10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 октября. Рим. Стадион "Олимпико". 10000 зрителей.
Судья - Джованни Айрольди (Мольфетта).

Лацио - Фиорентина - 1:0 (0:0)
Педро, 52 (1:0).
ЛациоФиорентина
 Пепе Рейна  Пьетро Террачиано
 Адам Марушич  Кристиано Бираги, 83
 Франческо Ачерби  Лукас Мартинес Куарта
 Луис Фелипе, 77  Никола Миленкович
 Мануэль Лаццари  Лоренцо Венути, 72
 Луис Альберто  Гаэтано Кастровилли, 57
 Сергей Милинкович-Савич, 79  Альфред Дункан, 83
 Данило Катальди, 84  Лукас Торрейра
 Педро, 84  Риккардо Соттиль
 Фелипе Андерсон  Хосе Кальехон, 71
 Чиро Иммобиле  Душан Влахович
Замены:
 Патрик, 77  Джакомо Бонавентура, 57
 Тома Башич, 79  Риккардо Сапонара, 71
 Рауль Моро, 84  Альваро Одриосола, 72
 Лукас, 84  Алекса Терзич, 83
   Марко Бенасси, 83

Наказания:

 Данило Катальди, 56  Гаэтано Кастровилли, 24
 Луис Альберто, 78  Кристиано Бираги, 47
 Чиро Иммобиле, 81  Альфред Дункан, 68

 

Очень непростым получился матч для команд и для зрителей. Первые много боролись, сталкивались и фолили, а вторым приходилось смотреть это все почти без голевых моментов и вообще каких-либо вразумительных интересных комбинаций. Все сводилось к плотной борьбе на каждом участке поля с минимальным количеством подходов к воротам и проникновений в штрафные. По ходу первого тайма инициатива переходила из рук в руки. Но критического давления никто создать не смог. А сразу после перерыва чуть удачливее оказались хозяева, которые провернули быструю комбинацию, завершенную голом Педро. После этого картина игры не изменилась. Только «Фиорентина» больше владела мячом, а «Лацио» занимался в основном разрушением. И весьма успешно это делал. Потому что снова ничего опасного придумано не было: сплошная борьба, возня с мячом с браком и паузы. Тяжелый матч, в том числе для просмотра.

Предыстория.


«Лацио» и «Фиорентина» зависли недалеко от зоны еврокубков. У «фиалок» 15 очков, а у римлян – 14. В этой группе все очень плотно располагаются, поэтому очная встреча крайне важна. В последнем туре Серии А «Лацио» проиграл «Вероне» (1:4), а перед этим в Лиге Европы поделил очки с «Марселем» (0:0) и одолел «Интер» (3:1), отмечаясь максимальным разнообразием в результатах. «Фиорентина» в последнем туре разгромила «Кальяри» (3:0), а перед этим уступила «Венеции» (0:1) и «Наполи» (1:2). В прошлом сезоне «Фиорентина» и «Лацио» обменялись домашними победами. Причем в майской игре «фиалки» прервали затяжную серию без побед в противостоянии с римлянами. Что касается потерь, то у «Лацио» дисквалифицирован Дзакканьи, а у «Фиорентины» не сыграют Дронговски, Гонсалес и Пульгар.

Ход матча.

