2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 сентября. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

Торино - Аталанта - 2:4 (2:3)
Белотти, 11 (1:0). Гомес, 13 (1:1). Муриэль, 21 (1:2). Хатебур, 42 (1:3). Белотти, 43 (2:3). де Роон, 54 (2:4).
ТориноАталанта
 Сальваторе Сиригу  Марко Спортьелло
 Никола Мурру  Бошко Шутало
 Глейсон Бремер  Маттиа Кальдара, 46
 Николя Нкулу  Рафаэл Толой
 Мергим Войвода  Робин Госенс, 85
 Кароль Линетты, 64  Ремо Фройлер
 Томас Ринкон, 80  Мартен де Роон
 Суалихо Мейте  Ханс Хатебур
 Алекс Беренгер, 64  Алехандро Гомес, 84
 Андреа Белотти  Луис Муриэль, 64
 Симоне Дзадза, 75  Дуван Сапата, 85
Замены:
 Симоне Верди, 64  Хосе Паломино, 46
 Саша Лукич, 64  Руслан Малиновский, 64
 Винченцо Миллико, 75  Марио Пашалич, 84
 Якопо Сегре, 80  Хоан Мохика, 85
   Сэм Ламмерс, 85

Наказания:

 Симоне Дзадза, 39  Маттиа Кальдара, 30
   Ремо Фройлер, 87

 

Задолго до матча «Аталанты» было известно, что Алексея Миранчука мы не увидим. Полузащитник залечивает травму бедра, обживается в Бергамо и пока не готов составлять конкуренцию феноменальному Алехандро Гомесу. А аргентинец действительно хорош, даже страшно за Миранчука становится. Место в составе нужно ещё выбить. В Турине «Аталанта» выдала просто пиршество атакующего футбол, «Торино» поддержало запал гостей, а в итоге случился град голов. Вы всё ещё ругаете итальянский футбол за атакующую «скупость»? Включайте матчи «Аталанты» и не скучайте. Андреа Белотти быстро отличился, но этот гол по иронии судьбы означал неудачное начало матча для «Торино». «Быки» раззадорили соперника, сразу же получив «ответку». Алехандро Гомес выдал невероятный по красоте удар под штангу. Атаки гостей сыпались ежеминутно. Особенно хорош был левый фланг Робина Госенса, отлично цеплялись за мячи Сапата и Муриэль, а из центральной зоны раздавал Гомес. Тонну опасных моментов растранжирила «Аталанта» к 21-й минуте, на которой вышла вперёд. Опять эпизод решила шикарная передача Гомеса и удар в касание от Муриэля. Следующий взрыв игровой активности пришёлся на конец первого тайма – соперники обменялись мячами. Кто отдал голевую у «Аталанты»? Шикарный кросс Гомеса на Хатебура. В похожей манере оформил дубль Белотти, с угла вратарской пробив в касание. В начале второго тайма гости добили «Торино» серией атак и голом Мартена де Роона и наконец успокоились. Команда Гасперини всё также вела игру, но искра в атаке пропала. Свежий Малиновский взял на себя часть функций подуставшего Гомеса, разница ощутима. «Аталанта» уверенной победой стартовала в чемпионате Италии. Алексей Миранчук рад, но одновременно есть повод для переживаний. Как играть рядом с таким великолепным Гомесом?

Предыстория


«Аталанта» из Бергамо ещё в прошлом сезоне влюбила в себя нейтральных болельщиков. Атакующий футбол, рекорды по забитым мячам в чемпионате Италии, смелая игра против грандов, четвертьфинал Лиги чемпионов с чудесным спасением богачей из «ПСЖ». Много новых поклонников приобрела «Аталанта». Но приток внимания из России связан не с этими событиями. Команда из Бергамо приобрела главный бриллиант российского футбола. Алексей Миранчук всё-таки предпочёл Европу «газовым» или «железнодорожным» деньгам, согласился на понижение зарплаты и уехал в Серию А. Теперь матчи «Аталанты» мы смотрим в два раза внимательнее. Правда, против «Торино» Алексей Миранчук точно не сыграет - он ещё не залечил травму бедра. Матч второго тура чемпионат Италии для бергамасков станет первым, а вот соперник уже выходил на поле. Но радости от этого не получил. В первом туре «Торино» проиграл «Фиорентине» с минимальным счётом. С передачи Федерико Кьезы отличился Гаэтано Кастровилли, а «фиалки» практически по всем статьям переиграли «быков». Букмекеры этот факт учли и сделали «Аталанту» фаворитом несмотря на гостевой статус матча. Коэффициент на победы бергамасков совсем уж невысок - 1,65.

