1-й тур.

30 сентября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Лацио - Аталанта - 1:4 (0:3)
Госенс, 10 (0:1). Хатебур, 32 (0:2). Гомес, 41 (0:3). Кайседо, 57 (1:3). Гомес, 61 (1:4).

Чиро Иммобиле, 90+4

В перенесенной игре 1-го тура Кальчо “Аталанта” одержала крупную победу над “Лацио” в Риме – 4:1! Мощно начали домашнюю встречу футболисты “бьянкочелести”. Подолгу держали мяч столичные игроки, заставляя бергамасков затрачивать силы на прессинг. После проникающей передачи Луиса Альберто обязан был забивать Марушич, но гостей выручил Спортьелло. Команде Джан Пьеро Гасперини, напротив, удалось реализовать первый же момент у ворот Стракоши. После перевода Гомеса на дальний край штрафной Хатебур выполнил скидку на гол Госенсу. Ближе к концу тайма связка латералей “нерадзурри” сработала вновь, но забил уже Хатебур! Мяч в раздевалку оформил Алехандро Гомес, который фактически похоронил надежды “Лацио”. После перерыва “орлы” прибавили и даже отыграли один мяч усилиями Фелипе Кайседо. Практически сразу гости восстановили статус-кво – Гомес оформил дубль прекрасным ударом в “девятку”. Были ещё шансы забить у обеих команд, но ни Кайседо, ни Муриэлю сделать это не удалось. Таким образом, выездной разгром “орлов” позволил “Аталанте” стать вице-лидером Серии А. На вершине таблицы бергамаски уступают только “Наполи” по разнице мячей. “Лацио” после болезненного поражения обосновался в середине Табели о рангах. Делят римляне 10-ю строчку в таблице со “Специей”.

В перенесённом матче 1-го тура итальянской Серии А в Риме на стадионе “Олимпико” столичный “Лацио” принимал “Аталанту” из Бергамо. От отчётного поединка даже на старте нового сезона ждали яркой и бескомпромиссной игры. К высоким ожиданиям подталкивал целый ряд факторов – от последних личных встреч между “орлами” и “богиней” до показателей результативности минувшего чемпионата, в котором дружина Джан Пьеро Гасперини стала с большим отрывом самой результативной командой Кальчо, а коллектив Симоне Индзаги по забитым мячам уступил только “Аталанте” и “Интеру”. Встреча в Риме была принципиальна для хозяев и сверхважна для гостей: “Лацио” не брал верх над бергамасками в 6 последних играх чемпионата, а успех “богини” в столице подтвердил бы чемпионские амбиции “чёрно-синих”.

Состав хозяев в текущее трансферное окно не претерпел существенных изменений. Звучных подписаний спортивный директор “бьянкочелести” Игли Таре не провернул. Переход Пепе Рейны мог относиться к таковым с десяток лет назад, но сейчас возрастному испанцу уготована участь голкипера для кубковых турниров. Гонсало Эскаланте из “Эйбара” и Жан-Даниэль Акпа-Акпро, продолжительное время выступавший за “Тулузу”, призваны добавить глубины составу “Лацио”, который впервые за 12 лет добился права играть в основной сетке Лиги Чемпионов. Также интересно будет понаблюдать на дистанции за косоваром Ведатом Мурики, зажигавшим в турецкой Суперлиге за “Фенер”. Новый чемпионат команда Симоне Индзаги начала вояжем на негостеприимную Сардинию, где соперников принимает крепкий “Кальяри”. Римляне добились уверенной и заслуженной победы (2:0), главным героем которой стал левый латераль “бело-голубых” Адам Марушич, который записал на свой лицевой счёт два ассиста. Очередной гол забил обладатель “Золотой бутсы” сезона 19/20 Чиро Иммобиле, который продлил результативную серию на клубном уровне до 6 матчей. В первой домашней встрече “орлам” не могли помочь бельгийский кипер Сильвио Прото, защитники Луис Фелипе и Денис Вавро, боснийский ветеран Сенад Лулич и новобранец римлян Ведат Мурики – Прото, Фелипе, Вавро и Лулич по-прежнему находятся в лазарете, а Мурики только-только отбыл положенный 2-недельный карантин после позитивного теста на ковид. Вместе с тем вернулись в заявку “бьянкочелести” экс-футболист “Ростова” Баштуш и Джордан Лукаку.