Встреча началась не слишком активно. Обе команды не спешили раскрываться и взвинчивать темп, на первых минутах больше осваивались и присматривались друг к другу. При этом если кому-то в голову приходила мысль ускориться, его быстро отоваривали по ногам – в плане жесткости команды сразу подняли планку высоко. При этом римляне действовали все же чуть более напористо, они как минимум пробирались к чужой штрафной и пытались доставить в нее мяч прострелами и проникающими передачами. Те до адресатов не доходили. А некоторые затяжные розыгрыши мяча вовсе приводили к отступлению на свою половину поля. Надежность и осторожность команды ценили больше, чем возможность забить и обострить. Иммобиле попытался включить режим героя и протащил мяч в штрафную с края, но удар в дальний угол не получился. У «Фиорентины» в контратаки убегать пробовал Влахович, но его накрывали достаточно уверенно, а поддержки особой он не получал. Даже в своих многочисленных фолах соперники действовали осторожно, чтобы не схлопотать желтую карточку и не привезти опасный стандарт к штрафной – нарушали правила подальше от ворот, сбивая ритм и динамику и гарантируя безопасность при розыгрыше стандарта. Длинные переводы тоже не работали – за них не удавалось цепляться. Лишь в середине первого тайма случился первый угловой – «Фиорентина» его разыграла, а навес замыкал Куатра, но неточно. Через несколько минут навес пытался замкнуть Влахович – ему не удалось. Этими корнерами гости завалили на каком-то отрезке соперника. Это создавало некоторое напряжение, но не остроту – голевых шансов по-прежнему не было и близко. Зато удалось избавиться от атак и подач «Лацио». Хотя в одной из контратак прошел заброс на Иммобиле, но он не очень удачно обработал мяч и нарушил правила на встречавшем его голкипере гостей. В следующей атаке Чиро бил головой уже чисто, без фола, но очень неточно. В конце тайма инициатива вернулась к римлянам, но те ограничивались возней с мячом, забросами на Иммобиле и дальним ударом Лаццари, который не стал тяжелым для вратаря.

Второй тайм начался сразу с фола на карточку – Бираги ее заслужил. Стандарт «Лацио» разыграл неважно, а вот «Фиорентина» ответила неплохо. Подачу справа скинул у вратарской Влахович, а Кастровилли бил с лету, но его блокировали. Добивание издали после отскока оказалось неточным. И вот тут-то у «Лацио» нашелся дерзкий ответ. Милинкович-Савич разогнал атаку четыре в четыре, обыгрался с Иммобиле и выкатил в штрафную мяч на Педро, который хлестко прошил вратаря. 1:0. «Фиорентина» попыталась ответить, прибавила в интенсивности, лучше стала контролировать мяч, но дальше этого ничего не продвигалось – об остроте речи не шло, римляне грамотно оттесняли соперника. Выход Бонавентуры вместо Кастровилли обострению не способствовал. Соттиль смог заработать стандарт у угла штрафной, подачу Бираги замкнул на дальней штанге Куарта, но очень неточно. На долгое перекатывание мяча «Фиорентиной» «Лацио» отвечал резкими выпадами, однако с обеих сторон эти приемы не доходили до штрафных. И стандарты этому не помогали. Как-то обострить гости попытались с помощью Сапонары и Одриосолы, которые сменили Кальехона и Венути. Суть игры не изменилась. Опасных моментов больше не стало, вообще никаких моментов не возникало, по большому счету. Только борьба и борьба. С большим количеством брака в передачах при переходе в атаку. При этом все смотрелось динамично, потому что суеты было с обеих сторон немало. Бестолковой. Где-то в борьбе пострадал Луис Фелипе, это привело к первой замене у «Лацио». Вместо него вышел Патрик. А потом появился Башич вместо Милинковича-Савича. Чуть позднее Педро сменил Моро, а Катальди - Лейва. У «Фиорентины» вышли Терзич и Бенасси вместо Бираги и Дункана. Концовка матча состояла только из замен и нарушений, из сплошных пауз, между которыми немного вкраплялась игра. Но все равно без ворот. Вся беготня посвящалась разрушению попыток соперника провести атаку. На 88-й минуте Андерсон провернул контратаку справа и прострелил в центр штрафной на Моро, который не смог прошить вратаря. Да и судьи показали, что у Андерсона офсайд. В компенсированное время на угловой у ворот «Лацио» пришел и голкипер «Фиорентины», но навес не дошел ни до кого из гостей.

Лучший игрок матча: Сергей Милинкович-Савич

Если бы не голевая комбинация, то и выделить некого было бы в таком матче. Все отыграли предельно серо и однообразно. Но Милинкович-Савич выделялся стремлением что-то создавать и боролся эффективно. Ну, и создал гол для Педро.

Сергей Милорадович.