11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 декабря. Берлин. Стадион "Ан дер Альтен Фёрстерай".
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

Унион Берлин - Бавария - 1:1 (1:0)
Прёмель, 4 (1:0). Левандовски, 67 (1:1).
Унион БерлинБавария
 Андреас Луте  Мануэль Нойер
 Кристофер Ленц  Алфонсо Девис
 Робин Кнохе  Давид Алаба
 Марвин Фридрих  Жером Боатенг
 Кристофер Триммель  Бенжамен Павар
 Гриша Прёмель  Джамал Мусиала, 63
 Себастьян Грисбек, 71  Леон Горецка, 76
 Мариус Бюлтер, 71  Кингсли Коман
 Маркус Ингвартсен, 36  Томас Мюллер
 Шералдо Беккер  Серж Гнабри, 88
 Тайво Авоньи, 90+1  Роберт Левандовски
Замены:
 Седрик Тойхерт, 36  Лерой Сане, 63
 Юлиан Райерсон, 71  Корентен Толиссо, 76
 Кейта Эндо, 71  Эрик Шупо-Мотинг, 88
 Кристиан Гентнер, 90+1 

Наказания:

 Робин Кнохе, 45  Алфонсо Девис, 30
 Гриша Прёмель, 72  Серж Гнабри, 37
 Шералдо Беккер, 79 

 

«Бавария» не смогла обыграть «Унион» на выезде. Видно, что мюнхенцы заметно устали от всего, что происходит в последнее время. График напряженный, пусть состав и достаточно глубокий, но энергия у спортсменов не является безграничной. Берлинцы, в свою очередь, после столичного дерби (1:3 проиграли «Герте») показали прагматичный, цельный футбол, который позволил им отобрать очки у фаворита. Вполне могли и побеждать хозяева поля, однако и приезжие имели шансы на триумф. Но у «Униона» был Луте в рамке, который много раз выручил клуб, особенно в эпизоде с Сане на 89-й минуте встречи. Казалось даже, что «снаряд» уже в воротах, но нет, Андреас выручил. Буксуют подопечные Флика, тут уж видно всем. Но их и критиковать нельзя, так много они играют. Левандовски и тот потух под конец года, Мюллер еще вроде как-то выделялся, но не так, как в предыдущем туре. Теперь «Бавария» имеет по 24 набранных балла с «Лейпцигом», у «быков» появляется отличная возможность опередить ФКБ в ближайшем будущем. Честно говоря, клуб Нагельсманна выглядит сейчас увереннее, свежее, т.е. способен решить ту задачу, которая перед ним стоит. И не стоит забывать, что есть «Байер». Леверкузенцы уже в этом туре могут на первую строчку выйти.

Предыстория.

«Унион» не дрожит перед «Баварией», но и понимает, что очки отобрать очень сложно будет. Мюнхенцы уставшие, однако с берлинцами должны справляться. Все-таки осечку допускать очень сейчас не нужно, иначе «Лейпциг» вполне может опередить, а ведь там еще и «Байер» есть, который может всех обойти. Тем интереснее наблюдать за происходящим. Кто бы мог подумать, что дортмундская «Боруссия» разгромно уступит «Штутгарту»? Можно ждать неожиданности и в столице Германии. Букмекеры и специалисты не сомневаются, что «красные» одолеют «Унион», но не стоит сомневаться, андердог даст бой, тем более, представители столицы в нынешнем сезоне выглядят крепко, сражаются за места в еврокубках. Да еще и поражение в предыдущем туре от «Герты» зарядит, с моралью в этой команде все в порядке. Так что тут еще как посмотреть, именитые гости могут ведь и недооценить немного конкурента, тогда уж точно проблемы испытают. Иными словами, вроде и верится в победу «Баварии», но вот есть какое-то ощущение, что «Унион» свое слово скажет в данном поединке.

Ход матча.

