Танги Ндомбеле, 90+2  Кристиан Вольпато, 89

Виктор Осимхен, 68   Пауло Дибала, 33
    Стефан Эль-Шаарави, 70

Лучано Спаллетти  Жозе Моуринью

Принципиально важный шаг к чемпионскому титулу сделал «Наполи» в сложнейшем матче с одним из основных преследователей. Эта игра во многом стала проверкой на амбициозность, и неаполитанцы ее прошли. Им удалось в дебюте встречи взять игру под контроль и соорудить гол усилиями Кварацхелии и Осимхена. После этого «Наполи» держал в руках нити игры. Однако со второго тайма «Рома» существенно активизировалась и поднажала. На некоторых отрезках она мощно надавливала и сумела-таки сравнять счет усилиями Эль-Шаарави. «Наполи» мог согласиться на ничью, однако снова переключил режим и принялся оказывать давление на соперника, сумев забить второй мяч. Финальный штурм «Ромы» уже не смог ее спасти. Отрыв «Наполи» от преследователей уже весьма серьезный – 13 очков.

Часть конкурентов «Наполи» в этом туре потеряли очки, так что у команды Лучано Спаллетти появилась хорошая возможность увеличить и без того приличный отрыв. Особенно в очном противостоянии с одним из преследователей. Неаполитанцы от занимающего второе место «Интера» оторвались уже на десять баллов, а «Рома» замыкает шестерку и в случае победы может только сравняться с тем же «Интером». Между ними еще оказались «Милан», «Аталанта» и «Лацио». Последние матчи «Рома» проводит уверенно. Она в чемпионате Италии обыграла «Специю» (2:0) и «Фиорентину» (2:0), в Кубке Италии выбила «Дженоа» (1:0). Чуть ранее поделила очки с «Миланом» (2:2). «Наполи» же после возобновления сезона проиграл «Интеру» (0:1), чуть позднее вылетел из Кубка Италии от «Кремонезе» в серии пенальти, зато в последних трех турах чемпионата обыграл «Сампдорию» (2:0), «Ювентус» (5:1) и «Салернитану» (2:0). В матче первого круга этого чемпионата «Наполи» в гостях обыграл «Рому» со счетом 1:0. В прошлом сезоне эти команды дважды сыграли вничью. А последняя победа римлян над неаполитанцами случилась в ноябре 2019 года. Что касается потерь, то у «Наполи» их нет, а у «Ромы» дисквалифицирован Челик, травмирован Дарбо и Вейналдум.

Неаполитанцы сразу принялись демонстрировать свое превосходство и захватили территорию. Они попытались добраться до чужих ворот рывками Осимхена и Кварацхелии. Но в дебюте римские защитники справились. На пятой минуте Хвича получил мяч перед штрафной снова, сместился к центру и пробил в ближний. Вратарь справился. После розыгрыша корнера мяч снова заметался по штрафной «Ромы», но в атаке Рахмани правила нарушил. Отбившись от стартового натиска неаполитанцев, «Рома» покатала мяч, чуть успокоилась и даже сходила в атаку, но без обострения. На прессинг римлян «Наполи» ответил своим, команды устроили взаимные перехваты и потери в центре поля. На 12-й минуте у ворот хозяев вдруг стало горячо. Простой заброс в штрафную дошел до Кима, который опередил Абрахама и головой скидывал мяч к воротам, а Мерет бросился навстречу и не дотянулся до него. Мяч проскакал в штангу и ушел на угловой. После его розыгрыша Абрахам пробил головой невнятно. Показалось, что «Рома» вполне себе на равных борется с лидером Серии А. Но тут же «Наполи» расставил все по местам. Руй отлично собрал вокруг слева соперников и выкатил на Хвичу, который подал на дальнюю штангу, а там Осимхен принял мяч на грудь, скинул на колено, потом вколотив его под перекладину. 1:0. «Рома» попыталась вернуть контроль над мячом, а «Наполи» выстраивался ровно в прессинг и был готов убежать в контратаку при мельчайшей возможности. Одну из таких вылазок дальним ударом завершил Зелиньски, но получилось очень неточно. К середине тайма «Наполи» уже уверенно контролировал мяч и плавно приближался к чужим воротам. Преимущество хозяев утвердилось. Уже и Рахмани в атаке отметился, правда, пробил не лучшим образом. Потом поборолся Осимхен, заработав штрафной. Розыгрыш острым для «Наполи» не стал, но мяч остался в атаке у хозяев надолго. Свой стандарт вскоре заработали и гости. Но и их розыгрыш обошелся без остроты. Причем вынес мяч из штрафной Осимхен, который успел отработать в обороне. Римляне очень старались себя проявить, а Дибала вовсе перегнул палку, когда перед чужой штрафной опасно влетел в ноги Лоботке. За это получил желтую карточку. Затем последовал жесткий стык с участием Руя. Подняли уровень прессинга и жесткости римляне. Так удалось накрыть противника у его штрафной. Первый удар Пеллегрини был блокирован, но повторный издали от Дибалы оказался неточным. Ответная атака «Наполи» развилась через правый фланг Лосано. После прострела Осимхен и Зелиньски пробить не смогли, но слева мяч подхватил Хвича и вернул его в центр. Завершил атаку все же дальней попыткой Зелиньски – вратарь забрал мяч легко. В конце тайма на газоне оказался Осимхен. Ему на кисть наступил в борьбе после падения Смоллинг. Пришлось врачам перематывать руку Виктору. И нигериец сразу включился в игру снова. Лосано пролетел справа по флангу и прострелил на ближнюю штангу, куда прибежал Осимхен, пробив головой немного неточно. Через пару минут уже сам Виктор справа простреливал к вратарской, где оказался Хвича, но немного по мячу не попал. В компенсированное время «Рома» могли сравнять счет. Пеллегрини прострелил справа от лицевой в центр к штрафной на ногу Спинаццоле, который с ходу пробил, а Мерету пришлось выручать.

