38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 июня. Удине. Стадион "Дачия Арена".
Судья - Марко Гуида (Италия).

Удинезе - Ювентус - 0:1 (0:0)
Кьеза, 68 (0:1).
УдинезеЮвентус
 Марко Сильвестри  Войцех Щенсны
 Аксель Гессан, 80  Данило
 Неуэн Перес  Леонардо Бонуччи, 90+4
 Джеймс Абанква, 59  Федерико Гатти
 Дестини Удоджи  Филип Костич, 46
 Санди Ловрич  Хуан Куадрадо
 Уоллас, 46  Мануэль Локателли
 Лазар Самарджич  Адриен Рабьо
 Роберто Перейра  Фабио Миретти, 61
 Бету, 79  Федерико Кьеза, 79
 Флориан Товен, 79  Аркадиуш Милик, 79
Замены:
 Толгай Арслан, 46  Сэмюэль Айлинг, 46
 Николо Кочетта, 59  Анхель Ди Мария, 61
 Вивалду, 79  Леандро Паредес, 79
 Илия Несторовски, 79  Мойзе Кен, 79
 Леонарду Бута, 80  Даниэле Ругани, 90+4

Наказания:

  Илия Несторовски, 89   Федерико Гатти, 39
  Толгай Арслан, 89   Леандро Паредес, 88

Тренеры:

 Андреа Соттил  Массимилиано Аллегри

 

На финише сезона "Ювентус" порадовал своих тиффози минимальной победой над "Удинезе" - 1:0! Команда Массимилиано Аллегри настраивалась исключительно на успех в Удине, ведь у "Юве" оставались шансы выступить в еврокубке рангом выше. В первом тайме туринцы больше владели мячом, однако всё самое интересное у ворот Сильвестри происходило после стандартов гостей. Ближе других был к голу Лео Бонуччи, угодивший в перекладину ворот "Удинезе". Щенсны в стартовые 45 минут лишь раз вступил в игру, забрав мяч намертво после дальнего удара Самарджича. После перерыва Аллегри бросил на поле Айлинга. "Юве" усилил давление на ворота Сильвестри, а выход Ди Марии окончательно добил команду Андреа Соттила. В середине второго тайма единственный гол провёл Кьеза, обводящему удару которого предшествовал пас Локателли. В заключительную четверть матча чаша весов могла качнуться в обе стороны. Несторовски и Удоджи упустили верные шансы сравнять счёт, а Ди Мария не смог убить интригу уже в компенсированное время. "Ювентус" во второй раз в сезоне минимально обыграл "Удинезе", что не помогло туринцам финишировать в топ-6. Будет ли Аллегри руководить "старой синьорой" в Лиге конференций?

Предыстория.

В матче заключительного 38-го тура Серии А в Удине встретятся футболисты "Удинезе" и "Ювентуса". Обе команды на поле стадиона "Дачия Арена" имеют возможность скрасить смазанную концовку сезона. Если фриульцы уже ни при каких обстоятельствах не покинут текущее 12-е место в таблице, то "Юве" ещё может финишировать в зоне Лиги Европы, потеснив "Аталанту" и/или "Рому". Благоприятный сценарий для "старой синьоры" станет возможен только в случае собственного успеха и осечки бергамасков или римлян в параллельных матчах. При поражении "волков" туринцев не устроит ничья, поскольку "Ювентус" будет ниже из-за фактора личных встреч, зато команда Макса Аллегри может закладываться на потенциальный паритет с "Богиней" из-за лучших личных встреч. В начале календарного года, во второй игре после паузы на ЧМ-2022, "Юве" лишь в самой концовке сломил сопротивление "Удинезе" в родных стенах - 1:0. Тогда вышедшие на замену Леандро Паредес и Федерико Кьеза организовали гол капитана "бьянконери" Данило. Отметим, что в 12 последних домашних матчах против "Ювентуса" фриульцы выиграли однажды - волевые 2:1 без болельщиков летом 2020 года в разгар пандемии ковида. После того поздний дубль Роналду принёс туринцам волевые три очка (2:1) на финише сезона 20/21, а на старте прошлого розыгрыша Кальчо уже "Удинезе" отыгрался с 0:2 - 2:2. Кто продемонстрирует характер на этот раз?

