10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 ноября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Андреа Гервасони (Мантова).

МИЛАН - ПАЛЕРМО - 0:2 (0:2)
Сапата, 23 - в свои ворота (0:1). Дибала, 26 (0:2).
МиланПалермо
 Диего Лопес Стефано Соррентино
 Маттиа Де Шильо Синиша Анделкович
 Адиль Рами Джанкарло Гонсалес
 Алекс, 3 Эзекиль Муньос
 Иньяцио Абате Ашраф Лазаар
 Риккардо Сапонара Михел Морганелья
 Найджел де Йонг Эдгар Баррето
 Андреа Поли, 46 Франческо Больцони
 Жереми Менез Энцо Мареска, 68
 Кейсуке Хонда, 68 Франко Васкес, 86
 Фернандо Торрес Пауло Дибала, 88
Замены:
 Кристиан Сапата, 3 Грандди Нгойи, 68
 Стефан Эль-Шаарави, 46 Андреа Белотти, 86
 Джампаоло Паццини, 68 Робин Куайсон, 88

Наказания:

 Найджел де Йонг, 17 Джанкарло Гонсалес, 16
 Стефан Эль-Шаарави, 51 Михел Морганелья, 19
 Адиль Рами, 88 Синиша Анделкович, 45

 

ТорресСенсацией завершился матч 10-го тура итальянской Серии А между "Миланом" и "Палермо". Аутсайдер чемпионата Италии сумел огорчить хозяев "Сан-Сиро" и набрать три очка, тем самым выиграв свой второй матч кряду. "Милан" провёл крайне невыразительный в плане атакующих действий матч, при этом не отличаясь особой надёжностью в обороне. Кристиан Сапата, вышедший на замену в самом начале матча из-за травмы Алекса, сначала отметился автоголом, а затем не смог остановить набравшего ход Дибалу, став соавтором ещё одного мяча в свои ворота. Далее "Палермо" спокойно довёл дело до победы, особо не рискуя и уверенно обороняясь. "Милан" не может выиграть в чемпионате Италии уже на протяжении трёх матчей, но благодаря большой плотности в турнирной таблице всё ещё держит третье место в поле видимости. Вот только рисунка игры у "Милана" как не было, так и нет.

Предыстория.

"Милан", наряду с "Ювентусом" и "Сампдорией", лишь один раз проиграл в текущем розыгрыше Серии А. В то же время "россонери" захлестнула "ничейная эпидемия". Подопечные Индзаги в прошлом туре в третий раз в сезоне сыграли 1:1, и поделил очки тогда, когда могли этого и не делать. "Палермо" в последних трёх турах одержал две победы и покинул зону вылета. Но расслабляться подопечным Джузеппе Якини, конечно же, не стоит. Учитывая склонность "Милана» "в последнее время делить очки, сицилийцы вполне могут рассчитывать на очередной акт милосердия со стороны команды Индзаги. "Милан" подходит к матчу в статусе фаворита, но "Палермо" вполне способен дать бой. Почему бы и нет? С сегодняшним "Миланом" вполне можно играть. Получился ли у гостей дать бой именитому сопернику, или же "россонери" одержат победу и сравняются по очкам с "Сампдорией", занимающей по итогам сыгранных матчей третью строчку в турнирной таблице? Ответ даст игра.

Ход матча.

