14-й тур.

8 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Роберт Хартманн (Кругцелль).

Бавария - Вердер - 6:1 (4:1)
Мусиала, 6 (1:0). Юнг, 10 (1:1). Гнабри, 22 (2:1). Горецка, 26 (3:1). Гнабри, 28 (4:1). Гнабри, 82 (5:1). Тель, 84 (6:1).

Юлиан Нагельсманн  Оле Вернер

«Бавария» ожидаемо не испытала больших проблем в домашнем матче с «Вердером». Бременцы уже много лет не могут обыграть мюнхенцев, вот и на сей раз матч сложился под диктовку «Звезды Юга». Лишь в дебюте поединка гости дали бой «Баварии». Хозяева открыли счёт уже на 6-й минуте усилиями Джамала Мусиалы, однако «музыканты» почти тут же отыгрались – отличился Энтони Юнг. А затем Иржи Павленка парировал удар Эрика Шупо-Мотинга с «точки». Но незабитый пенальти не выбил хозяев из колеи, и дальше солировали мюхенцы – гости были смяты. Всего за шесть минут «Бавария» забила трижды, сделав счёт крупным – дважды отличился Серж Гнабри, также свою фамилию на табло записал Леон Горецка. Была только середина первого тайма, а интрига в противостоянии фактически умерла. До перерыва «Бавария» могла забить ещё, хотя перед свистком на перерыв и «Вердер» дважды огрызнулся. Во второй половине встречи хозяева немного сбавили обороты, но остроту продолжали создавать с завидной периодичностью. Иржи Павленка отметился несколькими сейвами, однако в концовке поединка и он оказался бессилен. Вначале Гнабри после сольного прохода в чужой штрафной оформил хет-трик, а затем точку в матче пушечным ударом в «девятку» поставил вышедший на замену Матис Тель. «Бавария» одержала уже девятую победу кряду во всех турнирах и прочнее закрепилась на первом месте в Бундеслиге. Правда, «Фрайбург» и «Унион» сыграют завтра. Попавший же под мюнхенский каток «Вердер» остался на седьмой строчке в таблице.

В прошлом туре «Бавария» вернула себе лидерство в Бундеслиге. Мюнхенцы минимально одолели в столице «Герту» (3:2), тогда как «Унион» был бит дортмундской «Боруссией» (0:5). Команда Юлиана Нагельсманна имеет пока совсем небольшое преимущество перед конкурентами, однако кажется, что она забралась на первое место всерьёз и надолго. Последнее своё поражение «Бавария» потерпела в середине сентября и к данному моменту имела в активе победную серию из восьми матчей кряду во всех турнирах. «Звезда Юга» блистательно прошла групповой этап Лиги чемпионов, одержав шесть викторий в шести поединках с разницей мячей 18:2. А ведь в конкурентах у «Баварии» были «Интер» и «Барселона». На внутренней арене пока не получается демонстрировать такое же доминирование, за счёт неудач гегемона на старте в чемпионате Германии возникло некое подобие интриги. На этой неделе в Бундеслиге пройдёт два тура, а затем первенство уйдёт на перерыв до 21 января. Разумеется, «Бавария» жаждет начать новый год также на первом месте. В отчётном поединке мюнхенцам противостоял «Вердер», который после возвращения в элитный дивизион снова обрёл голод по еврокубкам. К 14-му туру бременцы подошли на четырнадцатом месте. Домашние победы над «Гертой» (1:0) и «Шальке» (2:1) заметно улучшили турнирное положение «музыкантов». Однако в последние годы у «Вердера» не получалось трепать нервы «Баварии» — в предыдущих десяти очных матчах та побеждала девять раз при одной ничьей. Вот и сейчас хозяева выглядели явными фаворитами. В отчётной встрече им не могли помочь Маттейс де Лигт, Буна Сарр, Алфонсо Девис, Йосип Станишич и Томас Мюллер. У гостей же отсутствовали Феликс Агу, Жан-Мануэль Мбом и Никлас Фюллькруг.

