18  Шальке 11 0 4 7 8-33 4

Символическая сборная 11-го тура (версия ФНК):

Андреас ЛУТЕ (Унион) – Дэйли СИНКГРАВЕН (Байер), Маттиас ГИНТЕР (Боруссия М), Кристофер ТРИММЕЛЬ (Унион, 2) – Орель МАНГАЛЯ (Штутгарт), Дани ОЛЬМО (Лейпциг), Силас ВАМАНГИТЮКА (Штутгарт, 2) – Леон БЕЙЛИ (Байер, 2), Бенито РАМАН (Шальке), Вут ВЕГХОРСТ (Вольфсбург, 2).

Лучший футболист 11-го тура (версия ФНК):

Этот парень из состава «Штутгарта» удивил еще в прошлом туре, когда принес победу «швабам» над «Вердером». В нынешнем туре вообще исторический матч провел СИЛАС ВАМАНГИТЮКА. Он сумел снова оформить дубль, причем в ворота дортмундской «Боруссии», еще и на «Сигнал Идуна Парк». В нынешнем сезоне так «шмелей» еще не унижали, еще и вернувшийся в элиту клуб. Стул под Фавром очень сильно зашатался, один из точных выстрелов (даже два) нанес конголезец. В следующий раз снова все удивит? Вполне может быть, «Унион» не так страшен, хотя и крепок, но и ему можно вполне забивать парочку мячей. Отметим и Бейли, который также записал на свой счет дубль и тоже второй раз подряд попал в символическую сборную немецкого уикенда.

«Бавария» единоличное лидерство потеряла, «Лейпциг» ее нагнал, а «Байер» и вовсе перегнал. Мюнхенцы не смогли переиграть «Унион» (1:1), зато «быки» справились с «Вердером» (2:0), особо не напрягаясь. Шокировала всех по-настоящему «Боруссия» из Дортмунда, которая умудрилась дома уступить «Штутгарту» (1:5). «Шальке» мог впервые победить, там Раман все сделал для того, чтобы «кобальтовые» викторию заслужили, но даже в большинстве они умудрились пропустить от «Аугсбурга» и потерять такие важные баллы. Видимо, только перед праздниками стоит ожидать выигрыш от гельзенкирхенцев, да и то вряд ли. «Кельн» обороты набирает, обыграл он «Майнц» (1:0), а вот менхенгладбахская «Боруссия» не совладала с «Гертой» (1:1), которая, вроде как, приобретает некую стабильность. «Шальке» снова не смог заработать три балла, плюс в матче гельзенкирхенцев тяжелейшую травму получил Ут, которого унесли на носилках, после чего сразу отправили в больницу, слабонервным лучше не смотреть тот эпизод. Если же говорить в целом, не так много времени остается до Нового Года, сейчас все стараются уйти на паузу в приподнятом настроении, но получится далеко не у всех. Даже фавориты нынче в печали многие. Вот давайте и рассмотрим, грусть, радость, разочарования, удивления, все то, что принес нам немецкий уик-энд под порядковым номером одиннадцать.

Оступившиеся фавориты.

Дортмундская «Боруссия» и «Бавария», два главных футбольных клуба Германии, в нынешнем туре своих болельщиков не порадовали. Мюнхенцы продолжают буксовать, не выглядят мощно, разве что «Локомотив» они на классе в ЛЧ обыграли (2:0), а «шмели» вообще опозорились у себя дома, уступив «Штутгарту» (1:5), разгромный позор, однако в еврокубке также с клубом РПЛ поразвлекались и обыграли его на выезде (2:1), хотя «Зенит» сейчас обыгрывают все нормальные команды, там много трудиться не нужно, сами помогут себе забить.