И сразу защитники «Баварии» едва не начудили. Авоньи разрядил в левую «шестерку», Нойер спас, только корнер. Но было очень опасно. Именно этот угловой ничего интересного не принес, зато следующий заставил всех удивиться. Триммель подал, навесив на ближнюю штангу, Премель здорово выпрыгнул, головой переправил «снаряд» в цель, кипер тут ничего сделать не смог – 1:0 в пользу берлинцев. Еще и Бюлтер вполне мог потом прорваться, придумать нечто интересное, однако не удалось мяч удержать, Боатенг, кстати, конкурента не догнал. Горецка потом забрасывал к Девису, Триммель встал на пути, еще и правила на нем нарушили. Наконец, стали активно действовать мюнхенцы. Павар, Мусиала, Коман, взялись за ум. Что было на старте поединка – непонятно. Классно перехватил «снаряд» на правом фланге Алаба, отдал потом к Левандовски, тот уже отпасовал на Мюллера, Луте выручил, забрал мяч, сыграл грамотно. У Беккера не получился пас, вообще передачи у него не получались. Далее Авоньи мяч отобрал на чужой половине поля у Девиса, влетел в штрафную, справился с Алабой, но мимо стойки отправил «снаряд».

Зато Мюллер отличные передачи раздавал, да вот только Левандовски действовал на подхвате не очень, как-то неохотно поляк даже по полю перемещался, что на него было не особо похоже. Даже Алаба стал подключаться, со своей половины поля отправлять мяч, как можно дальше. Подопечные Флика выглядели несколько растерянно, тогда как берлинцы получили заряд уверенности после того, как сумели забить быстрый гол в ворота Нойера. Получил желтую карточку Девис, а Гнабри решил не навешивать, передал «снаряд» на Алабу, тот разрядил в правый угол ворот, точности не хватило. Ингвартсена, тем временем, пришлось заменить на Тойхерта, т.к. первый из вышеназванных спортсменов получил повреждение. Свежему футболисту Гнабри по ногам заехал, за что увидел перед собой «желтый свет», Мюллер же старался исправить ситуацию, Томас отправил мяч к правому углу чужой штрафной, Гнабри не заметил Премеля, пробил, но там снова спас Луте. Кнохе на Мусиале сфолил, получил за это «горчичник», хоть арбитр и добавил три минуты к основному времени тайма, спасти ситуацию не удалось. С минимальным преимуществом «Униона» команды отправились на перерыв.

Стартовала вторая половина встречи с кучи угловых, Фридрих с Левандовски столкнулись, да так, что обоим помощь медиков потребовалась, Алаба по левому флангу к атакам подключался, «Бавария» искала всяческие ходы для того, чтобы сравнять счет. Сане заменил подуставшего Мусиалу, а Коман смог убежать на левом фланге от соперников, передал мяч дальше, Левандовски опередил Ленца и в правую «шестерку» пробил – 1:1! Наставник хозяев поля сразу решился на кардинальные рокировки. Грисбек и Бюлтер ушли, а их места заняли Райерсон и Эндо соответственно. Сане очень активно себя вел, как только на поле вышел, Премель нарушил на нем правила, получил за это желтую карточку. А Беккер, мало того, что с передачами у него проблемы были, так еще решил и с рефери поспорить, за что также был наказан. Снова могли выходить вперед берлинцы, когда Тойхерт заработал угловой на левом фланге, Триммель навесил в центр штрафной, опередил всех на месте Фридрих, который головой пробил, но там отлично сыграл Нойер, который спас команду.

Мюллер «стандарты» зарабатывал, но и близко он не выглядел так, как в предыдущем туре, хотя и старался. Тут, скорее, «Унион» правильную тактику избрал, вообще ничего не позволяя ФКБ делать в атаке. «Бавария» вполне могла вырывать победу, когда Коман выполнил подачу с левого фланга в центр штрафной, Сане выше всех прыгнул, головой пробил. Луте снова спас, еще и в такой ситуации! Да уж, кипер столичной дружины просто невероятно действовал нынче. «Унион» даже по ударам в створ превзошел ФКБ по итогу. Классно действовали хозяева поля. Не смог фаворит победить, лидерство он не потерял, но теперь «Лейпциг» одинаковое количество баллов имеет с немецким гегемоном. Берлинцы выглядели просто отлично, после поражения от «Герты» показали, как нужно реабилитироваться и, не боясь любого оппонента, достигать своих целей. «Бавария», судя по всему, все больше устает.

Лучший игрок матча – Андреас Луте.

Спас в важнейшем эпизоде, когда Сане мог забивать решающий гол, да и в целом постоянно грамотно действовал на выходе из ворот, выручал несколько раз, единожды его ворота поразили. Луте достойно отыграл против «Баварии». «Унион» всем составом не дрогнул, а их вратарь вообще стал настоящим примером для подражания, как нужно не бояться, действовать рискованно, но при этом не забывать и о концентрации.

Алексей Пахомов