10-й тур.

26 октября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

ЮВЕНТУС - САМПДОРИЯ - 4:1 (2:0)
Манджукич, 4 (1:0). Кьеллини, 9 (2:0). Шик, 57 (2:1). Пьянич, 65 (3:1). Кьеллини, 87 (4:1).

Лука Чигарини, 89

Небольшие сомнения в исходе матча могли закрасться на считанные минуты в начале второго тайма. Потому что все остальное время туринцы играли с колоссальным запасом. По большому счету, заканчивать можно было уже к девятой минуте, когда Манджукич и Кьеллини при полном попустительстве обороны гостей создали «старой синьоре» комфортный задел. Дальше туринцы действовали по счету, но после перерыва стали делать это слишком уж вальяжно. Кьеллини в итоге обрезался на своей половине, и Прат с Шиком тут же наказали хозяев. Иллюзия интриги не продержалась и десяти минут. Три удара с интервалом в секунду нанесли Пьянич с Игуаином, и вторая попытка боснийца стала результативной. «Юве» снова начал было валять дурака, но под занавес жаждавший исправиться Кьеллини на всякий случай оформил дубль, попутно доведя дело до разгрома. «Сампдория» безобразно сыграла сзади и почти ничего не продемонстрировала впереди. Похоже, дерби отняло слишком много сил и эмоций у команды Джампаоло, и выдать ещё один прыжок выше головы она не смогла. «Наполи» с «Ромой» свои матчи тоже выиграли, поэтому для «Ювентуса» мало что поменялось. Команды уровня «Сампдории» нужно обыгрывать и дальше.

«Старой синьоре» в этом сезоне совсем не удаются выезды в Милан. «Ювентус» проиграл там сперва «Интеру», затем «Милану». И это пока единственные потери очков для чемпиона. В результате команда Аллегри опережает «Рому» и все тот же «Милан» лишь на два балла. Неподалеку обосновался и «Наполи». Но в матче с осевшей в нижней части таблицы «Сампдорией» лидер не намерен оступаться. У генуэзцев трехматчевая серия без поражений и победа в дерби в прошлом туре. Так что психологический фон для подопечных Джампаоло складывается неплохой. У Квальярелы, возглавляющего атаки «Сампдории», к «Юве» свои счеты. Но все это вряд ли способно помешать туринцам добиться уверенной победы. Тем более что в обороне гости играют не слишком здорово. Хотя тот же «Дженоа» накануне вынес в одну калитку «Милан».

Аллегри удивил, отрядив третьим центральным Дани Алвеса. Правый фланг бразильца занял Куадрадо. В опорной зоне появился впервые в этом сезоне восстановившийся Маркизио. Впереди же на практически безальтернативной основе расположились Игуаин с Манджукичем. У гостей же в резерве остались и Муриэль, и Квальярелла. «Ювентусу» удалось забить быстрый гол уже на четвертой минуте. Куадрадо качнул финтом защитника и подал с правого фланга к линии вратарской, куда набежал в гордом одиночестве Манджукич и расстрелял ворота. Защитники гостей в это время просто спали. Открыв счет, туринцы немного поигрались в контроль, а на исходе стартовой десятиминутки оформили и второй. На сей раз успех хозяевам принес корнер. Пьянич вырезал подачу к линии вратарской, но уже ближе к дальней штанге. Манджукич в борьбе с защитником не достал мяч, но чуть дальше выпрыгивал Кьеллини, с которым тоже никто не играл. Капитан вколотил мяч в сетку, фактически уже сняв вопросы о победителе.

Получив две затрещины, гости пребывали в легком нокдауне, не очень понимая, что им предпринять в такой ситуации. Зато чемпион чувствовал себя как рыба в воде, перекатывая мяч и ожидая ошибки соперника для выхода в контратаку. На исходе трети тайма счет должен был становиться крупным. Новый корнер хозяева разыграли и довели мяч до Пьянича. Безобразно игравшая оборона «Сампдория» вновь забыла игрока соперника прямо в центре штрафной, откуда Миралем и пробивал без сопротивления, но попросту не попал по воротам. Постепенно игра переместилась ближе к середине поля, а темп её упал. Это вполне устраивало хозяев, которым ни к чему было нагнетать страсти. А гости, похоже, просто не могли переломить ход неудачно складывающегося матча. Лишь в на экваторе тайма они сподобились на первый удар, но прикладывавшийся с почтительного расстояния Прат по воротам не попал.