"Удинезе" под руководством Андреа Соттила здорово проявил себя в начале чемпионата. После 6-матчевой победной серии в период с 3-го по 8-й тур Серии А "чёрно-белые" закрепились в тройке лидеров и лишь на один балл отставали от "Наполи" и "Аталанты". Затем магия фриульцев улетучилась, и после 10 матчей кряду без побед в первенстве хозяева откатились в середину таблицы. Нестабильные результаты, в конце концов, не позволили "Удинезе" прыгнуть выше головы и финишировать в топ-10. Как и год назад, фриульцы стали 12-ми. К слову, в случае победы над "Юве" у удинцев будет в активе 49 очков, что станет лучшим результатом для "бьянконери" за 10 лет. Вполне себе мотивация! К отчётному поединку удинцы подошли на фоне трёх неудач - 0:2 с "Фиорентиной", 0:1 против "Лацио" и обидные 2:3 на поле "Салернитаны". В последней игре сезона тренерский штаб Соттила из-за травм недосчитался защитников Энцо Эбосса и Кингсли Эхизибуэ и футболистов группы атаки Жерара Деулофеу и Исаака Саксесса. Также вне заявки "Удинезе" остались бывшие "армейцы" Родриго Бекао и Яка Бийол. Дисквалифицированного латераля фриульцев Марвина Зегелара, скорее всего, по позиции сменит отбывший дисквалификацию Дестини Удоджи.

Сложно однозначно и непредвзято оценить крайне турбулентный сезон "Ювентуса", в котором зачастую спортивные результаты туринцы были на втором плане. Одно время "старая синьора" по чисто спортивным показателям шла в одни ноги с "Лацио" и претендовала на дежурный для себя финиш в зоне Лиги чемпионов. Однако игроки "Юве" не выдержали набранного темпа и остановились в шаге от финала в Кубке Италии и Лиге Европы, да и в кабинетах спортивные чиновники всё-таки покарали пьемонтцев снятием 10 очков. В противном случае "Ювентус" был бы выше "Милана" перед финальным игровым днём... Не исключено, что игра в Удине станет последней для Аллегри, ведь в следующем сезоне "Ювентус" наверняка ждёт глобальная перестройка с туманными перспективами. После вылета из ЛЕ "зебры" крупно проиграли "Эмполи" (1:4) и не совладали с "Миланом" (0:1). Туринцы отправились на северо-восток Италии в составе делегации из 22-х футболистов. Помимо выступавшего за сборную Аргентины на молодёжном ЧМ-2023 Матиаса Суле "бьянконери" не могли рассчитывать на услуги Глейсона Бремера, Маттиа Де Шильо, Поля Погба, Николо Фаджоли и Душана Влаховича.

Ход матча.

Футболисты "Ювентуса" разыграли мяч с центра поля со стартового свистка Антонио Джуа. В домашнем чёрно-белом комплекте формы предстали фриульцы на поле "Дачия Арены", в то время как гости из Турина действовали в розовых футболках и синих шортах. Экспериментальное трио обороны "Удинезе" составили 18-летний дебютант Гессан, 22-летний Перес и 19-летний Абанква. Уже на исходе 3-й минуте игры несогласованные действия обороны хозяев могли привести к печальным последствиям для фриульцев! Марко Сильвестри под прессингом Милика подарил мяч Миретти, который на входе в чужую штрафную обыграл Переса и уткнулся в Абанква. В ответной атаке удинцев ушедший во фланг Флориан Товен аккуратно навесил от лицевой, и Бету из пределов вратарской "Юве" почти без прыжка пробил выше перекладины. После двух кряду угловых у ворот Щенсного хозяева вывели на ударную позицию Самарджича, дальний залп которого принял на себя Милик. С позиции силы на чужом поле орудовали туринцы, выпады которых преимущественно тоже приводили к угловым. Опрометчиво выбросившийся вперёд Гессан вложил мяч в ноги Миретти, не выключился из эпизода и без фола выбил мяч из ног Милика за лицевую. После второго за минуту навеса Кьезы с угла поля Гатти направил мяч в створ, размяв Сильвестри. Буднично, на невысоких скоростях проходила игра в Удине, что было ожидаемо с учётом готовности "Удинезе" играть вторым номером и несовершенства "Ювентуса" в позиционном нападении.

