Адриен Рабьо, 82

Артур, 23  Брандон Соппи, 34
   Марвин Зегелар, 77

Массимилиано Аллегри   Габриэле Чоффи

Почти не было отдыха у «Ювентуса» после драматичного поражения в Суперкубке Италии от «Интера». Однако туринцы успели восстановиться и одержали вторую победу кряду в Серии А. «Старая синьора» довольно уверенно обыграла «Удинезе», мало что позволив создать гостям. Хотя по ударам по воротам фриульцы хозяев превзошли. Гости выдали активное начало, однако «Ювентус» быстро перехватил инициативу и уже на 19-й минуте открыл счёт усилиями Пауло Дибалы. Эту комбинацию туринцы провели как по нотам, а передачу на аргентинца Мойзе Кен отдал пяткой. Забив, хозяева взяли игру под свой контроль. Однако во втором тайме туринцы стали больше позволять сопернику в атаке. Впрочем, из своей активности фриульцы ничего не выжали – «Ювентус» в обороне действовал надёжно, а Войцех Щенсны не допускал ошибок. В середине второго тайма Дибала и Маккенни едва не организовали второй гол «Ювентуса», но Пауло не хватило точности. Впрочем, через некоторое время они добились успеха. В голевой атаке активно поучаствовал и вышедший на замену Маттиа Де Шильо, а свою фамилию на табло занёс Уэстон Маккенни. Клуб из Удине сражался до последнего и вполне мог провести гол «престижа» в концовке, но Браму Нейтинку не хватило точности, а после выстрела Исаака Саксесса свою команду выручил Щенсны. В итоге «Ювентус» впервые в этом году сыграл «на ноль». И, набрав такие нужные три очка, догнал в таблице «Аталанту». Правда, бергамаски на данный момент провели на два матча меньше. «Удинезе» же проиграл в Турине в рамках чемпионата уже в шестой раз кряду и не сумел оторваться от зоны вылета.

Январь начался для «Ювентуса» с тяжелейших матчей против «Наполи», «Ромы» и «Интера». И на этом отрезке туринцы выдали три разных результата. В поединке с «адзурри» «Старая синьора» ушла от поражения, а в противостоянии с «Ромой» совершила впечатляющий камбэк, проведя три мяча за семь минут. В самой концовке встречи туринцы выстояли, несмотря на удаление и пенальти в их ворота. Однако уже через три дня команде Массимилиано Аллегри немного не хватило силёнок. Поражение в Суперкубке Италии от «Интера» (1:2) получилось невероятно обидным — решающий гол «нерадзурри» провели лишь на 121-й минуте. После такой битвы «Ювентусу» нужно было время, чтобы прийти в себя, в том числе и психологически, но календарь не давал передышки. Следующая игра снова была через три дня, на сей раз против не столь статусного соперника — «Удинезе». Если туринцы идут в Серии А на пятом месте и не отчаиваются пробиться в зону Лигу чемпионов (о «золоте» речь в текущем сезоне, скорее всего, уже не идёт), то фриульцы решают куда менее амбициозные задачи. Команда из Удине имеет небольшой четырёхочковый отрыв от зоны вылета и не может чувствовать себя спокойно. В конце прошлого года фриульцы набрали хороший ход и с одним и тем же счётом 4:0 разгромили «Кротоне» в Кубке Италии и «Кальяри» в Серии А. Но в январе «Удинезе» потерпел сокрушительное поражение от «Аталанты» (2:6). Тут, возможно, повлияла вспышка коронавируса в команде. Помимо этого, у фриульцев далеко не пустует лазарет. В Турине гостям не могли помочь Марко Сильвестри, Науэль Молина, Йенс-Стрюгер Ларсен и Роберто Перейра, а также дисквалифицированный Родриго Бекао. Но и «Ювентус» не мог рассчитывать на всех сильнейших — у хозяев отсутствовали Леонардо Бонуччи, Аарон Рэмзи и Федерико Кьеза. «Старая синьора» ранее побеждала «Удинезе» дома в пяти матчах подряд в рамках чемпионата. И всё говорило о том, что это серия продолжится. Разве что усталость могла помешать хозяевам.

