20  Венеция 4 0 1 3 1-8 1

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Алекс МЕРЕТ («Наполи») – Тео ЭРНАНДЕС («Милан»), Фредерико ГАТТИ («Ювентус»), Адам МАСИНА («Торино»), Джованни ДИ ЛОРЕНЦО («Наполи», 2) – Маттиа ДЗАККАНЬИ («Лацио»), Шарль ДЕ КЕТЕЛАРЕ («Аталанта»), Флориан ТОВЕН («Удинезе») – Адемола ЛУКМАН («Аталанта»), Хвича КВАРАЦХЕЛИЯ («Наполи», 2), Ромелу ЛУКАКУ («Наполи»).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Нападающий «Аталанты» Адемола ЛУКМАН стал лучшим игроком 4-го тура Серии А. Сначала нигериец помог отыграться своей команде, навесив точно на голову Ретеги, а затем, получив передачу из глубины от Де Кетеларе, вошёл в штрафную, запутал финтами защитников и поразил ближний угол. Отличный тайм! После перерыва Лукман мог оформить дубль, однако его гола в первой половине оказалось достаточно для волевой победы бергамасков.

В этом туре лидеры чемпионата потеряли очки во встрече с командами, где им заранее отдавали победы. «Ювентус» не смог обыграть на выезде «Эмполи». «Бьянконери» имели шанс забить, но великолепно сыграл голкипер тосканцев, отразивший удары Гатти, Влаховича и Коопмейнерса. Кроме того, в концовке матча подопечные Д'Аверсы могли вырвать победу. У «Милана» жизнь постепенно налаживается. После провального старта «россонери» за полчаса игры забили четыре безответных мяча в ворота «Венеции», которая попала под горячую руку. «Болонья» на выезде сыграла вничью с «Комо», причём гостям пришлось отыгрываться с 0:2. Победу у подопечных Фабрегаса отобрал Айлинг, забивший в компенсированное время. «Рома», забив усилиями Довбика, упустила победу над «Дженоа» в самой концовке. «Аталанта» и «Фиорентина» играли в догонялки, пока в концовке тайма не сказал своё слово Лукман, забивший победный гол. «Торино» и «Лечче» обошлись без забитых мячей, а «Наполи» разгромил на выезде «Кальяри» и вырвался на первое место. Солировал Лукаку, отметившийся забитым мячом и двумя результативными передачами. В воскресенье в Ломбардии запахло настоящей сенсацией, когда вышедший на замену Дани Мота отправил мяч в ворота Зоммера. «Интер» вроде бы владел преимуществом и имел моменты для взятия ворот, но игрокам «нерадзурри» не хватало точности. Впрочем, чемпионский характер никуда не делся: пусть выиграть не удалось, однако избавил миланцев от позора Думфрис, также вышедший на замену. Вообще тур получился богатым на перестрелки. «Парма» в матче с «Удинезе» вела к перерыву в два мяча, но во втором тайме умудрилась разбазарить преимущество. Итог – домашнее поражение, а удинцы, набрав три очка, неожиданно возглавили таблицу. «Лацио» и «Верона» быстро обменялись забитыми мячами, а затем Кастельянос забил на 20-й минуте гол, который оказался победным.

Фото - Getty Images

«Ювентус» вновь теряет очки

«Ювентус» вновь потерял очки. Но если ничья с «Ромой» – стратегически неплохой результат, то нули на выезде с «Эмполи» можно смело считать провалом. Да и сама игра оставила удручающее впечатление. За первые сорок пять минут вспоминается только удар Гатти под перекладину, с которым справился голкипер хозяев Васкес. А в начале второго тайма колумбийский страж ворот не позволил отличиться Влаховичу и справился с ударом Коопмейнерса. В целом, тосканцы умело разрушали атаки «бьянконери», а в компенсированное время могли даже вырвать победу, но Гатти в отчаянном подкате предотвратил удар Гьяси. Туринцы по-прежнему не пропускают мячей (это 5-й случай в истории после 4-х туров), однако вторая нулевая ничья подряд после двух крупных побед на старте говорят о том, что работы у Тиагу Мотты – непочатый край.

Первая победа «Милана»

«Милан», напротив, провалил старт, но постепенно команда находит свою игру. «Венеция» попала под горячую руку – после ничьей в Риме, «россонери» разгромили дебютанта Серии А. Уже в начале встречи Эрнандес открыл счёт ударом с острого угла, воспользовавшись эффектным пасом пяткой Леау. Затем Фофана отличился после подачи углового. А чуть позже миланцы безупречно исполнили два пенальти подряд. И все эти события произошли за первые полчаса матча – подобных показателей у команды не фиксировалось аж с октября 1958-го года. Подопечные Паулу Фонсеки явно соскучились по победам и словно навёрстывали упущенное в первых трёх турах. Второй тайм превратился в формальность: уничтожив соперника и получив в концовке численное преимущество после удаления Николусси-Кавильи, «Милан» спокойно довёл дело до победного конца. Кажется, жизнь у команды постепенно налаживается.

