Сусо, 77  Херман Пеццелья, 32
 Алессио Романьоли, 78  Витор Уго, 42
 Диего Лаксальт, 90+3  Эдимилсон Фернандеш, 62
   Федерико Кьеза, 74

Можно долго изображать, что владеешь преимуществом, контролируешь ситуацию, а в итоге проиграть. И никто не скажет, что это так уж несправедливо. Первый тайм «Милан» и «Фиорентина» провели в клинче, много бодались, а чаще били издали и не могли проломить оборону достаточно читаемыми комбинациями. Большее владение мячом «Милану» особого профита не давало. «Фиалки» надежно оборонялись, лишь на небольших отрезках позволяя сопернику создавать серьезное давление. Выдержав его, «Фиорентина» активизировалась. Второй тайм начала с открытого боя, немного дестабилизировав ситуацию и спровоцировав «Милан» на такую же игру. Причем хозяева вроде как опять начали давить, создавать уже более серьезные моменты. Однако этот отрезок ничего не дал «россонери», а после серии замен «Фиорентина» выправила ситуацию и в своем контратакующем стиле с дальними ударами смогла-таки выйти вперед. Миланцы от такой дерзости опешили и так и не смогли сообразить, что сделать. Вроде активизировались, но создали слишком мало угроз. Не хватило «Милану» тактического разнообразия и вариативности. «Фиорентина» не блеснула, но ее простой подход сработал, а хозяева остались ни с чем.

Интригующее противостояние двух претендентов на еврокубки. Правда, пока они находятся немного на разных этажах. «Милан» борется за Лигу чемпионов и расположился на пятом месте с шансом обойти «Лацио», а «Фиорентина» уступает «россонери» пять очков и лишь десятая, но всего два балла до шестой позиции, так что там все очень плотно. Миланцы к тому же попали в небольшую яму, они три матча кряду не могут выиграть, вылетели из Лиги Европы от «Олимпиакоса», а в чемпионате сыграли вничью с «Торино» и «Болоньей», расписав нули. «Фиорентина» в последнем матче обыграла «Эмполи», но до этого не могла победить подряд аж восемь туров, зачастив с ничьими. В прошлом сезоне «Милан» дома расправился с «Фиорентиной» со счетом 5:1, а «фиалки» дома довольствовались ничьей – 1:1. В последний раз они обыгрывали «Милан» в августе 2015 года. С тех пор три победы у миланцев и две ничьи. Что касается потерь, то коснулись они только «Милана». Там дисквалифицированы Кесси и Бакайоко, а травмы у Бильи, Бонавентуры, Стринича и Кальдары.

Стартовый отрезок матча прошел в довольно интенсивной активной борьбе, однако слишком много внимания обеими командами уделялось обороне, поэтому до опасных подходов дело не доводилось. Больше напряженно напрыгивали друг на друга, угрожали прорывами в штрафную, однако не совершали их. Приходилось довольствоваться дальними ударами. Могу задал Чалханоглу уже на второй минуте, но Лафон справился уверенно. Через несколько минут он повторил попытку, но теперь точность подвела. Гости менее напористо шли вперед, больше на контратаки уповая. «Милан» же предпринимал попытки сыграть и комбинационно в штрафную, но эти потуги пресекались быстро. Оставалось бить без подготовки, что тоже не добавляло остроты. Из серии ответных попыток «фиалок» ударом завершился только подход Бираги издали, но все было неточно. Остальные прострелы и подачи легко выносились. У Миральяса была получше позиции, с линии штрафной, но он поторопился и бахнул в защитника. Эти дальние удары перемежались у команд с фланговыми прорывами, однако оттуда вообще угрожать почти не получалось. Можно отметить где-то на 17-й минуте вылазку Кастильехо и Чалханоглу. Саму выводил на удар на краю штрафной партнера, но тот пробил слишком высоко. Точность подвела в контратаке и Бенасси. Команды не очень понимали, как им в таких условиях обострять. «Милан» чуть больше владел мячом, чаще пробовал комбинировать, но все задумки разбивались об оборону гостей. Те в контратаках тоже сваливались на фланги, а при подачах и прострелах миланцы ликвидировали опасность. Получался замкнутый круг. Дальними ударами тоже с трудом угрожали. В середине тайма соперники от безысходности даже более жестко стали играть, срубать друг друга, но обходилось без карточек. Нужно было внести какое-то разнообразие, проявить креативность, смелость и вариативность впереди – всего этого не хватало при в целом неплохой динамике. Только на 30-й минуте опасным получился фланговый проход. Сусо с бровки подал точно на голову Родригесу, которого упустили, но с ударом Рикардо справился Лафон. Первый момент не после дальнего удара за полчаса. Впрочем, после него «Фиорентина» как-то стала более пугливо играть, еще больше вжавшись к своей штрафной. Это позволяло миланцам более свободно распоряжаться мячом на подступах к ней, задумывать уже более интересные комбинации, а вот возможности для контратак «фиалок» сокращались из-за глубокой обороны. «Милан» потихоньку начал обкладывать владения Лафона угловыми, стандартами, что вытекало из нараставшего давления хозяев. «Фиорентина» лишь небольшой отрезок ответной агрессии провела, тоже парой корнеров разжилась и фланговыми проникновениями, которые оборона «Милана» все так же не пропускала. А перед самым перерывом «россонери» чуть не забили. Активный Чалханоглу взял на себя игру, прорвался с фланга в штрафную и метил в дальний угол, но Миленкович в подкате блокировал удар.

