13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Рим. Стадион "Олимпико". 62847 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Рома - Лацио - 0:1 (0:1)
Андерсон, 29 (0:1).
РомаЛацио
 Руй Патрисиу  Иван Проведель
 Рожер Ибаньес  Адам Марушич
 Крис Смоллинг  Алессио Романьоли
 Джанлука Манчини, 46  Николо Казале
 Никола Залевски, 73  Мануэль Лаццари, 69
 Брайан Кристанте  Луис Альберто, 71
 Мади Камара, 73  Данило Катальди
 Рик Карсдорп, 63  Матиас Весино
 Николо Дзаньоло  Маттиа Дзакканьи, 85
 Лоренцо Пеллегрини, 53  Педро, 68
 Тэмми Абрахам  Фелипе Андерсон
Замены:
 Зеки Челик, 46  Маттео Кансельери, 68
 Кристиан Вольпато, 53  Эльсейд Хюсай, 69
 Стефан Эль-Шаарави, 63  Тома Башич, 71
 Андреа Белотти, 73  Лука Ромеро, 85
 Неманья Матич, 73 

Наказания:

  Джанлука Манчини, 8   Мануэль Лаццари, 25
  Руй Патрисиу, 87   Матиас Весино, 50
    Стефан Раду, 88 (не на поле)

Тренеры:

 Жозе Моуринью  Маурицио Сарри

 

От римского дерби всегда ждут чего-то необычного. Все любители эмоционального итальянского футбола откладывают свои дела ради матча "Ромы" и "Лацио". И неважно, какие места они занимают в турнирной таблице. Противостояние всегда принципиальное. К Жозе Моуринью перед матчем были претензии по качеству футбола, к Маурицио Сарри – по результату после вылета из Лиги Европы. Но на поле все ушло на второй план. "Рома" с первых минут завладела преимуществом и принялась штурмовать ворота "Лацио" быстрыми атаками. Команда Сарри держалась, терпела, а потом вынудила Ибаньеса ошибиться в своей штрафной, чтобы Фелипе Андерсон сделал счет 1:0, который продержался до перерыва. Во втором тайме на поле было больше борьбы, чем атакующих моментов. "Рома" увеличивала количество нападающих, но качество атак не росло. "Лацио", наоборот, откатывался в оборону, прижимаясь глубже и глубже к воротам. И Сарри своего добился – "Лацио" оказался сильнее в дерби. Вот главные тренеры римских команд и поменялись местами. При лучшей игре "Ромы" команда Моуринью уступила, а Сарри добился важного результата.

Предыстория.

Римское дерби – одно из самых непредсказуемых противостояний в футболе. Единственное, в чем всегда уверены болельщики, так это в борьбе до последних сил на "Стадио Олимпико". В нынешнем сезоне к дерби команды подошли с эпидемией травм. У "Ромы" получил повреждение лучший бомбардир Пауло Дибала, хором выбыли защитники Эбрима Дарбо и Леонардо Спинаццола, а Джорджиньо Вейналдум все еще не вылечил старую травму. У "Лацио" потери были еще серьезнее. Главная – это Чиро Иммобиле (его участие было под вопросом). Без основного своего нападающего "орлы" много теряли при реализации моментов. Еще перебрал желтых карточек Сергей Милинкович-Савич, а он, на минуточку, был лучшим ассистентом в команде. Понятно, что дерби не зависело только от этих, пусть и крутых, ребят. Но с их присутствием все бы смотрелось куда ярче. "Лацио" подходил к матчу в ужасающем настроении. Команда Маурицио Сарри на удивление всех вылетела из Лиги Европы в Лигу конференций. Или "орлы" просто захотели выиграть трофей, который в прошлом сезоне попал в копилку к "Роме"? Тогда еще можно было понять логику. "Рома" из последних 5 встреч в чемпионате победила в четырех и уступила только "Наполи". Моуринью всегда умел правильно настраивать команды на важнейшие встречи.

Ход матча.

В римском дерби Моуринью отказался от сдвоенного центра нападения. Место на острие атаки занял Тэмми Абрахам, которому из глубины помогали Лоренцо Пеллегрини и Николо Дзаньоло. Особенный никак не мог вернуть к жизни Андреа Белотти, который в рамках Серии А за "Рому" еще не забивал. В остальном, в составе "волков" не было неожиданностей. Маурицио Сарри вообще перешел на схему с ложной девяткой, роль которой отдали исполнять Фелипе Андерсону. Без Милинковича-Савича главный тренер "Лацио" полагался на Луиса Альберто. А Чиро Иммобиле к огромной радости для болельщиков "орлов" попал в заявку, но остался в запасе.

