26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

ЮВЕНТУС - ЭМПОЛИ - 2:0 (0:0)
Скорупски, 52 - в свои ворота (1:0). Алекс Сандро, 65 (2:0).
ЮвентусЭмполи
 Нето  Лукаш Скорупски
 Алекс Сандро  Мануэль Паскуаль
 Даниэле Ругани  Андреа Коста
 Леонардо Бонуччи  Джузеппе Беллуши
 Даниэл Алвес  Венсан Лаурини, 70
 Миралем Пьянич  Раде Крунич
 Клаудио Маркизио, 79  Ассан Диуссе
 Стефано Стураро, 74  Хосе Маури, 77
 Марио Манджукич  Омар Эль-Каддури
 Хуан Куадрадо, 85  Мануэль Пуччарелли
 Гонсало Игуаин  Гуидо Марилунго, 70
Замены:
 Пауло Дибала, 74  Фредерик Весели, 70
 Томас Ринкон, 79  Маме Тиам, 70
 Марко Пьяца, 85  Марсель Бюхель, 77

Наказания:

   Джузеппе Беллуши, 82

 

Чемпионский экспресс «Ювентуса» следует от станции к станции по расписанию, без внеплановых остановок. Победа в домашнем матче над «Эмполи» стала для «Старой синьоры» уже седьмой подряд в чемпионате – и, если так пойдет дело, к тому моменту, когда «Рома» в мае примет у себя «Ювентус», судьба скудетто будет уже решена. Первый тайм игры прошел без забитых мячей, и в течение всех 45 минут «Эмполи» смотрелся очень неплохо – команда не стеснялась подолгу держать мяч, высматривая возможности для острых кроссов или стремительных комбинаций. Однако такая смелая игра гостей оборачивалась высоким процентом брака в передачах и регулярными потерями, из которых «Ювентус» разворачивал свои быстрые атаки. И, удивительное дело, самые опасные моменты у ворот «Эмполи» возникали как раз после контратак «Старой синьоры». Так, в одном из эпизодов Гонсало Игуаин блестящим разрезающим пасом вывел Марио Манджукича один-на-один с Лукашом Скорупски, но хорват неудачно попытался обыграть вратаря и момент запорол. Впрочем, семнадцатый номер «Юве» все же добился своего во втором тайме – часто повторявшаяся комбинация, когда Куадрадо из глубины навешивал в штрафную на Манджукича, наконец завершилась голом – хорват вколотил мяч мощным ударом головой, с рикошетом от перекладины. Через несколько минут хозяева удвоили свое преимущество – теперь Алвес прострелил справа, а Сандро принял мяч и с разворота неотразимо пробил в дальний угол. «Эмполи» после пропущенных мячей ожидаемо сник и принял свою судьбу – «синие» неохотно и безуспешно провели еще три-четыре в оставшиеся полчаса игры. Что ж, надо признать, «Ювентус» играет с командами-аутсайдерами вполне по-чемпионски – не позволяет сомневаться в своем классе, но и не прикладывает больше усилий, чем требуется. Что важно в контексте еврокубковых выступлений, Аллегри не забывает и о ротации – так, сегодняшнюю встречу на лавке начали Буффон, Кьеллини, Дибала и Пьяца.

Предыстория.


Несмотря на чрезвычайную разницу в турнирном положении, и «Ювентус», и «Эмполи» решают схожие задачи в чемпионате. Сейчас главная цель обоих клубов – защита своей позиции в таблице от преследователей. «Старая синьора» занимает первое место, с отрывом в семь очков от «Ромы», а «Эмполи» - спасительное семнадцатое, с гандикапом в шесть очков, отделяющих клуб от зоны вылета. Подопечные Массимилиано Аллегри, даже несмотря на отрыв, не могут позволить себе сейчас терять очки в матчах с командами из нижней половины таблицы. Свой спокойный, но решительный настрой на игры с аутсайдерами они исправно превращают в результат – в трех последних турах туринцы без лишних нервов обыграли «Палермо», «Кальяри» и «Кротоне». Если «синьора» избежит осечек, судьба скудетто может быть решена уже в апреле, когда «Ювентусу» предстоят встречи с «Наполи» и «Аталантой» (как же непривычно говорить о последней, как о команде из верхней части таблицы!). Такое развитие событий очень благоприятно отразится на выступлении «Юве» в Лиге чемпионов, где клуб уже практически гарантировал себе путевку в четвертьфинал, добившись убедительной выездной победы над «Порту» со счетом 2:0. Перспективы «Эмполи» в матче с «Ювентусом» оценивались крайне скромно – «синие» дома проиграли «синьоре» в первом круге с разгромным счетом 3:0. В последних десяти очных поединках между оппонентами «Юве» победил 8 раз, а в Турине не проигрывал «Эмполи» ни разу в истории. Однако фанаты «синих» до сих пор греют свои сердца воспоминаниями о Кубке Италии 2007/08, когда их любимый клуб одержал победу над «Ювентусом» в одном из матчей двухраундового противостояния со счетом 2:1 – пусть в итоге и уступил по сумме двух встреч.

Ход матча.

