21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

Лейпциг - Аугсбург - 2:1 (2:0)
Дани Ольмо, 38 - с пенальти (1:0). Нкунку, 43 (2:0). Калиджиури, 76 - с пенальти (2:1).
ЛейпцигАугсбург
 Петер Гулачи  Рафал Гикевич
 Марсель Хальстенберг  Мадс Педерсен
 Вилли Орбан  Марек Сухи, 79
 Лукас Клостерманн  Джеффри Гаувелеув
 Анхелиньо  Рис Оксфорд
 Кевин Кампль, 63  Карлос Груэсо, 71
 Норди Мукиеле, 64  Тобиас Штробль, 79
 Кристофер Нкунку  Даниэль Калиджиури
 Амаду Айдара, 85  Ласло Бенеш, 63
 Юссуф Поульсен  Роберт Гумны
 Дани Ольмо, 76  Андре Хан
Замены:
 Тайлер Адамс, 63  Рубен Варгас, 63
 Ибраима Конате, 64  Рани Хедира, 71
 Марсель Забитцер, 76  Флориан Нидерлехнер, 79
 Александер Сёрлот, 85  Марко Рихтер, 79

Наказания:

 Лукас Клостерманн, 41  Рис Оксфорд, 3
 Вилли Орбан, 62  Джеффри Гаувелеув, 22
 Тайлер Адамс, 72  Марек Сухи, 28
   Рафал Гикевич, 34
   Ласло Бенеш, 63

 

«Лейпциг» может начинать готовиться к матчу с «Ливерпулем» в Венгрии при хорошем настроении. Пусть не без проблем, но «быки» одолели «Аугсбург» на своем поле. «Фуггеры» выглядели беспомощно в первом тайме, только вот после перерыва удалось гостям с одиннадцатиметровой отметки отличиться, однако неожиданности не случилось. Подопечные Нагельсманна временно сократили отставание от «Баварии» до четырех баллов. Мюнхенцы выиграли клубный чемпионат мира, вернутся домой на позитиве, однако хоть какая-то видимость борьбы в чемпионате создается, что уже радует. Нкунку и Ольмо провели состоявшуюся дуэль не высоком уровни, Дани даже перебивал пенальти, сначала не поразил цель, но со второй попытки все у него получилось. Очень странно было бы, отбери турнирные очки футболисты Херрлиха у хозяев «Ред Булл Арена». Неплохо выглядел андердог, но класс казался. Хотя думалось, что нервничать болельщиков «Лейпциг» не заставит. Впрочем, куда же без приключений? Самое главное, что «быки» добились того, что нужно, остальное не имеет какого-то большого значения.

Предыстория.

Вот уже и 21-й тур Бундеслиги на дворе. Стартует он матчем между «Лейпцигом» и «Аугсбургом». Объяснять не нужно, кто здесь фаворит. «Бавария» стала победителем клубного чемпионата мира, где в финале одолела мексиканский «Тигрес» (1:0), гегемон вернется в Германию на позитиве, но у «быков» есть временная возможность приблизиться к ФКБ в таблице. Справляться с «фуггерами» подопечные Нагельсманна просто обязаны, в последних пяти дуэлях очных фаворит оказывался сильнее четыре раз (в том числе и в последнем противостоянии кубковом, февраль предыдущего года), однажды сыграли вничью. Клуб, в составе которого есть такое связующее звено между всеми остальными, имя ему Анхелиньо, не должен испытывать проблем с командой, которая находится на уровне ниже среднего. В еврокубки, скорее всего, не отобраться, да и вылететь не получится, почти наверняка. Но все мы знаем о любви «Лейпцига» к недооценке определенного вида конкурентов, «Майнц» не так давно вот одолел одного из претендентов на чемпионский титул, но футболистам Херрлиха светит тут немногое, ведь несколько осечек допускать не собирается команда «Ред Булла», нужно хоть как-то попытаться нагнать ФК «Голливуд». Скоро еще и ЛЧ, надо будет отправляться в Венгрию, дабы сразиться с «красными», провести домашний матч не дома, что уже звучит парадоксально, но таковы реалии сейчас из-за коронавируса. Кстати, представитель АПЛ выглядит именно сейчас уязвимым, недавно на «Энфилде» разгромно проигрывал «Манчестер Сити», да и «Бернли» уступал, так что у немецкого коллектива шансы на успех будут. Вопрос, стоит ли выкладываться в противостоянии с «Аугсбургом»? Да, Флика и его команду отпускать вперед не хочется, но желательно много сил не тратить, работать в экономичном режиме, насколько это возможно.

Ход матча.

