6-й тур.

31 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марко Пиччинини (Форли).

Интер - Парма - 2:2 (0:0)
Жервиньо, 46 (0:1). Жервиньо, 62 (0:2). Брозович, 64 (1:2). Перишич, 90+2 (2:2).

Андреа Раноккья, 67  Эрнани, 23

Не хватает стабильности «Интеру» при Антонио Конте. Миланцы играют неровно, и это оборачивается для них странными и нелогичными результатами. В домашнем матче против «Пармы» «нерадзурри» ожидаемо владели значительным игровым преимуществом. Они нанесли 25 ударов по воротам соперника, подали 15 угловых, и были очень близки к поражению при таком игровом и статистическом превосходстве над соперником. Гости атаковали редко, но очень эффективно. Сразу после перерыва Жервиньо вывел «Парму» вперёд, а по истечении часа игрового времени ивуариец оформил дубль. В обоих случаях «Интер» допустил грубейшие позиционные ошибки в обороне. Миланцы усилиями Брозовича быстро один мяч отквитали. В концовке команда Конте, естественно, обрушила все оставшиеся силы на ворота соперника, а игроки «Пармы» об ответных контрвыпадах уже не помышляли. В итоге, уже в добавленное арбитром время «нерадзурри» оформили камбэк. От неожиданного поражения хозяев спас Перишич. Тем не менее, даже ничью, добытую в подобных обстоятельствах, вряд ли можно считать для «Интера» положительным результатом, так как осечкой команды Конте вполне могут воспользоваться её конкуренты в борьбе за самые высокие места. Теперь миланцам надо готовиться к важнейшему матчу против мадридского «Реала» в Лиге чемпионов.

Миланский «Интер» в шестом туре Серии A на своём поле принимал «Парму». Команда Антонио Конте подходила к этому матчу после ничейного результата в игре второго тура группового этапа Лиги чемпионов против донецкого «Шахтёра» в Киеве. «Нерадзурри» создали очень много опасных моментов, неоднократно попадали в каркас ворот Трубина, но так и не смогли поразить ворота украинского клуба, довольствовавшись нулевой ничьей. Два очка по итогам двух сыгранных матчей на групповом этапе Лиги чемпионов имеют миланцы, и многие снова заговорили о несостоятельности Конте в главном европейском турнире, где он никак не может достичь больших результатов.

В чемпионате в своём предыдущем матче «Интер» не без проблем в гостях победил «Дженоа» - 2:0. С десятью набранными очкам в активе после пяти проведённых игр «нерадзурри» находились на пятом месте в Серии A. Естественно, чёрно-синяя часть Милана, глядя в таблицу чемпионата, приходит в ярость, видя в ней на первом месте своих заклятых врагов из красно-чёрной части города. Тем более, ещё свежо у поклонников «Интера» чувство разочарования от недавнего поражения в дерби. Однако оставание команды Конте от «Милана составляет всего три очка. Поэтому, борьба ещё только начинается.

Выступление «Пармы» на старте чемпионата вряд ли может заслуживать позитивной оценки. Команда Фабио Ливерани после пяти сыгранных матчей набрала всего четыре очка и перед началом тура шла пятнадцатой в турнирной таблице. В минувшем туре «крестоносцы» чудом избежали поражения в домашней игре против «Специи». «Парма» по ходу встречи проигрывала со счётом 0:2, но сумела ликвидировать отставание в два гола. Ничью хозяевам той игры принёс Куцка, реализовавший пенальти уже в добавленное время ко второму тайму.

«Интер» был очевидным фаворитом отчётной встречи и должен был брать три очка, чтобы не отпускать конкурентов далеко в турнирной таблице. Хозяева в этом матче не могли рассчитывать на травмированных Весино, Сенси, Лукаку и Санчеса, а у гостей кадровых проблем не было.

Конте сделал целых шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против «Шахтёра». Лишь Ханданович, де Врей, Хакими, Барелла и Лаутаро снова появились на поле с первых минут. Ливерани, в свою очередь, совершил одну перестановку по сравнению с игрой против «Специи». Бругмана сменил Балог.

