца Сигторссона, но тот с пяти метров угодил в молоко. Хозяева не сумели сразу же ответить грамотной атакой, однако заставили «Аякс» играть под прессингом, на добрую четверть часа прижав соперника на свою половину поля. Давить-то киприоты давили, однако до остроты у ворот Силессена дело не доходило. Подопечные Дониса часто играли верховыми передачами, но точности и успешной игры на подборе коллективу из Никосии явно не хватало. По сути, за половину тайма команды на двоих соорудили лишь один голевой момент – удар всё того же Сигторссона. Местами игра даже убаюкивала, а те, кто смотрел матч по телевизору, наверняка нет-нет, да и переключали на матч «Барселоны» и ПСЖ. Впрочем, на 28-й минуте игра взорвалась… Шёне, получив передачу от Андерсена, бил по воротам АПОЭЛа. Пардо оказался на месте, но с добиванием набежавшего Андерсена справиться не сумел. Так, эта датская парочка сделала счёт 1:0 в пользу «Аякса». Но не успел радостный голландский болельщик где-то в Амстердаме сделать и пары глотков пива, как хозяева восстановили статус-кво. Во время суматошной атаки АПОЭЛа мяч в штрафной площади попал то ли в руку, то ли в плечо, то ли в руку ван Рейну, и судья Милорад Мажич без сомнений указал на «точку». Перед ударом Мандуки Силессен, наверняка, пытался вспомнить серию пенальти с Коста-Рикой на бразильском мундиале, но не помогло. Мяч полетел в правый угол, тогда как вратарь рухнул вправо – 1:1. Пропущенный мяч заставил гостей вновь ринуться в атаку, что правда, на сей раз их действия имели слишком сумбурный характер. Голландцы владели мячом, но одним этим сыт не будешь – чем ближе был перерыв, тем спокойнее играли команды. Мелкий фол, мелкий брак, и не очень зрелищная концовка тайма….

Болельщики даже свистеть начали, глядя, как их команда сидит в обороне, а гости катают мяч в районе центрального круга. Усилиями Шеридана хозяева попытались было выйти вперёд, но удар ирландца оказался слишком слабым для кипера «Аякса». Свисток Мажича об окончании первой половины игры зафиксировал на табло всё те же единички. В перерыве ни один из тренеров к заменам не прибегнул. И если де Бур мог быть доволен – его команда и в начале второго тайма владела инициативой, то пассивность Дониса была непонятна – свежие силы объективно были нужны, если он не готов был мириться с ничьей. «Аякс» массированно шёл вперёд, но по-прежнему не мог застать вратаря соперника врасплох. Так, из-за пределов штрафной опасно бил Лассе Шёне, но угодил точно в руки киперу хозяев. АПОЭЛ мгновенно ответил атакой, завершившейся неточным ударом головой Шеридана. Все шансы были у Киллиана забить – до ворот было всего пять-шесть метров. Спустя две минуты киприотам вновь представился шанс… Всё тот же Шеридан оказался вблизи штрафной и был сбит Силессеном. Стадион в Никосии стал зрителем фола последней надежды, но арбитр удивил, показав вратарю «Аякса» лишь жёлтую. Правильно распорядиться опасным штрафным Мариу Сержиу не смог, попав в голову кому-то из стенки. Всплеск от АПОЭЛа был сменён аналогичным периодом у команды де Бура, но дальше активного прессинга дело не пошло. На 71-й минуте опасно пробивал Сигторссон, но чудеса реакции проявил Пардо. Тут же направление игры вновь изменилось – и теперь уже Силессен вытянул мяч из правого нижнего угла после выстрела Сержиу. Ритм игры заметно возрос, на что незамедлительно отреагировали и тренеры. У АПОЭЛа Гомеша сменил Де Винсенти, Шеридана – Джеббур, а Мандуку – Эфрем Георгиос. У «аяксидов» поле покинули Шёне и Андерсен, через которых шли едва ли не все атаки команды. Вместо них де Бур выпустил Эль-Гази и Кишну. Надо отметить, что замены повлияли на ход игры и за концовкой встречи наблюдать было совсем не скучно. На 82-й минуте ван Рейн пробивал с прямого штрафного. Вратарь АПОЭЛа отбил мяч перед собой, но исправил свою ошибку до того, как на него набежала армада «аяксидов». Спустя минуту вовсе состоялся гол. Это Де Винсенти пробил Силессена, даром что за секунду до того оказался в офсайде. Истекло основное время матча, Мажич добавил командам ещё две минуты, и они едва не стали роковыми для хозяев. Это Сереро оказался с мячом на выгодном расстоянии от ворот, но пробил мимо левого нижнего угла – 1:1. Как бы команды не старались во втором тайме, но счёт им изменить не удалось. Таким образом, «Аякс» после двух встреч имеет в своём активе два очка, АПОЭЛ же обзаводится первыми баллами в текущей Лиге Чемпионов. Теперь команды занимают соответственно третье и четвёртое места, следом за «Барселоной» и лидером квартета – ПСЖ.

Лучший игрок матча – Урко Пардо

31-летний испанский вратарь ещё после матча с «Барселоной» удостоился лестных отзывов. Пропустить всего один гол от Месси и компании – небывалое достижение для команды уровня АПОЭЛа. При всём уважении, к кипрскому футболу, в том матче ожидали разгрома. Вот и на сей раз, фаворитом с некоторыми оговорками был «Аякс», а команда из Никосии вновь проходила проверку на прочность оборонных построений. И если периодически защитники сбоили, то Пардо, за исключением пропущенного гола, действовал чётко и уверенно. Пардо не ошибался на выходах и не доводил ситуацию до критичной, как Силессен, едва не заработавший удаление. То, что за два матча АПОЭЛ пропустил всего два мяча, во многом заслуга именно испанского кипера.