К середине первого тайма "Аталанта" успела выйти вперёд в игре с "Монцей", а "Рома", напротив, пропустила от "Специи". При "нулях" на табло "Дачия Арены" результаты матчей "Богини" и "волков" ровным счётом ничего не значили для команды Аллегри. Всё чаще и чаще камеры выхватывали профиль Хуана Куадрадо. В этом был свой подтекст, ведь ветеран "старой синьоры" начинал свою европейскую карьеру именно в стане фриульцев. После своевременного заброса Локателли в правый полуфланг Куадрадо вывалился под углом к воротам Сильвестри, после чего сопротивление Ловрича вынудило колумбийца подыграть себе рукой. Впоследствии Куадрадо вызвался исполнить штрафной от ближней бровки. Латераль "Юве" с правой закрутил мяч к дальней штанге, и Сильвестри в прыжке снял мяч с головы Бонуччи. Прилично насели гости, отрезками не выпускавшие середняка Серии А с его половины поля. В редкой быстрой атаке фриульцев поигравший за "Ювентус" Роберто Перейра разрезал оборону гостей пасом на Бету, планы которого в безупречном подкате расстроил Данило. Спустя пару минут Удоджи отпасовал поперёк на Самарджича, улучшившего позицию и плотно зарядившего по позиции Щенсного метров с 25. На противоположном конце поля активизировался Кьеза. "Семёрка" туринцев обыгрался с Миликом и с правого края штрафной пробил сходу в распластавшегося на газоне Переса. Далее всё тот же Кьеза переложил мяч под левую, резко прострелил вдоль ворот, и выбросившего ногу Сильвестри опередил Перес. После очередного корнера у ворот "Удинезе" считанные сантиметры отделили фаворита от гола! Милик подстроился к мячу после навеса Кьезы со стандарта и сделал скидку на Бонуччи, после кивка головой которого мяч сотряс каркас ворот Сильвестри. Для Лео Бонуччи, вышедшего на поле с капитанской повязкой, игра в Удине была знаковой - благодаря выходу на поле Бонуччи обошёл своего бывшего одноклубника и напарника по центру обороны "Юве" Джорджо Кьеллини по числу матчей в Серии А. Перед уходом на перерыв Миретти запустил в прорыв к чужим воротам Кьезу, прострел которого с края штрафной не замкнул Милик. "Рома" тем временем сравняла счёт в игре со "Специей", а "Аталанта" во второй раз огорчила "Монцу".

Больше 20 минут вместо положенных 15 отдыхали футболисты "Удинезе" и "Ювентуса", что вряд ли сильно расстроило фриульцев и туринцев, пребывавших в хорошем расположении духа. Без замен обошёлся Андреа Соттил, хотя думалось, что рулевой "бьянконери" снимет с игры Уолласа, получившего мышечное повреждение под занавес стартовой 45-минутки. Перед возобновлением матча Соттил давал указания Уолласу, которого пришлось снимать с игры спустя две минуты - бразильца в средней линии сменил выступавший в защитной маске Толгай Арслан. У "Юве" же сразу после перерыва незаметного Филипа Костича поменял Сэмюэль Айлинг. Энергичность британца пришлась ко двору у ворот Сильвестри. Айлинг безуспешно рисовал пенальти после контакта с Абанква на границе вратарской "Удинезе", а вскоре промчавшийся вихрем Айлинг за счёт финтов раскачал Абанква и зряче навесил на Кьезу, срезавшего мяч мимо дальнего угла ворот Сильвестри... До исхода часа игры фриульцы огрызнулись после того как Бету в центральном круге выцарапал мяч у Миретти и развил контрвыпад хозяев 6x4. Бездарно распорядились перспективным шансом "чёрно-белые", передавшие мяч Товену, который расстался с мячом при попытке обыграть исправившегося Миретти. "Монца" в эти минуты отквитала один гол в Бергамо, позволив тиффози "Юве" рассчитывать на осечку не только "Ромы". Новой головной болью для штаба Соттила стала травма Джеймса Абанква. Ирландец накрыл выстрел Милика с 18 метров, дёрнул мышцу и был вынужден уступить место на поле другому резервисту Николо Кочетте. 19-летний Кочетта, как и Гессан, впервые вышел на поле за основную команду "Удинезе".

