7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ЭМПОЛИ - ЮВЕНТУС - 0:3 (0:0)
Дибала, 65 (0:1). Игуаин, 67 (0:2). Игуаин, 70 (0:3).
ЭмполиЮвентус
 Лукаш Скорупски  Джанлуиджи Буффон
 Мануэль Паскуаль  Джорджо Кьеллини
 Урош Чосич  Леонардо Бонуччи
 Джузеппе Беллуши  Андреа Бардзальи
 Марко Дзамбелли  Алекс Сандро
 Андрес Тельо, 67  Миралем Пьянич, 82
 Хосе Маури  Эрнанес
 Даниэле Кроче  Сами Хедира, 61
 Раде Крунич, 73  Хуан Куадрадо
 Массимо Маккароне, 60  Пауло Дибала, 73
 Мануэль Пуччарелли  Гонсало Игуаин
Замены:
 Гуидо Марилунго, 60  Марио Лемина, 61
 Леван Мчедлидзе, 67  Марко Пьяца, 73
 Ассан Диуссе, 73  Стефано Стураро, 82

Наказания:

 Мануэль Паскуаль, 62  Эрнанес, 50
 Хосе Маури, 70 

 

Очень удачно сложилась эта неделя для "Ювентуса". Вслед за загребским "Динамо" команда Массимилиано Аллегри разгромила и "Эмполи", благодаря чему сохранила лидерство в Серии А. Впрочем, поединок с тосканцами вышел для "Старой синьоры" более энергозатратным. До середины второго тайма на табло сохранялись нули, в чём гости могли винить только себя. Ещё до перерыва "Ювентус" имел два стопроцентных шанса отличиться - Миралем Пьянич изумительными передачами выводил Сами Хедиру и Хуана Куадрадо на рандеву с голкиперами, но и немец, и колумбиец посылали мяч в каркас ворот. Во втором тайме "Ювентус" тоже поначалу транжирил шансы, однако на 65-й минуте Пауло Дибала всё-таки сумел открыть счёт, проведя свой первый гол в текущем чемпионате. После этого хозяева "поплыли", а гости перестали их "прощать". И тут же с интервалом в несколько минут Игуаин оформил дубль, доведя счёт до крупного и окончательно убив интригу. На счету Гонсало стало шесть забитых мячей, и в бомбардирской гонке он догнал Мауро Икарди. Игуаин сумел поставить свои голы на поток и в "Ювентусе", а аргентинская связка форвардов туринцев обеспечила им результат. Тосканцы же не смогли отличиться уже в шестом матче из семи. "Ювентус" уходит на перерыв на матчи сборных в отличном настроении - по итогам 7-го тура туринцев с первой строчки уже никто не сместит.

Предыстория.


"Ювентусу" после триумфального лигочемпионского поединка в Загребе предстояло вновь переключиться на внутреннее первенство. В гостевой встрече с "Эмполи" туринцы выглядели явными фаворитами - лидеру Серии А противостоял один из аутсайдеров, и найти интригу в этом противостоянии было весьма проблематично. Команде Массимилиано Аллегри удалось преодолеть небольшой спад, который постиг команду в середине сентября, и ничья с "Севильей" и поражение в Милане не стали предвестниками кризиса "Старой синьоры". Последующие три матча "Ювентус" выиграл с общим счётом 9:0 и вышел в лидеры и в чемпионате, и в своей группе Н в Лиге чемпионов. "Эмполи" же, занявший высокое для себя одиннадцатое место в прошлом сезоне, нынешний начал неудачно. Тосканцы в первых шести поединках Серии А набрали лишь четыре очка, и в пяти встречах ушли с поля без забитых голов. И вряд ли испытывающая большие проблемы атака команды Джованни Мартускьелло могла противопоставить что-то серьёзное обороне "Ювентуса". После возвращения тосканцев в Серию А туринцы неизменно обыгрывают их. Правда, ни в одном из этих четырёх поединков "Эмполи" не проиграл крупно. В лазарете у "Ювентуса" по-прежнему находились Мехди Бенатиа, Даниэле Ругани, Клаудио Маркизио и Квадво Асамоа. Хозяева же не могли рассчитывать на защитников Андреа Косту, Венсана Лаурини и Федерико Барбу.