Мюнхенцы шли явными фаворитами в матче с «Унионом». Берлинцы действуют хорошо в нынешнем сезоне, но после поражения от «Герты» (1:3) они горели желанием реабилитироваться. Осложнялась задача еще и тем, что отсутствовал Крузе из-за травмы бедра, но представителей столицы это не останавливало. Защитники «Баварии» в последнее время не слишком внимательно, едва они сразу не привезли гол в ворота своей команды на первых минутах, однако там Нойер выручил, переведя мяч на корнер. А потом хозяева поля еще и забить смогли, Триммель подал, навесив на ближнюю штангу, Премель отлично выпрыгнул, головой переправил «снаряд» в цель, кипер тут ничего сделать не смог – 1:0 в пользу андердога. Бюлтер вполне мог потом прорваться, придумать нечто интересное, но мяч он не удержал, там все вопросы к Боатенгу, который не догнал противника. Мюллер действовал хорошо, а вот остальные не очень в составе ФКБ. Сравнять счет удалось после перерыва только, Коман смог убежать на левом фланге от соперников, передал мяч дальше, Левандовски опередил Ленца и в правую «шестерку» пробил – 1:1! Мда, тяжело было осознавать, что команда ниже среднего уровня (по меркам Бундеслиги) оказывается сильнее одной из ведущих дружин РПЛ («Локомотива», который дважды уступил «Баварии» в ЛЧ). В конце встречи относительно свежий Сане мог выводить гранда вперед. Коман выполнил подачу с левого фланга в центр штрафной, Лерой выше всех прыгнул, головой пробил, но Луте, замечательно игравший в рамке, выручил. Счет 1:1 не позволил мюнхенцам удержаться на первой строчке, они свалились на вторую, имя одинаковое количество очков с «Лейпцигом», а вперед вышел «Байер», именно он теперь гонку возглавляет, об этом уже выше писали, да и еще ниже скажем.

Однако «Бавария» хотя бы не опозорилась, как дортмундская «Боруссия». У Фавра что-то вообще ничего не получается в последнее время. Обыграли «Зенит» на выезде 2:1 в ЛЧ, но это не достижение, учитывая реальный европейский уровень чемпиона России, а вот «Штутгарт», вернувшийся в элиту немецкую, просто камня на камне не оставил от второй лучшей команды Германии. «Шмели» уже три матча подряд не могут выиграть в чемпионате. Тут бы и Холанн не помог. Ройс, Санчо и Рейна провалились на передовой, тогда как «швабы» сыграли практически идеально. Хотя начинали хозяева поля здорово, прижимали оппонента к своим воротам, да вот только все изменилось, когда на 25-й минуте оборона «шмелей» провалилась по центру, Климович выбежал к чужим воротам, Джан сфолил, рефери назначил пенальти, провинившийся еще и карточку получил. Вамангитюка подошел к точке, пробил левее центра, вратарь прыгал в другом направлении – 1:0, начался кошмар для «шмелей», знали бы они, что это только старт того, что произойдет с ними. Кулибали стал вести себя по-спортивному наглее, да и остальные в составе гостей не отставали, почувствовали, что с «черно-желтыми» можно справляться. Однако на 39-й минуте Ройс из глубины забросил мяч на Рейну, тот уже перекинул вратаря – 1:1. И вроде после перерыва все должно было сложиться в пользу фаворита, но нет, как бы не так. Мангаля перехватил мяч, последовал прострел на Вамангитюку, а тут под перекладину зарядил – 2:1 в пользу приезжих. Далее Соса с левого фланга отпасовал на Ферстера, тот сумел пройти Хуммельса и Геррейру, после чего превратил цифры на табло в 3:1. Потом Вамангитюка на правом фланге перехватил передачу Хуммельса и отпасовал на Кулибали, тот вошёл в штрафную, после чего закрутил мяч рядом с дальней штангой, рикошет от стойки – 4:1. А в компенсированное время Гонсалес получил пас от Мангаля, разобрался словно с постаревшим на глазах Хуммельсом, после чего пробил в левый угол – 5:1. Вот так «Штутгарт» просто уничтожил вице-чемпиона своей страны. Такими темпами дортмундцы и в Лигу чемпионов не попадут на следующий год, придется турнир выигрывать тогда, чтобы отобраться.