Очевидно, в перерыве была проведена разъяснительная работа, потому что на второй тайм соперники вышли совсем иначе заряженными. Катящийся к нулевой ничьей футбол никого не устраивал, и команды стали поднимать линию прессинга и больше сил переводить в атаку. Причем инициировала открытый футбол «Фиорентина», которая дерзко полезла в наступление. «Фиалки» предприняли несколько попыток прорваться к воротам, наткнулись на отпор и чуть не пропустили в контратаке. Сусо ворвался с фланга в штрафную и выкатывал мяч на убойную позицию Калабрии, но тот умудрился промазать. Тут же ушел ответный выпад. На этот раз Миральяс на дриблинге и скорости выбрался на простор, простреливал на Симеоне, которого подвела точность. Миланцы поймали ритм такой игры и поднажали. Хороший момент упустил Игуаин, замкнув неточно навес Сусо. Сам испанец следом красиво обыграл пару соперников и пробивал, но Лафон справился. Через несколько минут связка Сусо и Игуаина сработала эффективнее – подачу испанца аргентинец замкнул точно, но вновь вмешался вратарь. Активизация «Милана» насторожила гостей, те первыми провели замену – вышел Жерсон вместо Миральяса. Свеженькому сразу пришлось подставлять спину под плотный удар проснувшегося Сусо метров с 20. «Фиорентина» ответила штрафным, который заработал Симеоне. Подачу Бенасси со стандарта замыкал Уго – неточно. Гаттузо решил добавить газу и сразу двойную замену провел, выпустив Лаксальта и Кутроне вместо Маури и Кастильехо. Но активизировались гости, вернувшись к дальним обстрелам. И ведь именно такой подход оказался в итоге эффективным. Кьеза исполнил фланговый проход, сместился к центру и пальнул в дальний угол без шансов для Доннаруммы. 0:1. На некоторое время «Милан» опешил от неожиданности. «Фиорентина» даже провела еще несколько атак, а Сусо и Романьоли схватили по карточке. Только после этого «россонери» пришли в себя и начали оказывать давление на гостей, спасая ситуацию. И все равно получалось довольно однообразно. Все подходы и комбинации читались защитой «Фиорентины». В отчаянии Гаттузо бросил в бой Конти вместо Абате. А прорыв исполнил Сусо. Он снова выдал навес к воротам, на этот раз точно на Родригеса, чей удар потащил Лафон. Гости старались понемногу убивать время, грамотно оттесняя игру и придерживая мяч. Еще и заменами ритм сбивался. «Милану» не удавалось толком пойти на штурм. Так и не получилось до конца матча.

Лучший игрок матча: Албан Лафон

Вратарь «Фиорентины» провел безукоризненный матч. В критические моменты, когда его команда подвергалась давлению, он не дрогнул и выручал без нареканий. Пусть моментов голевых «Милан» не создал слишком уж много, но те, что имелись, были весьма неприятными, и Лафон с ними справился, позволив «фиалкам» добыть сухую победу.