Дэви Классен, 30  Маркиньос, 72
 Джоэл Велтман, 56
 Анвар Эль-Гази, 68
 Тюлани Сереро, 69

фото - УЕФАНа газоне «Амстердам Арены» в рамках стартового матча группы F встречались «Аякс» и ПСЖ. Парижане приехали в столицу Голландии в статусе фаворита и не собирались терять очки. Долгое время им действительно удавалось владеть инициативой, что и привело к голу Кавани, успевшему на добивании за Ибрагимовичем. Более того, французы могли удвоить счёт, тогда как хозяева до поры до времени больше суетились, нежели играли в футбол. Так прошёл первый тайм и начало второго. «Аяксидам», возможно, даже удалось усыпить бдительность ПСЖ, игроки которого поверили в лёгкую победу на классе. К середине второго тайма у ворот гостей всё чаще появлялись моменты, один из которых завершился голов. За опасный фол Маркиньоса ПСЖ наказал Лассе Шёне – один из лидеров нынешнего «Аякса». Представитель Дании едва не забил ещё один гол со стандарта, но свой класс показал Сиригу. Итальянскому вратарю не было покоя до самого конца встречи, но больше голов в матче забито не было – 1:1. «Барселона» с тремя очками возглавила группу F, «Аякс» и ПСЖ идут следом – у них по одному пункту.

Амстердамский «Аякс» был и остаётся одним из самых титулованных европейских клубов, однако все трофеи голландского гранда остались в далёком прошлом. Некогда «аяксиды» завоёвывали европейские трофеи пачками, однако с 2006 года не могут даже выйти из группы Лиги Чемпионов. Нынешний «Аякс» - вечно молодой и перспективный коллектив, по привычке поставляющий таланты в сильнейшие клубы Старого Света, но никак не фаворит в главном европейском турнире, особенно на фоне «Барселоны» и ПСЖ. Новый сезон голландского чемпионата команда Франка де Бура начала крайне неровно. Три победы при двух поражениях, пятая строчка в таблице следом за «Херенвеном», «Камбюром» и «Зволле» – это ли результат для столичного гранда? Успешный старт в Лиге Чемпионов мог бы придать амстердамской команде сил и уверенности для дальнейшей борьбы на всех фронтах. Если позволит соперник… Во времена Великого «Аякса» ПСЖ был середняком французской лиги, однако сейчас выглядит не только реальным претендентом на третье кряду домашнее чемпионство, но и успешное выступление в Европе. Подопечные Лорана Блана пусть и несколько лениво начали сезон, чередуя победы с ничьими, опасений за своё будущее не вызывают – Ибрагимович забивает, а значит всё в порядке. К слову, Златану предстояло сыграть против команды, которая его во многом воспитала – на «Амстердам Арене» швед провёл с 2001 по 2004 год. Безусловно, этого возвращения нападающий ждал долгие годы. И если с линией атаки перед матчем у ПСЖ было всё в порядке, то с защитой были некоторые проблемы – из-за травмы матч пропускал Тьяго Силва, под вопросом было и выступление Давида Луиса. У хозяев матч пропускал датчанин Виктор Фишер, пропускающий начало сезона.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе за инициативу. Было видно, что «Аякс» заряжен на борьбу, но пока не знает, как правильно свою энергию применить. Результат – фолы и суматоха в центре поля. Что до ПСЖ, то с первых минут в глаза бросался класс команды. Парижане не торопились с авантюрными действиями впереди, тогда как в защите Маркиньос и всё же подлечившийся к матчу Давид Луис уверенно контролировали обстановку. Первый удар в поединке предсказуемо случился со стороны ПСЖ – Лукас Моура после высокого кросса с левого фланга пробил прямо в Силлессена. Спустя несколько минут неугомонный бразилец вновь оказался на ударной позиции, но на сей раз послал мяч выше ворот. Вся ситуация намекала, что гол парижан не за горами, и взятие ворот всё же случилось. На 14-й минуте Моура на границе штрафной отобрал мяч у Бойлисена и отдал мяч на Ибрагимовича… Златан в касание пробил, но угодил в защитника хозяев. Отскоком лихо воспользовался Эдинсон Кавани – 0:1. Защита «Аякса» пыталась убедить арбитра в нарушении, но тот был непреклонен. Уступая в счёте, голландцам не оставалось ничего другого, кроме как идти вперёд. Попытка быстро отыграться завершилась угловым, который подал бы Шёне, если бы не поскользнулся при ударе по мячу. Этот эпизод можно назвать довольно символичным для игры «Аякса» в первом тайме – уж слишком сильно суетились хозяева «Амстердам Арены». ПСЖ, напротив, выдержав пятиминутку активности от чемпиона Нидерландов, вновь насели на ворота Силлессена. Сперва Кавани и Ибрагимович по очереди забежали в офсайд, а затем Златан исполнил опасный штрафной, даром что на месте стоял вратарь. К середине тайма «Аякс», наконец, нащупал ритм и отодвинул игру от своей штрафной. Особенно старался Бойлисен, чувствующий вину за пропущенный гол. Однако точности в передачах «аяксидов» как не было, так и не появилось. И если уж доходило до ударов, то, как в случае с моментом Мойсандера, мяч пролетал далеко от ворот гостей. В такой ситуации у многих начали сдавать нервы… Это Дэви Классен весьма бессмысленным подкатом едва не сломал ногу Тьяго Мотте. Результат – жёлтая карточка для 22-летнего хавбека. В таком напряжённом ритме команды и встретили свисток на перерыв. Концовка тайма могла остаться за голландцами: после штрафного удара от Шёне мяч попал в ловоть Кавани, но судья промолчал. По итогам динамичной 45-минутки Штарк не добавил ни минуты – 0:1 в пользу ПСЖ.