Ход матча.

Встреча началась в спокойном ключе. Туринцы довольно скоро наладили контроль над мячом, но под прессингом хозяев перепасовывались вдали от чужой штрафной. Впрочем, уже на 9-й минуте гости в первый раз нащупали брешь в обороне "Эмполи". Пьянич из глубины забросил мяч на Хедиру, расположившегося на грани офсайда, Сами выскочил к воротам и, обработав сферу грудью, с близкого расстояния послал его в перекладину, а на добивание никто из туринцев не успел. Вскоре "Ювентус" заработал опасный стандарт прямо у чужой штрафной. Его взялся исполнить Дибала, который закрутил мяч впритирку с дальней штангой, однако Скорупски оказался начеку. После таких "звоночков" хозяева отвели на некоторое время игру к центру поля. На 17-й минуте Крунич выстрелил издали по воротам Буффона, но Бонуччи заблокировал этот выстрел. Вскоре гости провели быстрый выпад по правому флангу, Игуаин ждал прострела от Куадрадо, однако мяч срезался с ноги у Хуана и полетел в ближний угол, что едва не застало врасплох Скорпуски, выбившего снаряд на угловой. После его подачи сфера заметалась в штрафной "Эмполи", прилетела к Игуаину, и тот с разворота с острого угла пробил прямо в руки голкиперу. На 21-й минуте туринцы организовали контратаку три в три, и Дибала, приняв передачу от Куадрадо, послал мяч под перекладину, однако Скорупски и тут сыграл надёжно. Через некоторое время тосканцы заработали штрафной на левом фланге, и на подаче Паскуаля первым был Игуаин.

"Ювентус" атаковал всё активнее. На 29-й минуте после удара Куадрадо мяч прилетел в чужой штрафной к Игуаину, тот пробил в ближний угол, однако попал в Дибалу. Хозяева ответили неточным выстрелом Маккароне. Вскоре Игуаин, слева войдя в штрафную, попытался вывести Дибалу на ударную позицию, однако защитник помешал пробить Пауло сходу. А на 35-й минуте Пьянич ещё одной изумительной передачей из глубины отрезал всю оборону "Эмполи", выведя к чужим воротам на этот раз Куадрадо, и Пауло пробил в дальний угол вроде бы наверняка, однако Скорупски сумел коснуться ногой мяча, и тот срикошетил в штангу. В концовке тайма пошла игра на встречных курсах - команды обменивались быстрыми атаками. На 38-й минуте Пуччарелли накрутил на левом краю чужой штрафной Бардзальи и пробил в ближний угол, однако Буффон был на месте. Вскоре Дзамбелли опасно прострелил во вратарскую, но тут начеку уже оказался Бонуччи. А на 41-й минуте Буффону пришлось отражать мощный выстрел Крунича. Гости же в ответной атаке трижды били по воротам Скорупски, однако Дибала попал в соперника, после добивания Игуаина с острого угла с "ленточки" вынес снаряд Чосич, а Куадрадо не попал в цель. В итоге такой весёлый первый тайм всё же обошёлся без голов. "Ювентус" не сумел реализовать несколько стопроцентных шансов, благодаря чему в поединке родилась интрига.