Несгибаемая «Аталанта»

«Аталанта» и «Фиорентина», добывшие лишь одну победу на двоих в стартовых турах чемпионата Италии, выдали в воскресенье результативный матч, словно играли в догонялки. Бергамаски горели желанием реабилитироваться за разгромное поражение от «Интера», однако уже на 15-й минуте гости вышли вперёд: Мартинес поспел на добивание после того, как Карнесекки отбил мяч перед собой. Впрочем, хозяева довольно быстро пришли в себя и уже через несколько минут восстановили равенство – Лукман навесил с левого фланга на Ретеги, который ударом головой отправил мяч в сетку ворот. Кен вновь вывел «фиалок» вперёд, оказавшись в полном одиночестве в чужой вратарской, а потом мог развить успех, но с острого угла попал в штангу. И всё же концовка тайма осталась за «Аталантой». Де Кетеларе после навеса Эдерсона с правого фланга ударом головой сравнял счёт, а затем бельгиец забросил мяч на ход Лукману, тот вошёл в штрафную, запутал финтами защитников и неожиданно для голкипера пробил низом в ближний угол. После перерыва подопечные Гасперини могли забить ещё пару голов. Белланова едва не воспользовался ошибкой защитника, а Лукман пробил выше ворот из хорошей позиции. В итоге счёт больше не изменился, и клуб из Бергамо одержал волевую победу.

Победная серия «Наполи»

«Наполи» одержал третью подряд победу, однако итоговый счёт 4:0 не отражает всей картины игры. Матч складывался непросто, в том числе и потому, что в середине тайма фанаты «Кальяри» развернули на трибуне провокационный баннер, а горячие неаполитанцы не сдержали эмоций. Посторонние предметы летели в направлении сектора хозяев, а на поле были выброшены фаеры. Футболисты обеих команд были вынуждены призвать фанатов к порядку, а пауза в игре растянулась почти на десять минут. Счёт к тому моменту уже был открыт усилиями Ди Лоренцо, который при помощи рикошета поставил голкипера в тупик. Зато страж ворот гостей Мерет стал одним из творцов победы, несколько раз выручив команду во втором тайме, а затем переведя кончиками пальцев в перекладину удар Понграчича. Благодаря стараниям голкипера неаполитанцы поймали свой шанс в контратаке, когда Лукаку отдал блестящий пас «шведой», а Кварацхелия классным ударом отправил мяч в сетку. Второй гол надломил хозяев, в результате чего Хвича совершил перехват и выдал пас под удар Лукаку. Бельгиец пока полностью оправдывает надежды Антонио Конте. Любопыно, что форвард лишь в 3-й раз в карьере отдал за игру больше 1-й голевой передачи, дважды это случалось в командах нынешнего тренера (ранее – в футболке «нерадзурри»). А ещё проявил себя Давид Нерес, который очень удачно выходит на замены: 3 матча — 3 голевые передачи. Согласно статистике Opta прежде в Серии А новички не добивались такого успеха (с сезона-2004/05).

«Интер» спасся в концовке

Встреча «Монцы» и «Интера» получилась не такой событийной. Миланцы, подобно «Ювентусу» в матче с «Эмполи», владели инициативой и казалось, что победа от них никуда не денется. Похоже, Симоне Индзаги, помышляя о предстоящей встрече в Лиге чемпионов с «Манчестер Сити» и оставив на скамейке нескольких лидеров, решил добиться успеха малой кровью. За что и поплатился. Больше того, его команда оказалась в роли отыгрывающейся после того, как Дани Мота, откликнувшись на фланговую передачу Иццо, опередил Павара и отправил мяч в сетку. От фиаско «Интер» спас Думфрис, замкнувший прострел другого латераля – Карлоса Аугусто. Чемпионы Италии спаслись, но у них есть проблемы с гостевыми матчами – до этого была упущенная победа над «Дженоа».

Барони обыграл бывший клуб

«Лацио» и «Верона» в дебюте матча обменялись забитыми мячами: на гол Диа ответил Тенгстедт. Впрочем, римляне быстро вернули себе преимущество. Вновь выступил ассистентом Дзакканьи. После подачи углового защитники гостей упустили в штрафной Кастельяноса, который с близкого расстояния поразил цель. Во втором тайме Паоло Дзанетти выпустил Москеру, который в первом туре отметился дублем в ворота «Наполи». Но форварды гостей были отрезаны от мяча и находились на «голодном пайке», а игра совсем успокоилась. В те моменты, когда она взрывалась, «орлы» могли окончательно убить интригу. Так Монтипо пришлось выручать после ударов Диа и Нуну Тавареша. А когда он оказывался бессилен, на помощь приходила удача – Дзакканьи не попал в створ после паса Диа на пустые ворота. Однако это не помешало довести дело до победы футболистам «Лацио», чей наставник Марко Барони обыграл свой бывший клуб.