Перед второй заменой в исполнении Аллегри "Ювентус" невообразимым образом не вышел вперёд. Отошедший в глубину поля Милик одним пасом оставил в дураках израненную защиту фриульцев, у Рабьо был вагон времени перед ударом в ближний угол с правого края штрафной, однако Адриен смачно пробил в сетку с внешней стороны! В паузе частенько ошибавшийся Фабио Миретти уступил место на поле Анхелю Ди Марии. Для чемпиона мира в составе "альбиселесте" игра на "Дачии Арене", вероятно, станет последней в "Юве", поэтому любители Кальчо должны были с упоением и трепетом-грустью следить за последними касаниями мастерюги Ди Марии в форме "старой синьоры". На экваторе второй половины встречи встрепенулись футболисты обеих команд. Куадрадо при попустительстве опорников "Удинезе" продвинулся к линии штрафной хозяев и сильно двинул с правой выше цели. Туринцы не расстроились и сделали разницу в следующей атаке. Слева комбинировали футболисты "Ювентуса", Локателли за счёт резкого разворота уложил на пятую точку опекуна и отпасовал поперёк на Кьезу. Федерико в пятый раз в карьере совершил результативное действие в играх с фриульцами, обводящим ударом в дальнюю "шестёрку" не оставив ни единого шанса Сильвестри, - 0:1! Роковой удар "семёрки" туринцев не успел заблокировать юнец Кочетта... Теперь тиффози "Юве" могли уже пристально следить за результатами игр "Аталанты" и "Ромы". Если оставшиеся в большинстве бергамаски ушли в отрыв в матче с "Монцей", то "волки" по-прежнему играли вничью с борющейся за выживание "Специей". В режиме онлайн подопечные Аллегри стали 6-ми, отправив в Лигу конференций "Рому"! Фриульцы, впрочем, не собирались без боя отдавать 3 очка туринцам. Ловрич коварным ударом с отскоком от газона заставил Щенсного парировать мяч на угловой. Следом на авансцену вышел Ди Мария. После передачи аргентинца Локателли классно пробил в дальний угол, к чему оказался готов Сильвестри. Далее Ди Мария уже сам испытал удачу щелчком с дальней дистанции - мимо цели. Стоит отдать должное хозяевам, создавшим немало проблем "Юве" в концовке. Вышедший на замену Илия Несторовски первым касанием мог поразить ворота Щенсного после прострела Удоджи, но мяч прошёл выше перекладины. Затем Щенсны вытянулся в струну и отбил мяч на угловой после стелющегося по газону залпа Переса, а удару головой Удоджи не хватило точности. За считанные мгновения до финального свистка Ди Мария вышел на рандеву с Сильвестри и бесхитростно пробил точно во вратаря. Все усилия "Ювентуса" оказались напрасны, поскольку "Рома" всё-таки вырвала победу у "Специи", не пустив туринский гранд в Лигу Европы...

Лучший игрок матча – Федерико Кьеза.

И в первом тайме, и после перерыва основная угроза воротам Сильвестри исходила от Кьезы. В первом круге Феде отметился ассистом в игре с фриульцами, а на поле "Дачия Арены" гол Кьезы принёс "старой синьоре" трудовую победу над середняком Серии А.

Олег Олезов