В перерыве замен не последовало. Гости в дебюте второго тайма пошли вперёд и заработали угловой, но тосканцам удалось отбиться. В ответной атаке хозяев Маккароне опасно прострелил во вратарскую, однако Кьеллини вынес мяч. На 49-й минуте Игуаин принял передачу в чужой штрафной в выгодной позиции, но замешкался и, нанеся удар, попал в скопление защитников. Вслед за этим Эрнанес схлопотал жёлтую карточку за срыв атаки соперника. Нарушений после перерыва стало заметно больше. Причём, фолы распределялись примерно поровну. Страсти на поле накалялись. На 54-й минуте Тельо высоко поднятой ногой едва не заехал в голову Пьяничу, и на поле разгорелась потасовка. Арбитр утихомирил футболистов без применения санкций, а Пьянич сам решил исполнить этот стандарт, угодив одному из игроков из "стенки" в голову. На 58-й минуте Игуаину удалось послать мяч в "сетку" после прострела Куадрадо, но сделал это Гонсало уже после свистка арбитра, зафиксировавшего у Хуана офсайд. На исходе часа игры тренеры обменялись рокиовками - Джованни Мартускьелло выпустил Марилунго вместо Маккароне, а Массимилиано Аллегри сменил Хедиру на Лемину. Вскоре Паскуаль получил жёлтую карточку за фол на Дибале. Через некоторое время Игуаин упустил ещё один момент, с линии вратарской пробив в Скорупски. А на 65-й минуте "Ювентус" всё-таки додавил соперника. Сандро накрутил на левом краю штрафной двух соперников и прострелил на Дибалу, который первым касанием подработал себе мяч, а вторым послал его под перекладину - 0:1.

После этого хозяева "посыпались" и тут же пропустили снова. Игуаин получил передачу от Лемины, обыграл Беллуши и с дуги штрафной пробил в левый нижний угол - 0:2. Между тем, Мчедлидзе заменил у "Эмполи" Тельо. Вскоре и Маури за фол на Дибале схлопотал "горчичник". А на 70-й минуте тосканцы сами привезли себе очередной гол. Дзамбелли на краю своей штрафной под прессингом Игуаина попытался откатить мяч назад на голкипера, но лишь катнул сферу в ноги Гонсало, который обыграл Скорупски и поразил пустые ворота - 0:3. "Ювентус" не собирался останавливаться на достигнутом, и вскоре Куадрадо пробил рядом с дальней штангой. На 73-й минуте у хозяев Диуссе заменил Крунича, а у гостей поле покинул автор первого гола Дибала, уступивший своё место Пьяце. И Марко тут же проявил себя, выведя отличной передачей Лемину на рандеву с голкипером, а тот не стал отдавать пас на свободного Игуаина и предпочёл сам пробить по воротам, но угодил в Скорупски. В ответном выпаде гости заработали стандарт, с которого Паскуаль перебросил "сетку", однако послал мяч точно по позиции Буффона. Хозяева пытались провести хотя бы гол "престижа", но создать что-либо впереди не могли. На 82-й минуте Стураро у гостей заменил Пьянича. И Стефано также активно вошёл в игру. Вскоре он нашёл на линии чужой штрафной Пьяцу. пробившего в дальнюю "девятку", однако Скорупски удался великолепный сэйв. Марко не отчаивался зажечь свою фамилию на табло, но и на 88-й минуте голкипер "Эмполи" выручил свою команду после удара хорвата. В итоге счёт уже больше не изменился. "Ювентус" одержал очередную крупную победу и сохранил за собой первую строчку.

Лучший игрок матча - Гонсало Игуаин.

Игуаин мог стать и главным неудачником поединка, потому как первые свои моменты не реализовал. Впрочем, таких шансов, как у Хедиры и Куадрадо в первом тайме, у аргентинца не было. Но после гола Дибалы Гонсало прорвало, и он всего за три минуты сумел оформить дубль. Оба раза Игуаин поставил в тупик оборону "Эмполи". Первый мяч форвард провёл в эпизоде, когда все ждали от него передачу, а второй гол создал сам себе, смутив защитника прессингом и подкараулив его ошибку. И тем самым окончательно убил интригу в матче.

Глеб Калинин