18  Майнц 6 0 0 6 5-18 0

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

Ян ЗОММЕР (Боруссия М, 2) – Ларс БЕНДЕР (Байер, 2), Матс ХУММЕЛЬС (Боруссия Д, 2), Малик ТЬЯВ (Шальке), Томас МЕНЬЕ (Боруссия Д) – Ханнес ВОЛЬФ (Боруссия М), Макс КРУЗЕ (Унион), Надим АМИРИ (Байер) – Андре ХАН (Аугсбург), Серж ГНАБРИ (Бавария, 2), Лукас АЛАРИО (Байер, 2).

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

Даже как-то необычно сюда вписывать не Левандовски. Но он в этом туре не играл, т.к. отдыхал. Также и Холанн у дортмундцев отсутствовал по причине травмы колена. Так что у всех остальных отличный шанс появился, дабы стать лучшим в туре. Выбор был не так уж и велик. Хан из «Аугсбурга», Аларио из «Байера» или ХУММЕЛЬС из дортмундской «Боруссии». Собственно, выбор пал на опытного защитника «шмелей». Когда такое случалось, что Матс дважды отличался за поединок? Правильно, десять лет назад, в ворота «Кельна». Такую дату грех не отметить. Да еще и так здорово, при розыгрышах штрафных получилось. От Андре и Лукаса подобной прыти ждали, а вот от защитника «черно-желтых» - нет. Такие вот расклады.

В чем-то даже исторически значимым получился шестой тур в немецкой Бундеслиге. Лидер сменился, снова «Бавария» вышла на первое место, подвинув «Лейпциг», который упал на третью позицию, пропустив вперед еще и дортмундскую «Боруссию». Все это случилось по той причине, что менхенгладбахцы впервые в истории сумели обыграть «быков» (1:0). Любопытно, что футболисты Розе провели просто замечательную неделю, без устали трудились, справились со столь неудобным конкурентом, еще и в Лиге чемпионов сумели с «Реалом» миром разойтись (2:2), а ведь едва его не победили. Вообще еврокубки удачно прошли почти для всех представителей немецкого чемпионата, кроме «Байера», который неожиданно уступил «Славии» в Праге, а также «Лейпцига», уничтоженного МЮ в Англии (0:5). Да, у кого-то неделя классная, у кого-то кошмарная. «Шальке» изредка очухивается, со «Штутгартом» вничью играет (1:1), а вот «Майнц», похоже, неизлечимо болен, снова проигрыш, на этот раз «Аугсбургу» (1:3). Продолжаются проблемы и у «Герты», которая не сумела справиться с «Вольфсбургом», вновь вернувшимся на ничейную стезю (1:1). График напряженнейший, не все выдерживают. Выдерживаем только мы, кто смотрит, болеет, анализирует. И то не всегда. Однако о традиционных обзорах не забываем, о перипетиях очередного тура рассказываем.

Когда творится история.

Обе «Боруссии» в нынешнем туре творили историю. Дортмундская – в индивидуальном плане, менхенгладбахская – в общем. Начнем с первой.

