33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 июля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Джанлука Манганьелло (Пинероло).

Аталанта - Брешиа - 6:2 (4:1)
Пашалич, 2 (1:0). Торрегросса, 8 (1:1). де Роон, 25 (2:1). Малиновский, 28 (3:1). Сапата, 30 (4:1). Пашалич, 55 (5:1). Пашалич, 58 (6:1). Шпалек, 83 (6:2).
АталантаБрешиа
 Марко Спортьелло, 80  Лоренцо Андреначчи
 Берат Джимшити, 74  Массимилиано Мангравити
 Маттиа Кальдара  Алессандро Семприни
 Адриен Тамез  Алеш Матею
 Тимоти Кастань, 73  Николас Шпалек
 Бошко Шутало  Биркир Бьярнасон
 Мартен де Роон  Джон Чансельор
 Робин Госенс  Даниэле Дессена
 Руслан Малиновский, 74  Маттиа Вивиани, 57
 Марио Пашалич  Альфредо Доннарумма, 67
 Дуван Сапата, 46  Эрнесто Торрегросса, 61
Замены:
 Эбрима Колли, 46  Сандро Тонали, 57
 Рауль Белланова, 73  Эмануэле Ндой, 61
 Леннарт Чиборра, 74  Флориан Айе, 67
 Роберто Пикколи, 74 
 Франческо Росси, 80 

Наказания:

 

«Аталанта», разозленная предыдущим результатом, где не удалось удержать победу в матче с «Ювентусом», решила снова взяться за дело, да и разгромить очередного соперника. «Брешиа», которая и без того почти потеряла надежду на выживание, получила такой нокаут в Бергамо, что еще долго придется вспоминать. «Богиня» просто уничтожила гостей, вроде как и счет 1:1 был до 25-й минуты, некая иллюзия борьбы намечалась. Только затем все встало на свои места. Снова покуражился Пашалич, который и в очной битве первого круга дубль оформил, теперь хорват на свой счет хет-трик записал. Никто чуда от приезжих не ждал, да и такой разнос со стороны хозяев поля тоже ожидался. Все логично, тот самый случай, когда можно было уверенно ставить на фаворита с минусовой форой. «Королева провинциалов» нынче редко подводит. Футболисты Лопеса скоро потеряют даже теоретические шансы на сохранение прописки в Серии А. Остается пять туров, а до «Дженоа» аж девять очков, при том, что коллектив Николы еще не провел свой поединок в рамках 33-го тура. «Аталанта» продолжает сражаться за самые высокие места. Справедливо будет, если именно представители Бергамо в итоге займут вторую строчку чемпионата, они этого заслуживают больше «Интера» или «Лацио». Временно стали вторыми подопечные Гасперини, они все еще преследуют «Ювентус», стараются не отставать.

Предыстория.


Есть ли шансы у аутсайдера в матче с «Аталантой», которая еще не проиграла после перерыва? Нет, подобное исключено. Представители Бергамо даже «Ювентусу» бой навязали в Турине, если бы не два назначенных пенальти в ворота подопечных Гасперини, «королева провинциалов» сумела победить. «Брешиа», нынешней соперник одного из лидеров Серии А, болтается в зоне вылета, на спасение шансов почти нет, да еще и в первом круге в родных стенах уступили разгромно «Аталанте», тогда два мяча забил Пашалич, один раз отличился Иличич (3:0), чисто славянский разгром от хорвата и словенца. Такой вариант развития событий возможен и нынче, даже с более крупным результатом, учитывая то, что сейчас команда фаворитов настроена на победу, еще и разозленная предыдущим матчем, где не удалось заработать три очка, которые заслуживали. В общем, если подводить некий итог, надо сказать, что здесь шансов нет совсем у приезжих. Точно победят хозяева поля, другой вопрос, станут ли громить конкурента. Хотя, скорее станут, нежели нет. Надо ведь отыграться за ничью с «Юве», которая наверняка покоя не дает одному из лучших клубов итальянского первенства.

Ход матча.

Как же печально стартовал поединок для гостей. Малиновский решил, что начинать уничтожать соперника сразу, а потому оформил он передачу на Пашалича, хорват уже спокойно мяч и отправил в ворота противника на второй минуте поединка – 1:0. Но приезжие могли почти сразу ответить. Торрегросса завладел «снарядом» у чужой штрафной, справился с Кальдарой, а потом уже выбежал к вратарю, только кипер сумел спасти свой клуб в трудной ситуации. Но Кальдара, все-таки, затем допустил еще одну ошибку, которая уже стала роковой. Перед собственной штрафной сделал так, что все тот же Торрегросса забрал мяч, выбежал на очную ставку с вратарем и оставил его не у дел – 1:1! Неожиданное развитие событий, ничего не скажешь. Разумеется, такой расклад не понравился Гасперини и его подопечным. Малиновский просто стал улетать на передовую, да и партнеры по команде не отставали. Очень сильно напирали хозяева поля, в результате чего снова забили гол. Сапата отлично отпасовал на Госенса к левому флангу, а тот уже прострел в чужую штрафную оформил. Де Роон оказался на месте, в правый угол и переправил «снаряд» - 2:1!

