Хуан Куадрадо, 96+  Ромелу Лукаку, 80
  Хуан Куадрадо, 98+  Ромелу Лукаку, 96+
   Самир Ханданович, 98+

Массимилиано Аллегри  Симоне Индзаги

Встреча принципиальных соперников на протяжении большей части матча всячески намекала на то, что будет еще вторая игра, тогда все и решится. В первом тайме соперники по очереди проявляли инициативу, ведя равную борьбу, в которой опасных моментов почти не возникало. После перерыва «Интер» решил взять мяч под контроль, возил его долго и упорно на чужой территории, однако остроты было еще меньше. А после волны замен меньше владевший мячом «Ювентус» стал гораздо опаснее отвечать, и в целом смотрелся даже в более редких вылазках куда предпочтительнее, чем миланцы. Это привело к логичному голу Куадрадо в конце игры. «Ювентус», добившись перевеса, решил удержать его, и давление «Интера» не выглядело слишком мощным, однако миланцы сумели урвать пенальти, который реализовал Лукаку. Правда, после этого началась перепалка в две волны, по итогам которой красные карточки увидели оба автора голов и вратарь «Интера».

Кубок Италии добрался до полуфинальной стадии, и велика вероятность, что именно в этой паре определится будущий победитель турнира, поскольку в другом полуфинале сойдутся «Кремонезе» и «Фиорентина» - любая из этих команд в финале не будет считаться фаворитом против «Ювентуса» или «Интера». Хотя миланцы подошли к поединку в Турине как раз после проигрыша «Фиорентине» (0:1) на своем поле в Серии А. Да и в целом сейчас у «нерадзурри» не лучшая серия: три поражения подряд в чемпионате. До «Фиорентины» «Интер» проиграл «Ювентусу» (0:1) и «Специи» (1:2). Поэтому в Серии А опустился на четвертое место, уступает «Милану» одно очко и позволил себя догнать «Роме», да и «Аталанта» в двух баллах позади. А вот «Ювентус» на ходу. Он поднялся на седьмое место, а был бы на уверенном втором, если бы не штраф в 15 очков. Если брать все турниры, то у «Ювентуса» сейчас серия из пяти побед подряд, причем три последние были всухую. В минувшем туре Серии А была обыграна «Верона» (1:0), чуть ранее – «Интер» (1:0) и «Фрайбург» (2:0) в Лиге Европы. К слову, «Ювентус» выиграл у «Интера» и в первом круге нынешнего чемпионата (2:0). До этого три подряд победы во всех турнирах было у миланцев в этом противостоянии.

С начала матча ситуацию под контроль попытались взять миланцы, которые чаще раскатывали мяч и постепенно продвигались на чужую территорию. Получалось только доставлять мяч в штрафную с помощью прострелов и подач, но они не достигали адресатов. А «Ювентус» проявил себя сразу голевым моментом. Быстрая вертикальная комбинация выводила Ди Марию на ударную позицию в штрафной, но с ним справился Ханданович. После углового удар наносил Бремер, но рикошет помешал полету мяча. Активизировались уже туринцы, которые стали чаще подолгу раскатывать мяч около чужих владений. Локателли попытался исполнить и дальний удар, но вышло неточно. Такой же получилась и попытка Данило. «Интер» перешел на контратаки, и они затухали очень быстро. Разве что одна из подач дошла до Мартинеса, который головой пробил крайне неточно. Наметились к середине тайма признаки активизации «Интера». На 20-й минуте Джеко заработал перспективный штрафной, подставившись под фол со стороны Рабьо. После долгой подготовки Димарко со стандарта пробил четко в створ, но вратарь справился уверенно. Спокойно он забрал мяч и после удара Джеко со средней дистанции. На это туринцы ответили несколькими подряд корнерами, которые не стали опасными. «Ювентус» включил высокий прессинг, стал накрывать и кружить около чужой штрафной, поддавливая даже вратаря. В сторону Влаховича исполнялся заброс из глубины, но головой он не дотянулся до мяча, и тот ускакал за лицевую. Натиск продолжился, и Брозович нарушил правила, подарив сопернику шанс на стандарт. Навес Ди Марии защита «Интера» вынесла. Но в контратаку уйти не получилось. Как-то тяжеловато шевелились миланцы. «Ювентус» выглядел куда подвижнее и четче контролировал мяч на этом отрезке игры. На 30-й минуте сходили гости в контратаку, Димарко подал на дальний край штрафной, а удар оттуда вышел крайне неточным. В центре штрафной негодовал Мартинес, который ожидал скидки. А через пару минут «Интер» все же разыграл отличную комбинацию перед штрафной. Вывели на удар Брозовича, который низом пробил, но Перин ногой отразил мяч. При розыгрыше углового кто-то в штрафной упал, ВАР даже проверил на наличие повода для пенальти, но не нашел его. «Ювентус» эту вспышку со стороны соперника пережил и опять вернулся к контролю мяча. Из него созрела подача на Влаховича с фланга, Душан пробил головой, но точно в руки вратарю. Миланцы попытались тоже изобразить длительное перекатывание мяча. Без приближения к воротам это удавалось делать, вторжения в штрафную заканчивались потерями. А одно – даже фолом в атаке со стороны Ачерби. Причем миланцы так набросились на судью, словно он им стопроцентно голевой шанс сорвал. Возмутившийся Брозович получил желтую карточку. Потом повтор показал, что мяч в борьбе вроде бы немного отскочил в руку Фаджоли. Но игры рукой не было, так что ВАР даже толком не отреагировал. Пережив отрезок из взаимных возмущений и стыков, «Интер» разыграл очередную красивую комбинацию, Димарко слева на просторе оказался в штрафной, но в последний момент защитник успел ему помешать. Навес с углового нашел голову Д’Амброзио, который пробил над перекладиной.

