Хоакин Корреа, 74

Дани Мота, 86   Дензел Думфрис, 62
    Бенжамен Павар, 90+5

Алессандро Неста  Симоне Индзаги

В матче 4-го тура Серии А «Монца» принимала «Интер». Начало матча получилось крайне спокойным. Миланцы никуда не торопились, а хозяева и вовсе не желали рисковать, перекатывая мяч на своей половине поля. Очень старался отличиться Лаутаро Мартинес, который сперва бил головой после флангового навеса Димарко, а чуть позже после подачи Аслани от углового флажка – в обоих случаях аргентинцу не хватило точности. Как не хватило её и Фраттези, бившему сходу после передачи с левого фланга. «Интер» имел серьёзное преимущество, но никак не мог воплотить его в забитые мячи. Любопытно, что за тайм «нерадзурри» ни разу не попали в створ. В начале второго тайма Тюрам ударом головой замыкал навес Павара – снова получилось неточно. Индзаги поднял со скамейки Тареми и Зелиньски, однако лучше не стало – миланцы по-прежнему били мимо цели и при этом действовали слишком медленно при развитии атак, позволяя сопернику спокойно перекрывать все свободные зоны. А в концовке «Монца» вышла вперёд – Мота ударом головой замкнул передачу Иццо с правого фланга. Назревала настоящая сенсация, но ей не позволил случиться Думфрис, который замкнул на дальней штанге прострел Карлоса Аугусто и сравнял счёт. Разумеется, «Интер» мечтал вырвать победу на кураже, но времени оставалось слишком мало. В итоге – ничья, которой больше довольны хозяева.

Фото - Getty Images

«Монца» известна своей любовью к доморощенным игрокам и экстравагантными выходками бывшего владельца Сильвио Берлускони. Выездную встречу против «Фиорентины» «бело-красные» начали рьяно и уже к 32-й минуте вели на «Артемио Франки» со счётом 2:0. Однако в той встрече речь скорее шла о недооценки соперника со стороны хозяев – за весь матч «Монца» имела всего 3 момента (и ни одного после 41-й минуты), реализовав 2 из них. Легендарный в прошлом защитник Алессандро Неста строит сугубо оборонительную команду, которая редко помышляет об атаках. «Брианцоли» создают в среднем всего на 0,42 xG – это самый низкий показатель ожидаемых голов в Серии А. Лидер команды – атакующий полузащитник Даниэле Мальдини, забивший второй гол в ворота флорентийцев и имевший возможность довести счёт до крупного. В списке травмированных – голкипер Алессио Краньо, защитник Самуэле Биринделли и полузащитник Патрик Чурриа. «Интер» подтвердил свои амбиции завоевать второе скудетто подряд, разгромив в предыдущем туре «Аталанту» (4:0). Уже к 10-й минуте бергамаски получили в свои ворота два мяча. После перерыва миланцы забили ещё парочку голов, доведя счёт до неприлично крупного. Лидер команды Лаутаро Мартинес пока не может прийти в себя после насыщенного прошлого сезона и последовавшего за ним Кубка Америки. Однако в составе «нерадзурри» есть другой топ-нападающий – Маркус Тюрам, который возложил на свои плечи бомбардирское бремя. Француз оформил дубль в ворота «Дженоа» и «Аталанты». В списке травмированных – полузащитник Тейджон Бьюкенен. Последняя встреча между этими командами завершилась уверенной победой «Интера» со счётом 5:1. Однако в апреле 2023-го года «Монца» сумела одержать победу на выезде (1:0).

