20  Салернитана 15 2 2 11 11-31 8

Символическая сборная 15-го тура (версия ФНК):

Хуан МУССО (Аталанта, 4) – Джанмарко ФЕРРАРИ (Сассуоло, 2), Фикайо ТОМОРИ (Милан), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Ювентус, 2) – Риккардо СОТТИЛЬ (Фиорентина), Сергей МИЛИНКОВИЧ-САВИЧ (Лацио, 4), Маттиас СВАНБЕРГ (Болонья, 2), Марио ПАШАЛИЧ (Аталанта, 4), Петр ЗЕЛИНЬСКИ (Наполи, 3) – Лаутаро МАРТИНЕС (Интер), Жуниор МЕССИАС (Милан).

Лучший футболист 15-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком пятнадцатого тура Серии А стал полузащитник «Аталанты» Марио ПАШАЛИЧ. Хорватский футболист сейчас находится просто в невероятной форме. Экс-игрок «Спартака» оформил хет-трик в поединке с «Венецией» и помог бергамаскам одержать очередную зрелищную победу. Стоит отметить, что в пятнадцати матчах этого сезона Марио забил впечатляющие для своего ампула семь голов.

В пятнадцатом туре Серии А команды порадовали результативностью. Единоличным лидером остался «Наполи», хотя дружине Лучано Спаллетти пришлось прилично понервничать в гостевом поединке с «Сассуоло». Встреча завершилась ничьей со счетом 2:2. Зато «Милан» вообще не испытал никаких проблем в матче с «Дженоа». «Россонери» разгромили «грифонов» Андрея Шевченко со счетом 3:0, а один из голов забил отказывающийся стареть Златан Ибрагимович. Четыре безответных мяча в ворота «Венеции» отправили бергамаски под руководством Джан Пьеро Гасперини. Опытный тренер «Аталанты» наконец-то дал игровое время Алексею Миранчуку, но главным героем матча стал оформивший хет-трик Марио Пашалич. Спустя два месяца на поле снова появился и Александр Кокорин, чья «Фиорентина» уверенно разобралась с «Сампдорией» со счетом 3:1. Синхронных побед со счетом 2:0 добились миланский «Интер» и туринский «Ювентус». Вот кто неприятно удивил, так это «Рома». Подопечные Жозе Моуринью на выезде умудрились минимально проиграть «Болонье». Три очка своей команде принес Маттиас Сванберг. Волевую победу одержал «Лацио». Настоящая голевая перестрелка случилась в Риме, где «Лацио» и «Удинезе» забили восемь голов на двоих, но выявить сильнейшего так и не сумели. Порадовали голами и «Торино» с «Эмполи», сыгравшие вничью со счетом 2:2.

«Наполи» чуть было не проиграл «Сассуоло», а «Милан» уверенно разобрался с «Дженоа»

Один из самых ярких матчей тура выдали «Сассуоло» и «Наполи». Неаполитанцы сразу взяли мяч под свой контроль и уже на шестой минуте забили гол. Вот только гол Петра Зелиньского был отменен. После этого гости имели еще несколько хороших возможностей забить, но ударам все того же Зелиньского и Лоренцо Инсинье не хватало точности. Перед перерывом момент был у Феррари, который после углового здорово пробил с разворота, но точно в руки Давиду Оспине. В начале второго тайма неаполитанцы своего все же добились. После передачи Зелиньского неотразимый удар из-за пределов штрафной площади нанес Фабиан Руис. Еще через десять минут преимущество «Наполи» удвоил Дрис Мертенс. Все складывалось для подопечных Лучано Спаллетти просто отлично, но хозяева и не думали сдаваться. За двадцать минут до окончания основного времени Джанлука Скамакка шикарным ударом под перекладину сократил разницу в счете до минимума и оживил интригу. Неаполитанцы явно начали нервничать, что почувствовали хозяева. Футболисты «Сассуоло» устроили настоящий штурм ворот Оспины и на последней минуте основного времени восстановили статус-кво. После подачи Берарди классный удар головой нанес Джанмарко Феррари. У Спаллетти не выдержали нервы, так что за нецензурную брань в адрес арбитра тренер «Наполи» получил красную карточку. Но и на этом все не закончилось. На последней компенсированной минуте Берарди отпасовал на Дефреля, который забил и третий мяч в ворота «Наполи». Уже успели отпраздновать гол хозяева, но после подсказки от VAR этот забитый мяч был отменен, ибо Берарди перед этим нарушил правила в атаке на Ррахмани. Финальный свисток же зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2. «Наполи» продолжает единолично лидировать в турнирной таблице.

