13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 ноября. Рим. Стадион "Олимпико". 45000 зрителей.
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

Лацио - Ювентус - 0:2 (0:1)
Бонуччи, 23 - с пенальти (0:1). Бонуччи, 83 - с пенальти (0:2).
ЛациоЮвентус
 Пепе Рейна  Войцех Щенсны
 Эльсейд Хюсай  Маттейс де Лигт
 Франческо Ачерби  Леонардо Бонуччи
 Луис Фелипе  Данило, 15
 Мануэль Лаццари  Лука Пеллегрини
 Луис Альберто  Хуан Куадрадо
 Данило Катальди, 84  Адриен Рабьо
 Сергей Милинкович-Савич  Мануэль Локателли, 89
 Маттиа Дзакканьи, 65  Уэстон Маккенни
 Фелипе Андерсон, 75  Альваро Мората, 74
 Педро  Федерико Кьеза
Замены:
 Ведат Мурики, 65  Деян Кулусевски, 15
 Рауль Моро, 75  Мойзе Кен, 74
 Тома Башич, 84  Родриго Бентанкур, 89

Наказания:

 Эльсейд Хюсай, 43  Хуан Куадрадо, 28
 Пепе Рейна, 81 
 Луис Альберто, 82 

 

Тот случай, когда с игры не забито голов. «Ювентус» победил, но оба раза отличился Бонуччи, да еще и с пенальти. Леонардо мастерски исполнил удары с одиннадцатиметровой отметки, дважды у Рейны не было шансов на успех. В целом, не сказать, что подопечные Аллегри выглядели прямо намного лучше. В составе хозяев поля очень старался опытный Педро, у приезжих отметили уже Бонуччи, а еще Кьеза, Рабьо и Куадрадо себя проявили неплохо, тогда как Маккенни заметно поник. Можно быть недовольными назначением пенальти, но проигрывать тоже надо уметь. Жаль Данило, которого вынужденно заменили уже на 15-й минуте, пожелаем ему здоровья. Наставники клубов так нервничали, что сами готовы были ринуться в бой, редкое событие, оба рулевых получили по «горчичнику», да еще и одновременно. В компенсированное время вообще все стало напоминать бокс, бои без правил и все остальное, связанное с единоборствами. Вроде обошлось без жертв. Сегодняшние соперники теперь стали соседями по таблице в Серии А. «Старая синьора» на пятой строчке, а «Лацио» на шестой, двадцать один балл – именно столько на данный момент находится в активе у этих команд.

Предыстория.

Еще пару сезонов назад можно было сказать, что сражение «Лацио» и «Ювентуса» - это противостояние двух топовых команд, одной из сильнейших и попросту сильнейшей в Италии. Но время идет, расклад сил меняется. Как вот «Лейпциг» в Германии неожиданно стал буксовать, или там проблемы определенные у «Барселоны», так и тут. Римские «орлы» сейчас лишь пятые, а многократный чемпион страны из Турина вообще плетется на восьмой строчке. Хотя составы у клубов очень приличные, вот только игра порой не ладится. В данном противостоянии подопечные Аллегри не идут фаворитами, ибо они могут проиграть «Сассуоло», «Вероне», кому-попало. Логично, что крепкий «Лацио», еще и на своем поле, точно в состоянии доставить проблемы гранду. Ожидаем бескомпромиссной борьбы от клубов, которые точно хотят доказать всем, что готовы бороться не только за места в тройке, но и за чемпионский титул.

Ход матча.

Иммобиле нет, зато Педро есть. Понятно сразу стало, что определенные трудности возникнут у «орлов» на передовой, оставалось лишь наблюдать за происходящим. Лаццари с правого фланга сместился, справился с ним Пеллегрини. Кьеза неплохо, между делом, играл с Куадрадо, «Юве» все ближе подходил к воротам противника, «Лацио» оборонялся без проблем. Дзакканья чуть классную передачу от Милинкович-Савича не получил, но там Бонуччи оказался на месте. Потом Ачерби тоже забрасывал, но получалось лишь присматриваться, опасные моменты не создавались. Хюсай грубо играл, Данило потребовалась помощь врачей. Причем пострадавший так болезненно выглядел, держался за пах, пришлось вынужденно менять его на Кулусевски. Катальди сбил Морату в своей штрафной, VAR показал, что тут точно был пенальти. Собственно, его рефери и назначил. Пробивать пошел Бонуччи. В левую «девятку» разрядил Леонардо, Рейна туда метнулся, но вытащить оказалось непосильной задачей для голкипера – 1:0, вперед вышли гости.

