1/8 финала

13 января. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум".
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Ювентус - Дженоа - 3:2 (2:1, 2:2)
Деян Кулусевски, 2 (1:0). Альваро Мората, 23 (2:0). Леннарт Чиборра, 28 (2:1). Филиппо Мелегони, 74 (2:2). Хамза Рафья, 105 (3:2).

Николо Ровелла, 119

Поначалу казалось, что, несмотря на смешанный состав, избранный Пирло, туринцы не испытают проблем с «грифонами». Уже на второй минуте Кулусевски рванул под вертикальный пас Кьеллини и открыл счёт, переиграв в ближнем бою Палеари. «Ювентус» продолжал наседать, создавая один момент за другим, и к середине тайма по делу упрочил свой перевес. Мората теперь рванул под передачу Кулусевски и отправил мяч в ближний угол. Однако «Дженоа» не развалился, а оперативно сократил отставание. Чиборра откликнулся на подачу Гольданиги и головой отправил мяч в сетку. До перерыва продолжавшие доминировать хозяева еще дважды отправляли мяч в ворота Палеари, но оба раза попадали вне игры в завершающей фазе атаки. Второй тайм «Ювентус» провел пассивнее, да и замены Пирло игру ослабили. В итоге за пятнадцать минут до конца перехватившие инициативу гости отыгрались. Мелегони удался классный удар в дальнюю «девятку», и Буффон ничем не мог помочь партнерам. До конца основного времени гости отыграли по счету уверенно. В дополнительное время с Роналду и Рафьей впереди стало поживее. В итоге перед перерывом именно тунисец, проводивший первый матч за «Ювентус», отличился с паса Мораты. После этого гости попытались совершить еще один камбэк, но ни сил, ни эмоций уже не осталось. «Ювентус» удержал минимальный перевес, затратив немало сил и нервов.

Для «Ювентуса» Кубок Италии только начинается на стадии 1/8 финала, а «Дженоа» уже сыграл в двух раундах. Сначала «грифоны» минимально обыграли на своем поле «Катанзаро» из Серии С благодаря дублю Скамакки, а затем на выезде победили в дерби «Сампдорию» - 1:3. Первый тайм остался тогда за хозяевами, но во втором Скамакка вновь отметился дублем, а ещё один гол записал на свой счет Лерагер. Теперь генуэзцы попытаются дать бой в Турине. В последнее время «Дженоа» удалось немного поправить дела в чемпионате – ничьи с «Миланом» и «Лацио», две победы в четырех последних турах. Команда прибавила, но всё ещё идет внизу таблицы всего в паре очков от зоны вылета. «Ювентус», естественно, решает противоположные задачи, но положение имеет схожее – туринцы, несмотря на победу в очной встрече, все еще уступают «Милану» семь очков при игре в запасе и пока лишь четвертые, а снижу уже подпирают «Аталанта» с «Наполи». То есть у обеих команд есть дела поважнее в чемпионате. Поэтому вполне возможно, что в Кубке оба тренера пойдут на ротацию и выставят не самые сильные составы. К примеру, Сандро, Куадрадо, Де Лигт, Маккенни, Дибала и Кьеза не попали даже в заявку «Ювентуса».

Пирло отправил Кьеллини и Дрэгушина в центр обороны, а на краях вышли Демирал и Бернардески. Уэсли и Портанова заняли фланги полузащиты, а Кулусевски вышел в пару к Морате. Состав гостей был ближе к боевому – кроме резервного вратаря, что для Кубка не редкость, только Думбравану можно считать явным резервистом. Впрочем, это не помешало «Ювентусу» забить в первой же атаке. Морату завалили в середине поля, а Кьеллини на опыте тут же выдал острый вертикальный пас на ход Кулусевски, который легко переиграл в ближнем бою голкипера. Гости ответили угловым, после которого «Ювентус» уверенно отбился. Вскоре Мората принял мяч в штрафной и упал в борьбе с защитником, однако арбитр показал, что чисто было сыграно. Минутой позже Кьеллини заработал штрафной, с которого пошла подача на дальнюю штангу. Туда врывался Демирал, но его удар головой пришёлся выше створа. Следующую атаку «Ювентус» вновь довёл до удара – это Уэсли после затяжной комбинации выцеливал нижний угол, но на сей раз Палеари сыграл надежно. А на исходе трети тайма Палеари уже по-настоящему выручил партнеров – это быстрый Кулусевски вновь здорово ускорился под пас вразрез, выскочил один на один, но далековато отпустил мяч и не сумел пробить мимо сократившего угол обстрела голкипера. Пару минут спустя Палеари вновь вступил в игру, парировав плотный удар Мораты с острого угла. Следом еще одну хорошую трехходовку разыграли туринцы, и вновь на ударную позицию выходил Кулусевски, однако защитник успел накрыть. Даже смешанным составом «Ювентус» уничтожал соперника, не давая гостям толком высунуться со своей половины поля. На экваторе тайма хозяева абсолютно логично забили второй. На этот раз Мората запутал оппонента и рванул в штрафную под пас на ход от Кулусевски, в касание положив мяч в ближнюю «шестерку». Казалось, это приговор для «грифонов», однако те моментально вернулись в игру. Сперва Бентанкур повис на карточке за фол в центре поля, а затем, перебравшись-таки на чужую половину поля, «Дженоа» забил. Гольданига вырезал удобную подачу с фланга в штрафную, где поддержавший атаку Чиборра переиграл в воздухе Уэсли и пробил в дальний угол. Буффон зацепил, но отразить не смог. На исходе получаса игрового времени Думбравану сбил Бентанкура на подступах к штрафной. «Ювентус» продолжил наседать и создавать моменты. Бернардески из пределов штрафной на силу бил в ближний угол, однако выручил Палеари. В следующей атаке туринцы отправили мяч в сетку – Палеари потащил удар Кулусевски, а Артур забил с паса Мораты, выигравшего подбор. Однако судьи отменили гол из-за активного офсайда у испанца. За десять минут до перерыва «Дженоа» огрызнулся стандартом. Лерагер, который его и заработал, откликнулся на подачу, пробив выше створа. В ответной атаке туринцев на доли секунды опоздал к острому пасу в штрафную Кулусевски, а следующий выпад хозяев сорвал ценой предупреждения Гильоне. В раздевалку «Ювентус» опять отправил мяч в ворота, но гол снова отменили. Кулусевски после неудачно поданного гостями углового разогнал выпад четыре в два, которые его партнеры ожидаемо довели до ума. Мората на сей раз ассистировал, но забивавший Портанова успел залезть в офсайд.

