31-й тур.

24 апреля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 14469 зрителей.
Судья - Массимилиано Иррати (Флоренция).

Аталанта - Рома - 3:1 (1:0)
Пашалич, 39 (1:0). Толой, 74 (2:0). Пеллегрини, 83 (2:1). Коопмейнерс, 84 (3:1).

Джан Пьеро Гасперини  Жозе Моуринью

Оправдал вполне ожидания этот матч, хотя по первому тайму казалось, что получится чисто тренерское противостояние, малоинтересное рядовым любителям футбола. Игра была вязкой, жесткой и в напряжении держала, но моментами не изобиловала. Однако первую же свою удачную атаку отсиживавшаяся в обороне «Аталанта» сделала голевой. Сапата выдал подачу в центр штрафной, которую породистым ударом влет замкнул Пашалич. После перерыва «Рома» усилила натиск, но к середине тайма получила второй. Свежий Паломино на угловом нанес опасный удар, а Толой удачно сыграл на добивании после сэйва Патрисиу. Моуринью встряхнул игру заменами, и за десять минут до конца гости вернули интригу. Эффектная скидка пяткой от Белотти помогла Пеллегрини выйти на ударную позицию и отыграть один мяч. Однако тут же привез на ровном месте Патрисиу, просто выпустивший мяч из рук и подаривший его Коопмейнерсу. От этого удара «волки» уже не оправились. К тому же травмы получили Льоренте и Дибала, а замен больше не было. «Аталанта» уверенно довела дело до победы, до предела обострив борьбу за места в первой четверке. Теперь бергамаски отстают от зоны Лиги чемпионов всего на четыре очка.

«Ювентус» вернул очки, изъятые за финансовые махинации, и внезапно взлетел в первую тройку, сместив «Рому». Римляне пока остаются в зоне Лиги чемпионов, но теперь удержать путевку в главный еврокубок будет куда сложнее. Подпирают снизу оба миланских клуба, да и сегодняшнего соперника – «Аталанту» - списывать со счетов рано. В отличие от «волков», бергамаскам разрываться на два фронта не нужно. Римляне провели на неделе тяжелый матч с «Фейеноордом», пока соперник отдыхал. «Рома» умеет выигрывать большие матчи в этом сезоне, так что сегодня будет битва за шесть очков. Обе команды имеют потери. У хозяев травмированы Хатебур, Руджери и Лукмен, а гостям не помогут Вейналдум и Карсдорп.

Скальвини вышел третьим в центр обороны, Меле и Дзаппакоста закрыли фланги, а тройку в центре поля образовали де Роон, Эдерсон и Коопмейнерс. Пашалич разместился в оттяжке под Сапатой. Моуринью провел ротацию. Льоренте вышел третьим в центр, Бове составил пару Кристанте в центре поля, а по краям вышли Челик и Залевски. Сольбакен образовал дуэт с Абрахамом впереди. С жестких стыков и единоборств началась игра – команды вели борьбу за инициативу. Чуть активнее поначалу выглядели хозяева, заработавшие на исходе трети тайма пару угловых, но до удара довести дело не смогли. По сути, без ворот играли обе команды. Ергамаски активно загружали фланги, «Рома» действовала чуть более разнообразно, но тоже без остроты. А фолов и стыков меньше не становилось. К середине тайма терпение арбитра иссякло, и он выписал сперва по карточке возмущавшимся тренерам, а затем отвесил «горчичник» Де Роону за очередной фол. На исходе получаса игрового времени «Рома» имела момент – разыграли здорово справа мяч гости, и пошел прострел на ближнюю штангу от Манчини, который замыкал Абрахам. Рикошет и корнер. Просил там форвард пенальти, но VAR фола не увидел Пару минут спустя Залевски здорово разобрался на углу штрафной с защитником и пробивал в дальний угол, но попал в еще одного игрока соперника. Угловой, с подбора после подачи которого пробивал все тот же Залевски – блокировали. «Аталанта» терпела-терпела, а за несколько минут до перерыва распрямилась пружина контратаки бергамасков. Дзаппакоста отобрал мяч у Абрахама на фланге и разогнал справа Сапату. Колумбиец выдал подачу в штрафную на Пашалича, который в касание влет вколотил мяч в угол. И снова перешла инициатива к «Роме». Уже в компенсированное время был шанс у гостей. Сольбаккен убежал после заброса из глубины, откинув мяч пяткой под удар Абрахаму, который пальнул выше створа.

