8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 18265 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Флоренция).

Аталанта - Фиорентина - 1:0 (0:0)
Лукмен, 59 (1:0).
АталантаФиорентина
 Марко Спортьелло  Пьетро Террачиано
 Мартен де Роон  Кристиано Бираги
 Мемех Калеб Околи  Игор
 Рафаэл Толой, 75  Лукас Мартинес Куарта, 85
 Брандон Соппи, 56  Лоренцо Венути, 67
 Теун Коопмейнерс  Антонин Барак, 75
 Джорджио Скальвини  Роландо Мандрагора
 Ханс Хатебур  Джакомо Бонавентура, 68
 Адемола Лукмен, 74  Риккардо Сапонара, 86
 Эдерсон, 56  Жонатан Иконе
 Луис Муриэль, 75  Кристиан Куаме
Замены:
 Марио Пашалич, 56  Алекса Терзич, 67
 Йоаким Меле, 56  Софьян Амрабат, 68
 Руслан Малиновский, 74  Лука Йович, 75
 Расмус Хойлунн, 75  Альфред Дункан, 85
 Мерих Демирал, 75  Артур Кабрал, 86

Наказания:

  Джорджио Скальвини, 31   Джакомо Бонавентура, 4
  Ханс Хатебур, 80   Софьян Амрабат, 85

Тренеры:

 Джан Пьеро Гасперини  Винченцо Итальяно

 

"Аталанта" подходила к матчу против "Фиорентины" с нулем в графе "Поражения" и с шансами на первое место (в случае победы). Прошлый сезон дал команде хороший опыт – красивая игра не выводит в еврокубки, главное результат. Как и в матче против "Ромы", "Аталанта" играла максимально собранно и организованно. И "Фиорентина" действовала по схожему плану – "фиалки" вообще приехали в гости к одному из лидеров Серии А. Поэтому в первом тайме была игра без голевых моментов. Странно, что хозяева не прибавляли в темпе. Как будто и их нулевая ничья вполне себе устраивала. Оказалось, что нет. Во втором тайме "Аталанта" прибавила в атаке. Муриэль совершил дерзкий рейд в штрафную "Фиорентины", где организовал гол для Лукмена. После открытия счета для "Аталанты" оставалась одна задача – удержать победу. А как это делать, они показали в матче против "Ромы". Все получилось и на этот раз. "Аталанта" после победы вышла на первое место в чемпионате. И снова команда Гасперини не проигрывает. Восемь туров без поражений. Насколько еще продлится беспроигрышная серия "Аталанты"?

Предыстория.

Пока "Аталанта" будет идти в зоне лидеров, все постоянно будут напоминать, что клуб в этом сезоне не участвует в еврокубках. И это было, несомненно, преимуществом для команды Джан Пьеро Гасперини. В 7 турах "Аталанта" не проиграла ни разу. Плюс Гасперини начал хорошо готовиться к встречам против топовых соперников. Сначала у "Аталанты" была ничья с "Миланом", в последнем туре победа над "Ромой". И пусть футболисты Гасперини не показывали яркий футбол, но результат остался за ними, а это, безусловно, важнее, чем стеночки-забегания (ведь руководитель итальянского клуба не Сергей Галицкий). "Фиорентина", как всегда, не показывала стабильную игру. И вроде бы Александра Кокорина заменили на Луку Йовича, а голов больше не стало. Экс-нападающий "Реала" вообще отличился лишь однажды в 6 матчах. И никто в клубе не забил больше 2 голов. Команда Винченцо Итальяно опустилась на десятое место. И причин быстро подняться не виделось – после "Аталанты" "Фиорентину" ждала встреча с "Лацио". К матчу седьмого тура "фиалки" подошли без Риккардо Соттила, получившего травму. У "Аталанты" из-за повреждения выбыл Давиде Дзаппакоста. И свои болячки до сих пор не залечили Хосе Паломино, Берат Джимсити и Дуван Сапата.

Ход матча.

Победа выводила бы "Аталанту" на первое место. И этим шансом нельзя было не воспользоваться. Гасперини с первых минут опередил в атаку Муриэля, которому по флангам должны были помогать Эдерсон и Лукмен. Не отошел главный тренер "Аталанты" от трех центральных защитников, а в центр поля поставил Коопмейнерса. Винченцо Итальяно посадил в запас Миленковича, не стал наставник рисковать и Гонсалесом. А в атаке у "Фиорентины" не оказалось ни Кабрала, ни Йовича, а только Иконе, Куаме и Сапонара.