В атакующей группе у «Баварии» вышли Шупо-Мотинг, Гнабри, Мусиала и Мане. Горецка и Киммих заняли опорную зону. «Вердер» же избрал схему с тремя центральными защитниками. Фланги заняли Вайзер и Юнг. Атакующий дуэт составили Берк и Дукш. Гости смело начали поединок. В дебюте встречи они дважды сыграли на перехвате, однако ничего опасного не придумали. А на 6-й минуте «Бавария» открыла счёт после отбора Гнабри. Контратаку разогнал Мусиала, передачу на левом углу штрафной получил Мане, который нанёс обводящий удар в дальний угол, Павленка в падении, возможно, и отразил бы этот удар, но игровой снаряд попал в Вельковича и отлетел на Мусиалу, и Джамал пробил точно в левый нижний угол – 1:0. Вскоре Мане попытался упрочить преимущество своей команды, и на сей раз с левого края выстрелил в направлении ближнего угла, однако в створ не попал, и мяч задел «сетку» лишь с внешней стороны. Гости же руки не опустили и уже на 10-й минуте сравняли счёт. Бременцы ввели мяч из-за боковой на правом фланге, Вайзер ушёл от оппонентов, сместился к центру и выкатил на левый край штрафной на одинокого Юнга, который в касание пробил в дальний нижний угол – 1:1. Игра шла практически без пауз. На 13-й минуте Гнабри, обыгравшись с Мусиалой, полез в чужой штрафной сразу на нескольких защитников и упал, наткнувшись на ногу Пипера. Главный арбитр встречи Роберт Хартманн вначале показал подниматься Сержу, но затем вмешался VAR, и пенальти всё же был назначен. К «точке» подошёл Шупо-Мотинг, который пробил левее центра, но Павленка угадал направление удара и в падении спас свою команду. Между тем, Мане получил повреждение в одном из единоборств на фланге и показал, что ему нужна замена. Вместо Садио вышел Сане. А всего через минуту «Бавария» организовала второе взятие ворот «Вердера». Горецка выстрелил с дуги штрафной, попал во Фридля, мяч отлетел на левый край на одинокого Гнабри, и тот обводящим ударом поразил дальний нижний угол, огорчив бывшую команду – 2:1.

Бременцы снова устремились вперёд и раскрылись. И уже через четыре минуты пропустили снова. Киммих вывел на ворота по центру Горецку, тот обыграл выбежавшего из «рамки» Павленку и в падении в борьбе с защитником поразил цель – 3:1. Оборона у «Вердера» развалилась, и на 28-й минуте «Бавария» сделала счёт крупным. Шупо-Мотинг отошёл в поисках мяча к центру поля и отдал отличную передачу вперёд на Сане, тот выскочил с глазу на глаз с Павленкой, но не пожадничал и покатил налево на Гнабри, который поразил пустые ворота – 4:1. Бременцы выводов не сделали и вскоре могли пропустить в пятый раз. Киммих из глубины забросил мяч на левый край штрафной на Гнабри, и Серж пальнул над перекладиной. После этого хозяева снизили обороты и сосредоточились на контроле мяча. Бременцы пытались идти в прессинг, однако он не смущал мюнхенцев. На 40-й минуте Сане, обыгравшись с Шупо-Мотингом, ворвался по центру в чужую штрафную, но потерял мяч в борьбе с Груевым. Тому мяч попал в руку, когда он приземлился на газон, но судья справедливо не увидел оснований для пенальти в данном эпизоде. Мюнхенцы убаюкали сами себя и на 43-й минуте «зевнули» опасную атаку «Вердера». Вайзер отдал разрезающую передачу на Берка, но тот из убойной позиции метров с девяти не попал в створ. Следом за этим бременцы создали ещё один момент. Вайзер запрессинговал Упамекано, и тот от лицевой выкатил на линию вратарской на Дукша, и Марвин в падении пробил мимо пустой части ворот. А перед самым перерывом уже «Бавария» имела все шансы забить, однако Павленка отразил удар Горецки с правого края штрафной. В итоге до перерыва команды ограничились пятью забитыми мячами.

