30-й тур.

11 апреля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Лука Сакки (Тиволи).

Фиорентина - Аталанта - 2:3 (0:2)
Сапата, 13 (0:1). Сапата, 40 (0:2). Влахович, 57 (1:2). Влахович, 66 (2:2). Иличич, 70 - с пенальти (2:3).

Никола Миленкович, 72

В одном из последних матчей 30-го тура Серии А “Аталанта” увезла три очка из Флоренции – 3:2! Противостояние Кокорин vs Ал. Миранчук на поле “Артемио Франки” не случилось. Экс-спартаковец не вошёл в заявку, а бывший “железнодорожник” вышел в концовке. Однако и без этого во Флоренции было интересно. В первом тайме Гасперини вчистую переиграл Якини. “Богиня” быстро трансформировала игровой перевес в забитый мяч, когда Сапата откликнулся на кросс Малиновского с угла поля. Впоследствии бергамаски на время отдали мяч, отвечая острыми контратаками. Быструю атаку гости конвертировали в гол в раздевалку. И снова сработала у “нерадзурри” связка Малиновский-Сапата: Руслан своевременно отдал на колумбийца, который переиграл в ближнем бою Дронговского. Во втором тайме “фиалкам” удалось добавить в агрессии и создать трудности “Аталанте”. Если бергамаски транжирили моменты в начале второй половины игры, то у тосканцев на авансцену вышел Влахович. Лучший бомбардир “Фиорентины” оформил дубль и свёл на нет все усилия гостей в первом тайме. Однако Иличич тут же заработал пенальти, который сам и реализовал. На навал сил и ресурсов у “фиолетовых” не хватило. “Аталанта” вернулась на четвёртое место. Продолжает штамповать победы команда Гасперини. “Фиорентина” на глазах владельца показала зубы, что не уберегло хозяев от второго кряду поражения на своём поле со счётом 2:3. По итогам тура тосканцы рискуют опуститься на 16-ю строчку.

В заключительном матче воскресной программы 30-го тура Серии А во Флоренции на стадионе “Артемио Франки” встретятся “Фиорентина” и “Аталанта”. Перед началом отчётного поединка флорентийцы и бергамаски занимали разные полюса в таблице Кальчо – хозяева расположились на шестой строчке снизу, тогда как гости занимали пятое место сверху. В декабрьской игре первого круга футболисты “Богини” разгромили “фиалок” благодаря точным ударам Госенса, Малиновского и Толоя – 3:0. В пользу реванша не говорило и следующее обстоятельство: “Фиорентина” в текущем сезоне лишь раз обыграла команду из первой половины таблицы (сенсационные предновогодние 3:0 в Турине), в то время как “Аталанта” ни разу не проиграла представителю второй десятки.

“Фиорентина” откровенно разочаровывает. По итогам минувшего сезона “фиалки” замкнули десятку сильнейших. Казалось, что амбициозные флорентийцы будут только прогрессировать. Тем более, владелец “фиолетовых” Рокко Коммиссо не скупился на трансферы. Нынешний розыгрыш Серии А, однако, оказался для тосканцев даже более провальным в сравнении с предыдущим. С составом, с которым можно претендовать на место еврокубках, “Фиорентина” влачит жалкое существование вблизи зоны вылета. Были отрезки, когда казалось, что “фиалки” всерьёз включатся в борьбу за выживание, но в целом неплохие выступления против аутсайдеров Кальчо обеспечили хозяевам 8-очковый отрыв от “опасной” зоны. Поражение от “Милана” (2:3) подвело черту под работой Чезаре Пранделли во Флоренции. Джузеппе Якини не удалось победоносно вернуться после паузы на матчи сборных – “фиалки” в гостях разошлись миром с “Дженоа” (1:1), отыграв почти тайм в меньшинстве. В Генуе свой лицевой счёт пополнил Душан Влахович, которым уже интересуются не только итальянские гранды, но и “Арсенал” с “Атлетико”. Сразу два лидера “Фиорентины” пропустят игру из-за дисквалификации: против “грифонов” Эрик Пульгар получил четвёртое предупреждение, а Франк Рибери – прямую красную карточку за грубый фол против Дзаппакосты. В списке травмированных у тосканцев остаются бразильский защитник Игор и Александр Кокорин, угодившие в лазарет по итогам матча с “Ромой” (1:2). Вместе с тем вернулся в заявку “фиолетовых” латераль Кевин Малькюи.