Футболисты "Палермо" продемонстрировали, что приехали в Милан не отбывать номер, уже на первых минутах игры: Васкес набрал скорость на левом фланге, ворвался в штрафную под острым углом, а затем попытался переиграть опытного Диего Лопеса – не получилось. Уже на 3-й минуте в составе "Милана" состоялась замена: Алекс поле покинул, появился Кристиана Сапата. И надо отметить, что эта замена стала в матче едва ли не судьбоносной. В самом начале матча приезжая команда смотрелась очень неплохо, активно прессинговала соперника в центре поля и не позволяла команде Филиппо Индзаги без проблем выйти со своей половины поля. По истечение десяти минут игры "россонери" наконец-то поняли, как необходимо действовать против такого неуступчивого оппонента, и создали хороший момент: Менез шикарной передачей вывел на ворота Поли, тот попытался перебросить голкипера мягким навесным ударом из пределов штрафной, но послал мяч рядом с боковой стойкой. После этого борьбы на футбольном поле стало ещё больше, что вылилось сразу в три предупреждения за короткий промежуток времени. А затем "Милан" снова угрожал воротам команды из Сицилии: после подачи в исполнении Хонды с левого фланга Торрес оторвался от соперника и пробил головой, но совсем чуть-чуть не попал в дальний нижний угол. На 22-й минуте Менез взял игру на себя, и плотно пробил из-за штрафной – чуть-чуть не попал в угол ворот. А всего через минуту счёт был открыт. Причём открыли его гости! После розыгрыша углового последовала подача с правого фланга, Васкес пробил головой с нескольких метров, мяч угодил в спину Сапате, после чего юркнул в нижний угол, оставив не у дел Диего Лопес – 0:1! Не успел миланский корабль отойти от столкновения с первым айсбергом, как тут же случилась ещё одна пробоина: Дибала убежал от Сапаты словно от стоячего, после чего результативно пробил с левой в дальний угол – 0:2! После этого "Милан", разумеется, попытался взвинтить темп, но "Палермо" действовал на удивление спокойно и никаких серьёзных ошибок ни в средней линии, ни в обороне не допускал. Более того, гости чуть было не довели дело до разгрома: Васкес подобрал мяч перед штрафной после неудачного выноса, а затем пробил на исполнение, целя в дальний верхний угол, но Лопес успел среагировать и вытащил мяч из-под перекладины. На последней минуте тайма Торрес заработал для миланской команды перспективный штрафной удар, однако Хонда представленной возможность распорядился очень неудачно. Как промежуточный итог всего произошедшего – уверенная победа "Палермо" в первом тайме.

Второй тайм начался с появления на поле Стефана Эль-Шаарави, который был призван усилить атакующую линию "Милана", в первом тайме явно не блиставшую. Появившийся на поле нападающий тут же отметился двумя неудачными действиями: сначала Эль-Шаарави эффектной, но неточной передачей пяткой свёл на нет перспективную контратаку, а затем получил жёлтую карточку за слишком эффектное, но ничем, кроме силы тяжести, не обусловленное падение в штрафной "Палермо". На 54-й минуте форвард вновь оказался в центре внимания, когда неожиданно решил пробить со средней дистанции, но, не докрутив мяч, обводящим ударом послал его рядом с дальней штангой. После перерыва "Палермо" стал обороняться ещё большими силами, нежели в первом тайме, но не забывал отвечать быстрыми контратаками. При этом подбираться к чужим воротам команде Филиппо Индзаги стало ещё сложнее. На 62-й минуте острое позиционное наступление хозяев поля дальним ударом низом попытался завершить Сапонара, но попал в соперника. Следующие несколько минут прошли под знаком активности Менеза и Эль-Шаарави, который раз за разом нагнетали давление у чужих ворот, но в завершающей стадии атак постоянно принимали неверные решения. Хозяева стали чаще задействовать фланги, подключая как Абате, так и Де Шильо, но "Палермо" и к этому был готов. Индзаги, видя осознавая всю тщетность бытия в этот осенний миланский вечер, решил бросить в бой Джампаоло Пацции. На 69-й минуте именно форвард навязал борьбу в чужой штрафной, в результате чего Эль-Шаарави откликнулся на подачу с левого фланга и пробил головой в ближний угол – вратарь выручил. Через минуту Торрес нанёс удар низом с правого края штрафной – слабо, да и далековато от дальнего угла. Ещё несколько минут спустя испанец пробил в падении головой с линии вратарской – в привычном для себя образца последних лет стиле. То есть, коряво и не туда, куда нужно. Чем ближе к концу матча, тем сильнее ощущалась безнадёжность, охватившая всех без исключения игроков "Милана". Стало больше ошибок у "россонери", и меньше командного движения. Индзаги, казалось, старался компенсировать это активными перемещениями вдоль границ своей тренерской зоны, но этого было явно недостаточно. На 81-й минуте Де Йонг пробил со штрафного метров с 25-ти – в руки вратарю. Как общий итог встречи – неожиданная, но от этого вряд ли незаслуженная победа "Палермо".

Лучший игрок матча – Эдгар Баррето.

Парагвайский полузащитник "Палермо" ярко провёл первый тайм отчётной встречи, приняв непосредственное участие в двух забитых своей командой мячах. Можно отметить Пауло Дибалу, забившего второй гол, и оборонительную линию "Палермо", ничего не позволившую создать хозяевам у своих ворот.

Владимир Щербань.