23-й тур.

20 февраля. Берлин. Стадион "Олимпштадион". 10000 зрителей.
Судья - Патрик Иттрих (Гамбург).

Герта - Лейпциг - 1:6 (0:1)
Хенрихс, 20 (0:1). Йоветич, 48 (1:1). Нкунку, 64 - с пенальти (1:2). Нкунку, 67 (1:3). Дани Ольмо, 74 (1:4). Айдара, 81 (1:5). Поульсен, 88 (1:6).

Тайфун Коркут  Доменико Тедеско

«Лейпциг» с первых минут владел игровым перевесом в Берлине и к середине тайма давление гостей воплотилось в забитый мяч. Хенрихс сработал на добивании после сэйва Шволова. «Герта» имела неплохой момент, но в целом «быки» смотрелись заметно сильнее. Из раздевалки хозяевам неожиданно удалось отыграться – Йоветич расчехлил пушку из-за штрафной. «Герта» взбодрилась и выровняла игру, однако за полчаса до конца Кемпф завалил в штрафной Нкунку, собрав бинго – пенальти и удаление. Сам же Нкунку исполнил акт возмездия, уверенно пробив с «точки», а пару минут спустя француз оформил дубль, в касание замкнув прострел свежего Ольмо. Вскоре испанец забил уже сам, подсуетившись на добивании после отраженного Шволовым удара Силвы. За десять минут до конца счёт стал совсем уж неприличным – Айдара нанес отличный удар из-за штрафной, забив пятый гол. Почти сразу хозяева могли остаться вдевятером, но арбитр после просмотра повтора отменил красную карточку, которую он, было, предъявил Аскасибару. Но и вдесятером «Герта» пропустила ещё. Финальный аккорд поставил Поульсен, с передачи Ольмо вколотивший шестой гвоздь в крышку гроба. «Лейпциг» продолжает битву за Лигу чемпионов, «Герте» же надо поскорее забыть этот кошмар и продолжать свою борьбу за выживание.

«Лейпциг» продолжает борьбу на два фронта. Команда Доменико Тедеско на неделе не сумела обыграть «Реал Сосьедад» в плей-офф Лиги Европы. Даже в гостях баски дважды вели в счёте, и в итоге «быки» довольствовались лишь ничьей. В Бундеслиге дела пошли на лад – «Лейпциг» выиграл четыре матча из последних пяти, уступив только «Баварии», и вплотную приблизился к первой четверке. Ещё один шаг в борьбе за место в Лиге чемпионов нужно сделать в Берлине. «Герта» в этом сезоне не блещет. В пассиве команды серия из пяти матчей без побед, а в таблице берлинцы плетутся в одном очке от стыковых матчей и в четырех – от зоны прямого вылета. С одной стороны, «Герта» сейчас – не самый грозный соперник, с другой – отступать ей некуда, а, значит, берлинцы попытаются зацепить хотя бы ничью. У хозяев много потерь. Боята, Дардаи и Ярстейн травмированы, у Сердара – коронавирус, да и Штарк с Боатенгом до конца не восстановились. У «Лейпцига» же в строю все кроме Хальстенберга.

Кемпф успел набрать кондиции после коронавируса, а пару ему в центре обороны составил Гехтер. Бьоркан закрыл левый фланг обороны. У гостей вернулся в строй Орбан, а среднюю линию по сравнению с матчем Лиги Европы Тедеско сменил полностью. Айлар, Форсберг и Собослаи в центре, Мукиеле и Хенрихс по краям. Пару Нкунку впереди составил Поульсен. С первых минут «Лейпциг» прибрал и мяч, и территорию, осадив хозяев в их собственной штрафной. На исходе стартовой десятиминутки «быки» создали первый момент. Нкунку свалился на фланг и выложил мяч под удар Мукиеле, который стрельнул из пределов штрафной рядом со штангой. Следом штрафной, трансформировавшийся в угловой получили гости, и после подачи от флажка пытался пробить головой Гвардиол. Высоковато пришел мяч, и, по сути, лишь задел его защитник. К середине тайма перманентное давление «Лейпцига» принесло плоды. Поульсен здорово отборолся в штрафной, выложив мяч под удар Нкунку. Шволов парировал выстрел форварда гостей, однако прямо в ноги Хенрихсу, который сходу расстрелял пустой угол. «Герта» могла оперативно отыграться – всего через пару минут после пропущенного мяча Пекарик выдал адресную подачу с фланга, которую замкнул в штрафной Бельфодиль – рядом со штангой мяч прошел. Вскоре Рихтер опоздал к мячу в центре поля и въехал в ноги Орбану, получив первое в матче предупреждение. «Лейпциг» продолжал владеть преимуществом и создал ещё один момент. Собослаи не накрыли, и он нанес пушечный удар издали, после которого Шволов с трудом перевел мяч на угловой. Пару корнеров кряду подал «Лейпциг», и на втором Симакан выиграл воздух, однако пробил заметно выше цели. На исходе получаса игрового времени очередной выпад гостей завершился ударом Собослаи, который накрыл Пекарик. Подбор выиграл Поульсен и упал в штрафной в борьбе с Тусаром, но дождался только углового. Корнер «быки» подали неудачно, после чего Гвардиол не в первый уже раз сорвал атаку хозяев, получив теперь карточку за фол на Рихтере. Было это в опасной близости от ворот, но Йоветич пробил по позиции Гулачи, поймавшего мяч намертво. В концовке тайма «Лейпчиг» снова поддавил. Подали гости еще пару корнеров, и на втором Гвардиол пробил головой в руки Шволову. «Герта» огрызнулась атакой справа, откуда прошел кросс на Рихтера. Тот бил в касание влёт, но совсем неточно. В раздевалку Тедеско схлопотал «горчичник» - видимо, не только российских судей достал Доменико.