Гораздо удачнее сложился выезд для «Милана», который встречался с «Дженоа» Андрея Шевченко. Уже на третьей минуте «россонери» из-за травмы потеряли датского защитника Симона Кьера. «Красно-черные» не особо расстроились и сумели все же быстро счет открыть. Свое мастерство продемонстрировал Златан Ибрагимович. Опытный шведский форвард неотразимо пробил со штрафного. В концовке первого тайма миланцы активизировались и смогли еще раз поразить ворота «Дженоа». Отличился Жуниор Мессиас. После перерыва генуэзцы немного ожили, но пробить Меньяна так и не сумели. Зато в середине второго тайма все вопросы по поводу победителя снял все тот же Мессиас. Экс-форвард «Кротоне» оформил дубль и установил окончательный счет встречи – 3:0 в пользу «Милана». «Россонери» продолжают идти на втором месте в турнирной таблице.

«Интер» на классе обыграл «Специю»

Вторую кряду победу со счетом 2:0 одержали действующие чемпионы Италии в лице миланского «Интера». Подопечные Симоне Индзаги уверенно разобрались со «Специей». Миланцы долго искали ключи к воротам Проведеля, но незадолго до перерыва Роберто Гальярдини после передачи Мартинеса открыл счет. «Интер» во второй половине забил еще раз. Лаутаро уверенно реализовал одиннадцатиметровый и довел свою результативную серию в итальянском чемпионате до трех матчей. «Специя» пыталась хотя бы гол престижа оформить, но финальный свисток Давиде Герзини зафиксировал викторию миланской команды со счетом 2:0. «Интер» пока идет на третьей строчке, но всего на два балла отстает от лидирующего «Наполи», так что дружина Индзаги при определенных обстоятельствах вполне может выйти на первое место уже в следующем туре.

Уверенные победы «Аталанты» и «Ювентуса»

Не испытала больших проблем в матче с «Венецией» команда Джан Пьеро Гасперини, хотя уже на первой минуте дерзкие новички Серии А могли открывать счет, но бергамасков выручил Хуан Муссо. «Аталанта» после этого проснулась и оперативно забила сразу два мяча. Дублем разразился хорватский полузащитник Марио Пашалич. После перерыва подопечные Гасперини снова осадили ворота «Венеции», что привело к еще одному голу. На этот раз отличился Теун Коопмейнерс. Через пару минут после этого мог забивать Луис Муриэль, но колумбийский форвард угодил в штангу. И все же «Аталанта» довела дело до разгрома. Свой третий мяч в этом матче забил Марио Пашалич. Гасперини был настолько доволен происходящим, что даже дал пятнадцать минут игрового времени Алексею Миранчуку. И футболист сборной России мог забивать в концовке, но снаряд пролетел рядом со штангой. «Аталанта» в итоге одержала крупную победу со счетом 4:0.

Спокойно обыграли главного аутсайдера этого сезона футболисты «Ювентуса». Туринский клуб на выезде на классе переиграл «Салернитану». Хозяева начали достаточно бодро, но в середине первого тайма после передачи Деяна Кулусевски голом отметился Пауло Дибала. Через семь минут после этого гол забил Кьеллини, но этот мяч был отменен после вмешательства VAR. После перерыва «Салернитана» проснулась и могла сравнивать счет, но Лука Раньери угодил в штангу. Туринцы после этого встрепенулись и усилиями Альваро Мораты забили второй гол. В концовке «старая синьора» еще и получила право на одиннадцатиметровый, но Пауло Дибала с точки послал сферу мимо ворот. Итоговый счет на табло «Ареки» - 2:0 в пользу «Ювентуса».