В перерыве Оле Вернер заменил Вельковича на Штарка. В дебюте второго тайма Мазрауи из-за штрафной пальнул рядом с дальней штангой. Впрочем, Павленка всё контролировал. Затем мюнхенцы подали два угловых подряд, и во втором случае Горецка замкнул подачу Киммиха, но пробил выше цели. «Бавария» вроде бы не взвинчивала темп, а моменты, тем не менее, регулярно создавала. На 54-й минуте Шупо-Мотинг во второй раз в матче передачей из глубины вывел на чужие ворота Сане, и тот пробил в направлении дальнего угла, однако попал в штангу. Затем после удара Шупо-Мотинга мюнхенцы заработали угловой – на пути мяча встал Пипер. А корнер ничего хозяевам не принёс. Следом за этим Юлиан Нагельсманн заменил Эрнандеса и Шупо-Мотинга на Забитцера и Комана. На острие атаки выдвинулся Гнабри. Таким образом, голевая серия Шупо-Мотинга была прервана. «Бавария» перешла на игру в три центральных защитника. У гостей же Стаге и Динкчи вышли вместо Груева и Берка. Между тем, Гнабри проверил Павленку на бдительность ударом с дуги штрафной, но голкипер «Вердера» сыграл надёжно. Через некоторое время и Биттенкурт отправился отдыхать у «музыкантов», а на поле вышел Шмид. На 65-й минуте бременцы заработали угловой и после его розыгрыша дело до удара по воротам не довели. Через некоторое время у хозяев на себя обратил внимание Коман. Он прошёл на правом краю штрафной защитника и пробил с острого угла, но Павленка ногой отразил удар.

На 70-й минуте и «Вердер» организовал перспективную атаку, но перепасовка гостей в чужой штрафной привела лишь к угловому. А затем «Бавария» исчерпала свой лимит замен – Тель и Гравенберх вышли вместо Мусиалы и Горецки. На 75-й минуте Киммих включил дриблинг в чужой штрафной, собрал на себя четверых соперников и откатил на Теля, но тот пробил во Фридля. При этом мяч попал Марко в руку, однако Хартманн, посовещавшись с VAR, на «точку» указывать не стал. За три минуты «Бавария» заработала два угловых. Во втором случае пошла подача на ближний угол вратарской, откуда Забитцер пробил головой мимо цели. Затем австриец отдал опасную передачу назад на Нойера, но конфуза не случилось, дело закончилось угловым. В концовке поединка «Бавария» снова активизировалась в атаке. И на 82-й минуте Гнабри оформил хет-трик. Серж ворвался справа в штрафную, обыграл оппонента, затем просочился между двумя защитниками и с близкого расстояния пробил в «домик» голкиперу – 5:1. А через пару минут оборона «Вердера» капитулировала снова. Тель после передачи Мазрауи прошёл по центру и с дуги штрафной пальнул в правую «девятку», Павленка в прыжке коснулся мяча, но отразить его не сумел – 6:1. На 88-й минуте Рапп успел заменить Гросса у бременцев, а затем Пипер заблокировал дальний удар Теля. Счёт же больше не изменился. «Бавария» одержала крупную победу с теннисным счётом и прочнее утвердилась на вершине турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Гнабри выдал яркий матч против бывшей команды. Он оказался самым бьющим футболистом на поле. Юлиан Нагельсманн не зря не стал менять Сержа, ведь он успел оформить хет-трик, в эпизоде с третьим голом оставив не у дел всю оборону «Вердера». Но наибольшую важность имели первые мячи Гнабри, которые он провёл до перерыва. Один из этих голов стал победным, а другой убил интригу в противостоянии.