Настрой "Ромы" на матч впечатлял. К пятой минуте команда Моуринью нанесла два удара по воротам Проведеля. И если Абрахам попал в створ, то Дзаньоло был чуть неточен. Но удивляло другое – то, с какой легкостью защитники "Лацио" позволяли бить. Как будто сами попали под очарование стартового навала "Ромы". И в агрессии "волки" были настроены мощнее. Первую желтую карточку схлопотал Манчини, которого вообще не ждали в старте из-за повреждения. И когда атакующий градус начал снижаться, количество единоборств синхронно полезло вверх. Никто не хотел уступать в единоборствах. Лаццари на фланге сам нарушил правила так, что именно ему потребовалась помощь врачей.

В отличие от "Ромы", которая старалась каждую атаку доводить до ударов, "Лацио" под руководством Маурицио Сарри ставил на комбинационный футбол. Педро с Фелипе Андерсоном придумывали различные розыгрыши. Но просто так на дальние удары не сваливались. Оба стиля к середине первого тайма не принесли ни одного опасного момента. Чувствовалось напряжение, росла эмоциональность в эпизодах, но голевые возможности не появлялись совсем. И это уже был вопрос к тренерам. За грозность и желание три очка никто не давал, несмотря на статус матча. Необходимо было что-то менять в атаке, делать перестановки, вносить другие коррективы. Первым это сделал Сарри, который попросил команду прессинговать выше обычного. Педро побежал почти до лицевой, где накрыл Ибаньеса. Мяч отлетел к Фелипе Андерсону, который легко переиграл Руя Патрисиу, открыв счет в матче. Защитник "Ромы" совершил грубейший привоз, но не без помощи Педро.

"Волки" могли быстро отыграться, когда Дзаньоло исполнил шикарный удар. Мяч срикошетил, чуть изменил траекторию и врезался в перекладину ворот Проведеля. Это был первый нереализованный момент "Ромы". Команда Моуринью вцепилась в мяч, получила игровое преимущество, которое пыталась воплотить в угрозы в штрафной "Лацио". Но мудрый Сарри показал своим футболистам, что нужно надежно отсидеться в обороне, выдержав навал соперника. Поэтому "орлы" не стеснялись играть откровенно на отбой, хотя до конца первого тайма оставалось больше десяти минут. И линия прессинга отодвинулась к центральному кругу. И все это было сделано для того, чтобы уйти на перерыв с преимуществом в счете.

На старте второго тайма рисунок игры не поменялся. "Рома" с еще большим усердием бросилась в атаку. Но очень быстро из-за травмы вылетел Пеллегрини, что для команды Моуринью было огромной потерей. Атакующий потенциал "Ромы" снижался. И уже "Лацио" перешел в позиционное наступление. "Орлам" не хватало движения в финальной трети, зато получались индивидуальные проходы у Луиса Альберто и Педро. "Лацио" перевел игру на половину "Ромы". И дальние забросы от "волков" не доходили до нападающих. В какой-то момент Абрахам вообще пропал с радаров, постоянно двигаясь без мяча. В середине тайма Моуринью начал усиливать атаку, снимая защитников. Да, португальский специалист рисковал, потому что до конца матча времени оставалось еще много, а он переводил команду в открытый режим.

"Рома" нервничала. После одного из спорных эпизодов арбитр удалил ассистента Моуринью со скамейки за излишние высказывания. Но и у "Лацио" эмоции зашкаливали. Луис Альберто негодовал, когда Сарри снял его с игры. Испанец был готов продолжать, но тренера его игра не устроила. У Сарри была другая задача – он сдерживал атаку "Ромы", которая увеличилась еще с выходом Белотти. Моуринью бросал в бой все имеющиеся атакующие силы. Не хватало только Шомуродова, но у "Ромы" уже все замены кончились.

"Лацио" организованно стоял в обороне. Именно стоял, потому что в концовке "орлы" забыли о воротах Руя Патрисиу. Сарри разбивал игру заменами, чтобы сорвать и без того невысокий темп "Ромы". А у парней Моуринью постепенно заканчивались силы. Естественно, в концовке команды успели потолкаться, когда Руй Патрисиу пытался быстрее вести мяч в игру, а Стефан Раду, вскочивший со скамейки, ему препятствовал. Похоже, что в потасовке футболисты "Ромы" выплеснули все эмоции, которых не хватило в финальном навале. "Лацио" выстоял и победил. Не сказать, что команда Сарри играла лучше, но и поражения не заслуживала.

Лучший игрок матча – Алессио Романьоли.

"Лацио" очень много времени провел в обороне, где руководил защитными действиями Романьоли. Во втором тайме ему пришлось часто вступать в отбор и делать выносы.

Андрей Мордовин.