4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 сентября. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 34000 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Лейпциг - Бавария - 1:4 (0:1)
Левандовски, 12 - с пенальти (0:1). Мусиала, 47 (0:2). Сане, 54 (0:3). Лаймер, 58 (1:3). Шупо-Мотинг, 90+2 (1:4).
ЛейпцигБавария
 Петер Гулачи  Мануэль Нойер
 Анхелиньо, 59  Алфонсо Девис
 Мохамед Симакан  Лукас Эрнандес
 Вилли Орбан, 80  Дайо Упамекано
 Норди Мукиеле  Бенжамен Павар, 75
 Кевин Кампль  Леон Горецка, 59
 Конрад Лаймер, 59  Йозуа Киммих
 Кристофер Нкунку  Томас Мюллер, 75
 Дани Ольмо, 59  Лерой Сане
 Доминик Собослаи  Серж Гнабри, 45+1
 Андре Силва, 71  Роберт Левандовски, 59
Замены:
 Йошко Гвардиол, 59  Джамал Мусиала, 45+1
 Эмиль Форсберг, 59  Марсель Забитцер, 59
 Амаду Айдара, 59  Эрик Шупо-Мотинг, 59
 Юссуф Поульсен, 71  Йосип Станишич, 75
 Лукас Клостерманн, 80  Никлас Зюле, 75

Наказания:

 

«Хоффенхайм» порой огорчал Нагельсманна у руля «Лейпцига», но сами «быки» без Юлиана проиграли в первом же матче «Баварии», которой как раз руководит их бывший наставник. Не сказать, что хозяева поля плохо играли, просто быстрый пенальти их смутил. Левандовски реализовал одиннадцатиметровый удар, плюс Мусиала на поле появился в добавленное к первому тайму время. Джамал стал заметно разгонять атаки своей команды, придал свежести, помог ФКБ действовать вариативнее, да и сам гол на свой счет записал. Футболисты принимающей стороны за четыре тура теперь всего один балл набранный имеют, катастрофа для клуба такого уровня. Кто-то скажет, что при новом тренере «Лейпциг» уже не будет представлять такой угрозы в лиге, как раньше, но выводы делать рано, нужно еще пару туров посмотреть, да и Лигу чемпионов тоже. Но счет 1:4 на своем поле, так или иначе, серьезный удар по репутации клуба и Марша в частности. ФК «Голливуд» снова должен замахнуться на Лигу чемпионов, да и в Бундеслиге непонятно, кто стабильно сможет держать столь высокий уровень. «Бавария» еще должна спасибо сказать и своему ветерану Нойеру, вот уж кто несколько раз выручил команду в невероятных ситуациях, иногда складывается ощущение, что Мануэль вовсе не стареет. На первую строчку пока не удалось немецкому гегемону подняться, ведь «Вольфсбург» продолжает побеждать и опережает на два балла, а «Лейпциг» так может доиграться и до зоны вылета, пора уже брать себя в руки и начинать побеждать.

Предыстория.

Один из важнейших матчей для Нагельсманна в сезоне. Как с точки зрения спортивной, так и со стороны морального плана. Все-таки играть против своего бывшего клуба. Тот же «Хоффенхайм», когда Юлиан уже возглавлял «Лейпциг», палки в колеса нередко экс-специалисту вставлял. А тут еще и «быки», у которых начало сезона не заладилось, надо перед болельщиками наверстывать упущенное, плюс «Бавария» частенько тяжеловато после перерыва на игры сборных входит в продолжение гонки. Так что многие факторы говорят о том, что легко Левандовски и компании в гостях у «Ред Булла» не будет. Скорее даже придется очень тяжело приезжим. Хозяева поля после трех туров на десятой строчке болтаются, ничья и два поражения, у «красных» же две виктории и один мир расписан. Конечно, больше людей верят в викторию действующего чемпиона Германии, но ведь на своем поле «быки» должны что-то противопоставить своему экс-наставнику… или нет?

Ход матча.

На стадионе было очень шумно, ничего не слышно кроме гомона трибун. «Лейпциг», приободренный этим, стал выдвигаться вперед постепенно. Нкунку в контратаку пытался выбраться, Анхелиньо из-за пределов штрафной разрядил, однако попал лишь в руки Нойеру. В целом гости аккуратно действовали, «быки» старались действовать агрессивнее. И вдруг нагрянула буря для хозяев поля. Кампль выбивал мяч из своей штрафной, подыграл себе рукой, как показалось. Потребовалась помощь VAR. Айтекин несколько раз просматривал повтор, по нему стало ясно – точно одиннадцатиметровый. Пробивать пошел, понятное дело, Левандовски. В правую «шестерку» пробил Роберт, а вратарь метнулся в противоположную сторону, 1:0 в пользу гостей на 12-й минуте дуэли. Кампль потом хотел реабилитироваться, из-за пределов чужой штрафной пробивал, Нойер перед собой отбивал, но «снаряд» забирал. Посимпатичнее выглядел вроде «Лейпциг», но вела «Бавария».