«Эмполи» очень дерзко начал этот матч, проведя первые две минуты на чужой половине поля - заработал опасный штрафной и выполнил несколько неудавшихся забросов в штрафную. На 5 минуте Манджукич, получив мяч в штрафной после передачи с левого фланга, головой сбросил снаряд под удар Игуаину, и аргентинец с границы вратарской «ткнул» мяч в сторону ворот – Лукаш Скорупски надежно сыграл на линии. После взрывного старта «Эмполи» к 10 минуте «Ювентус» ожидаемо прибрал мяч себе и начал «плести кружева» на чужой полоивне поля усилиями Куадрадо и Пьянича. После удара-прострела Куадрадо на 11 минуте на дальней штанге до мяча дотянулся Манджукич, но не смог переправить снаряд в сетку. В промежутке с 10 по 20 минуту «Эмполи» выдал хороший отрезок игрового времени – команда демонстрировала качественный футбол, короткими передачами пытаясь прорваться в последнюю треть «Ювентуса», но все-таки допускал значительный процент брака – полузащитники «синих» периодически ошибались в передачах, а при попытке отбора вынуждены были фолить на техничных хавбеках хозяев. На 22 минуте Омар Эль-Каддури убежал в контратаку, Ругани и Бонуччи не разобрались, кому из них встречать марокканца, и позволили ему пробить по воротам, но удар «десятки» гостей вышел неточным. На 27 минуте очередной навес Дани Алвеса нашел голову Манджукича – хорват на этот раз решил не скидывать мяч партнерам, а пробить сам, но не попал в ворота. Два раза в течение нескольких минут игроки «Юве» - в начале Сандро, а затем и Маркизио ошибались в передачах на своей половине поля, но на счастье хозяев, игроки «Эмполи» не воспользовались этими оплошностями. На 31 минуте Дани Алвес своим классным пасом на Игуаина начал быструю атаку «синьоры» - аргентинец в свою очередь «в разрез» отдал Манджукичу – тот стал обыгрывать вратаря, но запутался в дриблинге и момент упустил. Очередная проникающая передача на Манджукича от Игуаина состолась на 36 минуте – хорват попытался переправить в ворота очень неудобно летящий мяч, но не преуспел. Вскоре по воротам бил Пьянич после паса Стураро – но снаряд пролетел значительно выше перекладины. На 43 минуте опасный штрафной заработал Стураро – метрах в 20 от ворот, чуть левее от центра – удар Пьянича пришелся в «стенку», а после добивания мяч попал в Манджукича.

На 48 минуте свою типичную атаку для этого матча повторила «синьора» - заброс Алвеса в штрафную, там Манджукич сбросил в центр на Игуаина, который в касание пробил по воротам – на этот раз мяч «намертво» поймал голкипер «Эмполи». Первый свой удар в створ гости нанесли на 50 минуте – Хосе Маури проверил готовность Нето, и тот не подвел. Выстраданный гол Манджукича все же случился – на 52 минуте после подачи Куадрадо хорват выпрыгнул выше всех и мощным ударом головой, с рикошетом от перекладины, вколотил мяч в ворота. 1:0! На 58 минуте Эль-Каддури получил мяч в штрафной от Гуидо Марилунго, моментально развернулся и пробил – но мяч пролетел значительно выше перекладины. Через минуту Стураро издалека пробил по воротам, но не попал в створ. Еще один удар Манджукича головой после подачи Алвеса состоялся на 61 минуте – Скорупски легко поймал мяч. Вскоре Алвес начал очередную атаку «Юве» - после перепасовки с Куадрадо бразилец прострелил в штрафную – Алекс Сандро принял мяч, находясь спиной к воротам, в борьбе за позицию с Венсаном Лаурини, и пробил с разворота в дальний угол – Скорупски был бессилен. 2:0! На 69 минуте Сандро прострелил слева – Игуаину позволили принять мяч, касанием подработать его себе под удар и пробить – но аргентинец все равно запустил снаряд выше ворот. Вскоре Аллегри провел свою первую замену – вместо Стефано Стураро вышел Пауло Дибала - через минуту аргентинец уже забил гол, но арбитр отменил его из-за офсайда. На 79 минуте состоялась вторая замена – Маркизио уступил свое мето на поле Томасу Ринкону. В последнюю десятиминутку матча «Ювентус» начал играть на публику – Игуаин, Пьянич, Манджукич и Дибала старались сыграть не только эффективно, но и красиво. На 83 минуте судья показал первую желтую карточку в матче – заслужил ее защитник гостей Джузеппе Беллуши. Через минуту Манджукич бил головой после подачи Сандро с левого фланга, но удар у хорвата не вышел достаточно акцентированным. Вскоре хозяева провели последнюю замену – Пьяца вышел вместо Куадрадо. На 88 минуте Дибала попробовал забить обводящим ударом в дальний угол ворот, но мяч все-таки разминулся со штангой. Арбитр встречи Маурицио Мариани педантично добавил 4 минуты к основному времени матча, но всем его участникам было понятно, что они уже ничего не изменят – так и вышло.

Лучший игрок матча – Марио Манджукич.

Хорватский нападающий в сегодняшнем матче очень часто оказывался на острие атак «Ювентуса» - даже чаще Игуаина. Регулярно повторяющаяся комбинация, когда то Алвес, то Куадрадо своими навесами с правого фланга искали голову Манджукича, а тот либо бил сам, либо скидывал мяч Игуаину, вконец измотала защитников «Эмполи». Хорват забил один из мячей «Старой синьоры», однако при большем везении мог бы добиться и большего.

Павел Сурмин.