Доказавшие превосходство.

В отличие от ФКБ и ватаги Фавра, «Байер» и «Лейпциг» своими возможностями воспользовались, «быки» теперь сравнялись по набранным баллам с ФК «Голливудом», а леверкузенцы вообще возглавили таблицу элитной Бундеслиги.

«Быки» добили МЮ в Лиге чемпионов (3:2). Шагнули в плей-офф. В национальном чемпионате соперник попроще предстоял – «Вердер». «Лейпциг» даже не напрягаясь разделался с «музыкантами». Защита хозяев поля отлично справлялась и без Анхелиньо, который отдыхал на скамейке запасных. Поульсен заработал пенальти, Аугустинссон выставил локоть в битве за мяч на «втором этаже», попал по лицу Юсуффу, так что «горчичник» последовал и одиннадцатиметровый удар. Забитцер разрядил с точки в направлении правой штанги, Павленка не смог выручить, так что – 1:0, без проблем. Сам Поульсен не смог в одном из следующих эпизодов перекинуть противника, но зато Ольмо справился с конкурентом у чужой штрафной, отправив мяч в правый угол – 2:0. Как бы не старались приезжие, отыграться у них не получилось. Да тут изначально было понятно, что футболисты принимающей стороны победят. Подопечные Нагельсманна сравнялись с ФКБ по набранным баллам (24), а бременцам нужно обретать какую-то положительную для себя стабильность, хотя бы отрезками.

«Байер» тоже уверенно победил, при этом возглавил турнирную таблицу. Очень активно начали хозяева поля, в особенности Амири и Бейли выделялись на общем фоне. Собственно, последние из вышеназванных футболистов разыграли корнер, представитель Ямайки из-за пределов штрафной выстрелил, полетел мяч в ближнюю «девятку» - 1:0 уже на четвертой минуте дуэли. Далее все тот же Бейли перехватил мяч, Крамарич назад голкиперу неудачно «снаряд» отправил, Бауманн вышел за пределы штрафной, но Леон в сторону отодвинулся, попал в пустой створ потом – 2:0! После перерыва Гриллич мяч отобрал, отдал Баумгартнеру, тот пробил рядом со штангой – 2:1, но «Байер» быстро снова увеличил свое преимущество до двух мячей. Далее Шик пяткой отдал на Вирца, Первый прошел двух оборонцев, с линии вратарской направил мяч мимо вратаря – 3:1! Гриллич и Пош получили по второй желтой карточке, в итоге гости завершали встречу вдевятером. Да еще и Нордтвейт решил, что можно рукой сыграть, дабы прервать полет мяча в свои ворота. Пенальти в ворота «Хоффенхайма». Аларио разрядил низом в правый угол, Бауманн метнулся в левый – 4:1! Вот так и закончили. Обе команды пробились в весеннюю часть ЛЕ, но леверкузенцы, конечно, имеют больше шансов на завоевание трофея. Тренер хозяев поля Бош сказал, что счет 4:1 вроде как уверенный, но на самом деле это не так, отметив, что пришлось непросто его футболистам. «Деревенские» в чемпионате лишь двенадцатые пока, а вот леверкузенцы обогнали всех. Но через тур им с «Баварией» играть предстоит, вот там будет интересно. Уже в который раз «аптекари» становятся клубом, способным пододвинуть ФКБ. Не перегорят ли подопечные Боша на этот раз?

Серии продолжаются.

Менхенгладбахская «Боруссия» не может выиграть в четвертом матче подряд во всех турнирах, «Айнтрахт» в десяти поединках Бундеслиги не побеждает, а «Шальке» уже 11 боев в первенстве не знает побед.