Соперник у «шмелей» был не самый сильный. С «Арминией» справляться можно и без Холанна. Начался матч без каких-то всплесков активных, долго держали приезжие мяч, что и ожидалось изначально. В составе хозяев Шипплок смотрелся, подопечные Фавра изначально с дальнего расстояния прицеливались. «Бавария» в параллельном поединке обыгрывала «Кельн», так что после перерыва «Боруссия» должна была заиграть сильнее, ибо паузы она так голов и не забила, андердог держался. Лишь на 53-й минуте первое взятие ворот в данной встрече случилось, был разыгран штрафной. Санчо навесил к линии вратарской, Хуммельс уже отправил «снаряд» оттуда прямо в угол ворот соперника – 1:0 в пользу дортмундцев. Матс мог оформить дубль, простреливая, но там в штангу угодил «снаряд», рикошет произошел. Однако опытный защитник «шмелей» все равно записал на свой счет второй мяч. Первый раз в карьере он это делал десять лет назад, когда его команда противостояла «Кельну». Ройс с правого фланга навешивал, Хуммельс оказался в нужном месте, отправив «снаряд» в цель – 2:0. Матс повреждение получил, надеется, что поправится до среды, там все обошлось, травма несерьезная, но без такого защитника против «Брюгге» в Бельгии непросто придется. Возвращаясь к матчу и подытоживая, на классе разобрался вице-чемпион страны с новичком дивизиона. Теперь в таблице дортмундцы занимают второе место. В Лиге чемпионов, кстати, «Зенит» оказал сопротивление команде Фавра, но уступил 0:2. Очень ждем следующего тура, в котором «Боруссия» сразится с «Баварией», ремейк недавнего Суперкубка увидим.

Менхенгладбахские одноклубники «черно-желтых» тоже смогли победить, причем сделали они это в матче с «Лейпцигом», которого не могли обыграть аж восемь матчей подряд. Первая в истории победа «жеребят» над «быками». Не в самом лучшем расположении духа прибывали приезжие после сокрушительного поражения от МЮ на выезде (0:5). Все это читалось и в действиях игроков, но надо было отстаивать первую строчку, потому Поульсен, Серлот, Забитцер сделали все от них зависящее, дабы не проиграть. Но соперник выглядел лучше. Под конец первого тайма даже удалось забить гол, когда Плеа по центру выбежал, разрядил в левый от себя нижний угол. Но положение «вне игры» было зафиксировано у француза. Все решил лишь один гол на 60-й минуте встречи, когда получил мяч все тот же Плеа, в центр чужой штрафной он переправил «снаряд», там Хофманн сделал пас к Вольфу, а он уже в ближний угол и пробил – 1:0. Такой счет додержали футболисты принимающей стороны, Зоммера надо отметить, который выручал, без него бы не обошлись. Вот так, обе «Боруссии» отличились с положительной точки зрения в прошедшем туре.

Победили в достойной борьбе.

В четырех матчах клубы боролись, но победители оказались довольно уверенными. «Бавария», «Аугсбург» и «Байер» расправились с «Кельном», «Майнцем» и «Фрайбургом» соответственно. Сначала скажем о поединке действующего чемпиона.

После непростого поединка в Москве, где ФКБ удалось обыграть «Локомотив» (2:1), предстоял выезд к одному из аутсайдеров – «Кельну», повезло, что противник не самый грозный, т.к. силы затратили мюнхенцы в столице России. Горецка и Левандовски получили отдых, но даже без них гранд должен был справляться с «козлами». Уже в первом тайме стало ясно, что приезжие гораздо сильнее в любом составе. Сначала Сане оформил передачу на Гнабри, а Серж попал мячом в руку одного из соперников, потому был назначен пенальти. Левандовски не было, потому забивать пошел Мюллер, что у него здорово и получилось. Затем еще и Киммих отметился пасом на Гнабри, Серж оказался в чужой штрафной, там без проблем отправил «снаряд» в сетку – 2:0. Минуло минут 60-65, «Баварии» словно не стало на поле. Этим «Кельн» и воспользовался. Тильманн пробил, Дрекслер оказался в нужном месте, без проблем поразил ворота конкурента. Далее еще и Арокодаре мог превратить цифры на табло в равные, но везения не хватило. В итоге борьба возникла в середине второго тайма, но все равно не верилось абсолютно, что «козлы» отберут очки у гегемона. Собственно, победа на классе от ФКБ, «красные» вышли на первую строчку, словно оттуда и не уходили никогда. Кстати, надо отметить, с Алабой не договорились о продлении контракта мюнхенцы. Игрок классный, бесспорно, но все порой перебирают. Давид там, по информации СМИ, запросил оклад больше, нежели у Левандовски и Нойера. Ну, значит придется ему искать другой клуб, скорее всего, после лета 2022-го, что уж поделать. Незаменимых нет. И да, как уже выше и говорилось, ожидаем следующего тура с нетерпением, ведь там мюнхенцам предстоит сразиться со своим самым принципиальным оппонентом в лице дортмундского гранда.