Гонка за место в топ-4 находится в самом разгаре. Нет сомнений в том, что одну из путёвок в ЛЧ забронировал себе летящий к Скудетто “Интер”, а за три других строчки соперничают шесть команд. Позиции “Аталанты” среди лидеров прочны, хотя и накативший “Наполи”, и столичные топ-клубы представляют реальную угрозу для конкурентов. Команде Джан Пьеро Гасперини, конечно, надо думать исключительно о себе, тем более после вылета от “Реала” (0:1, 1:3) бергамаски сосредоточились на внутренних соревнованиях. Через месяц “нерадзурри” постараются огорчить “Ювентус” в финале Кубка Италии, но прежде того ломбардийцам необходимо выступить в свою силу на финише чемпионата. Все предпосылки для этого в настоящий момент у “Богини” есть – в последних восьми турах “Аталана” одержала семь побед и минимально уступила “Интеру” в Милане (0:1). На прошлых выходных “чёрно-синие” играючи, хотя и не без нервов, разобрались дома с “Удинезе” – 3:2. Руслан Малиновский в последние недели демонстрирует отменную форму – с “Вероной” (2:0) украинец оформил гол+пас, а против “Удинезе” Малиновский ассистировал Муриэлю и Сапате. Из-за повреждения гостям не поможет латераль Ханс Хатебур, а хавбек бергамасков Маттео Пессина находится на самоизоляции после позитивного теста на ковид. Также сообщалось о проблемах со спиной у Луиса Муриэля, но третий бомбардир Серии А отправился на выезд вместе с командой.

Джузеппе Якини произвёл три замены в стартовом сочетании “фиалок” после ничьей против “Дженоа”. Две перестановки рулевого “Фиорентины” были продиктованы дисквалификациями – Пульгара и Рибери сменили Софьян Амрабат и Кристиан Куаме соответственно. Ожидалось, что в паре с Влаховичем будет действовать более мобильный Валентин Эйссерик, но Якини сделал ставку на мощь впереди. Также бороздить одну из бровок у “фиолетовых” был призван Кристиано Бираги, усадивший на скамейку Лоренцо Венути. Что касается гостей, то единственное изменение в составе, победившим “Удинезе”, носило вынужденный характер – заболевшего Пессину заменил Марио Пашалич. Было похоже на то, что Джан Пьеро Гасперини во Флоренции сыграет по непривычной схеме с двумя центрбеками, в которой Рафаэл Толой займёт место справа в обороне.