В перерыве Моуриньо, что-то активно обсуждавший с главным судьей, выпустил Эль-Шаарави вместо Спинаццолы. И сразу большими силами вперед пошли римляне. Заработали пару угловых, которые сами по себе остроты не принесли. Но «Наполи» голову не поднимал – «Рома» его придавила. Проникающими пасами и забросами грузили гости владения Мерета, однако не хватало завершающего удара. Когда же неаполитанцы наконец-то рванули в контратаку, Осимхен получил по ногам в центре поля. Хозяева взяли паузу. На 55-й минуте «Наполи» развернул классную контратаку. Выцарапал мяч у защитника Лосано, влетел в штрафную справа и прострелил на Хвичу, который мог бить в касание, но стал обрабатывать мяч и сделал это неаккуратно, упустив момент. В ответную атаку сходили римляне. Абрахам и Пеллегрини слева разыграли комбинацию, мяч перевели на дальний край штрафной, а оттуда бил неточно Залевски. Через пару минут тот же поляк уже простреливал в сторону Абрахама – его пас прервал Ким. Затем со стандарта навес чуть не дошел до Смоллинга – его опередил тот же Ким, правда, чуть не срезав мяч в свои ворота. Корнер мог стать результативным. Навес замыкал Кристанте, но Мерет парировал, пошла вторая волна, в которой Ибаньес бил уже метров с девяти – в защитника. Пока «Рома» готовилась к очередному угловому, ВАР проверил, не было ли пенальти в этой суматохе. Причин не нашли. Корнер теперь у гостей не получился, и помчалась контратака три в два. Ее завершил Лосано, который хорошо пробил, но Патрисиу выручил. И сразу Ирвинг объяснил Хвиче и Киму, почему не поделился с ними мячом. А после розыгрыша углового в борьбе с Манчини пострадал Ким, оказавшись на газоне и держась за плечо. Потом на газоне оказался и Смоллинг – ему по ногам заехал Осимхен, который за это получил желтую карточку. Спаллетти же освежил состав, выпустив Оливеру вместо Руя и Элмаса вместо Хвичи. Возобновилась игра с фола уже против Осимхена. За это предупреждение получил Эль-Шаарави. Со стандарта подача последовала к вратарской, куда мчался Оливера, но не дотянулся до мяча. «Рома» ответила контратакой с проникающим пасом на Абрахама, которого опередил Мерет. И на рывке Тэмми повредил бедро, схватившись за заднюю поверхность. Его тут же заменили на Белотти. Римляне пошли вперед большими силами и надолго завладели мячом, вызывая недовольный свист трибун. Устроили подобие штурма, и он сработал. Наброс на дальнюю штангу справа от Залевски замкнул в упор Эль-Шаарави, опередив Лосано. 1:1. Спаллетти тут же выпустил в атаку Симеоне и Распадори вместо Осимхена и Лосано. И уже активизировались неаполитанцы. Первый забег Элмаса ничего не дал, а вот следующий принес перспективный штрафной. Со стандарта мощно пробил Распадори, но угодил в стенку, раскрутить вторую волну атаки не получилось. На последние минуты матча «Рома» выпустила Бове и Тахировича вместо Пеллегрини и Матича. Укрепил среднюю линию свежими игроками Моуриньо. Но не помогло. «Наполи» серьезно так активизировался и поддавил. В одной из атак мяч перед штрафной «Ромы» получил Зелиньски и выкатил на Симеоне, а тот развернулся шустро и пробил в девятку. 2:1. Чемпионская реакция «Наполи» на пропущенный мяч. И даже после полного обновления атаки. Теперь уже «Рома» пошла вперед. Заброс в штрафную Белотти скинул назад под удар Бове, который пробил неточно. Моуриньо бросил в бой Вольпато вместо Кристанте. В начале компенсированного времени Оливера слева протащил мяч в атаку, протиснул его на Распадори, чей удар с острого угла парировал вратарь. А Спаллетти выпустил опорника Ндомбеле вместо Зелиньски. Последние минуты прошли в режиме суматошной активной схватки с единоборствами на всех участках поля. «Рома» попыталась устроить подобие штурма, даже вратарь приходил на угловой, однако голевых моментов создать больше не удалось.

Лучший игрок матча: Виктор Осимхен

Сложно выделить одного лучшего в таком матче. На разных отрезках выделялись различные футболисты. Но мы отметим Осимхена, который, безусловно, будет символом чемпионского «Наполи». Нигериец снова забил, много боролся, помогая в том числе обороне, всегда был в центре внимания. Даже когда его заменили, носился по бровке и переживал вместе с командой.