«Аяксу» явно необходимо было что-то менять в игре и в перерыве де Бур убрал с поля Виргевера, который допускал слишком много брака. На замену ему вышел Ники Симлинг. Впрочем, и без Виргевера в защите «аяксидов» было кому ошибаться. Начало второго тайма явно провалил капитан команды – финн Мойсандер. Сперва он позволил Моуре вывалиться на рандеву с Силлессеном (бразилец пробил мимо), а затем едва не наломал дров при простом пасе назад на вратаря. Хозяева, несколько отодвинув нерв игры от своих ворот, ответили дальним ударом свеженького Симлинга. По большому счёту, после перерыва рисунок матча так и не изменился. ПСЖ по-прежнему владел комфортным преимуществом, не подпуская соперника вплотную к владениям Сиригу. «Аякс» играл всё так же грубо – на очередную раздачу горчичников подоспели Велман, Сереро и Эль-Гази, вышедший вместо пассивного Сигторссона. Впрочем, выход Анвара всё же добавил хозяевам новых сил. В новых красках расцвёл Шёне, который в первом тайме заметен почти не был. После нарушения Маркиньоса вблизи штрафной датчанин взялся исполнить штрафной и забил… Сиригу дотронулся до мяча, но отбить всё же не сумел – 1:1. Вновь запели приунывшие было болельщики! На радость трибунам Шёне едва не оформил дубль, и вновь со штрафного. На сей раз и дистанция была на порядок больше, и вратарь ПСЖ перевел мяч в штангу. Теперь уже Блан был вынужден прибегать к заменам – аргентинский дуэт Лавесси и Пасторе сменил уставших Моуру и Верратти. По сравнению с первым таймом, их игра заметно потускнела. Последние 10 минут встречи прошли в напряжённой борьбе в центре поля при небольшом преимуществе «Аякса». После ухода Шёне, которого трибуны провожали стоя, нового героя уже не нашлось. Едва ли не всей командой хозяева находились на половине поля ПСЖ, когда судья известил об окончании матча – 1:1.

Лучший игрок матча – Лассе Шёне.

«Аякс» провёл далеко не лучший поединок и по итогам первого тайма никак не заслуживал на ничью. Однако, во второй половине матча Лассе Шёне выдал ударную пятиминутку, за время которой едва не оформил дубль. Датский игрок вдохновил команду и даже после его ухода с поля «Аякс», таки уверовав в реальность возможной победы, не давал парижанам продыху. Нельзя не отметить, что Лассе, пожалуй, лучший игрок «Аякса» не только матча, но и всего начала сезона. На его счету также три забитых мяча в Эредивизии. Ну, а гол Шёне в сегодняшней встрече, возможно, ещё сыграет важную роль при распределении мест в группе F. Пока что у «Аякса» и ПСЖ по одному очку, а значит их шансы равны.