Ход игры

Симоне Индзаги ожидаемо провёл небольшую ротацию состава: в обороне появились Карлос Аугусто и де Врей, в средней линии – Аслани и Фраттези. Ряд лидеров – Бастони, Ачерби, Чалханоглу и Барелла – остались в запасе. Шанс «Монцы» во встрече с действующим чемпионом Италии набрать очки заключался лишь в том, чтобы припарковать у своих ворот «автобус». Впрочем, футболисты «Интера» не неслись вперёд сломя голову. Эта рациональная команда способна взрываться в отдельные отрезки матча, что неизменно приносит успех. Димарко, воспользовавшись неточной поперечной передачей Мальдини, перехватил мяч и сходу пробил по воротам, но не попал в створ. Затем уже сам Мальдини, оказавшись первым на подборе, нанёс удар по воротам – получилось точно в руки Зоммеру. Гости провели хорошую атаку. Мхитарян бросил в прорыв по флангу Димарко, который навесил в штрафную на Лаутаро Мартинеса, однако мяч после удара аргентинца прошёл мимо цели. Затем Мартинес заработал для своей команды «стандарт», вынудив сфолить Мари. После навеса Димарко на дальний угол вратарской Тюрам не сумел сделать скидку в центр на партнёра – француза опередил Иццо, выбивший мяч за боковую. И вновь Мартинес был на острие атаки после навеса Аслани с углового – вновь нападающему не хватило точности. Футболисты «Монцы» никак не могли закрепиться с мячом на чужой половине поля. Преимущество «Интера» было неоспоримым. Не хватало только забитых мячей. Димарко получил повреждение: расставшись с мячом после передачи на фланг на Мхитаряна, игрок «нерадзурри» получил сзади по ногам от Иццо и с криком рухнул на газон. Арбитр матча Лука Пайретто зафиксировал фол, но воздержался от дисциплинарных санкций. Затем уже настало время Фраттези мазать мимо ворот: откликнувшись на передачу Димарко с фланга, хавбек пробил сходу, но не попал в створ. Хозяева попытались выбраться в атаку. Карбони из глубины поля забросил мяч на ход Капрари, но форвард забрался в офсайд. Ещё один «стандарт» заработали миланцы после фола Мальдини. Димарко подал на дальний угол вратарской, где Тюрам головой нанёс удар по воротам – мимо цели. Концовка тайма осталась за хозяевами. Аслани сфолил против Кирьякопулоса – стандартное положение для «бело-красных». После подачи Мальдини мяч оказался у Бондо, чей удар с подбора заблокировал Аугусто. Любопытно, что «Интер» за тайм ни разу не пробил в створ ворот.

«Интеру» нужно было прибавлять – терять очки во встрече с «Монцей» никак не входило в планы Индзаги. Впрочем, хозяева тоже постепенно осмелели. Перейра и Мальдини разогнали атаку по правому краю, после чего последний прострелил от угла штрафной в центр на Джурича, но того опередили защитники соперника и выбили мяч на угловой. Гости ответили опасным ударом в исполнении Тюрама, который бил головой после подачи Павара в штрафную с правого фланга – вновь мимо цели. В сущности, голкипер «Монцы» Турати по-прежнему оставался без работы. Нужно было как-то реагировать и Индзаги провёл тройную замену: вместо Дармиана, Мхитаряна и Лаутаро Мартинеса на поле вышли Думфрис, Зелиньски и Тареми. Для польского хавбека, купленного у «Наполи», это был дебют в чёрно-синей футболке. А Тареми тут же отметился нарушением правил, сфолив в атаке против Иццо, перехватившего мяч. Спустя пару минут иранец, воспользовавшись неудачной скидкой Карбони после навеса Аслани с правого фланга, нанёс удар сходу, но не попал в створ. Зелиньски же отметился ударом с подбора – на пути мяча встал защитник. А Думфрис, сфолив против Кирьякопулоса, стал что-то выговаривать арбитру, за что получил жёлтую карточку. Алессандро Неста выпустил Дани Моту вместо Капрари. Футболисты «Интера» действовали слишком медленно при развитии атак, позволяя сопернику спокойно перекрывать все свободные зоны. Димарко зацепился за мяч на углу штрафной и прострелил во вратарскую на Тюрама, однако его передачу своевременно перехватил Турати. «Монца» ответила ударом Джурича, который после навеса Мальдини с правого фланга неточно пробил головой. Неста выпустил Бьянко вместо Мальдини, который очень старался, не желая ударить в грязь лицом на глазах своего родителя. А Индзаги убрал с поля Аслани и Тюрама, выпустив Корреа и Арнаутовича. Но в атаке по-прежнему мало что получалось. А потом «Монца» неожиданно вышла вперёд. Иццо прорвался по правому флангу и выполнил подачу в центр штрафной, где набежавший Мота ударом головой отправил мяч под штангу без шансов для Зоммера – 1:0. Миланцы бросились отыгрываться. Думфрис после подачи с углового Димарко бил головой под перекладину – Турати не без труда отбил мяч на ещё один угловой. Подача Зелиньски получилась совсем неудачной. А Мота в довесок к забитому мячу получил жёлтую карточку, сфолив на фланге против Павара. Назревала самая настоящая сенсация. Однако Думфрис не позволил ей случиться: голландец выскочил из-за спин защитников после передачи Карлоса Аугусто на дальнюю штангу и с нескольких метров поразил цель – 1:1. Тут уже зародились мысли о волевой победе, но времени оставалось слишком мало. В итоге – ничья. «Интер» теряет очки.

Лучший игрок матча – Дани Мота

Мота вышел на поле на 62-й минуте, заменив Капрари и полностью оправдал доверие тренера. Именно португалец, откликнувшись на фланговую передачу Иццо, поразил ворота Зоммера и подарил болельщикам праздник. Конечно, он длился недолго, поскольку «Интер» почти тут же отыгрался. Однако Мота делал всё ради победы, получив в довесок к забитому голу «горчичник».