Второй тайм начался с атак «Ювентуса». Фаджоли хорошо у вратарской нашел подачей Влаховича, который в падении головой пробил над перекладиной. «Интер» на это ответил захватом мяча, перешел на чужую территорию и долго там возился, пытаясь приблизиться к воротам. Но даже в штрафную продирался с трудом, ударов не было. Очень долго миланцы владели мячом, а «Ювентус» даже толком не обозначал прессинг. Но вся игра велась так медленно, что ни о какой опасности речи не шло. Все застыло. Новая редкая вылазка туринцев довела мяч до Влаховича на линии вратарской, но там ему защитник не дал развернуться и пробить. Мяч вылетел из штрафной, и по нему зарядил Костич – удар оказался малость неточным. Ответный выпад миланцев закончился ударом Мхитаряна с лету с линии штрафной без подготовки. Очень неточно. «Ювентус» подолгу сидел в обороне, словно отдыхая, но когда включался, то двигался быстрее соперника, а вот «Интер» лишь набивал процент владения мячом. На 64-й минуте миланцы все же провернули быструю атаку, Мхитарян вошел в штрафную слева и пробил рядом с дальней штангой. Туринцы первыми решились на замены. Вышли Кьеза и Миретти вместо Ди Марии и Фаджоли. После замен дальний удар исполнил Данило. Получилось неточно. Потом неточный дальний удар нанес Брозович. И двумя заменами ответил «Интер». Вышли Лукаку и Госенс вместо Джеко и Димарко. И опять миланцы взялись за бесполезное перекатывание мяча без обострения. Туринцы же бросили в бой Милика вместо Влаховича, который перестал проявлять себя впереди. После перестановок «Ювентус» чаще стал пролезать в штрафную слева, но ударами это не заканчивалось. Пока мяч не проскочил на угол штрафной к Куадрадо. Он прострелил мощно, и Милик подставлял ногу, но немного в створ не попал. С противоположной стороны перестарался Лукаку, который пошел в прессинг и жестко подкатился под Гатти, получив за это желтую карточку. А на поле вышли Асллани и Думфрис вместо Брозовича и Д’Амброзио. Тем временем, перекос «Ювентуса» на левый край принес свои плоды. Опять там закрутили комбинацию туринцы, собрав вокруг много миланцев. И тут случился неожиданный перевод на дальний край штрафной, где совсем один остался Куадрадо, который прошил Хандановича, Бастони в подкате пытался прервать полет мяча, но лишь едва коснулся его. 1:0. Туринцы были острее и реализовали это преимущество. «Интер» тут же выпустил Корреа вместо Мартинеса. Постепенно миланцы начали свое давление. Прострел справа был подправлен пяткой Ачерби, и Лукаку бил метров с семи, но угодил в защитника. Перед этим Миретти получил желтую карточку, когда едва не врезал ногой по голове Асллани. Навал «Интера» в компенсированное время привел к забросу на Думфриса. Тот выиграл верх у Костича, правда, подтолкнув в спину Филипа, а при попытке сыграть в отскочивший мяч его рукой коснулся Бремер. И судья усмотрел в этом повод для пенальти. Причем ВАР подтвердил это решение. А Лукаку реализовал одиннадцатиметровый. 1:1. В целом, конечно, «Интер» и этого не заслужил. На поле закипели страсти, перепалка, на эмоциях Лукаку что-то наговорил и получил вторую желтую карточку, схлопотав удаление, а Куадрадо схватил предупреждение. Судьям же пришлось отбиваться от нападавших на них миланцев. Даже после финального свистка буря не улеглась. Куадрадо и Ханданович сначала о чем-то спокойно говорили, а потом едва не полезли бить друг другу лицо. Их разняли, а судья продолжил размахивать карточками. Показал красную Хандановичу и Куадрадо.

Лучший игрок матча: Хуан Куадрадо

Пусть конец матча немного смазал впечатление от поведения Куадрадо, игра ему в целом удалась. Он много работал в обороне и был надежен, а во втором тайме стал чаще подключаться к атакам, что позволило забить важнейший гол.