"Аталанта" по итогам прошлого сезона во второй раз кряду стала обладателем бронзовых медалей Серии А. Более того, едва ли не самая узнаваемая и играющая команда Италии прилично пошумела в ЛЧ, добравшись до четвертьфинала сильнейшего турнира Старого света. Считанные минуты отделили бергамасков от топ-4 и повторения сказки "аяксидов" - в концовке матча с ПСЖ лишённая опыта игры на таком уровне "Аталанта" дрогнула под натиском атаки Парижа. Еврокубковые свершения принесли в клубную казну десятки миллионов евро, которые были потрачены ломбардийцами с умом. Помимо Алексея Миранчука футболистами "богини" стали защитники Кристиан Ромеро ("Ювентус"), Кристиано Пиччини ("Валенсия") и Хоан Мохика ("Жирона" и сборная Колумбии) и рослый экс-форвард ПСВ Сэм Ламмерс. В первый для себя игровой день команда Джан Пьеро Гасперини одержала волевую викторию над "Торино" - 4:2. В Турине в трёх из четырёх взятиях ворот "быков" принял участие капитан и душа и сердце "нерадзурри" Алехандро Гомес, который сначала сравнял счёт прицельным дальним ударом, а затем ассистировал Муриэлю и Хатебуру. В списке травмированных у бергамасков значились основной вратарь Пьерлуиджи Голлини, вернувшийся из аренды Маттео Пессина, экс-валенсиец Кристиано Пиччини и Алексей Миранчук. Ожидается, что россиянин вернётся в строй после паузы на матчи сборных, то есть в середине октября. Могли помочь гостям в столице оправившиеся от повреждений центральные защитники Берат Джимшити и Кристиан Ромеро.

Со стартового свистка неаполитанского арбитра Фабио Марески футболисты “Лацио” развели мяч с центра поля. Обе команды появились на поле Олимпийского стадиона в Риме в домашних комплектах формы – хозяева действовали в голубых футболках и белых шортах, а гости противостояли “орлам” в традиционных сине-чёрных цветах. Присматривались друг к другу в дебюте встречи римляне и бергамаски. Подопечные Симоне Индзаги подолгу держали мяч под своим контролем, а парни Джан Пьеро Гасперини в момент отбора тут же стремились убежать к воротам Стракоши. Первую вразумительную атакующую акцию “бело-голубых” организовал Луис Альберто! Испанец после разворота выполнил перевод налево, а затем уже вознаградил за открывание на противоположном крае штрафной Милинковича-Савича, который сумел сохранить мяч в поле, но не более. Следом Луис Альберто вскрыл не самую надёжную оборону “Аталанты”. Тонким проникающим пасом внешней стороной стопы “десятка” римлян нашёл Марушича вблизи ворот Спортьелло! Адам за счёт рывка опередил Хатебура на полкорпуса и пробил низом – Спортьелло ногой парировал мяч перед собой, а на добивании Иммобиле угодил в Паломино. Довольно робко выглядели футболисты “богини” на фоне игроков “лациале”, проводящих почти всё время на чужой половине поля. На исходе стартовой 10-минутки, однако, бергамаскам несколько повезло. Первую реальную возможность создать угрозу воротам римлян получил Гомес, откликнувшийся на передачу Малиновского из глубины. Выставивший ногу Патрик заблокировал обводящий удар капитана “Аталанты”, но мяч остался в ногах “нерадзурри”, которые на ровном месте придумали гол! Алехандро Гомес вновь получил мяч и выполнил мягкий перевод направо, где Хатебур перевисел в воздухе Марушича и сделал скидку в центр: Раду снял мяч с головы Сапаты, выбив игровой снаряд точно на Госенса, который в касание пробил в створ мимо вратаря из убойной позиции – 0:1.