Дуван Сапата разыграл мяч с центра поля стадиона “Артемио Франки” после стартового свистка Луки Сакки. Футболисты “Фиорентины” выступали в привычном фиолетовом комплекте формы, тогда как бергамаски предстали в резервной форме бело-синей расцветки. Первую же атаку гости довели до удара – с дальней дистанции Малиновский выпалил выше перекладины. Впоследствии партнёры запустили в забег по дальней бровке Муриэля, который, казалось, вот-вот уйдёт от Миленковича. Сербский защитник “фиалок” не только нагнал форварда бергамасков, но и отобрал мяч не без помощи рук. Муриэль активно жестикулировал и негодовал, но Сакки был непреклонен. “Девятка” ломбардийцев вообще был самой заметной фигурой на поле в дебюте встречи. Вскоре Муриэль элегантно обыгрался с Фройлером и разрезал защитную линию тосканцев пасом направо. Пашалич прочувствовал эпизод и пропустил мяч на набравшего ход Толоя, который не подстроился к мячу, ставшего лёгкой добычей для Дронговского… “Фиорентина” на глазах Коммиссо выглядела предельно зажато, сконцентрировавшись на обороне правых по телекартинке ворот. “Аталанта” была на порядок увереннее и попросту класснее флорентийцев. Неудивительно, подопечные Гасперини забили быстрый гол. На 13-й минуте матча Малиновский исполнил подачу с корнера, заработанного Госенсом, и Сапата без труда переправил мяч в дальний угол ворот Дронговского – 0:1! Странно, что на угловом фактурного Сапату опекал экс-футболист “Богини” Бонавентура, выделяющийся игровым мышлением, но никак не антропометрией. Практически сразу после возобновления встречи гости получили право на угловой с того же правого края. Госенс не сумел акцентированно пробить “боковыми ножницами”, и подхвативший мяч Миленкович развил контрвыпад флорентийцев. Впятером убежали к воротам Голлини игроки “фиолетовых”, однако перспективная атака “фиалок” завершилась положением “вне игры”… “Аталанта” ответила на это сразу двумя подходами: Госенс из офсайда не сумел реализовать выход 1x1, а затем Дронговски парировал удар Сапаты с острого угла.

В такой игре “Фиорентина” могла полагаться на контратаки, а также на эмоциональные всплески и спонтанные моменты. На экваторе первого тайма закипели страсти на поле “Артемио Франки”, после того как Ромеро в жёстком подкате срубил Влаховича. Флорентийцы бросились к Сакки, считая, что фол аргентинца тянул на удаление, но арбитр из Тиволи ограничился предупреждением. После затяжной паузы Бираги со штрафного мастерски закрутил мяч на линию вратарской, и Касерес перевисел Ромеро и пробил по воротам Голлини – неточно. Стартовая треть игры подходила к концу, когды мы, наконец, увидели взаимодействие Куаме и Влаховича! После скидки ивуарийца ведущий голеадор “фиолетовых” принял мяч на входе в штрафную, развернулся и бездарно пробил в падении. Команда Якини перехватила инициативу и заиграла первым номером, что открывало “Богине” возможность атаковать на свободном пространстве. На исходе получаса игры Пашалич своевременным пасом вывел к чужим воротам Сапату, удар которого в противоход Дронговски отразил ногой. Спустя пару минут мяч чудом не влетел в сетку ворот “Фиорентины” во второй раз! Муриэль с левого фланга атаки бергамасков зряче навесил со стандарта, на траектории мяча находилось сразу пятеро игроков в белом, но ни Фройлеру, Госенсу и Пашаличу, находившимся в районе 11-метровой отметки, ни Сапате с Ромеро, занявшим место у дальней штанги, не удалось внести мяч в створ. Тосканцы у чужих ворот уповали исключительно на индивидуальное мастерство Влаховича, которому приходилось тяжело. Однажды Душан взял игру на себя и после череды финтов неточно выстрелил из-за штрафной. Следом Влахович вновь сместился в центр и утратил равновесие. Бергамаски молниеносно вылетели вперёд, и Малиновский, выждав гроссмейстерскую паузу, покатил мяч вперёд на Сапату. Открывшийся на линии офсайда форвард “Аталанты” уложил на газон Дронговского и вторым касанием направил мяч в “мёртвую” для кипера зону – 0:2! Сакки засчитал гол, поскольку и Влахович упал без контакта, и Сапата находился в правомерном положении. Уже на второй компенсированой минуте вышедший из тени Кастровилли сыграл за счёт партнёров и пробил с ходу с линии штрафной – мяч свалился с левой ноги Гаэтано и улетел за пределы поля.