«Интер» резво начал встречу. В первой же атаке миланцы заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. А следующее наступление «нерадзурри» увенчалось созданием первого опасного момента у ворот Сепе. После заброса Бареллы в чужую штрафную Перишич из очень перспективной позиции пробил выше ворот. Отличный момент не использовал хорват. Практически вся игра в дебюте матча проходила на половине поля «Пармы». Гости отмечались лишь эпизодическими ответными вылазками на чужую территорию. На исходе стартовой десятиминутки Жервиньо ворвался в штрафную площадь соперника и отпасовал на Корнелиуса, а датчанин из перспективной позиции пробил в Хандановича. Правда, в ходе данной атаки Жервиньо находился в офсайде. Поэтому, если бы «крестоносцы» организовали взятие ворот миланцев в данной ситуации, гол был бы отменён. Несмотря на активное начало, «Интеру» не удалось быстро открыть счёт.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. «Нерадзурри» по-прежнему владели заметным преимуществом и периодически создавали острые моменты у чужих ворот. В одной из ситуаций Гальоло спас «Парму» от неприятностей, не дав пробить Лаутаро из очень перспективной позиции. Далее футболисты «Интера» обложили ворота соперника стандартными положениями, однако количество угловых в качество хозяевам преобразовать не удалось. Гости на это периодически отвечали контрвыпадами в собственном исполнении, но ничем примечательным наскоки со стороны команды Ливерани не заканчивались. Не баловала нас игра яркими моментами во второй половине тайма. Не хватало миланцам изобретательности в атакующих действиях. Тем не менее, незадолго до перерыва коллектив Конте всё же мог открыть счёт. На подачу Коларова с левого фланга откликнулся подключившийся вперёд Хакими и с близкого расстояния пробил головой рядом выше цели. Так и не получилось у «Интера» извлечь дивиденды из игрового перевеса по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второго тайма Ливерани сделал замену. Корнелиуса поменял Инглезе. А первая же атака футболистов «Пармы» после перерыва неожиданно стала результативной! Эрнани увидел высокое расположение линии обороны «Интера» и сделал заброс в чужую штрафную площадь, где Жервиньо выскочил на мяч и ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Вот так легко «крестоносцы» вскрыли оборону соперника. Очень любопытный сюжетный поворот.

Пропущенный мяч, безусловно, должен был «разбудить» забывшую выйти на второй тайм команду Конте. Но на деле заметного улучшения качества атакующей игры со стороны «нерадзурри» мы в кратчайшие сроки не увидели. Главный тренер «Интера» постарался расшевелить команду с помощью замен. На исходе часа игрового времени Конте выпустил на поле Брозовича и Видаля вместо Гальярдини и Эриксена. Но пока свежие футболисты миланского клуба осваивались на поле, гости организовали второе взятие ворот Хандановича! Теперь уже Инглезе здорово вскрыл защиту соперника, и Жервиньо замечательной передачей партнёра по линии нападения воспользовался сполна, хладнокровно переиграв Хандановича – 0:2. Дубль оформил опытнейший ивуариец! В очень неприятном положении оказался «Интер».

На второй пропущенный мяч хозяева отреагировали адекватно и тут же сократили своё отставание до минимума! Получив передачу от Бареллы, Брозович избавился от опеки соперников и ударом с линии штрафной площади поразил владения Сепе – 1:2. Очень вовремя для «Интера» случился этот гол.

Естественно, «нерадзурри» не собирались на этом успокаиваться. Они продолжали много атаковать, зарабатывать и неудачно разыгрывать многочисленные стандартные положения. Конте в середине тайма сделал третью замену. Дармиана сменил Пинамонти. А на 74-й минуте миланцы упустили классную возможность сравнять счёт. Наконец-то у «Интера» получился по-настоящему хороший розыгрыш углового. Раноккья должен был забивать, но Сепе продемонстрировал шикарную реакцию в этом эпизоде и выручил гостей в сложнейшей ситуации. Вскоре вратарь «Пармы» ещё раз выручил свою команду. На сей раз, он справился с ударом головой Хакими. Ливерани за четверть часа до конца основного времени сделал двойную замену. Куртича и Жервиньо поменяли Сиприен и Зом. Конте в ответ бросил в бой Найнгголана и Янга вместо Хакими и Бареллы.

Концовка второго тайма проходила по ожидаемому сценарию. «Интер» практически в полном составе находился на чужой половине поля и стремился организовать мощный решающий штурм ворот «Пармы». «Крестоносцы» же сели в глубокую оборону и об ответных контрвыпадах практически не помышляли. Под занавес основного времени Ливерани сделал ещё одну замену. Грасси сменил Бругман. Уже в компенсированное арбитром время «нерадзурри» всё же додавили гостей и осуществили желанный камбэк! На подачу Коларова со штрафного откликнулся Перишич и головой переправил мяч в сетку ворот Сепе – 2:2. Жаль «Парму», но слишком уж сильно она прижалась к собственным владениям в концовке. Более того, миланцы даже могли и победу вырвать. Видаль здорово пробил головой с нескольких метров после флангового навеса Перишча, однако чилиец чудом не попал в створ. Да уж. Если бы «Интер» выиграл данный матч, для «Пармы» это было бы совсем жестоко. Поражения команда Ливерани точно не заслужила. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Жервиньо.

Опытный ивуариец продолжает играть на высоком уровне, пусть он свой потенциал по карьере по разным причинам полностью не реализовал. Тем не менее, Жервиньо – футболист яркий, и за его игрой наблюдать приятно. Нынешний сезон он, как и вся команда, начал не лучшим образом. Но в отчётной игре нападающий здорово справился со своими обязанностями. Он открыл свой лицевой счёт в чемпионате, оформив дубль.