Забитый мяч ещё раз продемонстрировал, что под руководством Гасперини бергамаски освоили наивысшую степень взаимозаменяемости и универсализма. Левый латераль Робин Госенс оказался на месте центрфорварда после передачи правого латераля Ханса Хатебура! Не сразу Мареска указал на центр, так как были сомнения в том, что Хатебур в борьбе за мяч не подтолкнул в спину Марушича. VAR признал взятие ворот “Лацио” законным и легитимизировал раннее лидерство “Аталанты” в Риме! Быстрый гол гостей несколько изменил игру в столице Италии. Мяч перешёл под контроль “нерадзурри”, а “орлы”, заняв выжидательную позицию, постепенно приходили в себя. Ближе к экватору тайма обменялись неплохими эпизодами команды. Сначала в очередной раз гости вывели на ударную позицию Алехандро Гомеса, выстрел которого был накрыт Патриком. В ответной атаке свалившийся направо Иммобиле от лицевой выкатил мяч под удар Милинковичу-Савичу – у серба в пределах штрафной сфера предательски сошла с ноги… Тем не менее, подхватили мяч игроки “бьянкочелести” вблизи владений Спортьелло, и после подачи подключившегося в атаку Раду головой направил мяч выше перекладины Луис Альберто. В довольно скудной на опасные моменты игре на первый план вышли индивидуальные ошибки отдельных футболистов. На 32-й минуте встречи в рядовом наступлении бергамасков Пашалич отдал мяч налево Госенсу, который выпилил кросс на Хатебура. Футболист сборной Нидерландов в касание вогнал мяч в ближнюю “девятку” ворот Стракоши – 0:2! Откровенно провалилась здесь оборона “орлов”, потому что на одного Сапату стянулось сразу четверо футболистов в бело-голубой форме. В особенности критических стрел достоин Марушич, который во второй раз результативно уступил в эпизоде Хатебуру.

Второй забитый мяч раззадорил хозяев, которые добавили агрессии и темпа. Однако суетливость затмевала минимальную эффективность атакующих действий столичных футболистов. “Аталанта”, которая получила пространство, была ближе к третьему голу, нежели “Лацио” – к первому. Однажды после передачи Гомеса из глубины Сапата, находясь спиной к воротам, упал на газон в результате единоборства с Ачерби. На повторе показалось, что мог столп обороны римлян задеть ногу колумбийца, но Мареска заиграл спорную ситуацию у ворот хозяев, не став назначать пенальти. Продолжили “чёрно-синие” гнуть свою линию, за счёт несколько передач регулярно оказываясь у штрафной соперника. После дежурного заброса от Руслана Малиновского защитник “орлов” выбил мяч точно на Гомеса. Юркому капитану “богини” не составило труда уйти от выбросившегося на него Ачерби и неотразимо пробить в противоход Стракоше – 0:3! Разгром по итогам тайма на “Олимпико”? Где-то мы это уже проходили. А, точно – в прошлом матче команд на поле “Лацио” бергамаски тоже вели в три мяча, но умудрились упустить победу после перерыва. Наверняка в заключительные минуты первой половины встречи только такой ход мыслей мог греть Симоне Индзаги. Нельзя сказать, что по игре “бьянкочелести” заслуживали 0:3 на табло. Ещё до свистка Марески на перерыв столичные футболисты предприняли отчаянную попытку отыграть один мяч. После передачи Иммобиле пяткой вывалился на рандеву с голкипером бергамасков Марушич – Адам не стал сближаться со Спортьелло, и страж ворот “Аталанты” забрал пущенный низом мяч со второй попытки. Уже в компенсированную минуту “бело-голубые” заработали право на угловой, но после подачи Луиса Альберто до удара по воротам Спортьелло дело не дошло.

