27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 37000 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

Бавария - Унион Берлин - 4:0 (3:0)
Коман, 16 (1:0). Ньянзу, 25 (2:0). Левандовски, 45 - с пенальти (3:0). Левандовски, 47 (4:0).
БаварияУнион Берлин
 Мануэль Нойер  Андреас Луте
 Лукас Эрнандес  Тимо Баумгартль
 Дайо Упамекано  Робин Кнохе
 Танги Ньянзу  Пауль Еккель
 Йосип Станишич  Бастиан Очипка
 Джамал Мусиала, 62  Рани Хедира
 Йозуа Киммих, 75  Юлиан Райерсон
 Кингсли Коман, 68  Генки Харагути, 84
 Томас Мюллер, 75  Кевин Мёвальд, 62
 Лерой Сане, 75  Шералдо Беккер, 72
 Роберт Левандовски  Тайво Авоньи, 62
Замены:
 Марсель Забитцер, 62  Андраш Шефер, 62
 Серж Гнабри, 68  Андреас Фогльзаммер, 62
 Эрик Шупо-Мотинг, 75  Свен Михель, 72
 Корентен Толиссо, 75  Энтони Уджа, 84
 Марк Рока, 75 

Наказания:

  Джамал Мусиала, 51   Тимо Баумгартль, 39
  Танги Ньянзу, 75 

Тренеры:

 Юлиан Нагельсманн  Урс Фишер

 

«Унион» смотрелся значительно лучше, нежели в предыдущих своих поединках, однако это не помогло ему на «Альянц Арене», подопечные Фишера уступили, да еще и с разгромным счетом. Уже в первом тайме все было решено. Коман, Ньянзу, да еще и Левандовски с пенальти установили счет – 3:0. После перерыва еще раз быстро отличились хозяева поля (вновь Роберт постарался), после чего уже голов мы видели. Берлинцы имели немало возможностей для того, чтобы распечатать ворота Нойера, вот только с реализацией были проблемы. Приезжие выглядели неплохо, стоит повториться, но противник, понимая, что дортмундская «Боруссия» не дремлет, показал мастер-класс. Команда Нагельсманна не испытала проблем в данном противостоянии, отметить стоит отличную игру от Ньянзу, а также Левандовски, который подстраивается под соперников и продолжает штамповать мячи в ворота конкурентов, возглавляя бомбардирскую гонку. Надо теперь «черно-желтым» справляться с «Кельном» на выезде. Тяжело даются виктории «шмелям» в последнее время, но если они хотят цепляться за вершину, нужно побеждать. Не за горами и очное противостояние двух лучших клубов немецкой Бундеслиги, 23-го апреля это случится. Чувствуется, что там многое (если не вообще все) и решится.

Предыстория.

У «Баварии» есть определенные проблемы. В Лиге чемпионов относительно повезло, там «Вильярреал». А вот в Бундеслиге внезапно проснулась дортмундская «Боруссия», которая пусть и методом проб и ошибок, но догоняет ФКБ, расстояние между лидерами чемпионата сократилось уже до четырех баллов. Подопечные Нагельсманна нестабильны, очки у них отобрать может почти любой клуб, далеко не факт, что грядущий противник, коим является «Унион», уступит «красным». Да, у берлинцев трудности возникают в нападении, после ухода Крузе не получается создать остроты, атакуя, но ведь когда-то должно все наладиться. Впрочем, у представителей столицы главная цель – Кубок, там почти никого из фаворитов не осталось, так что можно побороться за трофей. Но и в первенстве совсем уж блекло выглядеть тоже нет желания.

Ход матча.

Довольно хорошо начал матч «Унион». Авоньи сразу неплохо вперед стал забегать, а потом Райерсон с правого фланга отличный кросс оформил к дальнему краю штрафной, Беккер едва не завершил, рядом со штангой «снаряд» пролетел. Далее Левандовски открылся, ошибся Хедира, но Луте вовремя вышел на перехват, Роберт не сумел переиграть вратаря берлинцев. Однако потом ворота гостей все равно распечатали, Коман разобрался с соперником, от левого угла штрафной пробил в дальний угол. Голкипер не сумел спасти свой клуб, так что цифры на табло изменились – 1:0. Могли приезжие ответить, когда Очипка со «стандарта» классно навесил в штрафную противника, Кнохе разрядил в правый от Нойера угол, но Мануэль «снаряд» вытащил. А чуть позже пришел черед молодому Ньянзу блеснуть. С Еккелем справился парень, отличная подача от Киммиха получилась со стороны правого углового флажка, под левую стойку головой темнокожий футболист и отправил «снаряд». Дотянулся Луте, но выручить не сумел. Очень много атаковали мюнхенцы, совсем расклеился их оппонент.