Первыми себя в атаке обозначили футболисты "Фиорентины". Создали гости свободное пространство на левом фланге, где довели мяч до Барака, а тот ударил по воротам, но мяч прошел чуть выше перекладины. В чем был показателен момент? В том, как "фиалки" создали перегруз на одном фланге, потом перевели на другой и пробили. В случае с плотной обороной "Аталанты" это было сделать не так просто. Хозяева в своих выпадах задействовали схожую тактику, только чередовали фланги, а передачи делали в центр на Муриэля. Колумбиец постоянно искал свободу в защитных порядках "фиалок", но за ним приглядывали персонально. Перед матчем Муриэль говорил, что он очень ждет свой первый гол в чемпионате. Видимо, его интервью было донесено до защитников "Фиорентины".

К середине первого тайма ни одного опасного момента команды не создали. Да и ударов было всего 4 (при этом, у "Фиорентины" сразу 3). Тактическая дуэль Гасперини и Итальяно развивалась в районе центрального круга. Именно там шла борьба между Мандрагорой и Коопмейнерсом, между Бонавентурой и де Рооном. Для истинных ценителей итальянской тактики – это было время с приличным набором вариантов для разбора. Для нейтральных болельщиков – зрелище было скучным. Никто не рисковал, не выдергивался, а при потере мяча чуть ли не всей командой опускался в защиту. Ни контратак, ни острых позиционных выпадов. "Фиорентина" имела перевес по контролю мяча. "Аталанта" больше отрабатывала в обороне (по количеству отборов). И матчу явно не хватало какого-то креативного действия или чудовищной ошибки. Последнее чуть не совершил голкипер "фиалок" Террачиано, который ужасно сыграл на выходе из штрафной, но "Аталанта" этим не воспользовалась. Хозяева еще могли получить численное преимущество. Куаме грубо сыграл высоко поднятой ногой против де Роона. И арбитр сначала достал из кармана красную карточку. Но далее вмешался VAR, который посчитал, что нарушение не такое ужасное, чтобы отправлять футболиста в раздевалку. Удаление судья отменил.

Вот именно таких ярких эпизодов и не хватало до перерыва. Ошибка Террачиано, удаление/неудаление Куаме. И все. Ничего интересного с игры команды не создали. Все удары получались читаемыми, все прострелы прерываемыми. Тактические бодания перевешивали все происходящее. Другого от Гасперини было трудно ожидать. Но вроде "Фиорентина" не считалась фаворитом, против которой требовался такой осторожный футбол.

В начале второго тайма Гасперини надоело ждать активности от своей команды. Он решил поиграть заменами, усилив один фланг за счет выхода Меле и центр – из-за Пашалича. Удивительно, что сразу после замен "Аталанта" забила. Муриэль показал выдающийся дриблинг вдоль лицевой линии и выкатил точный пас на Лукмена, который замкнул дальнюю штангу. Вот что хотелось видеть еще в первом тайме. Стоило защитникам "Фиорентины" чуть расслабиться, Муриэль их сразу наказал. Гол серьезно ударил по амбициям "фиалок". Грубо говоря, "Фиорентина" посыпалась. В середине второго тайма гости упустили выход один на один от Меле. И повезло "фиалкам", что Террачиано спас команду в этом эпизоде. Следом "Аталанта" упустила еще один момент, который не реализовал Лукмен. И здесь ситуация нагнеталась – все-таки транжирство шансов могло аукнуться в концовке встречи.

"Фиорентина" усиливала давление на ворота Спортьелло. Пошел банальный навал на ворота "Аталанты". Но "фиалки" не подключали много футболистов – опасения контратак хозяев перевешивали. В итоге, в штрафной "Аталанты" для гостей была сложная ситуация. Моменты не получались. Но, понимая важность результата, хозяева сами отказались от выходов вперед большими силами. "Аталанта" перешла в концовке в оборонительный режим, а, проще говоря, к игре на вынос. Обстановка в штрафной Спортьелло из-за этого накалялась, терялась связь с защитниками. Но все равно – "Аталанта" устояла. И Гасперини после восьми туров возглавил турнирную таблицу Серии А. Продолжает "Аталанта" не проигрывать. Вот что с командой делает отсутствие еврокубков. А "Фиорентину" остается только пожалеть – стабильность ей только снится.

Лучший игрок матча – Луис Муриэль.

Говорил колумбиец про свой собственный гол до матча. Но сделал он голевую передачу. Зато какую! Фантастический проход Муриэля предшествовал голу "Аталанты".

Андрей Мордовин.