6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 сентября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 47069 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Лейпциг - Боруссия Д - 3:0 (2:0)
Орбан, 6 (1:0). Собослаи, 45 (2:0). Айдара, 84 (3:0).
ЛейпцигБоруссия Д
 Петер Гулачи  Александер Майер
 Абду Диалло, 77  Рафаэл Геррейру
 Вилли Орбан  Нико Шлоттербек
 Мохамед Симакан, 68  Никлас Зюле
 Давид Раум  Томас Мёнье
 Ксавер Шлагер  Юлиан Брандт, 59
 Конрад Лаймер  Марко Ройс
 Доминик Собослаи, 86  Салих Озкан, 70
 Эмиль Форсберг, 77  Джуд Беллингем
 Кристофер Нкунку  Мариуш Вольф, 59
 Тимо Вернер, 86  Антони Модест, 87
Замены:
 Беньямин Хенрихс, 68  Джованни Рейна, 59
 Йошко Гвардиол, 77  Юссуфа Мукоко, 59
 Амаду Айдара, 77  Джастин Нжинма, 70
 Кевин Кампль, 86  Эмре Джан, 87
 Андре Силва, 86 

Наказания:

  Конрад Лаймер, 75   Томас Мёнье, 59
  Давид Раум, 89 

Тренеры:

 Марко Розе  Эдин Терзич

 

Вот и Вернер с Нкунку вместе в старте вышли, да играли неплохо, и вообще команда совершенно иначе выглядела. Неужели вся проблема, по каким-то неизвестным для нас причинам, была в Тедеско? «Лейпциг», который еле ковылял в нынешнем сезоне и отлетал, как пробка, даже, при всем уважении, от «Шахтера» (1:4) донецкого с «Айнтрахтом» (0:4), внезапно взял, да и обыграл круто смотрящуюся «Боруссию» из Дортмунда, за которой пока грешок был только в плане сенсационного поражения от «Вердера» (2:3) за несколько последних минут поединка. В первом тайме сегодняшнего поединка здорово сыграл Собослаи, оформил голевую передачу, забил гол, а после перерыва еще и Айдара отличился. «Ред Булл» переиграл «шмелей», здесь словно разгромная оплеуха от Розе прилетела по «черно-желтым» щекам. Честно, у Марко ведь совершенно ничего не получалось в прошлом сезоне, а тут сразу удивил. Впрочем, рано делать выводы по одному проведенному матчу. В следующем туре «быкам» предстоит выезд к еще одному бывшему клубу Розе, другой «Боруссии» (менхенгладбахской). Интересно, как там станут разворачиваться события. Пока же дортмундцы остались среди лидеров, «Бавария» вон третий подряд раз вничью сыграла («Штутгарт» на «Альянц Арене» очки отобрал – 2:2), так что все прямо очень интересно становится, «Фрайбург» может стать единоличным лидером в Бундеслиге, если одолеет завтра «жеребят» на своей территории. Хотя там и мирный исход при определенных раскладах устроит, надо будет еще посмотреть, как «Унион» сразится в гостях с «Кельном».

Предыстория.

«Лейпциг», у руля которого теперь уже стоит Розе, сразу же пройдет испытание огнем, пламенем даже, предстоит сыграть с дортмундской «Боруссией», которая сейчас смотрится едва ли не лучше всех в лиге, да и идет в лидерах. Тут вот вопрос только, не поменяли ли шило на мыло «быки». Доменико строил команду, вытянул ее из кризиса, перестало получаться, но ведь времени прошло мало со старта сезона. Поставили человека, который просто отвратительный футбол привил все тем же «шмелям» в предыдущем сезоне, даже Холанна не могу использовать нормально, показал, что как тренер он не такой уж и сильный, ну, да, при руководстве менхенгладбахцами получалось немало, но потом ведь был провал. И теперь Марко пришел выручать «Ред Булл»? Странное решение, хотя посмотрим, разумеется. «Черно-желтые» разгромили «Копенгаген» в ЛЧ (3:0), в хорошем настроении прибывают, а вот хозяева поля разгромно проиграли «Шахтеру» (1:4), пусть это и было при бывшем рулевом. С трудом верится, что вот сразу возьмут, да заиграют «быки», там проблема, скорее, в некоем недопонимании (игровом) Нкунку и Вернера, вот не могут они и все ужиться вместе, судя по всему. Оба лидера по своему призванию. Один вернулся с относительно неудачных поездок в Лондон, второй был королем команды, но теперь таковым не является по рангу. Если «Лейпциг» одолеет команду Терзича, то тут скорее не заслуга Розе будет, которому, определенно, многое хочется доказать «Боруссии», а то, что с тренером некий кризис в отношениях назрел у спортсменов, и теперь они смогут вздохнуть по-новому. Все это лишь догадки, возможно, мы увидим теперь такой футбол в исполнении «Ред Булла», что потом захочется невольно закричать – «Я закончу сейчас всё вообще» (с). Но гости выглядят стабильно, лидеры в порядке, взаимопонимание есть, отличную форму набрал Ройс, да и Модест раскрывается все больше при поддержки других партнеров. Больше верится в приезжих, но оставим определенную надежду и на то, что «Лейпциг» начнет восставать из полумертвых уже в данном противостоянии шестого тура Бундеслиги.