Едва все с пенальти в свои ворота не началось для приезжих. Оксфорд сфолил на Анхелиньо, казалось даже, что в штрафной. Но нет, VAR показал, что до одиннадцатиметрового здесь дело не дойдет. Зато желтую карточку нарушитель правил получил. И ведь пусть не было пенальти, все равно мог Нкунку забивать. Нкунку разрядил, но получилось туда, где и располагался Гикевич. Голкипер сумел прыгнуть удачно и спасти свой луб. Мукиеле не слишком удачно выбил «снаряд», небольшое повреждение получило, но сумел продолжить поединок француз. Хальстенберг нарушил правила на Оксфорде, чуть не травмировав последнего из вышеназванных спортсменов. Гаувелеув сфолил в сражении с Ольмо, рвущемся вперед, «горчичник» для провинившегося. Нкунку снова заряжал, но угодил в «стенку», Кристофер всячески пытался поразить ворота конкурента, но не получилось сделать это в первом тайме. Сухи сфолил на Орбане, Нагельсманн взбесился от увиденного, страсти кипели, Марек получил «горчичник» заслуженный. Если бы рефери его не наказал, наставник «быков» точно б кого-то убил.

Затем Гикевич решил поспорить с главным арбитром, получил за это желтую карточку. А ведь было из-за чего ругаться с Цвайером. Ольмо из-за пределов штрафной выстрелил по цели, вратарь отбил, тут подоспел Мукиеле, которому по ноге заехал Оксфорд. Однако все равно судья назначил одиннадцатиметровый удар в ворот гостей. Впрочем, Ольмо не забил, удар получился не очень хороший, «снаряд» отразил вратарь, который и прыгнул в левую сторону, угадав направление. Однако пришлось переигрывать момент, Гикевич вышел из ворот до удара, а линии ворот не касался, когда производилось действие со стороны Ольмо. На этот раз представитель «Лейпцига» не сплоховал, пробил туда же, но значительно лучше, вратарь после всего произошедшего попросту растерялся – 1:0 в пользу фаворита, спорить киперу нельзя было, мог и удаление заработать. Клостерманн потом за майку хватал Груэсо, в результате Лука увидел перед собой вполне логичный «желтый свет». В конце первого тайма Поульсен неплохой пас оформил на партнера, коим оказался Айдара, последний осознал, что находится в положении «вне игры», так что «снаряд» в итоге снова у Поульсена оказался, который влетел в чужие владения, передал на Нкунку, а тот уже, так долго ждав своего момента, в пустые ворота запулил мяч – 2:0! Казалось, «быки» снимали все вопросы о победителе встречи уже до перерыва. В компенсированное время Айдара хорошо так вперед убежал, Сухи там от греха подальше «снаряд» выбил. Преимущество фаворита было очевидным, гости тут чисто теоретически даже не могли рассчитывать на викторию, т.к. даже не выкладываясь оппонент их превосходил. Главное хозяевам поля было не расслабляться.

Началась вторая половина встречи, Хальстенберг отправил мяч на Анхелиньо, но был зафиксирован офсайд, так что угловой тут «быки» не заработали. Игра не успокаивалась, но опасные моменты временно отошли на второй план. Педерсен получил от Орбана, последний из вышеназванных сам был пострадавшим нынче, теперь вот и роль нарушителя на себя примерил, получив «горчичник». Бенеш тоже желтой карточкой наказан был, чуть позже, а еще и Адамс чересчур грубо пытался «снаряд» отобрать. Бежит вперед, Айдара и Конате его пропускают, последний из вышеназванных спортсменов выставляет ногу, падает Мадс, пенальти в ворот хозяев поля! Отличный шанс для приезжих вернуться в игру. Ольмо, который отыграл едва ли не лучше всех, уступил свое место Забитцеру, а Калиджиури отлично пробил с одиннадцатиметровой отметки, Гулачи угадал, куда полетит мяч, но выручить не сумел, слишком хорошим получился тот выстрел от Даниэля – 2:1.

Вроде интрига должна была вернуться, а вроде и нет. Выручил Гикевич, когда Поульсен разряжал в самый угол, Забитцер неплохо пробивал, однако с правой штангой летящий «снаряд» разминулся. Айдара ушел, Серлот пришел, причем норвежец мог тоже стать одной из ключевых фигур встречи. Скандинав отправлял мяч дальше, там задел его Нкунку, пробивший по цели, вот только получилось прямо в штангу попасть у Кристофера. Рефери добавил четыре минуты к основному времени встречи. Там уже такая борьба происходила, казалось, все на борьбу какую-то перешли, голов больше не забили – 2:1, подопечные Нагельсманна заработали три балла, временно сократив отставание от «Баварии» до четырех очков.

Лучший игрок матча – Дани Ольмо.

Дани показал на своем примере, что сдаваться никогда не нужен, ведь повернуться ситуация может в твою пользу, даже если не ожидаешь подобного. Ольмо не забил одиннадцатиметровый удар, зато рефери решил, что нужно переиграть эпизод. Снова в том же направлении разрядил испанец, но сделал это четче и сильнее. Да и вообще полузащитник выложился полностью, на 76-й минуте тренер его заменил, т.к. подопечный отдал все, что можно и нельзя. Надо отметить еще и Нкунку, у приезжих особенно выделялся Калиджиури.

Алексей Пахомов