10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 ноября. Эмполи. Стадион "Карло Кастеллани".
Судья - Паоло Валери (Рим).

ЭМПОЛИ - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:0)
Пирло, 61 (0:1). Мората, 72 (0:2).
ЭмполиЮвентус
 Давиде Басси Джанлуиджи Буффон
 Марио Руи Джорджио Кьеллини
 Даниэле Ругани Леонардо Бонуччи
 Лоренцо Тонелли Анджело Огбонна, 46
 Винсент Лаурини, 58 Андреа Пирло
 Даниэле Кроче Квадво Асамоа, 81
 Мирко Вальдифиори Роберто Перейра
 Симоне Верди Артуро Видаль
 Пётр Зелински, 74 Клаудио Маркизио
 Массимо Маккароне, 80 Альваро Мората
 Мануэль Пуччарелли Себастьян Джовинко, 68
Замены:
 Эльсейд Хисай, 58 Стефан Лихтштайнер, 46
 Франческо Тавано, 74 Карлос Тевес, 68
 Леван Мчелидзе, 80 Симоне Падоин, 81

Наказания:

 Лоренцо Тонелли, 60 Артуро Видаль, 53
 Эльсейд Хисай, 90+2 
 Лоренцо Тонелли, 90+5 

 

ЮвентусСумел «Ювентус» воспользоваться осечкой «Ромы» и снова выйти в единоличные лидеры Серии А. После первого тайма матча с «Эмполи» возникали подозрения, что снова ничего хорошего не получиться у туринцев по итогам поединка, но все сомнения развеялись во второй половине встречи. Заиграли гости так, как и должны были сделать это ещё в дуэлях с «Сассуоло» и «Дженоа». Действующий чемпион страны только так выглядеть и должен. Уверенно и эффектно. Вратарь и оборона надёжны, полузащита заряжена, нападение – острое и опасное. Ещё и козыри в рукаве, такие как Тевес, который вышел на поле и заметно оживил игру. Красивый гол со штрафного забил Пирло. Отличная комбинация получилась в эпизоде, когда отличился Мората. Вполне мог состояться разгром, но фол последней надежды совершил Тонелли на Тевесе в компенсированное время, а потому был удалён с поля. Хозяева тоже могли забивать свои мячи, но на их пути вставал один из лучших вратарей планеты – Буффон, который нынче просто замечательно смотрится. Наверное, теперь о кризисе в «Юве» перестанут говорить… как минимум до следующей игры подопечных Аллегри. Ведь тут каждая отдельная дуэль – это своеобразная история. Проигрыш – кризис. Выигрыш – просветление. И так далее по списку. Но «Старой Синьоре» не привыкать, таков уж статус у клуба, что все ждут от него побед на всевозможных футбольных фронтах.

Предыстория.


Один из лидеров Серии А уже сегодня отличился. «Рома» без шансов уступила на выезде «Наполи» (0:2). Вроде как у «Ювентуса» замечательный шанс появляется, чтобы оторваться от «волков» в турнирной таблице, но надо туринцам ещё самим победить в гостях у «Эмполи». Соперник, конечно, не такой сильный, как у команды Руди Гарсии, но порой те клубы, что сражаются в самых низах дивизиона, могут навязать серьёзную борьбу именитым конкурентам, лидерам чемпионата. В последнее время тренер «Старой Синьоры» Массимилиано Аллегри много нервничает, даёт чересчур эмоциональные комментарии. Виной тому послужили ничья с «Сассуоло» (1:1), а потом ещё и поражение от «Дженоа» (0:1). А ведь в обоих случаях «Юве» держался до последнего и мог даже выигрывать, но удача оказывалась не на стороне действующего чемпиона Италии. Теперь надо выигрывать, что без проблем должно, по идее получиться у гранда. Но в составе хозяев поля – своя молодёжь, воспитанники, которые из лиги рангом ниже пробили свой клуб в элиту. Они будут биться, сражаться, а когда в конкурентах значится столь громкое имя, как сегодня, так и вовсе можно отдать все силы. В свою очередь наставник приезжих пообещал, что его подопечных сделают всё, чтобы не дать и одного момента создать оппоненту. Заявление не сказать, что громкое, ведь «Ювентус» вполне способен на подобное. Но главное без всяких недооценок, а иначе мы знаем, чем всё может закончиться, даже для столь мощной дружины, как туринская дружина.

Ход матча.

Контроль над мячом со стороны «Ювентуса» - это не новость. Туринцы всегда с самого начала поединка показывают, что именно они будут действовать первым номером, неважно, дома играют или на выезде. Но «Эмполи» продемонстрировал, что бывают и исключения из правил. Как отобрали «снаряд» у гостей хозяева, так и провели серию выпадов. Сначала Маккароне пробил издали, но получилось слишком высоко. Потом Пуччарелли попытался на прорыве в чужую штрафную закончить начатое партнёрами, но там Кьеллини нейтрализовал опасность. Пытались и дальше подопечные Сарри продавить оборону «Старой Синьоры», но, как известно, задание это не из самых лёгких. Гости посмотрели на всё то, что происходит на поле и, дабы избежать конфуза, принялись разгоняться, действовать всё мощнее и напористее. Маркизио очень активно действовал в атаке, аж перебарщивал, то не успевал к мячу, то наоборот, раньше времени пробивал. Бонуччи отличные передачи раздавал, да только вот логически завершить ничего не могли те, кто получал от него пас. Медикам пришлось впервые показаться на поле, когда Огбонна в попытке отбора мяча у Маккароне, врезался в своего же партнёра по команде, а именно Кьеллини. С коленом возникли проблемы у пострадавшего после столкновения. Однако игру продолжить защитник сумел.