Дибала и Кен составили атакующий дуэт у «Ювентуса». Маккенни и Кулусевски вышли на флангах полузащиты, а Артур и Бентанкур – в центре. У гостей же к этому матчу успели поправиться сразу несколько игроков, Макенго, Арслан и Зегелар даже попали в основу. «Удинезе» избрал схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Удоги и Соппи. В нападение были выдвинуты Деулофеу и Бету. Туринцы сразу прибрали мяч себе. И на 6-й минуте хозяева отметились первым ударом по воротам в матче. Нейтинк неудачно вынес мяч в своей штрафной, сфера отскочила к Маккенни, который слёту пробил очень неточно. После этого эпизода фриульцы на некоторое время отодвинули игру от своих ворот. Они попытались сосредоточиться на владении мячом, но под прессингом туринцев им приходилось непросто. На 10-й минуте Арслан заработал угловой для гостей. После его подачи хозяева вроде бы отбились, однако на подборе первыми были фриульцы. В итоге Деулофеу с фланга навесил на ближнюю штангу, но Щенсны вынес игровой снаряд кулаком. «Ювентус» же на этом отрезке забыл дорогу к воротам Паделли. На 15-й минуте Удоги прорвался по левому флангу и навесил в центр штрафной на Бету, у которого удар толком не получился, и Щенсны не испытал проблем в этом эпизоде. А вскоре снова активизировались хозяева. Дибала замкнул прострел с левого фланга, но защитник вовремя заблокировал его удар. На 18-й минуте Куадрадо выдал навес на дальний угол вратарской на Кена, однако тот головой пробил в спину Соппи. А затем «Старая синьора» добилась своего. Артур отпасовал к дуге штрафной на Кена, а тот передачей пяткой вывел на ворота Дибалу, и Пауло пробил над голкипером – 1:0.

На 21-й минуте усилиями Маккенни туринцы заработали угловой, мяч заметался в штрафной, и на левом углу вратарской Кен и Ругани безуспешно попытались нанести акцентированный удар. Через некоторое время Артур на фланге фолом на Деулофеу прервал перспективный контрвыпад гостей. Нарушитель получил первую жёлтую карточку в матче. Стандарт фриульцы исполнили неудачно. Вскоре и туринцы получили право на штрафной усилиями Дибалы. После навеса Куадрадо Кулусевски выцарапал мяч в борьбе с защитником и пробил метров с тринадцати, но угодил в другого оппонента. «Ювентус», в целом, контролировал ситуацию на поле. На исходе получаса игры туринцы заработали угловой, но фриульцы выиграли верх в своей штрафной. Впрочем, на 32-й минуте Маккенни преуспел в воздухе в борьбе сразу с двумя оппонентами после подачи Бентанкура, но метров с восьми пробил и неточно, и несильно. Вскоре счёт сравнялся, но только по жёлтым карточкам – Артуру досталось в борьбе с Соппи, и нарушитель удостоился предупреждения от арбитра. На 36-й минуте у гостей прошла острая контратака. Удоги сыграл на перехвате на своей половине поля, совершил сольный проход и выдал передачу к дуге штрафной на Бету, тот пробил в направлении левого нижнего угла, но Щенсны в падении поймал мяч. Вскоре последовал ответ «Ювентуса», однако из опасного прострела Пеллегрини хозяева выжали лишь угловой. Куадрадо навесил на дальний край вратарской, где де Лигт не сумел пробить в борьбе с Дестини. А из второго корнера подряд «Старая синьора» ничего не выжала. На 42-й минуте Бентанкур устремился к чужой штрафной и выдал передачу на Дибалу, который издали пробил выше цели. В ответной атаке «Удинезе» Дейлофеу ворвался в чужую штрафную и попытался обыграться с Уолласом, однако де Лигт прервал ответную передачу. Перед самым перерывом гости снова огрызнулись, Соппи навесил на Бету, но у того удар из центра штрафной точным не получился. В итоге первый тайм остался за «Ювентусом».