Но футболисты принимающей стороны на этом не думали останавливаться. Почувствовали они запах крови, стали так штурмовать ворота конкурента, что очень быстро дело дошло и до разгромного счета на табло. Сначала Малиновский с дальнего расстояния пробил в правый угол ворот, тут уж совсем без шансов – 3:1! Потом Госенс очутился с мячом на левом краю штрафной конкурента, отправил оттуда «снаряд» дальше, Сапата подсуетился, головой в падении переправил мяч по назначению – 4:1! Тут уж совсем дела плохи стали у аутсайдера. Чуть успокоилась игра до перерыва, решили хозяева поля поберечь силы и на второй тайм. «Брешиа» понимала, что ничего ей тут не светит. Но хотя бы еще один гол оформить, тогда не так позорно было бы уезжать. Ну, главное не стоило пропускать еще штук пять, а ведь соперник вполне мог столько наколотить.

Колли вышел на замену вместо Сапаты у «Аталанты» в перерыве. Разумеется, фаворит начал доминировать с первых минут второго тайма. Долго продолжаться не могла осада со стороны футболистов принимающей стороны, потому еще одно взятие ворот не заставило себя долго ждать. Малиновский неплохо отпасовал Пашаличу, а хорват выбежал на очную ставку с кипером, да и отправил «снаряд» в левый угол – 5:1! Хорват решил, что можно делать хет-трик в таком противостоянии. Собственно, результат себя долго ждать не заставил. Тамез был с мячом, потом «снаряд» отлетел к Пашаличу, а тот решил зарядить в левый угол, получилось удачно – 6:1! Страшно было даже представить, сколько еще могла забить «Аталанта». Но решили, видимо, хозяева поля поумерить пыл. Скорости сбавили, перестали атаковать большими силами.

Колли, Джимшити и прочие продолжали что-то придумывать на передовой, но это уже было, скорее, из разряда вольной импровизации, тут не надо было придумывать какой-то велосипед или стремиться к результату, ведь победа уже находилась в кармане. Да, был там эпизод, когда Де Роон стал свидетелем того, как Пик коли в чужую штрафную побежал, решил оформить передачу на партнера, но Семприни среагировал, отлично сыграл на перехвате. Однако наставник «Аталанты» был очень спокоен. По вполне понятным причинам. Даже голкипера решил наставник «королевы провинциалов» поменять. Вместо Спортьелло на поле появился Росси. И, надо отметить, особо удачной рокировка не стала. Почти сразу момент у ворот хозяев поля был создал. Тонали мяч перехватил, отправил на Шпалека, который выбежал один на один со свежим голкипером, да и отправил мяч в левый угол ворот – 6:2! Ну, после подобного не так и стыдно было завершать поединок. «Аталанта» забрала потом мяч, больше его не отдавала практически конкуренту. Шутало на правом фланге убегал от Бярнасона, потом навешивал к дальней стойке, но там Шпалек переиграл на «втором этаже» Чиборру и выбил мяч от греха подальше. Еще Тамез отдал пас к чужой штрафной на Колли, тот хотел переправить на Пикколи, но Семприни вновь спас свою команду, не позволил чему-то опасному случиться у ворот своей команды. Рефери Манганьелло посмотрел на все это, да и решил завершить встречу. Даже и минуты не добавил к основному времени матча. «Аталанта» разгромила противника, могла делать это еще с более крупным счетом. «Брешиа», похоже, точно покинет Серию А. Ну, в самом деле. Не может команда бороться на равных с фаворитами. Да и выглядит все как-то у нее печально. Что уж поделать, такова реальность. «Богиня» нынче указала аутсайдеру на его место. Звучит жестоко, но тут уж иного не сказать.

Лучший игрок матча – Марио Пашалич.

Больше всего «Брешиа» в нынешнем сезоне не любит Пашалича, скорее всего. Хорват в первом туре дубль в ворота аутсайдера оформил, а теперь вот и хет-триком их огорчил, поучаствовав в форменном разгроме соперника. Марио не постеснялся еще раз поиздеваться над этой командой. Причем сделал это красиво, так, чтобы поклонники «Аталанты» остались очень довольны. Также здорово сыграл и Малиновский.

Алексей Пахомов