Сразу после перерыва произвёл замену по позиции в центре обороны Джан Пьеро Гасперини – вместо Берата Джимшити на поле появился арендованный у “Юве” Кристиан Ромеро. Думается, таким ходом рулевой “Аталанты” разом убил двух зайцев, сняв с игры висевшего на карточке Джимшити и позволив набрать форму и интегрироваться в новую команду Ромеро, для которого это был дебют в составе команды из Ломбардии. Разительно во вторые 45 минут игра на “Олимпико” не поменялась. Был даже шанс у бергамасков отличиться в четвёртый раз! Ремо Фройлер перехватил мяч в финальной трети поля, начав контрнаступление 5x5 на ворота Стракоши. Отдал швейцарец поперёк Малиновскому, который заметил открывание на дальней штанге бывшего спартаковца Пашалича, но исполнение Руслана в завершающей стадии подвело… Очевидно, что команде Индзаги был необходим импульс – Данило Катальди сменил Лукаса Лейву в опорной зоне и сразу же отправился исполнять корнер. Стандарт у ворот Спортьелло не привёл ни к чему существенному, а в одной из следующих пауз Гасперини среагировал на усиление давления со стороны “лациале”, выпустив Мартена де Роона. Если у хозяев нацеленного на разрушение футболиста сменил созидатель, то у гостей всё произошло ровным счётом наоборот. На исходе часа игры “бьянкочелести” всё же трансформировали усилия в гол. Марушич проткнул мяч на Милинковича-Савича, который от ближней бровки навесил на линию вратарской, где сориентировался лучше всех Фелипе Кайседо – 1:3! Интересно, что хорошо знакомый нам по “Локомотиву” нападающий изначально должен был начинать игру со скамейки запасных, но перед началом матча повреждение получил Хоакин Корреа – привычный напарник Чиро Иммобиле.

На кураже римляне тут же могли сократить отставание в счёте до минимума. Воспользовались хозяева большими разрывами между линий у бергамасков, и после подправления пяткой Кайседо выбежал на свидание с голкипером “Аталанты” Иммобиле. Действующий обладатель “Золотой бутсы” сблизился со Спортьелло, чуть ушёл в сторону и пробил в ближний угол – в сетку с внешней стороны! Блестяще сработал в этом эпизоде страж ворот “богини”, который до удара Иммобиле оставался на ногах, сужая возможную площадь обстрела для Чиро. Нелучшим образом вошёл в игру Ромеро, который в эпизоде с голом упустил Кайседо, а ранее подставил Спортьелло неожиданным пасом в створ ворот. В таком качельном футболе при стечении обстоятельств “орлы” имели возможности накалить интригу до предела. Правда, немногочисленным болельщикам на стадионе в Риме было не суждено лицезреть камбэк своих любимцев вечером посреди рабочей недели. Виновник всех огорчений фанатов “бело-голубого” лагеря столицы – Алехандро Гомес. После ввода мяча из аута Малиновский выполнил зрячий перевод на левый край штрафной, где Гомес первым касанием мастерски обработал мяч, а следом миниатюрный аргентинец фантастическим по силе и точности ударом снял “паутинку” с дальней “девятки” ворот Томаса Стракоши – 1:4! Было очевидно, что теперь “орлам” ловить уже нечего… В связи с этим Симоне Индзаги разом бросил в игру трёх резервистов, предоставив время Акпа-Акпро, Эскаланте и Андерсону. Светлым пятном в атаке “Лацио” оставался автор единственного гола римлян Кайседо: после удара Фелипе на “ленточке” выручил бергамасков Паломино, а впоследствии эквадорец был сбит Ромеро в метре от линии штрафной, но Мареска не стал назначать опаснейший штрафной. Незадолго до финального свистка арбитра из Неаполя могла забить в пятый раз “Аталанта”, когда Муриэль в касание пробил чуть мимо цели после передачи Малиновского.

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

В критический для “богини” момент игры забил важнейший гол капитан бергамасков. Мяч, который претендует на лавры одного из лучших во всём сезоне Серии А, окончательно деморализовал “Лацио”. Помимо этого Гомес принял непосредственное участие в первом и третьем голе “Аталанты” на “Олимпико”, выполнив перевод на Хатебура и доведя счёт до разгромного в концовке первого тайма.