7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 61335 зрителей.
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Рома - Аталанта - 0:1 (0:1)
Скальвини, 35 (0:1).
РомаАталанта
 Руй Патрисиу  Хуан Муссо, 8
 Рожер Ибаньес  Мартен де Роон
 Крис Смоллинг  Мерих Демирал
 Джанлука Манчини, 87  Рафаэл Толой
 Леонардо Спинаццола  Йоаким Меле
 Неманья Матич, 67  Теун Коопмейнерс
 Брайан Кристанте  Джорджио Скальвини, 46
 Зеки Челик  Ханс Хатебур
 Лоренцо Пеллегрини  Эдерсон, 88
 Николо Дзаньоло  Марио Пашалич, 74
 Тэмми Абрахам, 79  Расмус Хойлунн, 46
Замены:
 Андреа Белотти, 67  Марко Спортьелло, 8
 Эльдор Шомуродов, 79  Мемех Калеб Околи, 46
 Никола Залевски, 87  Луис Муриэль, 46
   Адемола Лукмен, 74
   Руслан Малиновский, 88

Наказания:

    Йоаким Меле, 23
    Рафаэл Толой, 47
    Ханс Хатебур, 55
    Мерих Демирал, 76
    Мартен де Роон, 80
    Теун Коопмейнерс, 87
    Руслан Малиновский, 90+4

Тренеры:

 Жозе Моуринью  Джан Пьеро Гасперини

 

То, что матч будет сложным, стало известно до стартового свистка. На предматчевой тренировке травмировался Пауло Дибала, и "Рома" осталась без креативного аргентинца в атаке. В начале встречи повреждение получил другой представитель Аргентины Хуан Муссо, и "Аталанте" пришлось менять вратаря. Гости очень долго подстраивались под новые условия. А "Рома" территориальным преимуществом не пользовалась. Игра была по-настоящему закрытой. Даже бить по воротам соперники друг другу не давали. Но когда "Аталанта" открыла счет, все пошло иначе. "Рома" насоздавала много моментов, из которых до перерыва ничего не реализовала. Второй тайм начался с очередного удаления Моуринью – португалец эмоционально высказался по поводу работы арбитра. И без Моуринью на лавке "Рома" много атаковала, но "Аталанта" держалась. Гости выбрали верную тактику и отстояли победу в Риме. Моуринью может критиковать только самого себя. Не наиграла "Рома" на ничью, не говоря уже о победе.

Предыстория.

У "Ромы" не было стабильной игры. Как бы этого ни хотел Жозе Моуринью, римляне имели свойство неожиданно проваливаться. Так случилось в матче против "Удинезе", который забил в ворота "волков" 4 безответных мяча. И это сокрушительное поражение испортило впечатление от старта "Ромы" в чемпионате. Римляне по-прежнему шли в группе лидеров, но их позиции могли быть явно лучше. Нестабильная игра перетекла из Серии А в Лигу Европы, где "Рома" после 2 туров набрала только 3 очка в не самой сложной группе. Поражение от "Лудогорца" явно не входило в планы Моуринью. И опять же все неудачи были на совести главного тренера. Солидное укрепление состава он получил, все условия созданы, а результат буксовал. "Аталанта" в нынешнем сезоне не участвует в еврокубках, и это давало ей некоторое преимущество перед конкурентами. Команда Джан Пьеро Гасперини шла в турнирной таблице выше "Ромы". "Аталанта" в прошедших турах не проиграла ни разу. Но ничья с "Кремонезе" дома – это было сродни поражению. Матчи между "Ромой" и "Аталантой" раньше всегда получались голевыми. В среднем в последних 10 встречах забивалось более 3 голов. А побеждала в последних играх чаще "Аталанта".

Ход матча.

Стартовый состав "Ромы" говорил о том, что Жозе Моуринью собирался не просто победить, а продолжить забивать много в матчах с "Аталантой". И Дзаньоло, и Дибала, и Абрахам были в основе, а со скамейки в любой момент был готов выйти Белотти. Не получил место в старте Матич. Но перед стартовым свистком португалец внес срочные изменения – Матич появился в основе вместо Дибалы. Аргентинец получил травму на предматчевой тренировке. "Аталанте" явно не хватало Дувана Сапаты. Но даже Луис Муриэль не вышел с первых минут. Датчанин Расмус Хойлунн, забивший 1 гол в 3 матчах, стал основным нападающим клуба. А помогать в атаке ему были должны не только Пашалич и Эдерсон, но и Коопмейнерс, который на данный момент забил за "Аталанту" больше всех – 4 мяча.