Мюллер что-то грубо действовал, порой даже по ногам оппонента ударял, а Симакан в одном из эпизодов остался без «снаряда» на половине поля противника, Левандовски там не попал в офсайд, прострелил к Гнабри, только вот Мохамед ногу выставил, мяч улетел на угловой. Корнеры получались не очень, зато штрафной потом вышел хорошим, Упамекано в борьбе на левый край «снаряд» переправил, где был Анхелиньо, он уж в ближнюю «девятку» должен был попадать, но… промазал. Симакан сфолил на Горецке, Левандовски потом нарушителя правил свалил просто чуть ли не как борец ММА, а судья карточки и не думал раздавать, странно он как-то себя вел, вроде Айтекин опытный, но тут совершенно непонятные действия прослеживались. Лаймер потом головой метров с 13-ти бил, Нойер спас. Мюллер потом разряжал, но тут уже защитники «Лейпцига» выручили, угловой. Корнер опасным не получился, а вот отметить то, что в предыдущем моменте классный пас пяткой Левандовски отдавал – вот это точно нужно. Гнабри на газон сел. Потребовалась замена. Мусиала вместо него появился на поле, видимо, что-то серьезное, Сержу оставалось пожелать только здоровья. Ольмо еще под перекладину бил, снова Нойер проявил себя с лучшей стороны, а вот при розыгрыше корнера «быки» отличились с худшей. Минимально вел в счете клуб гостей. Футболисты принимающей стороны имели свои моменты, но кудесник Мануэль спасал приезжих. Ожидалась классная вторая половина встречи.

Неприятно началась 45-минутка под номером два для хозяев поля. Левандовски слева прошелся с мячом, отдал на Девиса. Алфонсо прострелил к ближнему углу чужой вратарской, Мусиала принял мяч, а затем под правую штангу разрядил. Гулачи не спас – 2:0 в пользу ФКБ. Андре Силва вроде как и забил потом, но VAR показал, что лишь из положения «вне игры». Хотя и момент был спорный, лайнсмен вполне мог ошибиться. «Быки» считали, что мяч попал Горецке в руку прямо в штрафной «Баварии», Айтекин не обращал внимания, а заигрывания с ФКБ в плане раскрепощенного футбола всегда приводят к фиаско, «Лейпциг» исключением не стал. Все просто, мяч перехвачен, доставлен на Мусиалу, тот с правого края штрафной прострелил мимо всех на Сане, который лишь закинул «снаряд» в цель – 3:0.

Уж даже трава на стадионе помогала хозяевам поля, раз сами не могли справиться с оппонентом, все тот же Сане на рандеву с Гулачи выбегал, да споткнулся о газон, а так бы точно еще счет увеличил. Кампль же решил отдать на Лаймера, тому терять уже нечего было, с пары десятков метров пальнул он в правую «девятку», Нойер прыгнул, но там без шансов – 1:3, хотя об интриге речи и не шло. Андре Силва не смог мяч достать в одном из эпизодов, Форсберг пробивал, да в голову Нкунку попал, Сане продолжал радовать своих болельщиков зрелищной игрой, Кампль даже раздавал указания от тренера остальным, даже записка имела место быть. Нкунку, кстати, со штрафного потом классно пробил над «стенкой», но и ворота «снаряд» перелетал, Забитцер своему бывшему клубу в пустые ворота не забил, словно пожалел его, а вот Шупо-Мотинг все же довел счет вновь до разгромного. На второй добавленной минуте, казалось, что цифры на табло уже не изменятся, но «Бавария» решила иначе. Киммих отпасовал в чужую штрафную на Шупо-Мотинга, Эрик развернулся и расстрелял ворота конкурента. Офсайда не было – 4:1. Мда, неприятненький результат для «Лейпцига». Совсем пока все плохо у «быков», а мюнхенцы продолжают погоню за «Вольфсбургом», который нынче разобрался с «Гройтер Фюртом» (2:0).

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала.

Левандовски не обидится, если мы отдадим звание лучшего Мусиале. Выкладывался Джамал, забил гол, участвовал еще в одной из результативных передач, везде и всюду находился. Роберт отличился, но с пенальти, также активность солидную проявлял, однако полузащитник нами отмеченный лишь в компенсированное время первого тайма появился, вынужденно заменил Гнабри, да как заиграл, сразу ускорились атаки ФКБ, да и вообще команда прямо задышала, забегала. «Лейпциг» слаб не был, просто «Бавария» сильна, а Мусиала стал одним из главных действующих лиц сегодня. Отметим и Нойера, вот уж ветеран вратарского цеха постарался, очень много раз выручил он действующего чемпиона Германии. А еще скажем о Сане, который также выделялся на общем фоне, очень хорошо проявил себя Лерой.

Алексей Пахомов