19-й тур.

22 января. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 33565 зрителей.
Судья - Ливио Маринелли (Тиволи).

Ювентус - Аталанта - 3:3 (2:1)
Лукмен, 4 (0:1). Ди Мария, 25 - с пенальти (1:1). Милик, 34 (2:1). Меле, 46 (2:2). Лукмен, 53 (2:3). Данило, 65 (3:3).

Массимилиано Аллегри  Джан Пьеро Гасперини

Яркий поединок выдали «Ювентус» и «Аталанта». В любом другом матче каждая из команд наиграла бы на победу, но в очной встрече пришлось довольствоваться ничьей. «Аталанта» вышла вперед после быстрого гола, но еще в первом тайме не только утратила преимущество, а еще и оказалась отстающей – «Ювентус» забил дважды. Сразу после перерыва «Аталанта» опять забила быстрый гол. А еще через шесть минут вышла вперед, повысив уровень интриги до предельного. «Ювентус» сумел собраться, завестись и забить свой третий мяч после отличного розыгрыша штрафного. После этого туринцы стали играть более содержательно и напористо, оказывая давление. «Аталанта» пыталась работать внимательно, сдержанно контратакуя малыми силами, но доставляя неприятности туринцам. В конечном счете четвертый мяч никому не удалось забить.

Падение «Ювентуса» между турами оказалось катастрофическим: из первой тройки на десятое место. И это – без выхода на поле. Дело в том, что туринцы за финансовые махинации получили штраф в виде 15 очков, которые у них отняли. Теперь нужно отыгрывать фору и бороться апелляциями в суде. «Аталанта» же занимает шестое место, опережая теперь «Ювентус» на приличные 12 очков. Последние матчи она проводит ярко. В Кубке Италии одолела «Специю» со счетом 5:2, а чуть ранее разгромила в Серии А «Салернитану» (8:2). Перед этим в чемпионате обыграла «Болонью» (2:1) и сыграла вничью с той же «Специей» (2:2). «Ювентус» долго не проигрывал, но в прошлом туре был разгромлен «Наполи» (1:5), после чего в Кубке Италии прошел «Монцу» (2:1). Последний матч нынешних соперников почти год назад завершился вничью со счетом 1:1, а в первом круге прошлого чемпионата «Аталанта» победила со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Ювентуса» травмированы Бонуччи, Кайо, Погба, Влахович, а у «Аталанты» дисквалифицирован Коопмейнерс.

В самом дебюте команды принялись прощупывать оборону друг друга длинными забросами и рывками из глубины. Эдерсон решил проверить Щенсны дальним ударом, но поляк легко справился. А Муссо парировал ответный удар Милика с острого угла. И хоть бурным старт не получился, быстрый гол все же был забит. Лукмен поддержал контратаку Бога, получил мяч в штрафной и пробивал вроде бы не слишком сложно с острого угла, но Щенсны неудачно парировал, и мяч от него влетел в сетку. 0:1. Тем интереснее должно было стать продолжение. Игра быстро завелась. Проникающая атака «Ювентуса» завершилась передачей на Милика, который столкнулся на линии штрафной с Паломино и упал. Можно было заподозрить пенальти, однако судья не назначил его. Через несколько минут в новой атаке уже до удара дело довел Ди Мария, но Муссо справился легко. И где-то раньше в борьбе травму получил Паломино. Вместо него на поле появился Демирал. А «Ювентус» попытался надавить на противника, зарабатывая угловые. Активный Ди Мария опять вышел на ударную позицию, но снова прошить Муссо не сумел. Мяч метался от штрафной к штрафной в довольно открытой игре. И очередной набег «Ювентуса» завершился падением во владениях гостей. Причем упали два человека. И если в первом случае Скальвини сыграл в мяч, то против Фаджоли Эдерсон нарушил правила, поэтому судья, ознакомившись с повтором, назначил пенальти. А реализовал его Ди Мария. 1:1. Пропустив, «Аталанта» отправилась вперед. Хойлунн заработал угловой фланговой вылазкой. Потом Лукмен на другом фланге попытался прорваться. «Ювентус» сразу принялся за оборону и занял выжидательную позицию. На углу штрафной Щенсны в борьбе упал Хойлунн. Контакт с Бремером был, но судья решил, что это не повод для пенальти. И атаки «Аталанты» продолжились. В контратаке «Ювентуса» Рабьо было влез в штрафную справа, но судья увидел у него офсайд. И после этих рывков игра успокоилась, зависнув в середине поля в борьбе. Могла получиться перспективная контратака у «Аталанты» на 35-й минуте, но Лукмен запутался и не смог отдать мяч на партнеров. Началась встречная контратака, в которой Ди Мария пяткой на бровке отдал пас на Фаджоли, а тот подал в центр штрафной, где Милик опередил защитника, вколотив мяч в сетку. 2:1. На кураже туринцы продолжили атаковать и несколько раз подряд налетели на чужую штрафную. Одна из атак завершилась мощным ударом Рабьо со скидки Милика, однако точность подвела. После этой серии «Аталанта» наконец-то сходила вперед, но долго возилась, и эти длинные перепасовки никакой остроты не дали. «Ювентус» неплохо большими силами прессинговал высоко и без мяча, не позволяя «Аталанте» вдумчиво проводить розыгрыши. А контратака хозяев на 45-й минуте завершилась ударом Костича из-за угла штрафной. Получилось выше цели. В компенсированное время соперники обменялись атаками. В одной упал Лукмен, а в другой – Милик, который рухнул в штрафной после толчка Толоя. Однако судья не стал реагировать. Слишком уж часто такими падениями пытались его спровоцировать на пенальти команды.