Для "Аталанты" матч начался с несчастья. Голкипер Муссо неудачно столкнулся с соперником, плохо приземлился и получил травму. Джан Пьеро Гасперини срочно потребовалась замена вратаря. И это уже на 5-й минуте. Мало того, что в дебюте встречи гостям приходилось много обороняться, так еще и с новым голкипером, который толком не успел размяться. Про атаку "Аталанты" и вовсе можно было не говорить – за 15 минут по воротам Руя Патрисиу не было нанесено ни одного удара. Да и "Рома" не особо феерила в нападении. Было много перехватов на чужой половине поля в исполнении римлян, они показывали хороший прессинг. Но на выходе – только 1 удар в сторону ворот "Аталанты". И тот не опасный. В таких ситуациях принято говорить о тактической дуэли двух тренеров. И такая дуэль действительно происходила, зная об интересе к тактике со стороны Моуринью и Гасперини.

Не сказать, что игра была грубой. Скорее, соперники действовали жестко. Но количество фолов не было огромным – вполне среднее для итальянского чемпионата. По владению мячом было примерное равенство. А "Аталанта" только сделала больше отборов. Странно, что мяч команды держали одинаковое количество времени, а гости чаще участвовали в обороне. Нехватка Дибалы чувствовалась в каждом выпаде "Ромы". Казалось, что, если бы был на поле аргентинец, он бы в некоторых эпизодах придумал классный пас. А оставшись без Дибалы, "Роме" впереди не хватало креатива. Все было скучно и серо в действиях римлян. У "Аталанты" даже серости не было. Оказалось, что гостям для гола нужен всего один момент. И забил гол центральный защитник Скальвини, который неожиданно для обороны "Ромы" прибежал к чужой штрафной, с линии которой точно положил мяч в угол ворот Руя Патрисиу.

Гол менял вообще все в матче. "Роме" теперь приходилось идти вперед большими силами. А это оставляло свободные зоны для контрвыпадов "Аталанты". Гасперини прекрасно знал, как пользоваться простором на чужой половине поля. Но гости неожиданно сами пошли в атаку развивать успех. И это привело к провалу в обороне. Абрахам выскочил один на один со Спортьелло, покатил мяч мимо вратаря и не попал в створ ворот. Следом голкипер "Аталанты" уже сам выручил, когда Пеллегрини выскакивал на свидание. "Рома" уходила на перерыв, уступая в счете. Не совсем результат вытекал из логики игры. Но Гасперини это мало волновало.

Ставку на игру в контратаки Гасперини сделал сразу после перерыва, когда на поле появился быстрый Луис Муриэль. Главный тренер "Аталанты" понимал, что лезть вперед большими силами не нужно, зная, что "Рома" способна создать проблемы Спортьелло. Поэтому гости вышли на второй тайм с низким блоком. И готовностью в любой момент рвануть вперед. У "Ромы" игра по-прежнему не клеилась. И это все злило Жозе Моуринью. Но португалец решил, что во всем виноват арбитр. Особенно после эпизода с падением Дзаньоло в чужой штрафной, когда хавбек "Ромы" сам нарушал правила. Но Моуринью решил, что судья предвзят, высказал ему по этому поводу многое и, увидев красную карточку, отправился смотреть матч на трибуны.

В середине второго тайма в "Роме" начались замены, направленные на усиление атаки. Так вместо Матича вышел Белотти. С одной стороны, это было новым давлением на защиту "Аталанты". С другой стороны, для гостей освобождалась целая зона в центре поля. Гости готовились этим пространством пользоваться, специально отдавая мяч римлянами и приглашая их к позиционным атакам. Несмотря на замены, атакующая игра "Ромы" не улучшилась. "Аталанта" в персональной опеке просто действовала гораздо лучше. Каждый футболист знал, где и против кого ему играть. И это давало результат. А когда в защитных рядах наблюдался хаос, то на помощь "Аталанте" приходила удача. Например, в моменте с ударом Шомуродова с линии вратарской.

Гасперини очень подробно разобрал игру "Ромы", выучил все тонкости футбола Моуринью. Главный тренер "Аталанты" противопоставил сопернику четкую организацию обороны. И это дало результат. Пусть "Аталанта" мало создавала у ворот Руя Патрисиу, но и к своим римлян практически не допускала. Все-таки потеря Дибалы стала для "Ромы" роковой. Удивительно, как быстро аргентинец примерил на себя функции лидера.

Лучший игрок матча – Марко Спортьелло.

Войти в такой матч на восьмой минуте и отстоять уверенно – это сложная задача. Но Спортьелло с ней справился. А в первом тайме несколько раз спас команду в трудной ситуации.

Андрей Мордовин.