Хедира получил желтую карточку, а Левандовски по ногам от Баумгартля, причем последний схлопотал за свой проступок желтую карточку. Ну, а потом Еккель, у которого все не получалось в этом матче, в борьбе неудачно скинул головой назад, Луте вышел на перехват, только вот сбил Роберта. Пенальти в ворота приезжих, причем все честно, без каких-то даже сомнений. Сам пострадавший влево разрядил, а голкипер прыгнул вправо – 3:0. Счет уже разгромный был, стало ясно, что нынче «Бавария» спокойно наберет три балла и оторвется от «Боруссии» на семь очков, временно, ведь «шмели» на выезде с «Кельном» еще не играли.

На Авоньи последовал заброс мяча, снова он активен в начале тайма, вот только нарушил правила на Упамекано в атаке. А мюнхенцы забили еще. Мюллер к правому краю чужой штрафной отправил «снаряд» на Мусиалу, тот прострелил к линии вратарской на оставившего за спиной защитников Левандовски, собственно, оставил Роберт не у дел голкипера – 4:0. Фол в центре поля со стороны Мусиалы закончился для того желтой карточкой, а для «Униона», похоже, матч завершался досрочно, все было понятно, кто тут победит. Однако приезжие, стоит отдать им должное, как-то отгрызались. Харагути пробил в левый от Нойера угол, вратарь спас. Но Авоньи с подбора пробил почти в пустые ворота, там Эрнандес на линии ворот спас.

Баумгартль продолжал собирать «скальпы», вот уже и Киммиха чуть не травмировал. А Гнабри отлично сыграл с Толиссо. После чего сам Серж на ударную позицию выбежал на углу вратарской, только вот поразить цель точным ударом не удалось. Шупо-Мотинг неплохие передачи получал, но отличиться все никак не мог, Рока стремился как-то оправдать свое пребывание на поле, Левандовски уже успокоился, хотя иногда и казалось, что Роберт захочет наиграть на хет-трик, но поляк экономил силы, берег себя, правильно и делал. Станишич в одном из эпизодов отдал мяч на Толиссо, который справа навесил во вратарскую, только проблем для Луте не составило забрать «снаряд». Михель играл на партнера, коим оказался Уджа, но у того ничего не получилось извлечь полезного из момента. Что и говорить, продолжается болезнь «Униона» без Крузе, не могут они нормально играть. Хотя, стоит отметить, лучше выглядели, нежели в предыдущих дуэлях, контратаковали, пытались огорчить Нойера, вот только с реализацией моментов возникали определенные моменты. Главный рефери Осмерс ничего не добавил к основному времени поединка, т.к. все здесь было понятно. Даже на гол престижа берлинцы наиграть не могли. «Бавария» снова на семь очков оторвалась от дортмундской «Боруссии». «Шмелям» надо в гостях обыгрывать «Кельн», дабы сокращать отставание на четыре балла. Когда надо, мюнхенцы собираются и разделывают конкурентов под орех. Нестабильности словно и не бывало. Но, так или иначе, подопечным Розе унывать не стоит, надо побеждать в своих дуэлях, а там, кто его знает, как все повернется.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Разгромный счет установил в первом тайме Левандовски. Заработал пенальти, а потом его реализовал. После перерыва оформил дубль, сделав счет еще крупнее. «Унион» не смог сдержать Роберта, видимо, теперь поляк заранее готов к тому, что против него будут агрессивно действовать. Складывается ощущение, что немного поменял тактику форвард «Баварии». Теперь он выглядит мобильнее, интереснее, подстраиваясь под конкурентов.

Алексей Пахомов