На исходе получаса игрового времени туринцы снова активизировались, придумав пару моментов у ворот гостей. Сперва Игуаин, сыграв в стеночку с Пьяничем, плотно пробил с линии штрафной, направив мяч впритирку с ближней стойкой. В следующей атаке уже Эвра не стал искать продолжения, пробив низом в дальний угол из-за пределов штрафной. Пуджони сложился и зафиксировал мяч. Только после этого, наконец, всерьёз огрызнулись и генуэзцы. Сала доиграл эпизод, сохранив уходящий мяч, и отыграл к углу штрафной Шику. Тот пробивал в дальний, но мяч прошёл рядом со штангой.

В последнюю треть тайма гости выровняли игру, а за несколько минут до перерыва и без того прилично наполненный лазарет туринцев обрел нового постояльца. Эвра получил повреждение в одном из единоборств и не смог продолжить игру. Алекс Сандро экстренно сменил ветерана. В раздевалку «Юве» мог оформить третий. Пьянич элегантной передачей разрезал оборону гостей, отправив Игуаина один на один. Аргентинец обошел вратаря, но промазал с острого угла по пустым, а тут и флажок боковой поднял. Добавлено оказалось аж три минуты, но это время команды просто убили.

На вторую половину гости вышли с хорошим настроем и сразу навязали сопернику борьбу. Комбинации «Ювентуса» в атаке перестали проходить, поэтому туринцы сосредоточились на контроле мяча поближе к своим воротам. Но здесь они через десять минут после возобновления встречи доигрались. Кьеллини исполнил непонятный перевод поперек поля, пытаясь закинуть мяч на правую бровку, где никого из партнеров не было. Зато был Прат, перехвативший пас. Сам же бельгиец догнал мяч уже ближе у лицевой и выдал четкий пас низом в район одиннадцатиметровый, откуда Шик ударом в касание расстрелял Нето. Джампаоло решил рискнуть, за полчаса до конца выложив обоих джокеров. Куальярелла и Муриэль сменили Шика с Будимиром.

Однако перелома не случилось - «Ювентус» оперативно восстановил статус-кво. Сандро исполнил высоченную подачу на дальнюю штангу, где Куадрадо с ударной позиции сбросил мяч параллельно воротам. Влёт пробивал Пьянич несильно, но неудобно для вратаря. Пуджони врезался в штангу, парировав прямо на Игуаина. Тот сыграл под стать, из убойной позиции зарядив прямо в голкипера. Однако мяч отскочил аккурат в ноги Пьяничу, вторым касанием уложившему мяч в ворота. И снова «Ювентус» принялся играть в контроль мяча. Тем временем Аллегри снял не до конца еще готового Маркизио, выпустив Лемину. Вскоре расслабленность вновь могла привести к проблемам у собственных ворот. Куадрадо сфолил на подступах к штрафной, подарив гостям острый стандарт. Долго они готовились, а в итоге Куальярелла пробил в стенку.

За пятнадцать минут до конца Джампаоло сделал последний ход, выпустив Джуричича вместо повисшего на карточке Баррето. Хозяева снова встрепенулись. Игуаин выскакивал практически один на один после заброса Пьянича, но переиграть в ближнем бою голкипера не смог. Следом Кьеллини пробивал после розыгрыша углового. Потеряли защитника в штрафной, но дубль не случился – Джорджио промахнулся. Пару минут спустя Куадрадо просто смяли в штрафной – даже помощь врачей потребовалась. Однако поводом для пенальти снос колумбийца не стал. Впрочем, уйти от разгрома в этот вечер «Сампдории» было не суждено. Очередной стандарт за несколько минут до финального свистка завершился очередным взятием их ворот. Куадрадо вырезал подачу к линии вратарской, куда рванул Кьеллини и боднул мяч в ворота, записав-таки второй мяч на свой счет. Концовка прошла в атаках «Ювентуса», а гости совсем сдулись, перестав сопротивляться.

Лучший игрок матча – Джорджио Кьеллини

Дубль от центрального защитника – явление уникальное. Но капитану «Ювентуса» высота покорилась. Оба гола были забиты Кьеллини в привычной манере – головой в высоком прыжке после умелых подач партнеров. Правда ложкой дегтя стал тот факт, что и единственный гол в ворота Нето привез тоже Кьеллини. Кроме защитника стоит выделить Пьянича и Куадрадо.