В перерыве Массимилиано Аллегри заменил Артура и Кулусевски на Локателли и Бернардески. В начале второго тайма мяч больше держался у гостей. На 49-й минуте Соппи с правого фланга навесил на линию вратарской, откуда бдительный де Лигт вынес сферу на угловой. Деулофеу взялся его исполнить, но его подача получилась неудачной. Вскоре Бентанкур довольно грубо сыграл на своей половине поля против Уолласа, однако жёлтой карточки избежал. На 53-й минуте Бентанкур снова сфолил, и уже у угла своей штрафной – на Деулофеу. К мячу подошёл сам пострадавший, но Жерар пробил над перекладиной. Вскоре туринцы провели ещё одну рокировку – Де Шильо вышел вместо Пеллегрини. А гости продолжали поддавливать. На 57-й минуте де Лигт встал на пути мяча после дальнего удара Уолласа, но на подборе первыми были фриульцы, сфера была доставлена на Деулофеу, который приблизился к левому углу вратарской и пробил, однако Куадрадо заблокировал этот выстрел. После розыгрыша углового Удоги пробил с разворота, но и в этом случае защитники «Ювентуса» не позволили мячу долететь до ворот Щенсны. Хозяева отбились и сами пошли вперёд. На исходе часа игры Де Шильо заработал стандарт на левом фланге. Куадрадо неожиданно решился на прямой удар и закрутил мяч в ближний верхний угол, но Паделли кулаками выбил сферу. Туринцы выцарапали мяч, и Маккенни выдал разрезающую передачу на Кена, однако та была перехвачена. В ответной атаке гостей Бету умчался вперёд и пробил низом с линии штрафной, но Щенсны оказался начеку. На 64-й минуте Массимилиано Аллегри бросил в бой и Морату, заменив Кена.

А затем «Ювентус» едва не упрочил своё преимущество. Дибала обыгрался с Маккенни и в касание с дуги штрафной пробил низом рядом с левой штангой. Вскоре свою первую рокировку провели гости – Пуссетто вышел на поле вместо Деулофеу. На 67-й минуте активный Маккенни прорвался по правому флангу и заработал угловой для своей команды, мяч прилетел в штрафной «Удинезе» к де Лигту, но тот подыграл себе рукой. Гости не выбрасывали белый флаг. На 71-й минуте Пуссетто решился на дальний удар, но угодил в соперника. А вскоре Арслан выдал острый пас на ближний край штрафной, где Пуссетто упал явно не без помощи защитника, но арбитр не увидел оснований для пенальти. Мяч подхватил Бету, который ловко развернулся в окружении двух защитников и метров с восьми выстрелил рядом с ближней штангой. Ответ «Ювентуса» последовал незамедлительно, но Бернардески нанёс удар по позиции голкипера. Вскоре Де Шильо с левого фланга навесил в штрафную на набежавшего Маккенни, который головой пробил в метре от правой штанги. Игра шла в хорошем темпе. На 75-й минуте Мората на скорости ворвался с левого края и прострелил от лицевой, однако защитник в подкате выбил мяч за пределы поля. Вскоре Зегелар за фол на Дибале получил «горчичник». Но сдержать аргентинца гости всё равно не сумели. На 79-й минуте Дибала забросил сферу на левый край штрафной точно на Де Шильо, который грудью прокинул мяч вперёд и навесил на линию вратарской, откуда Маккенни головой пробил точно в правый нижний угол – 2:0. Тренерский штаб «Удинезе» отреагировал на такое развитие событий двойной заменой – Саксесс и Яяло вышли вместо Уолласа и Соппи. У хозяев же Рабьо сменил Бентанкура. Фриульцы не отчаивались хотя бы «размочить» счёт. На 84-й минуте после удара Макенго гости заработали угловой. Пуссетто навесил на ближний угол вратарской, откуда Нейтинк пробил над самой перекладиной. После такого «звоночка» туринцы сосредоточились на контроле мяча. Но на 88-й минуте хозяева нарвались на контратаку. Ругани прервал острую передачу, но мяч подхватил Бету, который отпасовал на левый край штрафной на Саксесса, и тот пальнул под перекладину, однако Щенсны в прыжке дотянулся до сферы и перевёл её на угловой. Подачу со стандарта замкнул Бету, но в створ не попал. Арбитр добавил к основному времени три минуты, однако за этот отрезок гости уже ничего опасного впереди не придумали. «Ювентус» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Дибала стал главным творцом победы «Ювентуса». Пауло больше всех угрожал воротам «Удинезе» и чаще всех у туринцев успешно шёл в дриблинг. И именно Пауло на 19-й минуте открыл счёт, хладнокровно решив эпизод. Этот гол в итоге стал победным. В середине второго тайма, обыгравшись с Макенни, Дибала едва не оформил дубль, но пробил рядом со штангой. Но позднее Пауло организовал второй гол «Ювентуса, выдав острую передачу на Де Шильо.