ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

МИЛАН - РОМА - 0:0 (0:0)
МиланРома
 Кристиан Аббьяти Богдан Лобонц
 Кевин Констант Леандро
 Кристиан Сапата Николас Бурдиссо
 Филипп Мексес Маркиньос
 Маттиа Де Шильо Додо
 Салли Мунтари Симоне Перротта, 71
 Массимо Амброзини Майкл Брэдли
 Матье Фламини, 81 Маркиньо, 74
 Стефан Эль-Шаарави, 72 Эрик Ламела
 Марио Балотелли Франческо Тотти
 Кевин-Принс Боатенг, 78 Пабло Освальдо, 82
Замены:
 Робиньо, 72 Миралем Пьянич, 71
 Антонио Ночерино, 78 Алессандро Флоренци, 74
 Джампаоло Паццини, 81 Маттия Дестро, 82

Наказания:

 Марио Балотелли, 40 Додо, 73
 Массимо Амброзини, 78 Николас Бурдиссо, 88
 Кевин Констант, 90+3 Франческо Тотти, 90
 Салли Мунтари, 41 Франческо Тотти, 90+2

 

Милан - РомаПредпоследний тур Серии А на Сан-Сиро завершали «Милан» и «Рома». Хозяева стремятся удержаться на бронзовом лигочемпионском месте, гости рвутся в Лигу Европы. Обе команды делают акцент на атаку, играя в три форварда, поэтому, несмотря на высокую цену ошибки, футбол получился открытым, особенно в первом тайме. Римляне выглядели немного острее, а «Милан» привычно старался атаковать масштабно. Характер игры поменяло довольно глупое удаление Мунтари в концовке первого тайма. «Милан» не сел в глухую оборону, но всё-таки стал играть строже. «Рома» по-прежнему владела небольшим преимуществом, но в целом в меньшинстве «Милану» удалось сделать игру более равной, чем до удаления. Острые моменты возникали частенько у ворот обеих команд, но стопроцентными назвать их было нельзя. В самой концовке две подряд жёлтые карточки за грубую игру против Амброзини получил Тотти. Последние минуты матча команды заканчивали в равных составах. Встреча справедливо завершилась вничью. За то, что она оказалась нулевой, стоит сказать спасибо вратарям, проведшим игру на высоком уровне.

Предыстория


Пару туров назад римляне преподнесли «Милану» настоящий подарок, обыграв на выезде преследующую красно-чёрных «Фиорентину», но вряд ли сегодня стоит ждать от гостей подобных любезностей. «Рома» решает свои задачи, борясь с «Удинезе» и земляками из «Лацио» за место в зоне Лиги Европы. Впрочем, один из римских клубов попадёт туда через Кубок. Но дерби в финале ещё надо выиграть, поэтому «Роме» очки сегодня нужны, пожалуй, больше. «Милан» даже в случае поражения останется хозяином собственной судьбы, тем более что в последнем туре играть хозяевам с утонувшей «Сиеной». Но вряд ли красно-чёрные захотят разочаровывать своих поклонников в прощальном для «Сан-Сиро» матче сезона. «Милан» одержал три победу кряду, в прошлом туре отгрузил четыре безответных мяча главному аутсайдеру – «Пескаре». К тому же «Рома» всегда отличный раздражитель для сегодняшних хозяев поля. Во встрече первого круга римляне, тогда ещё ведомые Зденеком Земаном, оказались сильнее. Команды продемонстрировали задорный футбол с обилием забитых мячей. На четыре точных попадания «Ромы» «Милан» сумел ответить лишь двумя. Римляне вообще показывают в этом сезоне зрелищную и результативную игру, но главная беда молодой команды во главе с переживающим вторую молодость Тотти – нестабильность. За победой на «Фиорентиной» последовало домашнее поражение от не хватающих звёзд с неба «летающих осликов» из «Кьево». Команду лихорадит на протяжении всего сезона, она чередует феерические матчи с провальными и неприлично много для занимаемого в таблице места пропускает. Кстати, голкипер римлян Стекеленбург находится в лазарете, хотя и нельзя сказать, что в этом основная причина наличия 55 пропущенных мячей. Не выйдут на поле опорный хавбек Де Росси и основной защитник Бальдзаретти. «Милану» не поможет в организации атакующих действиях диспетчер Рикардо Монтоливо. Также продолжают залечивать повреждения Де Йонг, Кркич, Антонини и Бонера. Не совсем здоров был Марио Балотелли, но всё-таки появится форвард в основе сегодня.