Далее вышли на пик своего доминирования во встрече представители «Юве». «Синие» мяча уже почти и не видели. Принялась команда Аллегри действовать серьёзно, без всяких послаблений. Мората здорово действовал на подхвате, Джовинко и Мората на передовой всё старались разрезать оборону противника. Только вот как бы не стремился клуб гостей продавить соперника, времени оставалось всё меньше на это. Впереди, конечно, была ещё и вторая 45-минутка, но как-то подозрительно всё выглядело, попахивало очередным фиаско с далеко не самым серьёзным оппонентом. Тренеру приезжих надо было провести серьёзную беседу с игроками в перерыве, напомнить о былых неудачах (с «Сассуоло» и «Дженоа»), да серьёзно настроить, чтобы сменить вектор действия, раскачаться хорошенько и уже заработать три очка, тем более, зная, что «Рома» так нынче оконфузилась. Всё-таки победить можно любой кризис, преграду, неприятность, главное настроиться и смотивировать себя правильно. Одно только неприятное событие, казалось, неминуемо. Огбонна получил повреждение, доиграл тайм, но, судя по всему, замена Анджело была лишь вопросом времени.

Что и требовалось доказать. Огбонна заменён в перерыве на Лихтштайнера, значит повреждение достаточно серьёзное для того, чтобы не продолжать матч. Или просто наставник решил не испытывать судьбу и не бросать в пекло и без того подбитого футболиста. Первую жёлтую карточку в матче получил представитель «Ювентуса». Оказался таким «счастливчиком» Видаль, который сбил Зелински. Дебютный же опасный момент тоже остался за гостями. Асамоа по левой стороне проскакал, вбежал вихрем просто в чужую штрафную и пробил в ближний относительно себя угол, где кипер отбил перед собой, но первым на добивании оказался Маркизио. Клаудио разрядил в дальний угол, и совсем чуть-чуть не хватило, чтобы мяч влетел в сетку. Потом уже Пирло здорово от правого углового флажка передачу оформил, в результате которой Кьеллини головой в дальнюю «девятку» отправил «снаряд», но мимо «снаряд» просвистел. Раскочегарилась игра. Тонелли сбил в опасной близости от ворот своей команды Джовинко, принеся, тем самым, опасный «стандарт» на суд зрителей. И тут мастер Андреа сумел отлично забросить мяч по назначению, там ещё и небольшой рикошет произошёл. Пирло «проснулся» и забил первый гол в Серии А нынешнего сезона, а также первый мяч в данной встрече – 1:0 в пользу приезжих!

И тут же, буквально немного минут прошло, как «Эмполи» мог наказывать в ответ заметно расслабившегося «Ювентуса». Пуччарелли классно разрядил, ещё и неприятный рикошет от Видаля, но Буффон среагировал и нейтрализовал угрозу. Да, опыт всё-таки – великая вещь. Далее уже туринцы могли удваивать своё преимущество. Тевес после выхода на поле (заменил он Джовинко) нанёс мощный удар по воротам, но отбил. Тут как тут оказался Маркизио, который тоже очень здорово ударил, но штанга встала на пути летящего «снаряда». Так или иначе, Клаудио не остановился и уже в следующем эпизоде сумел добить оппонента своими действиями. Выиграл Маркизио подбор, отдал на Видаля, а тот уже дошёл до чужой штрафной и сыграл на Тевеса. Увидел Карлос, что можно отдать Морате, так он и поступил. Альваро уже ничего не оставалось, как на классе отменно выстрелить и оставить соперника не у дел – 2:0! Далее «Юве» уже успокоился, просто отрабатывал до победного в обороне, не давая сопернику особо что-то натворить у своей штрафной. Четырёх добавленных минут к основному времени матча было достаточно, чтобы додержать до конца те цифры на табло, которые сегодня были в пользу туринского клуба. Правда, гол престижа мог всё-таки состояться, но Буффон не позволил состояться хоть какому-то радостному для «Эмполи» событию. Тавано убежал от Бонуччи и на рандеву вышел с Джанлуиджи. Форвард сыграл верно, перебросил вратаря, но опытный кипер сумел справиться с этой угрозой, продемонстрировав в очередной раз свои класс и мастерство. Хисай ещё за фол на Падоине получил «горчичник», а Тонелли и вовсе был удалён с поля за фол последней надежды, который нарушитель правил совершил на Тевесе, выходившим один на один с вратарем «Эмполи». Итог для хозяев неутешительный, для приезжих же наоборот. Выездная победа 2:0 и «Ювентус» теперь единолично возглавляет Серию А!

Лучший игрок матча – Клаудио Маркизио.

Значимое событие произошло в поединке между «Эмполи» и «Ювентусом». Пирло отличился в нынешнем сезоне, впервые. Красиво забил со штрафного, как он это и умеет. Отлично среагировал в нужные моменты и ещё один ветеран итальянского футбола, а именно Буффон, спасший свой клуб в непростых ситуациях. Но если брать не отдельные фрагменты, а работу на поле в целом, то больше всего похвалы заслужил Маркизио, благодаря действиям которого началась голевая атака, подарившая болельщикам «Старой Синьоры» второй гол от их любимцев. Кроме того, Клаудио неустанно дежурил у штрафной оппонента и действовал на нервы защитникам хозяев поля. Теперь оборонцы могут успокоиться, все напасти позади, а Маркизио их более не побеспокоит, как минимум до следующей очной встречи между этими командами.

Алексей Пахомов