Еще один баварский клуб, а именно «Аугсбург», также праздновал победу над почти бездыханным «Майнцем», который ладно хоть, что гол забил. Грустно наблюдать было за пустыми трибунами, где почти никто не находился, кроме сотрудников стадиона, но ничего не поделать. В первом тайме классные моменты по взятию чужих ворот имели Штробль и Варгас, но если первый послал мяч рядом с правой штангой, да и все на этом, второй сумел снова подобраться к чужим воротам, забил на 40-й минуте, да как, ножницами – 1:0. После перерыва Онисво сумел забить в ответ, помог ему в этом Озтунали, но далее уже пришел черед Хана отметиться, причем дважды, оформили на него голевые передачи Финнбогасон и Саренрен-Бази. «Карнавальщики» так и остались на дне таблицы, у них все еще 0 набранных очков, тогда как «фуггеры» окопались на шестой строчке, замыкающей еврокубковую зону.

«Байер», как и «Лейпциг», плохо сыграл в еврокубках, проиграв «Славии», пусть и без разгрома, но неожиданно (0:1), но в чемпионате леверкузенцы реабилитировались, нанеся неприятный визит «Фрайбургу». На этот раз «темная лошадка» чемпионата выглядит реально как-то мрачно, в том самом смысле, что нет такого рвения к победам, как на старте предыдущего сезона. Хотя хозяева поля и открыли счет, Холер отличился на третьей минуте уже, автором голевой передачи стал Кублер, довольно скоро гости ответили. Но могло все плохо закончиться для «аспириновых», все-таки Свена Бендера удалил судья… но потом вмешался VAR, а потому оборонец только желтой карточку получил. Так вот, возвращаясь к ответу от «Байера». Аларио дубль оформил, сначала он из-за пределов чужой штрафной разрядил в нижний левый угол – 1:1, а потом еще и правый угол поразил аргентинец, помог ему в этом другой Бендер – Ларс. Кстати, между делом, Градецки классный сэйв совершил, когда отражал удар от Шоллои, из самой «девятки» вытащил. После перерыва еще Амири добавил, после передачи от Вирца пробил точно в верхний угол, и вроде Петерсен возродил немного интригу, когда отметился голом (помог ему Грифо), но приезжие быстро остудили пыл хозяев поля, Та пробил в сетку ворот конкурента, Демирбей этому поспособствовал – 4:2 в пользу «аптекарей». Таков окончательный счет в данной встрече. Леверкузенцы заняли четвертую позицию, на один балл опережая менхенгладбахскую «Боруссию». «Бразильцы из Брайсгау» пока совершенно не впечатляют, находятся на 13-й строчке со всего лишь шестью набранными очками.

Закрывало тур противостояние «Хоффенхайма» и «Униона». Хозяева поля шли довольно явным фаворитом, все у них получалось до тех пор, пока Сков не удалился с поля, еще и пенальти подарив сопернику. В первом тайме Даббур и Руди могли забивать, но там защитники под мяч бросались, или в штангу израильтянин попадал. Приезжие почти к воротам конкурента не пробирались. После перерыва Сков сфолил в своей штрафной, получил красную карточку, да еще и одиннадцатиметровый удар реализовал Крузе, разрядив в правый нижний угол – 1:0 в пользу берлинцев. Гости потом, между прочим, не доминировали, вперед лезть не хотели, где-то даже время тянули, Луте «горчичник» получил за это, но так просто все не закончилось. Даже вдесятером хозяева поля сумели сравнять счет, Вездесущий Даббур с передачи Адамяна отличился, казалось, противник растеряется, еще пропустит, но нет. Крузе стал героем встречи, отметившись еще и голевой передачей на Похьянпало, финн поставил сделал счет 2:1, но еще и на четвертой добавленной минуте гости отличились, Тойхерт поставил точку в противостоянии после передачи от все того же неугомонного Крузе. Даже в меньшинстве «деревенские» не растеряли весь свой запал. За это им респект. Но неожиданный результат получился в итоге, вот так все может решить случай, как в жизни, так и в футболе. При равных составах, скорее всего, «Хоффенхайм» бы победил. Ну, зато представители Зинсхайма сумели обыграть на выезде «Гент» в Лиге Европы со счетом 4:1, хоть какая-то радость.