«Фиалки» дома переиграли «Сампдорию»

Восьмую победу в этом сезоне добыли футболисты «Фиорентины», которые в родных стенах обыграли крепкую «Сампдорию». Генуэзцы начали бодро и достаточно быстро открыли счет. После подачи Кандревы голом отметился Маноло Габбьядини. «Фиалки» оперативно не только отыгрались, но и вышли вперед благодаря голам Хосе Кальехона и Душана Влаховича. Хозяева настолько разыгрались, что до перерыва успели забить и третий мяч в ворота Аудеро. Отличился Риккардо Соттиль. Во второй половине генуэзцы пытались оживить интригу и даже имели несколько моментов, но своих партнеров выручал Пьетро Террачиано. Стоит отметить, что в концовке впервые за два месяца появился на поле российский форвард Александр Кокорин, но за предоставленные пару минут экс-игрок «Зенита» и «Спартака» ничем отметиться не успел. Итоговый счет – 2:0 в пользу «Фиорентины», которая закрепилась в еврокубковой зоне.

Неожиданное поражение «Ромы» и перестрелка в Риме

Продолжает лихорадить «Рому». Столичная команда под руководством Жозе Моуринью показывает очень волнообразные результаты. После двух побед над «Дженоа» и «Торино» римский клуб довольно неожиданно на выезде минимально уступил «Болонье». Крепкий коллектив Синиши Михайловича в середине первого тайма вышел вперед усилиями Маттиаса Сванберга, а затем уверенно оборонялся. «Волки» имели несколько моментов для того, чтобы восстановить статус-кво, но в итоге римляне спастись так и не сумели. «Болонья» победила со счетом 1:0 и догнала в турнирной таблице «Ювентус» и «Фиорентину», что очень солидно.

Другой римский клуб, а именно «Лацио» дома принимал неуступчивый «Удинезе». Началось все для «орлов» ужасно, ибо уже к середине первого тайма подопечные Сарри уступали в счете 0:2. Дублем в составе «Удинезе» отметился Бету. Еще до перерыва Чиро Иммобиле сумел один мяч отыграть, но гости восстановили преимущество в два гола после точного удара Молины. Маурицио Сарри в перерыве явно напихал своим подопечным, так как за десять минут второго тайма «Лацио» отыгрался благодаря голам Педро и Милинковича-Савича. Почти сразу после этого римляне остались вдесятером из-за удаления Патрика, но уже через десять минут Молина уровнял составы. Воодушевленные этим событием «орлы» сумели выйти вперед. После подачи со стандарта от Башича голом отметился Франческо Ачерби. Гости из Удине побежали отыгрываться и на десятой компенсированной минуте статус-кво восстановил Толгай Арслан. После этого еще успел удалиться Уоллас, но на результате это уже никак не отразилось. В итоге команды поделили очки и сыграли вничью со счетом 4:4.

Мирные исходы в Вероне и Турине

Без голов обошлись «Верона» и «Кальяри». Сардинцам отчаянно нужна была победа для того, чтобы выбрать из зоны вылета, но именно «Верона» была ближе к забитому мячу и итоговым трем очкам. Вот только так здорово проведший осенний отрезок Джованни Симеоне свои моменты не реализовал, да и партнеры были не лучше, так что финальный свисток Маттео Марченаро зафиксировал нулевую ничью.

Результативный матч выдали «Торино» и «Эмполи». «Быки» очень мощно начали и уже к пятнадцатой минуте сумели забить два мяча. Отличились Томмазо Побега и Марко Пьяца. Вот только в середине первого тайма Вилфрид Санго подвел партнеров, получил прямую красную карточку и оставил туринцев вдесятером. Почти сразу «Эмполи» усилиями Симоне Романьоли один мяч отыграл. Всю вторую половину «быки» играли от обороны, но сохранить победный счет не сумели. Статус-кво восстановил Андреа Ла Мантия. Как итог, боевая ничья – 2:2.