«Жеребята» Розе прошли в плей-офф Лиги чемпионов, не без доли везения. «Реалу» они в Мадриде проиграли, зато «Шахтер» с «Интером» сыграли вничью на «Сан-Сиро», а потому немцы и попали в весеннюю часть соревнований. Но не могут уже четыре матча подряд выиграть менхенгладбахцы, вот и с «Гертой» не справились. В первом тайме голов не забивали, зато после перерыва обменялись взятиями ворот. Дарида сыграл на Гендузи, вышли вперед приезжие. А потом хозяева поля сравняли, когда Гинтер ассистировал Эмболо. Боролись и сражались, но победителя не выявили. «Старая дама» лучше смотрится, нежели на старте, а вот «Боруссия» устала, также можно о ней сказать, как и о «Баварии» той же или дортмундцах.

«Айнтрахт» и вовсе разучился побеждать. Уже десять матчей не могут кого-нибудь одолеть «орлы». На этот раз проиграли они «Вольфсбургу», который, как и «Байер», еще не проигрывал в чемпионате. Тут также в первом тайме голов клубы не забивали, а вот после перерыва отличились обе стороны. С пенальти Дост сумел забить у приезжих, очень грубо потом стали действовать «волки». Да, получили они немало «горчичников», но и сумели выиграть, Вегхорст оформил дубль, сначала с одиннадцатиметровой отметки тоже отличился, после чего еще и Шлагер на него удачно сыграл. Со счетом 2:1 победил «Вольфсбург», который уже и дортмундцев обошел, забравшись в зону ЛЧ, тогда как «Айнтрахт» все еще в середине таблицы, но надо уже когда-то и три очка заработать для разнообразия.

Что же до «Шальке»… они снова не победили, а ведь могли. Причем матч с «Аугсбургом» получился довольно драматичным. Во всех смыслах. На 11-й минуте поединка Марк Ут получил тяжелую травму, в верховой борьбе за мяч получил удар, упал и потерял сознание. Медики старались привести в чувства спортсмена, но не получилось. Унесли его на носилках, а потом сразу увезли на машине скорой помощи в больницу. Выглядело все страшно, хотелось пожелать лишь скорейшего выздоровления пострадавшему. Увы, такое случается в спорте. Сердар автогол оформил, когда пытался мяч из своей штрафной выбить, а рефери добавил аж 15 минут к основному времени тайма, что вообще бывает не просто редко, а раз в неизвестно сколько лет, чтобы столько добавлять к первой половине встречи. Раман отлично сыграл на подхвате после перерыва, пробил в угол – 1:1. А далее еще Нидерлерхнер с поля был удален за вторую желтую карточку. Только вот даже все то, что происходило, не помогло гельзенкирхенцам. Они потом забили, да, Буджелляб с передачи Сердара, но и пропустили тоже, Григорич с Рихтером классно сыграли, последний и забил – 2:2. «Кобальтовые» совсем мертвые, а «Аугсбург» показал характер.

Когда все решается за второй тайм.

«Кельн» во втором тайме забил один гол, который решил исход встречи с «Майнцем». В первом тайме гол Озкана был не засчитан, VAR там вмешался. Из-за офсайда было отменено взятие ворот соперника. Зато после перерыва Дуда удачно сыграл на Реджбецая, который и отличился. Кстати, автор голевой передачи много фолил, потому в результате был удален с поля, однако это не помешало «козлам» удержать свое преимущество. Выбирается «Кельн» потихоньку, а вот «карнавальщики» больше огорчают, нежели радуют. Казалось, нашли свою игру, а тут снова неудачи последовали.

Наконец, «Фрайбург» также за один тайм все решил, тоже за второй. В первом ничего интересного вообще не происходило, зато после перерыва ван дер Хорн сфолил, Грифо пробил с пенальти в левый нижний угол, вратарь не спас. А потом еще и Демирович ассистировал Чону, который удвоил преимущество своей команды. Если честно, большего ожидали от «Арминии», но она ничего не смогла противопоставить «бразильцам из Брайсгау». «Арминия» находится в зоне стыковых матчей, а «Фрайбург» старается отдалиться от опасной зоны.