В перерыве Рабьо сменил Бентанкура. Несколько минут ушли на то, чтобы присмотреться, а затем «Ювентус» создал очередной момент. Мората на углу штрафной раскачал защитника и плотно пробил в верхний ближний угол. Палеари снова выручил партнеров. Гости ответили своим выпадом, который был очень близок к голу. Гольданига пошел в отбор перед чужой штрафной, а не сумевший закрепиться в «Ювентусе» Пьяца мощно пробил с подбора из-за штрафной, угодив в перекладину. Едва ли Буффон смог бы помочь тут партнерам. После обмена уколами игра успокоилась. Хозяева по-прежнему больше и лучше контролировали мяч, однако острота пропала. То ли расслабились, то ли берегли силы. Ближе к середине тайма Пирло обозначил свои намерения, выпустив Бонуччи с Данило вместо Кьеллини и Демирала. Выход основных защитников намекал, что хозяева намерены удержать счёт. Замены, однако, оборону «Ювентуса» не укрепили, а скорее разладили игру. «Грифоны» перехватили инициативу. Минут за двадцать до конца они заработали перспективный штрафной, с которого Скамакка пробил заметно вышел створа. А еще пять минут спустя очередная атака «Дженоа» завершилась взятием ворот. Пошел очередной кросс с фланга к углу штрафной, откуда Мелегони шикарным ударом положил мяч в дальнюю «девятку» без шансов для Буффона. Пирло тут же разменял Портанову на Рафью, но второй гол явно вдохновил гостей и выбил из колеи туринцев. Вернуть нити игры в свои руки у команды Пирло не получалось. За пару минут до окончания основного времени тренер бросил в игру Роналду, сняв Уэсли. И португалец имел шанс не доводить до овертайма – уже в компенсированное время его сбил на подступах к штрафной Гольданига. Предупреждение и опасный стандарт. Сам же Роналду пошел исполнять, привычно запустив мяч на трибуны.

Дополнительное время началось с атак «Ювентуса», получившего за короткую паузу хороший втык от Пирло. Рафья получил мяч на линии штрафной и с разворота послал его над ближним верхним углом. «Дженоа» ответил выстрелом Скамакки с угла штрафной. Дрэгушин успел накрыть, и гости получили только корнер. Подали они его плохо, получив выпад три в два, однако Мората до последнего тянул с ударом, пробив в Палеари. Туринцы продолжали наращивать давление. Они подали два угловых кряду, и после второго Бонуччи вколачивал мяч в ворота головой, но Палеари выручил, а добивавший Рабьо не попал в створ с острого угла. Только на экваторе первого добавленного тайма сделал свой первый ход Баллардини, выпустивший Малеса вместо Думбравану. Нападающий, пусть и молодой, вместо центрального защитника. Туринцы методично давили, заработали еще пару корнеров и прямо перед паузой между таймами забили. Мората протащил мяч в штрафную и не пожадничал, выкатив под удар Рафье. Тот коряво, с рикошетом от защитника, но отправил мяч в сетку. В перерыве Баллардини выпустил Радовановича вместо Мелегони. Именно свежий Радованинович мог сравнять счет в ходе розыгрыша корнера, однако Буффон блеснул реакцией, сложился и выручил, а на отскоке подстраховал Артур. Гости заиграли авантюрнее – в два мяча или в один проигрывать – разницы нет, а ничью вырвать шанс оставался. Однако и «Ювентус» чаще начал ловить соперника в контратаках. Кулусевски выдал проход на дриблинге, плотно стрельнув под перекладину. Палеари справился. Баллардини выложил еще один козырь, выпустив Эбонга вместо Чиборры, а его команда создала момент. Лерагер плотно приложился из-за штрафной, и мяч рикошетом от защитника прошел рядом со штангой. Концовка получилась очень напряженной и нервной. Арбитр выдал за пять последних минут три «горчичника» против двух за 115 предыдущих, а туринцы удержали свой минимальный перевес.

Лучший игрок матча – Альберто Палеари

Несмотря на поражение и три пропущенных мяча, нельзя не отметить яркую игру голкипера «грифонов», который потащил с десяток ударов, почти половина из которых были довольно опасными и вполне могли становиться голевыми. Вообще, «Дженоа» проявил завидную волю и не дотянул до серии пенальти, где Палеари тоже мог блеснуть, совсем немножко.