По одному голу ради мира.

Три мирных результата. Три ничьих. Три одинаковых счета – 1:1. По одному голу от каждой из команд. Начнем с главного любителя не выявлять победителя в нынешнем сезоне Бундеслиги – «Вольфсбурга».

Казалось, «волки» победили в прошлом туре «Арминию» (2:1), теперь вот уж прекратят делить баллы с соперниками, но нет, снова на ничейную стезю вернулись подопечные Гласнера. На этот раз затянули они во все это дело и «Герту», которая пока стабильностью вообще не радует, от нее вот какого-угодно результата можно ожидать. Все решилось еще до перерыва. Сначала Кунья забил, Лукебакио ассистировал, а потом ответ пришел от Баку, на которого удачно сыграл Филипп. В конце первой половины встречи Вегхорст грубо сыграл, мог быть пенальти назначен в ворота гостей, но VAR показал, что обойдутся все без одиннадцатиметрового удара. Во втором тайме Лукебакио мог вывести вперед «Герту», но Кастельс спас. Так что по одному точному выстрелу до перерыва, на этом и все.

«Айнтрахт» и «Вердер» также сыграли – 1:1. Камада вывел вперед «орлов» на 34-й минуте встречи, но там взятие ворот отменили из-за офсайда (как бы все иначе складывалось в современном футболе без VAR), а больше ничего интересного не произошло в первом тайме. Зато вот во втором обменялись голами оппоненты. Сначала Гросс ассистировал Сардженту, приезжие повели в счете, но потом Камада отличился, не сам забил, но стал автором результативной передачи на Силву – 1:1. В компенсированное время Дост мог выводить вперед франкфуртцев, однако Павленка выручил. Бременцы в нынешнем сезоне выглядят хорошо, а вот «Айнтрахт» то разочаровывает, то нет, пока непонятно, чего ждать от «орлов».

Наконец, многострадальный «Шальке» свой второй балл за шесть туров заработал. Удалось не проиграть «Штутгарту» на своем поле. Результат, конечно, не такой и выдающийся, но все-таки смогли хоть миром разойтись с конкурентом. На 30-й минуте Арит пробил со штрафного, отлично выпрыгнул защитник Тьяв, который и разрядил головой в правый угол ворот противника – 1:0. Сане в штрафной, после перерыва, сыграл рукой. На это указывали все футболисты команды противника. Рефери решил посмотреть на повтор, по которому понял, что нужно назначит пенальти. В нижний правый угол пробил Гонсалес с точки, вратарь не спас – 1:1! Да, могли «кобальтовые» и одержать верх, но вот Салиф подвел, хотя вообще в обороне он не так и плохо выглядел по матчу. Хорват Соса мог вполне принести победу приезжим, однако Реннов выручил в тяжелейшей ситуации. Кастро, кстати, тоже мог забивать, но снова спас ситуацию вратарь «Штутгарта». Реннов стал одним из двух лучших вратарей тура наряду с Зоммером. Гельзенкирхенцы остались на предпоследнем месте с двумя баллами в копилке. «Швабы» пока рвутся к еврокубкам, доказывая всем раз за разом, что в элиту они вернулись с серьезными намерениями.