Вторую половину активнее начала «Рома». Уже через пару минут после возобновления встречи Манчини вырезал подачу на Абрахама, который головой подрезал мяч рядом с дальней крестовиной. Еще некоторое время пришлось «Аталанте» отбиваться, но дальше Сапата здорово убежал в контратаку и заработал опасный штрафной. Коопмейнерс пробивал, но зарядил в стенку, а добивавший де Роон пробил мимо. За полчаса до конца Коопмейнерса уже сбили почт н на той же точке – Сольбаккен сфолил после потери. На этот раз пошла подача на дальнюю штангу и безадресная скидка. Моуринью же провел сразу четыре замены, выпустив Дибалу, Матича, Эль-Шаарави и Спинаццолу. Бовке, Залевски, Сольбаккен и Манчини покинули поле. Был сразу момент у Дибалы – неудачно сыграл Спортьелло на выходе, выбив кулаком мяч в ноги аргентинцу, который в касание ил из-за штрафной по пустому углу – в защитника, да еще и мом цели шел мяч. Свой ход сделал и Гасперини, сняв захромавшего Джимсити. Паломино повился. И тут же «Аталанта» забила второй. Прошла подача в центр штрафной, откуда мощно пробил головой свежий Паломино. Спас Патрисиу, но мяч отскочил к Толою, который нанес мощный удар уже ногой. Пытался блокировать головой Льоренте, но лишь скорректировал полет мяча в сетку. Теперь еще глубже сели бергамаски. Дибала опускался глубоко, помогая при розыгрыше, но успевал и в завершение. После подачи в штрафную Пеллегрини скидывал мяч под удар аргентинцу, выстрел слету которого принял на себя защитник. На угловом едва Ибаньес не замкнул подачу вдоль ворот. А Моуринью выложил последний козырь – Белотти сменил Абрахама. У «Аталанты» Демирал и Хейлунн появились вместо Меле с Пашаличем. И все же «Рома» вернулась в игру. Белотти шикарно пяткой отбросил мяч на Пеллегрини, который продвинулся к дуге и бильярдно вогнал мяч в дальний угол. Однако тут же Патрисиу похоронил усилия партнеров. Явно первым был на мяче Патрисиу, которому мяч оставлял Льоренте. Однако просто выпустил на ровном месте мяч из рук вратарь, да еще так, что отскочил он прямо к Коопмейнерсу, который с удовольствием вколотил его в пустые ворота. За пять минут до конца Паломино срубил Дибалу на подступах к штрафной. И ведь могли опять вернуться «волки», поскольку шикарным обводящим ударом послал Пеллегрини мяч в штангу. Повезло «Аталанте», что никто не успел на отскок. За минуту до конца Сапата еще и в меньшинстве гостей оставил , зацепив по ноге Льоренте, который не смог игру продолжить. Еще до кучи и Диала хромал после фола Паломино, так что почти вдевятером доигрывала «Рома». Уже в компенсированное время Хейлунн мог добивать – три в два выходили хозяева, но форвард запорол атаку плохим пасом. Коопмейнерс схватил предупреждение за срыв атаки, но подача со штрафного пришлась в руки Спортьелло. Гасперини убил еще полминуты заменами, выпустив Муриэля и Соппи вместо Сапаты с Эдерсоном. Матч доигрывался – у «Ромы» не осталось сил и эмоций на спасение.

Лучший игрок матча – Рафаэл Толой

Вся «Аталанта» была в большом порядке, но отдельно отметим Толоя, который не только стеной стоял в обороне, совершив кучу отборов и выносов, но и гол победный забил, удачно сходив на стандарт.