Кубок Италии 2022/2023
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 февраля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 18600 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Фиорентина - Торино - 2:1 (0:0)
Лука Йович, 65 (1:0). Жонатан Иконе, 90+ (2:0). Янн Карамо, 93+ (2:1).
ФиорентинаТорино
 Пьетро Террачиано   Ваня Милинкович-Савич
 Алекса Терзич   Вильфрид Синго, 62
 Игор   Перр Схюрс
 Никола Миленкович   Алессандро Буонджорно
 Додо   Рикардо Родригес
 Роландо Мандрагора, 74   Мергим Войвода, 76
 Джакомо Бонавентура, 86   Кароль Линетты, 62
 Антонин Барак   Самуэле Риччи
 Кристиан Куаме, 62   Алексей Миранчук
 Николас Гонсалес   Никола Влашич
 Лука Йович, 74   Антонио Санабрия
Замены:
  Жонатан Иконе, 62  Ола Айна, 62
  Софьян Амрабат, 74  Иван Илич, 62
  Артур Кабрал, 74  Янн Карамо, 76
  Альфред Дункан, 86 

Наказания:

Тренеры:

 Винченцо Итальяно  Иван Юрич

 

Алексей Миранчук и его «Торино» вылетели из Кубка Италии на стадии 1/4 финала. Что уж тут сказать, «Фиорентина» действительно больше заслужила выхода в следующий раунд, особенно выделялись у нее вратарь Террачиано и нападающий Йович. «Фиалки» здорово атаковали, действовали интереснее. Пусть по ударам в створ и 7:7, но итоговый счет на табло. Могли у гостей в разное время забивать Миранчук, Санабрия, однако только раз отличились «быки», да и то, когда уже уступали 0:2, Карамо постарался на третьей добавленной минуте. Взяли реванш подопечные Итальяно за недавнее минимальное поражение в Серии А. Туринцы в прошлый раз сумели совершить подвиг, когда обыграли «Милан» в овертаймах, да еще и вдесятером. Но на этом подвиги Миранчука и компании закончились, дважды в одну реки войти у них не получилось. Можно поздравить обе команды с тем, что они показали футбол очень высокого уровня. Однако победитель только один, на этот раз – «Фиорентина».

Предыстория.

«Фиорентина» и «Торино» должны решить, кто из них пробьются в четверку лучших команд Кубка Италии. Любопытно, что 21-го января нынешнего года соперники уже встречались на территории первых, сильнее оказались гости, благодаря голу Миранчука. Сможет ли Алексей повторить свое достижение? Трудный вопрос. Хозяева поля считаются фаворитами, хотя и находятся позади туринцев в турнирной таблице (правда, других представителей этого города, а именно «Ювентус», опережают), однако рассматриваются теми, кто выбьет «быков» из розыгрыша соревнований. «Торино» сотворил сенсацию, обыграв в прошлом раунде «Милан», тяжелейшая была битва, лишь в овертаймах удалось одержать верх (1:0), еще и в меньшинстве. У «фиалок», в свою очередь, противник был попроще, «Сампдорию» минимально они обыграли на своем поле (1:0). Известный итальянский агент Трабукки сказал, что если Миранчук продолжить прогрессировать и штамповать голы, тогда его и гранды смогут подхватить. Собственно, россиянину нужно снова показать, что не зря так о нем говорят. Нет сомнений, экс-железнодорожник снова проявит себя с хорошей стороны в поединке против «Фиорентины», вопрос, хватит ли этого вновь для победы над данным оппонентом? Или все-таки даже в футболе в одну реку дважды не входят?

Ход матча.