Ход матча.

Любопытным показалось то, что с первых минут хозяева поля заиграли уверенно. Или им надоело проигрывать, ну, или, новый тренер нашел нужные слова. В итоге уже на третьей минуте поединка Вернер оказался с мячом в штрафной противника, еще и угловой заработал, Собослаи с правой стороны выполнил хорошую подачу к точке пенальти, где Орбан оказался расторопнее всех, после чего головой в левый угол и перевел «снаряд» - 1:0. Стадион ликует, «шмели», разумеется, обескуражены. Собослаи продолжа активность проявлять на левом фланге, но либо в руки вратаря отправлял мяч, либо как-то не складывалось с пробежками вперед, однако Доминик прямо старался, не уступал Вернеру и Нкунку в атаке, который тоже выглядели значительно лучше, нежели в предыдущих дуэлях. Приезжие, несмотря на то, что уступали, прессинговать особо не стремились, вели себя спокойно. Лаймер, кстати, по колену от Шлоттербеку (не со зла) получил. Врачи появились на поле. Благо, все без травм обошлось.

Вольф у дортмундцев как-то терялся, Ройса и Беллингема вообще выключили, совсем не походила «Боруссия» на саму себя. Модест, кстати, тоже ничем особенным не выделялся. Превосходил «Лейпциг» по уровню игры своего оппонента. Далее отметим, как Лаймер из глубины поля отправил «снаряд» на Вернера, который побежал вперед, слева находился Собослаи, там могло все плохо закончиться для приезжих, однако классно сыграл Вольф, который прервал крайне неприятный для своего клуба пас. Модест после розыгрыша углового за авторством Брандта отправил мяч в дальний угол, но получилось мимо цели. Вернер же на рандеву с Майером выбежал, вот только справиться с кипером не удалось, не все пока получается у Тимо в своем старом-новом клубе. Зато многое получалось нынче у Собослаи. На 45-й минуте Симакан перехватил мяч на чужой половине и покатил к центральной оси на Собослаи, который, не долго думая, ахнул издалека аккурат под перекладину! Без шансов для Майера. Что тут было добавить? Хозяева поля по всем абсолютно параметрам превосходила конкурента. Удивительное дело, конечно, совсем не ожидалось, что так будет.

Так и не стремились вперед приезжие, у Ройса получалось не так много сделать, как обычно, а уверенность хозяев поля никуда не делась и во втором тайме. Менье нарушил правила на Рауме, в итоге футболист гостей получил желтую карточку, первую в поединке. Не мог Терзич на все это смотреть спокойно, Рейна и Мукоко сменили Вольфа и Брандта соответственно, Симакан же повреждение получил, вынужденно получил от него игровую эстафету Хенрихс, здоровья оставалось нам пожелать пострадавшему спортсмену. Нжинма вышел у приезжих, сменив Озкана, это был дебют за «шмелей» у Джастина. Приятно, что Терзич старается и молодым футболистам давать практику, даже в таких непростых матчах. Модест, кстати, забыли мы совсем сказать, пробивал неплохо по воротам соперника, вот только рядом с правой штангой просвистел «снаряд».

И напрашивался разгром. Он и случился. Все тот же Собослаи, который выглядел лучше всех остальных в дуэли, на фланге отобрал мяч у Менье, переслал на Нкунку, тот уже ассистировал Вернеру, который обыграл вратаря и отдал на Айдару, тому оставалось просто в пустой створ отправить мяч, что он и сделал – 3:0. Проводились потом еще незначительные рокировки, Раум за разговоры схлопотал ненужный «горчичник», а рефери Яблонски решил, что и добавлять ничего не нужно. «Лейпциг» разгромил дортмундскую «Боруссию», которая, казалось, набрала очень неплохой ход. Рано говорить о перспективах «быков» под руководством Розе, но нынче они сыграли прямо очень хорошо, чего не скажешь о их сопернике.

Лучший игрок матча – Доминик Собослаи.

В первом матче после уход Тедеско, казалось, если и проявит себя кто, то это будут Вернер с Нкунку. Но на деле оказалось иначе. Тимо и Кристофер сыграли хорошо, лучше, нежели в последних матчах, но главным действующим лицом стал Собослаи, оформивший результативную передачу, да еще и гол забивший. Плюс и в третьей успешной атаке хозяев поля проявил себя венгр. Прекрасно себя чувствовал Доминик, как рыба в воде. Да и вообще «быки» какую-то легкость ощутили, вопрос, надолго ли?

Алексей Пахомов