Второй тайм начался снова с проблем у «Ювентуса». Скальвини здорово перехватил на чужой половине передачу Данило и отпасовал к штрафной на Лукмена, а тот проникающим пасом вывел Меле на рандеву с вратарем, где датчанин все сделал четко. 2:2. Отправился «Ювентус» возвращать преимущество, и Сандро заработал штрафной, получив от Эдерсона, которому еще и желтая карточка досталась. Подача Ди Марии со стандарта оказалась неудачной и была вынесена. Потом Костича попытались вывести на ударную позицию дальним забросом, а его опередил Муссо. На старания туринцев «Аталанта» ответила не самой выдающейся, но результативной атакой. Бога долго качал защитника на левом фланге, а потом подал в центр к вратарской, где Лукмен оторвался от Сандро и головой пробил в цель. 2:3. Туринцы огрызнулись угловым. Подачу с него на дальней штанге замыкал Бремер, но удар не получился. И собраться с силами, чтобы всерьез навалиться на гостей, «Ювентус» никак не мог. Игра застревала в центре поля. Так что Аллегри решился на замену. Вместо Костича появился Кьеза. «Аталанта» провела свою вылазку с ударом Хойлунна, но его блокировал Бремер. А в контратаке «Ювентуса» Локателли упал перед штрафной после фола де Рона. Стандарт туринцы разыграли шикарно. Ди Мария откатил пяткой на Данило, а тот низом влепил мяч в угол. 3:3. Стенка развалилась перед этим. Сразу же у «Аталанты» появился Пашалич вместо Бога. Но психологическое преимущество было у «Ювентуса», и туринцы активнее пытались идти вперед. На 73-й минуте гости здорово огрызнулись. После долгой подготовки издали мощно пробил Толой, и Щенсны с трудом парировал. Аллегри бросил в бой Миретти и Кина вместо Ди Марии и Милика, освежив атаку. Сходила большими силами «Аталанта» вперед, но создать опасность не смогла, а вот «Ювентусу» такой шанс подарила. Слева поддавил Кин, и Демирал, владея мячом, зачем-то отдал Мойзе пяткой пас. Тот сразу прострелил на Миретти, которому в упор пробить помешал в последний момент де Рон. Мяч отскочил к Муссо. На последние минуты Аллегри вместо Фаджоли выпустил Куадрадо, который из-за травмы не играл с середины ноября. Гасперини ответил тремя заменами, выпустив Джимсити, Муриэля и Руджери вместо Меле, Хойлунна и Эдерсона. Соперники готовились штурмовать друг друга в конце матча. Локателли попытался пробить с линии штрафной. Получилось слабо в руки Муссо. Казалось, что у туринцев осталось побольше сил, но оказать решающее давление им не удавалось. Куадрадо вошел в штрафную справа и решился на удар, точности сильно не хватило. Пашалич ответил своим дальним ударом с рикошетом, и мяч едва не отскочил к Муриэлю – защитник опередил. Через атаку опять бил Куадрадо, который попал в спину Маккенни. В компенсированное время завелись туринцы. Кьеза чуть не побежал бить лицо Хатебуру, который сфолил на нем на фланге. Пришлось оттаскивать Федерико, а Ханс получил желтую карточку. Финальная попытка штурма от «Ювентуса» не принесла плодов.

Лучший игрок матча: Адемола Лукмен

Нигериец показал себя максимально эффективно в этом матче, приложив руку ко всем трем голам «Аталанты». На его счету дубль и голевая передача. Впереди он был заметен, почти вся атакующая активность гостей строилась черед Лукмена. Также можно отметить Бога и Меле. А у «Ювентуса» лучшим был Ди Мария.