Ход матча

В три защитника, судя по расстановке, рискнули сыграть римляне, а ведь у «Милана» три нападающих, хоть номинально Боатенг и полузащитник. Впрочем, и ударное трио «Ромы», совместными усилиями наколотившее аж 43 мяча, намеревалось явно побеспокоить Кристиана Аббьяти. Матч начался на встречных курсах и уже на 3 минуте Маркиньо с передачи Тотти довольно опасно бил под перекладину. Аббьяти перевёл мяч на угловой. После неудачной подачи корнера римляне привели ещё несколько атак, завершавшихся то штрафным, то ударами, то угловым, но безрезультатно. На 13 минуте пробовал уже сам капитан пробить из-за штрафной, но не получился толком удар у лидера «волков». Команды обменивались атаками, довольно открытый футбол получался, под стать заточенным на атаку тактическим схемам. Римляне при этом всё-таки поинтереснее выглядели. «Милан» пытался перейти к игре позиционной, сбивая темп. А моменты у ворот Аббьяти продолжали возникать. На 20 минуте после неплохого навеса Маркиньоса бил головой Освальдо, но удар пришёлся по позиции голкипера. Минут через пять вновь активный Маркиньо бил по воротам, и лишь расторопность опытнейшего Амброзини, который первым успел к отражённому мячу, спасла «Милан» от сложностей. На 30 минуте дошло до удара и у хозяев, но Лобонц справился с выстрелом Боатенга из пределов штрафной. По первому получасу матча «Рома» выглядела лучше, «Милан» же всё не мог нащупать нити своей игры. Вскоре бил по воротам Маркиньос, и вынужден был Аббьяти на угловой мяч перевести. Корнеры в исполнении римлян опасными не получались, чаще всего мяч становился добычей голкипера. Хозяевам же удалось создать угрозу со стандарта. Марио Балотелли зацепили на подступах к штрафной, и сам пострадавший здорово пробил в нижний угол. Лобонц справился, и дело кончилось угловым. Только «Милану» удалось отодвинуть игру к воротам гостей, как случилась довольно непонятная потасовка на поле, по итогам которой Балотелли был награждён жёлтой карточкой, а Салли Мунтари – сразу красной. Тем самым ганский хавбек серьёзно осложнил жизнь своей команде, и без того выглядевшей бледнее соперника. Однако именно «Милан» был близок к успеху в концовке тайма, когда передачу Боатенга замыкал в падении Эль-Шаарави. Но угодил мячом в Бурдиссо юный форвард красно-чёрных. Нули на табло после первого тайма скучными никак нельзя было назвать.

Можно было предположить, что, потеряв одного из центральных хавбеков, снимет Аллегри кого-то из нападающих с игры, но без замен команды начали вторую половину. Судя по всему, Боатенг должен был по задумке тренера опуститься чуть глубже, а Балотелли и Эль-Шаарави - составить дуэт форвардов. Вскоре после возобновления матча возникла пауза в игре из-за беспорядков на трибунах. Видимо, болельщикам передались эмоции игроков. «Рома» вполне ожидаемо ещё более активно атаковала, «Милан» же сосредоточился на оборонительных действиях, попутно пытаясь наладить контроль над мячом. Иногда даже в ходе быстрых атаках предпочитали футболисты «Милана» возвращать мяч назад, чтобы минимизировать риск, подержать мяч, дать передохнуть защитникам. Что вполне нормально, поскольку впереди был почти целый тайм в меньшинстве. Балотелли, таская мяч за счёт индивидуального мастерства, вынуждал защитников фолить, зарабатывая штрафные для своей команды. Один из таких штрафных на 56 минуте исполнил сам форвард, мяч пробил стенку, но на его пути возник голкипер Лобонц. Непонятно, почему форвард вызывался подавать корнеры, которые должен бы замыкать. Не очень удачными они в исполнении Марио выходили. На исходе часа игры Тотти здорово подал на Маркиньо, Аббьяти промахнулся на выходе, но Амброзини вновь выручил своего вратаря, выбив мяч на угловой. Несколько минут спустя всё тот же Амброзини прервал острую передачу Додо во вратарскую. Футболисты «Ромы» начали временами заигрываться, не получалось у них подобрать ключи к защитным редутам хозяев.

За 20 минут до конца решивший дожимать соперника Андреаццоли снял с игры подуставшего ветерана Перотту, выпустив вместо него Миралема Пьянича. На что Аллегри тоже ответил заменой на усиление атакующего потенциала. Ушёл с поля не очень заметный сегодня Эль-Шаарави, а вместо него на газон выбежал техничный бразилец Робиньо. Тут же Додо отметился «горчичником» за фол на Константе, а тренер «Ромы» снял активного Маркиньо. Хорошую игру провёл бразилец и отметился несколькими опасными ударами. Юный Алессандро Флоренци появился на поле. Пока римляне разбирались с перестановками в середине, Фламини как раз по центру ворвался в штрафную и бил по воротам сходу, но не сумел переиграть Лобонца. Вскоре Робиньно неудачно подал угловой, заработанный Балотелли и Амброзини был вынужден фолить на Тотти. За снос капитана Рокки наградил хавбека жёлтой карточкой. Аллегри тем временем сделал ещё две перестановки – Боатенга сменил Ночерино, а вместо Фламини на поле появился Джампаоло Паццини – тренер «Милана» решил попробовать в концовке ухватить журавля в небе. Но и Андреаццоли не желал довольствоваться одним очком, освежив свою атаку с помощью Дестро. Лучший бомбардир римлян Освальдо отправился отдыхать. На встречных курсах команды заканчивали матч, отвечая атакой на атаку. Но все подачи и удары уверенно фиксировались вратарями. Паццини вынудил сфолить Бурдиссо, положив в пассив «Ромы» ещё один горчичник, Аббьяти справился с очередным опасным ударом, на сей раз в исполнении Додо. А уже в добавленное время сдали нервы у Тотти. Он с интервалом в 4 минуты дважды грубо сыграл против Амброзини. Мстил что ли лидер «Ромы» хавбеку «Милана» за фол после розыгрыша углового? Две жёлтые карточки трансформировались в одну красную, и Тотти отправился досматривать последние пару минут со стороны. Тут же «горчичник» и Констант получил, сфолив на Ламеле. За минуту до финального свистка Балотелли острый прострел выполнил в штрафную, но Кастан в последний момент успел выбить мяч на угловой. Встреча так и завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Массимо Амброзини

Отлично сыграли сегодня вратари обеих команд, но сказать, что один был лучше другого нельзя. Аббьяти почаще приходилось вступать в игру, но он и ошибался. Подчищал дважды огрехи вратаря Массимо Амброзини. На нём и остановим выбор. Ветеран «Милана» провёл качественный матч. После удаления Мунтари хавбеку пришлось отпахать в опорной зоне за себя и за того ганского парня, что подвёл команду. И с этой задачей Амброзини блестяще справился, ещё и удаление для Тотти в концовке заработав попутно.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS