Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

Роман БЮРКИ (Боруссия Д) – Марсель ХАЛЬСТЕНБЕРГ (Лейпциг), Матс ХУММЕЛЬС (Боруссия, Д), Джон БРУКС (Вольфсбург), Петер ПЕКАРИК (Герта) – Лерой САНЕ (Бавария), Джованни РЕЙНА (Боруссия Д), Серж ГНАБРИ (Бавария) – Андрей КРАМАРИЧ (Хоффенхайм), Юссуф ПОУЛЬСЕН (Лейпциг), Эрлинг ХОЛАНН (Боруссия Д).

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

Выбор был невелик. Крамарич или ГНАБРИ. Оба оформили по хет-трику, но Андрей выделялся эпизодами, тогда как СЕРЖ отпахал весь поединок от а до я. Очень здорово сыгрался герой тура в связке с новичком «Баварии» - Лероем Сане. Кстати, если уж вводить такую мини-номинацию - лучший из дебютантов, то экс-футболист «МанСити» явно лучший, ну, разве что еще Беллингема из дортмундской «Боруссии» можно выделить, который, кстати, тоже с Туманного Альбиона прибыл, прямиком из «Бирмингема».

Вот и начался очередной чемпионат Германии по футболу. Элитная Бундеслига. Совсем недавно закончились баталии предыдущего первенства, со времени финала Лиги чемпионов вообще чуть-чуть времени минуло, а уже пора окунуться в новую гонку. Действующий победитель ЛЧ теперь выступает именно здесь. «Бавария», которая шикарно провела все турниры, где принимала участие, вновь показала всю свою мощь уже в первом туре. Новая старая мюнхенская машина просто смела «Шальке» со своего пути – 8:0. Дортмундская «Боруссия» и «Лейпциг», серебряный и бронзовый призеры соответственно, также поддержали победный почин гегемона, но чуть скромнее. В остальном стоит выделить агрессивную игру гостевых клубов, во многих противостояниях пострадали хозяева поля. Неплохо выглядел новичок соревнований «Арминия», которая разошлась миром с «Айнтрахтом» (1:1), тогда как у вернувшегося после годичного пребывания в дивизионе рангом ниже «Штутгарта» дебют не получился с точки зрения результата, «швабы» уступили в родных стенах «Фрайбургу» (2:3), который вновь претендует на звание «темной лошадки» чемпионата. Пора пройтись по каждому пункту-матчу отдельно, уже традиционно. Начинаем новый цикл обзоров всех туров Бундеслиги. Поехали!

Трио лучших сразу подтверждает свой класс!

Сперва поговорим о самом крупном счете тура. Т.е. начнем с «Баварии», которая на этот раз стартовала удачнее, нежели в предыдущий раз, когда сыграла вничью с «Гертой» на «Альянц Арене» (2:2). Некоторые думали, что может как-то отрицательно сказаться уход Коутиньо, но нет, мало того, новичок команды в лице Сане прямо поразил с положительной точки зрения, проведя свой первый матч в составе ФКБ на высочайшем уровне. Впрочем, вся команда постаралась сделать так, чтобы «Шальке» стало стыдно, что они вообще играют в футбол. Уже на четвертой минуте встречи Гнабри сообразил первый гол, ассистировал ему Киммих. Потом пришел черед выделиться Сане, который классно отпасовал на Левандовски, поляк разрядил в ближний угол по пустому створу, но там Руди ногой сыграл, потом взятие ворот не состоялось. Однако мюнхенцы все равно быстренько удвоили преимущество. Передача прошла на Мюллера, тот переправил дальше, под левую штангу точно пробил Горецка, вот уже и 2:0. Далее Левандовски по ногам от Кабака получил в чужой штрафной, что привело к назначению одиннадцатиметрового удара. Сам Роберт спокойно и забил, поразив левый нижний угол ворот, Ферманн там руку вытягивал, но в итоге – 3:0. Но минимальный разгром не устраивал ФКБ, им хотелось настоящего праздника для своих болельщиков, которых, стоит отметить, не запустили на трибуны из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Мюнхене, однако мысленную поддержку «красные» ощущали наверняка, потому так и выглядели здорово. После перерыва приезжие совсем скукожились, иначе и не скажешь. Сначала два подряд гола от Гнабри последовали, оба раза результативные передачи на него отдавал Сане, потом Мюллер после паса от Левандовски отличился, Киммих снова выступил ассистентом, помогая забить, наконец, Лероя, который так поддерживал других на поле, в конце встречи Флик выпустил молодых спортсменов, даже один из них разобрался с оборонцами «кобальтовых», сделал это Мусиала (автор передачи голевой – Левандовски). Нечем было крыть все козырные карты гостям. Даже и простые действия ФКБ приводили к краху защиты гельзенкирхенцев. «Шальке» ужасно закончил предыдущий сезон, новый начал не лучше. Новая старая «Бавария» же показала, насколько она сильна, готова отстаивать свои титулы и завоевывать новые.

Далее пробежимся по дуэли двух «Боруссий», где уже в 12-й раз подряд сильнее менхенгладбахской оказалась дортмундская. «Шмели» тоже разгромили своего соперника, но сделали это скромнее, нежели действующий чемпион, классика крупного счета – 3:0. Хотя в первом тайме были возможности по взятию ворот Бюрки у «жеребят». Но Роман отлично действовал, в одном из эпизодов вообще чудом отразил удар Хофманна, причем парировать пришлось плечом. По позициям здорово у хозяев смотрелись центральный защитник Хуммельс, Рейна, Холанн, новичок Беллингем. Каждый из них отыграл на отлично. Первый гол на 35-й минуте забил Рейна, которому ассистировал как раз Беллингем. Пара 17-летних парней просто разорвала одну из сильнейших защит Бундеслиги, Джованни открыл счет, став автором первого гола «шмелей» в новом сезоне чемпионата Германии. Все тот же Рейна уже после перерыва заработал пенальти. Холанн с точки забил – 2:0. Эрлинг еще потом на 77-й минуте отличился, там Хуммельс отдал на Санчо, а тот уже скандинаву – 3:0. Как с «Дуйсбургом» не получилось, но счет и так прекрасный в битве с принципиальным оппонентом. Вышедшие на замены Тюрам и Плеа не смогли пробудить Гладбах, Маркус даже в чужой штрафной пытался падать, но рефери Брых рассудил четко, посмотрев повтор, никакого левого пенальти назначено не было в поединке. «Черно-желтые» порадовали свою многочисленную аудиторию, собравшуюся на «Сигнал Идуна Парк» (9,3 тыс. человек), показав также, что снова готовы бороться за золото. «Жеребята» тоже не так плохи, просто им не сильно повезло, мягко говоря, с противником на старте первенства. И пусть Фавр говорит, что это была «всего лишь одна игра», все равно видно, что вице-чемпион хорошо подготовился к новым вызовам футбольной судьбы.

Заносит себе в актив первый тур и «Лейпциг», который сокрушил на своем поле «Майнц». Гости «быков» изначально не котировались как серьезный оппонент подопечным Нагельсманна, так что результату удивляться и не стоит. Здорово проявила себя на передовой скандинавская связка Поульсен-Форсберг. Даже без Вернера клуб концерна «Ред Булл» будет серьезным противником для всех, даже для «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Неплохо проявил себя и Ольмо. Как раз последнего из вышеназванных футболистов на 17-й минуте срубил в своей штрафной Баррейро, потому и был назначен пенальти в ворота «карнавальщиков». Форсберг спокойно разрядил в левый угол, вратарь отправился в другой – 1:0. Айдара, немного погодя, такой пас оформлял на Поульсена, что можно было почти сразу 2:0 делать, но датчанин выше цели пробил. Впрочем, это не помешало Юссуфу получить потом мяч от все того же Ольмо, да и записать на свой счет гол. «Майнц», можно сказать, что вернул интригу в противостояние, когда на старте второй половины встречи отличная контратака получилась у гостей, «снаряд» от Квайсона прилетел к Матете, который и переправил мяч по назначению – 2:1. Но все ведь понимали, что «Лейпциг» отыграется довольно быстро, если захочет. Так и вышло на практике, Форсберг после пропуска мяча от Поульсена пробежал к чужой штрафной, отпасовал дальше, а там уже Айдара в падении отправил «снаряд» в угол ворот Зентнера – 3:1! Хи Чан Хван, вышедший на замену вместо Ольмо, никак себя не проявил толком, как это было в кубковом противостоянии с «Нюрнбергом» (3:0), но в корейца верят, наверняка он еще сможет заявить о себе и раскрыться, Нагельсманн знал, кого брал на место Вернера, который теперь будет проходить проверку на прочность в сумасшедшем, в хорошем смысле, месте под названием АПЛ.

Дерзкие гости.

Сразу четыре поединка в первом туре завершились победами гостей. Что радует, очень много голов забивалось, результативность просто зашкаливала. Начнем с «Герты», которая, как и две первых команды страны, оформила разгром. Павшим оказался «Вердер», спасшийся в предыдущем сезоне посредством стыковых матчей, переиграв по сумме двух встреч «Хайденхайм». От бременцев чуда не ждут, но вот как-то явно не рассчитывали болельщики «музыкантов», что берлинцы разгромят их любимцев в Бремене так легко и быстро. «Старая дама» сразу обозначила свое преимущество. Хозяева поля ответили лишь ударом от Сарджента в левый угол, но там кипер столичного клуба выручил. А вот «Герта» потом устроила взбучку конкуренту. Сначала Миттельштадт классную передачу на Пекарика оформил, который вывел гостей вперед – 1:0. Далее Фридль правила нарушил, казалось, в своей штрафной, пенальти назначил рефери… но потом решил посмотреть повтор. И тут приезжие остались недовольны, т.к. вместо одиннадцатиметрового удара арбитр Штегеманн назначил опасный штрафной. Но и этого хватило берлинцам, чтобы удвоить свое преимущество, Дарида передал мяч на Лукебакио, тот уже не сплоховал, отправив «снаряд» в левый верхний угол – 2:0! Огорчили «Вердер» перед перерывом. Понятное было дело, что настроения у «музыкантов» не останется хорошего в дальнейшем. Пентек, кстати, рисковал, играл рукой, надо было ему осторожнее с этим быть. А Осако получил повреждение, доиграл второй тайм, но во втором заменил его тренер на Битенкура. И пока Эггештайн получал желтую карточку, свежий Леонардо проявил себя во всей красе, в правый угол ворот разрядил Битенкур, но там Шволов спас, совершим какой-то нереальный просто сэйв. И если «музыканты» никак не могли наиграть даже на один гол, приезжие довели счет до разгромного. Дарида в штрафную навесил, а Кунья с близкого расстояния поразил цель – 3:0! Ворота Шволова, впрочем, тоже распечатали на радость публике. Аугустинссон классно забросил мяч, Зельке не менее классно со «второго этажа» разрядил, кипер тут ничего поделать не сумел – 3:1. Но интригой и не пахло. Кордоба и Боята прессинговали, напирали, в итоге все это привело к еще одному голу за авторством гостей. Леки отдал мяч на свободного Кордобу, который в нижний угол ворот конкурента выстрелил – 4:1! Такой вот разгром от «Герты», Лаббадиа начинает с виктории, занимая со своими подопечными вторую строчку в чемпионате. Смотрится здорово, но не стоит забывать, что это только первый тур.

Настоящая перестрелка случилась в дуэли между «Кельном» и «Хоффенхаймом». Там пять голов на двоих расписали соперники. Причем все три мяча у «деревенских» забил Крамарич, который сходу решил ринуться в борьбу за звание лучшего бомбардира Бундеслиги. Причем гости не шли фаворитами, их шансы на успех, как и у «козлов», оценивались примерно как равные, чуть больше в сторону футболистов принимающей стороны (2.5 коэффициент против 2.7 где-то). Ошибка одного из оборонцев «Кельна» принесла настоящий подарок Крамаричу в виде мяча, который он отправил в сетку ворот противника уже на четвертой минуте встречи – 1:0. Гости давили не стесняясь, особенно преуспевали в этом все тот же Крамарич и Кадаржабек. «Кельн» сравнял счет на 22-й минуте, когда Тильман стал автором голевой передачи на Андерссона – 1:1. До компенсированных минут первого тайма никто больше не забивал. Но там Баумгартнер упал в чужой штрафной. Рефери Зиберт посмотрел повтор и указал уверенно на точку. С нее Крамарич оформил дубль, отправив «снаряд» в правый нижний угол, кипер не спас – 2:1 в пользу приезжих. После перерыва «Кельн» стал играть агрессивнее, моменты стали появляться гораздо чаще у хозяев поля, удалось даже сравнять счет снова, когда Дрекслер пробил отскочивший к нему мяч – 2:2. Но вновь добавленные минуты сказали свои свое веское слово. Причем снова отличился неудержимый хорват. Когда уже казалось, что все закончится ничейным результатом, Гачинович отпасовал, Андрей мяч принял, после чего с угла штрафной по центру разрядил – 3:2, хет-трик на счету славянина. Классный матч, один из лучших во всем стартовом уик-энде.

С таким же счетом, как и «Хоффенхайм», обыграл «Фрайбург» на выезде «Штутгарт», вернувшийся в элиту. «Швабы», как многие думали, не отойдут от того шока, что испытали в сезоне 2018/19 (эх, без всяких еще коронавирусов все было спокойно на Земле), когда вылетели в стыковых матчах, проиграв противостояние «Униону», который неплохо так обосновался в элите. Однако «Штутгарт» собрался, пусть и проиграл в последнем туре второй Бундеслиги «Дармштадту» (1:3), все равно совершил свое возвращение в главный футбольный дивизион страны. Но первый блик вышел комом, однако было и кое-что позитивное во всем этом. На пути встала «темная лошадка» предыдущего чемпионата, которая и теперь таковой будет, только с целью на этот раз обязательно попасть в еврокубки. «Бразильцы из Брайсгау» вели со счетом 3:0 по ходу встречи, но надо отметить, на этот раз, видимо, «швабы» серьезнее отнесутся к турнирной дистанции, показали они характер, едва не отыгрались с разгромного счета, старались порадовать своих болельщиков. В первом тайме забил Петерсен (с передачи Шаллаи), потом и сам автор голевого паса отличился, а после перерыва Грифо отметился взятием ворот Кобеля. Однако потом приезжие немного расслабились, что позволило «Штутгарту» прилично разогнаться. Каладжич с передачи Дидави отличился, потом еще и конголезец Вамангитюка отметился голом, но сравнять счет не получилось. Гости победили, однако им надо держать концентрацию до конца дуэли, тогда как «швабы» уступили, но в грязь лицом не ударили.

Сказали мы уже выше об «Унионе», который, в отличие от земляков из «Герты», неудачно стартовал. Приехавший к нему в гости «Аугсбург» отгрузил три мяча в ворота столичного клуба, хозяева поля отличились один раз. Неплохая дуэль получилась. Варгас отличился на исходе первого тайма, помог ему в этом Фрамбергер. Сравнять счет смогли футболисты принимающей стороны во второй половине встречи, когда Бюльтер забил, ассистировал ему Ленц. Правда, не помогло это «Униону» избежать поражения. Потом Яго отлично сыграл на Грегорича, а под конец встречи Хан разрядил из-за пределов штрафной, получилось на удивление точно – 3:1, таков итоговый счет в этом поединке. «Фуггеры» удивили, да и берлинцы тоже, одни положительно, другие отрицательно, кто и как, думается, всем понятно.

Самые мирные в туре.

Четыре команды закончили стартовый тур мирно, сыграв вничью друг с другом. Сначала скажем о матче «Айнтрахта» и новичка Бундеслиги – «Арминии». Команда из Билефельда досрочно получила путевку в высший дивизион чемпионата Германии еще в матче 32-го тура второй Бундеслиги, когда «Гамбург» сыграл вничью с «Оснабрюком» со счетом 1:1, так что клуб было не достать, они и повысились в ранге, последний раз дружина выступала в элите 11 лет назад, теперь вот вернулась. И начала совсем недурно. В соперниках были непростые «орлы», которые пусть удачно предыдущий сезон не закончили, но всегда является крепким середняком и неприятным оппонентом для всех и каждого. Первый тайм получился без голов, зато во втором приезжие даже повели в счете, когда отличился Суку, которому ассистировал Кордова. Однако хозяева поля не хотели так расстраивать своих болельщиков, соскучившихся по большому футболу, а потому на 62-й минуте Дост отлично сыграл на Силву, который и сравнял счет. Счет 1:1 – справедлив, поединок проходил на встречных курсах. Никому не обидно, вроде как. Для приезжих все омрачила травма де Медины, полученная им на 13-й минуте встречи, тренер тут же заменил его на Бруннера. Хотелось бы, чтобы повреждений на старте было меньше, дабы все смогли радовать зрителей своей игрой.

Завершало тур противостояние «Вольфсбурга» и «Байера». Казалось, уж тут точно будет голевая феерия, ведь такие мастера как Вегхорст выступают за «волков», а на стороне «аптекарей» есть Аларио, Диаби, Шик пришел… но зато нет теперь Фолланда и, что самое неприятное для леверкузенцев, Хаверца, ушедшего поднимать «Челси» с колен на пару с Вернером из «Лейпцига». Да, в стане английских «аристократов» воссоединились непримиримые оппоненты, которые теперь одна команда. Что же до поединка между «волками» и «аспириновыми», то тут, в первую очередь, надо отметить активную игру Брукса в защиты, даже в нападении, у хозяев поля. У приезжих Вирц неплохо выглядел, но порой слишком много раздумывал над своими действиями. Взятие ворот, кстати, было, когда со своей половины поля последовала подача на Виктора за центральную черту, он побежал дальше, отпасовал на Мехмеди, который и поразил цель. Однако положение «вне игры» тут зафиксировали, VAR это подтвердил. Диаби у гостей, Виктор у хозяев поля упустили свои отличные возможности по взятию ворот конкурента, как итог – 0:0. И нет, даже этот бой скучным не получился, в первом туре вообще никто не разочаровал в плане качества игры и стараний, ну, за редкими исключениями, не будем тыкать пальцами. В общем, завершение уик-энда получилось с нулями на табло, но зато боевыми. Всегда бы так расходились миром, в котором и без забитых голов было за чем понаблюдать.