Ход матча

Об отсутствии Алексея Миранчука было известно заранее. Йосипа Иличича фанаты ждали, но его не оказалось даже в заявке, а на скамейке запасных сидели украинец Руслан Малиновский и экс-спартаковец Марио Пашалич. Зато Гасперини нашёл место паре нападающих Муриэль – Сапата, под ними действовал Гомес, а по флангам поддерживал Хатебур и Госенс. Всю мощь атаки Гасперини не предъявил, но начался обмен голами очень быстро. Открыли «ящик Пандоры» туринцы. Томас Ринкон танком прошёлся от центрального круга и неожиданно даже для себя придумал обостряющую передачу. Андреа Белотти выскочил из-за спин защитников, на углу вратарской площади оказался совсем один, под мяч подстроился и в касание пробил, попав точно в правую «шестёрку». Случилось это на десятой минуте. Но уже в следующей (долгой) атаке «Аталанта» отыгралась. Козырнул Алехандро Гомес, показавший, что он остаётся лидером этой команды. Из глубины принял пас Луис Муриэль, быстро отыграв в центр. Гомес мяч получил, к дуге штрафной площади подошёл и шикарным ударом положил сферу под правую штангу. Трое накрывали Алехандро, но такому удару помешать не сумели.

Гости вообще включили максимальные скорости, чуть ли не каждый раз накатываясь с левого фланга. Робин Госенс пахал как заведённый, всегда выдавая очень острые передачи. Луис Муриэль даже забил с его паса, однако из-за офсайда мяч не засчитали. Причём офсайда у самого же Госенса. Робин тоже мог отличиться, выскочив на кросс Гомеса. В касание немец замыкал передачу, не попав в ближний угол. Ну и такое мощное давление должно было завершиться вторым голом «Аталанты». Он пришёл в середине первого тайма. Красоту сотворили Гомес и Муриэль. Алехандро прям из точки центра поля отдал гениальную передачу на ход Луису, тот по правому полуфлангу забежал в штрафную площадь и первым же касанием пробил в дальний угол, попав под штангу. Слишком весело было на поле, команды решили взять паузу. Игровая аритмия продлилась до последних минут первого тайма. Две минуты хватило командам, чтобы обменяться голами и ещё раз утвердиться в статусе «весёлых».

Феерию начала (продолжила) «Аталанта». Мяч по традиции ушёл на левый край, где Госенс с Сапатой ничего не придумали, отдав чуть назад Гомесу. Алехандро идеально закрутил мяч на противоположный угол вратарской площади, куда уже прибежал Хатебур. С угла вратарской Ханс пробил в касание, вонзив мяч под перекладину. Болельщики «Торино» даже не успели опустить руки. Сразу же полетел фланговый кросс Мергима Войводы, Дзадза стянул на себя защитников, по мячу не попав, а на дальнем углу подставил голову (во многом – случайно) Андреа Белотти, пробив точно в верхний угол. Гасперини только наполовину понравился первый тайм. Сразу после перерыва заменил он защитника Кальдару на Паломино, а его футболисты начали с момента. Опять Гомес всё придумал. Сам мяч отобрал, протащил к штрафной площади и отдал на Муриэля, которому осталось попасть в угол, но Луис не сумел. «Аталанта» ещё усилила давление. Наконец мог дубль оформить и Алехандро Гомес, но перебросил «стенку» и ворота своим ударом. Однако четвёртый гол не заставил себя ждать. Забил его подключившийся из глубины Мартен де Роон. Луис Муриэль вылетел на оперативный простор по правому краю, пробить не сумел и отдал чуть назад. Набежавший голландец в касание пробил в угол ворот, упаковав мяч под левую штангу. «Аталанта» в атаке была просто великолепна.

И вот после четвёртого гола гости выключились. Ну как выключилась, «Аталанта» всё также контролировала ситуацию, однако с прежним рвением в атаку не летела. Мяч ходил хорошо, но без прежней остроты. Пошли замены и Гасперини видоизменил схему, вместо нападающего Луиса Муриэля выпустив Руслана Малиновского. Украинец вошёл очень активно, постоянно завладевая мячом в центре поля. Малиновский взял на себя часть обязанностей Гомеса, выполняя штрафные удары с дальней дистанции (не очень опасно) и раздавая передачи в развитие атаки. Без активного участия Гомеса уже не было прежней искры. «Аталанта» с преимуществом завершала матч, даже надежды «Торино» не дала на ничью. Ещё и для «быков» пришла неприятная новость с поля. Травму получил Томас Ринкон, отдавший голевую передачу на первый мяч, и пришлось его заменить на менее статусного Якопо Сегре. На результат матча это, правда, не повлияло. Классную игру выдали «Аталанта» и «Торино». Рады все кроме хозяйских болельщиков. Такую развесёлую игру приятно смотреть.

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

Дирижёр атак, настоящий фантазиста. Гомес вёл игру, сделав три первых гола «Аталанты» - шикарный удар под штангу и два ассиста. Но это только видимая часть айсберга. Алехандро прекрасно двигал мяч, разгоняя атаки по всему периметру поля. Итого четыре ключевые передачи на его счету, шесть длинных передач и три точных навеса.

Иван Терентьев