Приезжие решили, что надо, как и в прошлом матче с «Фиорентиной», сразу браться за дело. Санабрия на первых минутах дуэли отличную передачу оформил к Риччи на правом краю чужой штрафной и в касание пальнул по центру, но Террачиано справился, который разрядил по центру ворот, но голкипер выручил хозяев поля, переведя «снаряд» на угловой. С корнера все тот же Риччи оформил неплохую подачу в центр чужой штрафной на Схюрса, тот решил разрядил в дальний относительно себя верхний угол, не удалось цель поразить. «Фиалки» потом тоже корнер разыграли, но там Додо попал в одном из оппонентов, ничего толкового не получилось. Барак потом пробивал в Милинкович-Савича, там еще офсайд судьи зафиксировали, однако повтор показал, что положения «вне игры» не было. Голкипер еще и повреждение получил, получил он шипами от пробивавшего спортсмена. Благо, все обошлось, замену производить не пришлось.

Интересно, что был классный момент у футболистов принимающей стороны, когда в чужую штрафную прилетел игровой «снаряд», Мандрагора опасно пробил, да вот только попал в штангу. Определенную активность проявлял у гостей Миранчук, у хозяев поля Йович, все смотрелось неплохо, но голов никто не забивал. В одном из эпизодов отличная подача со «стандарта» прошла к Санабрии, который разрядил в ближнюю от себя «девятку», однако вратарь там выручил. К концу тайма команды сбавили обороты, рефери Довери две минуты добавил, но и они пролетели очень быстро. Любопытно развивались события в поединке, непонятно было, кто вообще тут фаворит. Все могла решить буквально одна ошибка, один выпад, один гол.

Рокировок в перерыве никто не произвел, «фиалки» продолжали чаще наседать на чужие ворота, «быки» прижимались к своим воротам, но ничего критичного не происходило. Мандрагора разряжал из-за пределов штрафной, однако там удалось у гостей перевести мяч на угловой, который не оказался опасным. Йович, кстати, отлично так отправил Куаме на передовую, однако тот мимо дальнего угла зарядил. И вот не зря такой упор шел на корнеры. С одного из них «Фиорентина» сумела отличиться. Подача от левого угла в исполнении Терзича прошла к дальнему углу вратарской оппонента, откуда Йович головой разрядил в ближний верхний угол – 1:0, хозяев поля вышли вперед на 65-й минуте встречи.

Могли ответить гости, когда Карамо (сменивший Войводу на 76-й минуте) пробежал по правому флангу и прострелил к ближней стойке, где «снаряд» по итогу отлетел на Санабрию, который в упор разрядил во вратаря команды соперника. Амрабат ногой от Санабрии в нос получил, разумеется, никакого злого умысла не было. Пострадавший сумел продолжить бой, но только с ватами в носу, молодец, ничего не скажешь, боль наверняка очень сильная. А потом мог блеснуть Миранчук. Карамо не смог нормально мяч обработать, отлетел от кого-то из противников, да прямо к россиянину, который с левой зарядил, но выше цели. Оставалось только за голову хвататься. А потом Кабрал, сменивший Йовича, сражался за мяч отважно, «снаряд» в итоге оказался у Иконе, который в касание с линии штрафной поразил ближний угол ворот конкурента – 2:0. Сам Кабрал потом еще в перекладину зарядил, а вот приезжие сумели ответить голом. Влашич отдал передачу на Карамо, который побежал вперед, вратарь вышел, но ошибся, после чего Янн под голкипером отправил мяч точно в цель – 2:1. Кстати, случилось ведь это на третьей добавленной минуте из шести, могли и вовсе свести все дело к ничейному результату приезжие, когда Санабрия получил мяч в центре чужой штрафной, с разворота разрядил, но прямо во вратаря. Так в итоге все и закончилось, «Фиорентина» пробилась в полуфинал Кубка, заодно взяв реванш у «Торино» за недавнее поражение в чемпионате.

Лучший игрок матча – Лука Йович.

Йович играл сегодня так, как когда-то делал это в «Айнтрахте». Цепко, интересно, ярко. Помогал партнерам, забил важный гол, неустанно трудился в атаке. Потом команды еще отправляли мяч в сетку друг другу, но Лука принес «фиалкам» важнейший заряд веры в себя, который не только позволил взять реванш у «Торино» за недавнее поражение в чемпионате, но и вывел «Фиорентину» в следующий раунд Кубка Италии.

Алексей Пахомов