Сразу после перерыва Гасперини перестраховался, сняв с игры висевшего на карточке Ромеро и выпустив вместо него Джимшити. Не исключено, что наставник “Аталанты” уже держал в уме игру с “Юве” в следующем туре, в которой Ромеро не сможет принять участие. Без раскачки вошли в игру бергамаски, на старте тайма упустившие прекрасный шанс окончательно похоронить интригу. Дуван Сапата укрыл мяч корпусом и издевательски легко ушёл от Кастровилли и Куарты, прострелив вдоль ворот на набежавшего Пашалича. Отыгран был уже Дронговски, а Пашаличу оставалось только коснуться мяча, но не судьба. Как в стартовой 45-минутке бил с разворота из штрафной бергамасков Влахович, так и во второй половине игры с тем же успехом исполнил тот же трюк Куаме. В пяти прошлых турах “фиалки” не уходили с поля без гола, что свидетельствовало о силе атаки тосканцев. Ничто не предвещало беды для “нерадзурри”, однако пестрящая именами “Фиорентина” нашла свой шанс. Бираги от дальней бровки выполнил нацеленную подачу на дальнюю штангу, где Касерес отклеился от Фройлера и сбросил мяч в центр на Влаховича. Душану никто не мешал расстрелять створ ворот Голлини мощнейшим ударом из выгодной позиции – 1:2! После пропущенного мяча бергамаски включились и заработали корнер на левом фланге. Малиновский поднял мяч на необходимую высоту, Джимшити подправил сферу направо, и Толой, несколько промедлив, пробил в упор из пределов вратарской – Дронговски не пустил мяч в ворота.

На встречных курсах стала развиваться игра. И вдохновлённая “Фиорентина” желала совершить камбэк, и “Аталанта” помышляла о третьем голе, а не об обороне счёта на табло “Артемио Франки”. На старте заключительной трети игры после двойной замены Гасперини бергамаски вернулись к привычной формации с тремя защитниками: Мехле и Иличич заменили Муриэля и Малиновского. Теперь у гостей Сапата был выдвинут на отрие, а с флангов автора дубля поддерживали Пашалич и Иличич. Если в первом тайме флорентийцам не удавалось угрожать воротам Голлини после быстрых ответных атак, то во второй 45-минутке хозяева реализовали подобный шанс. Застряли на чужой половине поля игроки “Богини”, чем воспользовался Кастровилли, со своей половины забросивший мяч на Куаме. 11-й номер “фиолетовых” в решающий момент сыграл максимально хладнокровно, обыграв Джимшити и покатив мяч поперёк на Влаховича. “Девятка” флорентийцев увенчал контрвыпад хозяев точным ударом в ближний угол мимо Голлини – 2:2! Готовы были рвать и метать парни Якини, ушедшие с 0:2, но бергамаски не опустили руки и мгновенно заработали шанс вернуть себе лидерство в счёте. Свежий Иличич получил ответный пас от Сапаты и со второй попытки вклинился во владения Дронговского. Поднятый Йосипом мяч предательски угодил в руку Куарте, и Сакки незамедлительно указал на “точку”. Заработавший пенальти Иличич подошёл к 11-метровой отметке и с левой ноги пробил практически по центру ворот – 2:3! Дронговски прыгнул в правую сторону от бьющего и задел мяч ногой, от которой сфера полетела точно под перекладину. Обмен голами остудил пыл “фиалок”, которые до финального свистка так и не создали ничего внятного у ворот Пьерлуиджи Голлини. Футболисты “Аталанты” даже могли снова уйти в отрыв: дважды не забил Пашалич, а Дронговски не позволил Сапате оформить хет-трик. Кульминацией матча стал штрафной, заработанный Борхой Валеро в противоборстве с Паломино. Бираги с полурадиуса штрафной мощно выстрелил в голову Фройлера, и свисток Сакки зафиксировал викторию фаворита.

Лучший игрок матча – Руслан Малиновский.

Как же полезно выступает в последние недели украинский легионер “Богини”! В первом тайме отчётного поединка Малиновский дважды ассистировал Сапате, доведя число своих голевых передач до восьми. Всего на один пас Руслана опережают Мората и Милинович-Савич, так что на финише сезона у Малиновского есть всё, чтобы побороться за звание лучшего ассистента Серии А.