На последнем корнере перед уходом на перерыв Симакан получил повреждение и игру продолжить не смог. На вторую половину его подменил Клостерман. Едва игра возобновилась, как «Герта» отыгралась. Аскасибар перехватил мяч на чужой половине поля и тут же нашел пасом Йоветича, а Стеван не стал ничего придумывать – просто протащил, пока хватало пространства, и зарядил из-за штрафной. Зацепил мяч по пути защитника, усложнив и без того тяжелую задачу Гулачи, который не дотянулся даже в броске. Пару минут спустя снова на Йоветича прошла передача в штрафную, но теперь черногорец влет пробил по воробьям. «Лейпциг» ответил угловым, который не стали подавать гости, а разыграли и вывели на удар Собослаи. Тот целил в дальний угол, но не попал. Заработала свой угловой и «Герта», однако замыкавший подачу Дариды Тусар пробил невнятно. Вроде бы подравняли берлинцы игру, но Тедеско сделал замены, и они сразу сыграли. Ольмо и Лаймер появились вместо Форсберга и Собослаи. Подвел партнеров, видимо, не набравший ещё оптимальных кондиций Кемпф –после хорошей передачи свежего Ольмо откровенно завалил в штрафной Нкунку защитник, не только придумав пенальти, но и оставив команду в меньшинстве. Прямую красную достал арбитр и без колебаний указал на «точку». Сам же пострадавший отправился исполнять и мощно пробил в угол. Шволов угадал, но выручить не смог. Пару минут спустя Ольмо ворвался в штрафную с фланга и выдал пас в центр, где уже ждал мяча Нкунку. Француз в касание уложил его в сетку мимо Шволова. Получил карточку за снятую майку, но заслужил своей игрой этот маленький каприз форвард. Почти сразу Тедеско его убрал, выпустив Силву, а у хозяев Маолида сменил Йоветича. «Быки» продолжали разрывать. Удар свежего Силвы Шволов парировал, однако отскок выиграл Ольмо и вколотил мяч под перекладину. На заключительную треть тайма Коркут выпустил Зельке и Каде вместо Бельфодиля с Рихтером. Тедеско же выпустил на концовку Адамса вместо Хенрихса. Его подопечные не унимались. Свежий Адамс тут же снабдил мячом Айдара, который классным ударом из-за пределов штрафной положил мяч в угол. В редком выпаде «Герты» Каде вышел на удар, но его накрыли – только корнер. Подали его берлинцы неудачно, а Аскасибар, спешивший в подкате вынести мяч из-под ног Поульсена, срубил форварда гостей. Сперва арбитр хотел удалить полузащитника, но после консультации с VAR ограничился желтой карточкой – умысла сыграть грубо не было. Параллельно «горчичник» схватил Айдара за разговоры. За пару минут до конца Ольмо выдал очередную классную передачу в штрафную, теперь на Поульсена, который уверенно переиграл в ближнем бою Шволова. Арбитр не стал долго мучить берлинцев, накинув минутку для проформы.

Лучший игрок матча – Дани Ольмо

Испанец провел на поле всего полчаса, но перевернул игру. Именно его классный пас в штрафную вынудил Кемпфа сфолить и оставить команду вдесятером. Затем Ольмо отметился двумя ассистами на Нкунку и Поульсена и сам забить успел. Шикарный выход со скамейки и тихая зависть тренеров «Герты» в адрес соперника, который может позволить себе держать на лавке таких мастеров.