Куадрадо потом схватил за футболку соперника, коим Хюсай оказался, «горчичник» для нарушителя правил. Пеллегрини стремился отправить «снаряд» мимо Андерсона, но попал вот по ногам бразильцу, Фелипе получил неплохой такой удар. Благо, без замен обошлось. Ачерби и Милинкович-Савич все старались забрасывать вперед, да вот только никто из партнеров не откликался. А потом, наконец, опаснейший момент мы увидели, Кулусевски на Куадрадо отправил мяч, последний из вышеназванных футболистов подал в штрафную, боковыми «ножницами» метров с семи Мората пробивал, но получилось выше перекладины, какой бы красивый был гол. Хюсай сфолил на Рабьо, сбив того, еще один «горчичник» в нашей встрече. Четыре минуты добавил рефери, но ничего не изменилось. Зато вот «орлы» прямо кинулись на судью после свистка, доказывая, что пенальти там не было. Странные ребята, в самом деле.

Только начали хозяева поля владеть мячом, как тут же соперник отобрал «снаряд». Кулусевски показал, что не зря на поле появился, на правом фланге набрал скорость, ушел от Ачерби, забежал в штрафную конкурента, метров с девяти пробил в ближний нижний угол. Рейна ногой отбил снаряд в сторону, чудо какое-то для «орлов». А потом, уже после подачи с углового от Пеллегрини, мяч улетел к Бонуччи, который метров с пяти не поразил пустой угол. Педро так нервничал, что фолил, Сарри тоже эмоции проявлял у бровки, Аллегри почти все устраивало. Почти – потому счет на табло был минимальным, в любой момент мог измениться. Но туринцы слабину не давали. Бонуччи заставил своих поклонников забеспокоиться, что-то неладное было со зрением, врачи его начали проверять, нет ли там сотрясения мозга или еще чего-то. В итоге Леонардо сумел продолжить бой.

Педро, между прочим, не только правила нарушал, он рассекал по флангам, обострял ситуацию на передовой, в общем, больше всех старался в составе «Лацио», понятно, что Иммобиле не доставало, но опытный испанский футболист заслуживал только похвалы в свой адрес. После же случилось то, что поставило крест на надеждах фанатов «Лацио» в данном поединке. Кьеза на левом фланге набрал скорость, убежал, пробить мог, но Пепе в подкате срубил форварда «Юве», желтая карточка и еще один пенальти. Получите, да распишитесь. На этот раз Бонуччи поразил левый нижний угол ворот конкурента, Рейна прыгнул в другую сторону – просто феноменальное исполнение одиннадцатиметровых ударов, браво – 2:0 за гостями. Луис Альберто решил спорить с судьей, получил за это желтую карточку. Аллегри и Сарри настолько сами рвались в бой, что чуть не появились на газоне, рефери их успокоил «горчичниками». Рабьо еще на газоне оказался, Ди Белло молчал, четыре добавленные минуты завершались. «Старая синьора» победила, она теперь на пятой строчке, а «орлы» расположились на шестой, количество очков у сегодняшних оппонентов одинаковое – по 21-му.

Лучший игрок матча – Леонардо Бонуччи.

Кто-то скажет, что забивать с пенальти легко, но это не так. С игры человек бежит, быстро принимает решения, все делает в движении. А здесь надо все взвесить, справиться с нервами, довериться чутью. Многие же замечали, что лучше трешки в баскетболе залетают сходу? Да много таких примеров можно привести. А Бонуччи дважды отличился с одиннадцатиметровой отметки, проявив хладнокровие. Верх профессионализма и мастерства. То, что Леонардо и в обороне сыграл здорово, думается, говорить даже не нужно.

Алексей Пахомов